Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нарвское шоссе


Нарвское шоссе

Сообщений 241 страница 250 из 265

241

AD написал(а):

А военфельдшер носил в петлицах тогда два куба, старший-три.
То бишь знаки различия лейтенантов.

Так...
Раз уж пошло такое дело...
Лейтенант от военфельдшера, помимо наличия у последнего медицинской эмблемы, различается а) нарукавным шевроном-"уголком", б) окантовкой петлиц галуном, в) в случае перехода на защитные петлицы у лейтенанта они будут именно защитными (условно - хаки), а вот медицинскому составу так и оставались родные тёмно-зелёного сукна. Причём был специальный приказ (номер не помню, помимо отдельных публикаций печатался в журнале "Военно-санитарное дело"), с тем, чтобы не подвергать медработников в зоне боевых действий излишнему риску... В 1941 ещё надеялись на какой-то гуманизм у противника...
Ещё раз вынужден повторить: раз ГГ не путает старшего лейтенанта с политруком при ОДИНАКОВОМ числе кубарей у них в петлицах, то с какого переляку он должен путать военфельдшера с лейтенантом ПРИ ТЕХ ЖЕ вводных? И где логика?

AD написал(а):

регулярно путали воентехников, интендантов и прочих с командирами, носящими те же фигуры на петлицах

Потому-то я и предложил попросту убрать слова "лейтенант" и капитан" применительно к вышеуказанным товарищам (тем более - персонажи в тексте проходные) и просто ограничится информацией о внешнем виде их знаков различия.

0

242

Краском, автор внятно объяснил свою позицию, и я с ней полностью согласен. В глазах ГГ несмотря на все указанные различия в форме военфельдшер вполне себе смотрится как лейтенант. Фишка в том, что раненый да еще и постоянно ощущающий себя не в том месте и времени человек ориентируется по наиболее ярким и привычным маркерам. А это в первую очередь кубари. Откуда ему знать, что творится в данном месте со снабжением уставными знаками различия? Он их видит вообще впервые. Может отметить (если автор сочтет это существенным и важным - укажет). Но психологически верно, хотя и ошибочно, опознает как лейтенанта.

А политрука выделял хотя бы уже потому, что тот явно и достаточно долго выполнял свою роль политработника.

0

243

Всё-всё-всё...
В глазах любого человека (кроме космонавта) вполне себе смотрится, что Солнце вращается вокруг Земли... Но тем не менее всё с точностью до наоборот.
Если так хочется насаждать среди читателей категорически неверные стереотипы - то кто я есть, чтобы на сие указывать... Впрочем, чего мелочиться? Мы так докатимся и до погон в 41-м и до АКМ в 42-м...
Доренковщины и без того в нашей многострадальной столько, что экскаватором не разгрести.

0

244

Краском написал(а):

Всё-всё-всё...
В глазах любого человека (кроме космонавта) вполне себе смотрится, что Солнце вращается вокруг Земли... Но тем не менее всё с точностью до наоборот.
Если так хочется насаждать среди читателей категорически неверные стереотипы - то кто я есть, чтобы на сие указывать... Впрочем, чего мелочиться? Мы так докатимся и до погон в 41-м и до АКМ в 42-м...
Доренковщины и без того в нашей многострадальной столько, что экскаватором не разгрести.

Не беспокойтесь.
В подстрочных примечаниях или дальше по тексту будут разъяснения ошибок героев.
Потому незнание не пройдет.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Но ГГ по умолчанию человек недостаточно компетентный и к полету в прошлое специально не готовился.Оттого регулярно делает разного рода ошибки.
Кстати,не всегда он в них виноват. Например, ему могли недообъяснить насчет специальных званий,после обеда бросив на строительство чего-то,из-за чего в знаниях образовалась лакуна.А знаки различия,рассказанные ему до обеда,он не путает.   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  Оттого он не знает специальных званий медиков,но в званиях политсостава -все нормально.
Я считаю,что количество ошибок у человека, впервые попавшего  в армию, будет велико само по себе,а в армию другого времени-еще более.
И реализм требует их отражать.
На том стою и не могу иначе.(с)

+1

245

Предисловия к тексту.

Предисловие 1.
К написанию этого романа автора вдохновила идея Николая Берга о «попаданце» в 41 год, который попал туда нежданно-негаданно и без готового плана изменения истории ( и даже без знания этой самой истории). Поэтому автор, воспользовавшись случаем, хотел бы высказать ему свою признательность за нее.
Книг о наших современниках, попавших в 41 год и развивших там бешеную энергию по направлению истории в нужном автору направлении, сейчас лежит на прилавках множество.  Качество их…ну, всякое. Есть, конечно, и книги о наших современниках, попавших  в иные времена, где они побеждают при Чемульпо,  вручную ускоряют технический прогресс и иные «многие поругания творяша». Коль есть модная тема для творчества, то ее можно и осмеять, потому и родились пародии на творчество о попаданцах.
Автор  тоже отдал должное обоим тенденциям. Тем не менее, он хотел бы еще кое-что сказать, зная о том, что книги читает множество молодых людей, чьи познания в истории оставляют желать лучшего, как в отношении знания фактов, так и в понимании движущих сил истории и психологии тогдашних жителей.
1.Вмешательствхо потомка в прошлое – это непрогнозируемый процесс, поскольку изменения прошлого могут дать совершенно непредсказуемый результат. И не факт, что получившаяся комбинация  сделает  что-то лучше тогда и не приведет к катастрофе еще через некоторое время.
Например, попав в 1812  год, он может жениться на своей прапрапра….бабке и загубить свое потомство внезапно вылезшей наследственной болезнью. Или, женившись чуть удачнее, родить сына, который окажется буйным малым и вызовет на дуэль молодого Льва Толстого. И не промажет.
2.Человек из иного времени виден невооруженным глазом. А чужеродное отторгается. Оттого наш современник-студент, одетый, причесанный и разговаривающий, как наш современник, попав в прошлое, очутится  в …сами понимаете,  где именно.
3.Никакое тесное знакомство с срачами на форумах и компьютерными играми не является поводом для продвижения попаданца к руководству. У него есть шанс, попав в некое дикое племя, быть  признанным за вернувшегося  бога Иттитьзаногу  и стать объектом поклонения. Но не в более продвинутых обществах.
4.Потому, чтобы с успехом просто выжить, попаданец должен сойти за своего. То есть либо его «Я» попадает в тело уже живущего предка ( тогда шансы максимальные), либо попав в ситуацию, когда не до выяснения вопроса, кто он такой и откуда реально взялся. Когда же у кого-то местного  появится охота это узнать, герой уже несколько укоренился.
Но,  даже попав в чужую голову, желательно оставить там хоть часть сознания прежнего хозяина. Потому что если прежний владелец тела был сторонником рабства в КША, а после «подселения» стал выступать за мультикультуральное общество и равенство чернокожих и белых, то это чревато.
5. Даже скромный попаданец, тихо замаскировавшийся в уголке, может предложить нечто оочень полезное, пользуясь своим послезнанием. Но большинство людей, хорошо осведомленных о состоянии промышленности и армии в прошлом, романы не пишут. Они пишут другие труды. Есть и этическая сторона дела.
Потому шибко разумный попаданец  Ваня, предлагая в 1933 году подрезы-локализаторы Гарца, должен как-то доказать руководству, что это изобретение не преждевременно, и как-то компенсировать урон, причиненный истинному автору идеи.
Можно продолжить и дальше, но, надеюсь, читатели поняли, что деятельность попаданца – это не увлекательное «переизобретение» полезных вещей годом  или десятью раньше и достижению высот карьеры, пользуясь знаниями прошлого, а сложная партия, напоминающая деятельность Штирлица в тогдашней Германии. Ибо Штирлиц, чтоб иметь допуск к секретам рейха, должен был иметь какие-то достижения на пользу рейха. То есть сначала укрепить ненавистный режим Гитлера каким-то вредом для противников рейха и своих союзников, чтоб возвыситься и получить возможность использовать свое возвышения во вред  тому же Гитлеру. Попаданцу, желающему стать великим полководцем или великим конструктором в довоенном СССР, придется оттеснить   с этого поста кого-то из реальных командармов или конструкторов  и оказаться не хуже них. Вы готовы к тому, что сначала навредите, а потом ( может быть) будете полезны? А к тому, что после причинения вреда канете в небытие и так и останетесь со знаком «минус»?
Оттого попаданцы скорее вредны, чем полезны, и инициатива ряда авторов, предусмотревшая для них либо скорую божью кару, либо  противодействие некой специальной организации для борьбы с ними, заслуживает всемерного поощрения. Остановившись только в шаге от лозунга: «Хороший попаданец - мертвый попаданец», автор хотел бы еще сказать, что выведенный им герой и его история гораздо более реальны, нежели  попавший в прошлое специалист в ( нужное вписать), несущий в правой руке ноутбук с всей нужной информацией и готовый свободной левой надрать задницу всем наличным врагам страны. И, провались читатели  завтра в июль сорок первого, они будут выглядеть не лучше Саши, пусть даже если они думают, что знают и умеют  больше.
Надеюсь, что осознание этого пригодится им, если завтра они, пойдя в кладовку за солеными огурцами, внезапно окажутся в разгаре «войны короля Филиппа» или на июльской дороге под городом Кингисеппом…
Тогда пусть смилуется над ними неизвестный мне святой, на которого возложено покровительство попаданцам.
*******
Предисловие часть два.
При описании  боевых действий под Кингисеппом автору пришлось столкнуться с большими сложностями, поскольку имеющаяся информация по ним далеко не полна и зачастую противоречива. Автор был вынужден задействовать авторский произвол в описании темных мест  событий.
Часть, в которую попал и воюет герой, максимально приближена к реально существовавшему 263 пулеметно-артиллерийскому батальону. Автором допущены некоторые передвижения района действий батальона, фамилии и  биографии воинов батальона тоже не совпадают с реальными.
Во всем том, что касается службы укрепленных районов, подробностей их устройства и истории автор старался максимально соблюсти достоверность.
Автор приносит свою благодарность людям, оказавшим неоценимую помощь в работе над романом:
В.В. Каминскому, О.В. Романовскому, А. Старкову, А.  Седельникову, без  материалов которых написание романа было бы невозможным.

+3

246

AD написал(а):

Предисловие 1.

Мне кажется, что это - послесловие от автора. ПМСМ. К слову, многое из сказанного - и так вполне очевидно. Кроме того, считаю прием "попаданчества" довольно модным и удачным для того, чтобы погрузить читателя в историческую среду той или иной эпохи. Т.е. просто современный прием написание исторического произведения (если. конечно, ГГ не жуткий прогрессор, а наш современник-наблюдатель в другом времени)

0

247

AbaKumada написал(а):

Мне кажется, что это - послесловие от автора. ПМСМ. К слову, многое из сказанного - и так вполне очевидно. Кроме того, считаю прием "попаданчества" довольно модным и удачным для того, чтобы погрузить читателя в историческую среду той или иной эпохи. Т.е. просто современный прием написание исторического произведения (если. конечно, ГГ не жуткий прогрессор, а наш современник-наблюдатель в другом времени)

Я ж не против,чтоб герой, случайно провалившись в прошлое,частью знаний экономно воспользовался ими,чтоб не помереть от холода и пр.
Но мне не очень нравится постановка истории  с ног на голову.
О чем я и пытался сказать.

+1

248

С издательством "Альфа-книга" подписан договор на издание романа.
Вследствие этого часть текста снесена.

Отредактировано AD (10-07-2013 01:06:29)

+2

249

AD написал(а):

С издательством "Альфа-книга" подписан договор на издание романа.

поздравляю

AD написал(а):

Вследствие этого часть текста снесена.

Поздно. Как только появится обложка в планах "Альфы" и информация о выходе книги, пираты поместят десятки ссылок на скачанные куски (в том числе и наиболее полные), взятые отсюда :) Скорость работы у них поразительная. Говорю это по своему недавнему опыту :)
Лучше заранее выкладывать не более трети произведения :)

Удачи в продажах :)

0

250

AD написал(а):

С издательством "Альфа-книга" подписан договор на издание романа.

Поздравляю! Он того стоит!   http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нарвское шоссе