Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нарвское шоссе


Нарвское шоссе

Сообщений 21 страница 30 из 265

21

Следующее утро было начато аналогично. Утречком достучался, изъявил желание посетить и посетил. "Свежего" журнала на сей раз не было, были жалкие остатки какого-то уже использованного.
  Сделал свое дело, ушел, обмылся, попил и вежливо намекнул, что неплохо бы и позавтракать. На намек мне не ответили, вернули обратно, свет включили, а ориентировочно часа через два "вызвали с вещами". Я оставил журнал с армиями на месте, а инженерный журнал захватил с собой, свернув его в трубку и засунув в карман. Карманы в моих штанах вполне ничего и даже литровую бутылку вмещают, так что влез и журнал. Еще я хватанул бланков для туалетных надобностей. Журнал-то и читать можно, а вот бланки - только так.
  Отвели к дежурному ( на сей раз там был лейтенант), который сверился с бумажками, отдал перочинный ножик, но не мне, а сопровождающему и передал меня в придачу к ножику тоже.
   Я вставился насчет фляжки, но мне вежливо, но с легким раздражением пояснили, что не передано со мной никакой фляжки и она не учтена, а оттого ее не отдадут. Кто-то ее зажал из прежних конвоиров. Незадача. Имущества и так с гулькин орган, а стало еще меньше.
   Поинтересовался насчет поесть - ответили, что там покормят, куда забирают.
  Что ж, спасибо этому дому, пойдем к другому, если это не на расстрел. Вообще солдатик, которому меня отдали, выглядит как-то опасно. Я таких людей встречал - у них даже взгляд такой, как будто выбирают, в какую печенку тебе пулю всадить: в правую или левую.
  Гм, а точно печенок двое? Или это почек двое? Не помню. Наверное, все-таки почек. Ладно, пусть будет в почку.
  Ну, вы поняли, что такие люди - они ...ну, опасные, и лучше их не нервировать, а тем более попусту.
  Вышли мы из здания и конвоир сказал, чтоб я постоял. Сейчас подъедет подвода, и мы на ней поедем.
   Голос вроде нормальный, не злой. Я и решил воспользоваться моментом , спросив, куда меня повезут.
   Солдатик в ответ спросил, а что я, службы не знаю, что с конвоиром разговариваю?
  Ответил, что я не служил, потому и не знаю. А спрашиваю потому, что ежели мы ,скажем, на работу поедем. то я, узнав про это, и заткнусь, больше не мешая, а если меня га расстрел везут, то хоть помолюсь в последний раз, пока еще живой.
  Конвоир хмыкнул, что я, оказывается, еще не только неслуживший, но еще и несознательный, ибо в басни про бога верю. Но повезут меня не на расстрел, а в часть. Но если я бежать вздумаю, то получится и на расстрел тоже.
  Я понял и заткнулся, как обещал.
  Постояли мы с полчаса, потом из-за угла вывернулась подвода. Такая же, как у деда, что мне по дороге встретился, только крашенная в темно-зеленый цвет. Спереди сидел еще один солдатик, управлявший коняшкой. На подводе лежала груда мешков, от которых пахло чем-то резким и неприятным. Я даже не смог понять, чем это пахло. По команде конвоира я сел сбоку, а он чуть сзади меня. Коняшке сказали: "Но!", и она тронула с места.
  Мы неспешно попетляли по улочкам, выехали к мосту (там нас тормознули патрульные и проверили документы).
  Про меня патрулю сказали, что это задержанный для Особого отдела.
  Я подумал, что это явно НКВД и заныли моя душа и кое-что другое. Проверка закончилась, мы тронулись и влились в довольно плотный поток подвод и пешеходов, выехали на мост через Лугу. потом куда-то свернули. В другое время я бы повертел головою, рассматривая все вокруг, но слова про Особый Отдел меня выбили из колеи и я погрузился в мрачные переживания. Мозги мои как взбесились и стали выдавать мне все новые и новые сцены из фильмов ,что я видел, и все про допросы. Блин, а сколько ж я этих фильмов, оказывается, помню. И то, что я помнил, снова погружало меня в мрачные бездны отчаянья.
  Сколько мы ехали, куда сворачивали, в памяти не отложилось. Оторвался я от своих дум только в сосновом лесу.
  К тому моменту я был готов в чем угодно сознаться, лишь бы сразу прибили и не мучили.
  Блин, такого ужаса я не испытывал никогда при встрече с ментами и даже когда меня пепсы задерживали! И в камере тоже такого не было! Мы и там продолжали веселиться и прикалываться.
   Не было тогда у меня такого давящего ужаса! Или потому ужаса не было, что пивом мы оба раза налились, как крокодилы? А вообще да. Будь мы трезвые, мы б могли вспомнить, что нас и на 15 суток запереть могут, и травку в карман подкинуть, и за борзое поведение вломить. Или ,как в Казани, бутылку вставить. Но мы про то не думали, а все прикалывались.
  Не, ну бутылка в заднице-это ваааще нечто, но, если подумать, за наши шуточки не по делу, наверное, могли бы и по морде дать. И нельзя сказать, что не за дело. Если вспомнить, что Славка Кот сказал пепсу, что тот только вчера с пальмы слез, я б на его месте ,блин, Славке вделал. Даже если б Славка был не мой дружбан, а просто прохожий, и мне такое сказал, то мог от меня схлопотать.
  А так ничего все обошлось в первый раз, только штраф в итоге влепили, а второй раз тоже. Ну не совсем, не для всех. Славка тогда в кармане носил кастет, его выцепили и потом геморроя было на две задницы.
   Ну, тут он сам виноват. Вместо кастета можно взять отвес и пользуйся им как кистенем. И никто не придерется- инструмент ,однако.
  Я еще успел подумать, что ведь мы еще ничего так жили, и менты нас особо не доставали. Ну, гайцы часто дерут, но, если честно, на дорогах столько неадекватов развелось, что если драть штраф с каждого второго- не ошибешься. Он если не сейчас что нарушил, то вчера точно нарушал.
  А так - ну, задержат тебя пепсы и ничего особо страшного - то не было. Вообще, если честно, ко мне они к трезвому никогда не подходили с попытками задержать. Вот когда мы поддатые - и загребали два раза, бывало, просто говорили, чтоб мы меньше ржали, а то нас уже за Невой слышно. Раза три удавалось отмазаться - когда в компании был кто-то, кто почти трезвый и не как гопник выглядел. Уважительно поговорит, расскажет, что мы вот ведем чуть поднагрузившихся друзей, и получиться разойтись.
  При задержании могут и вломить и даже газом побрызгать, это да. Но честно сказать, не попадал я в расклад, чтоб вломили просто так ни мне, ни кому из приятелей.
  Вот насчет подставы с травкой...
  Но тут меня оторвали от мыслей.
  - Эй, проснись! Иди в этот блиндаж...
  Я стряхнул думы и спустился в небольшой участок окопа перед раскрытой дверью в блиндаж.
  Конвоир чуть отодвинул меня в сторону и постучал по дверному полотнищу. Оттуда выглянул солдатик с малиновыми петлицами.
  --К товарищу Осинину из комендатуры задержанного доставили.
  --Щас спрошу! - и солдатик скрылся за плащпалаткой, которая закрывала вход наподобие занавески.
  Затем нас запустили внутрь, конвойный отрапортовал, что он доставил...А я стоял и осматривался.
  Сразу за дверью было пустое пространство, только у левой стенки стояла пара ящиков зеленого цвета. Дальше, в самом конце блиндажа, сделаны нары буквою 'П'. А вот к концам этой 'буквы' простроены два столика, чтоб сев на конец нар как на стул, за столом можно было писать. Справа за таким столиком сидел тот парень, что нас встречал, и писал какую-то бумагу, макая ручку в чернильницу. На левом столике тоже лежали какие-то бумаги. Под потолком висела керосиновая лампа. Я такие лампы только в кино видел. Хотя ребята говорили, что такими еще до сих пор пользуются в деревне. Есть такие деревни, где никто почти не живет, ну в двух или трех домах пяток человек, потому туда электричество не провели и не будут. Так там хочешь свечку зажигай, хочешь- такую лампу.
  И еще на нарах сидел человек. Уже не молодой, лет так за сорок, в очках. А очки у него были такие вот: сами стекла круглые и оправа тоже. Кажись, в таких эта актриса играла, из того фильма...Ну где песня такая 'Не смотри, не смотри по сторонам, оставайся сама собой!' Только ее специально так наряжали, чтоб выглядела ,как последняя дура, а в этом времени, наверное, лучше очков не бывает.
  Волосы у него уже редеть стали, хотя до лысины еще не дошло. На плечи шинель накинута и выглядит он, как будто ему не по себе или холодно стало. Хотя на улице жарко, да и тут не прохладно. Взгляд усталый.
  --Игорь, ты иди сейчас к сержанту Макарову и будь там. После обеда мы с тобой, как собирались, на станцию поедем. А ты, задержанный, садись вот на тот ящик и отвечай на вопросы.
  Филипп, оторвись от бумаг, будешь протокол вести.
  Мы и все выполнили. Солдатик с взглядом, что твою печенку выцеливает, вышел, второй солдатик писанину отложил, лист бумаги взял и стал мои данные выспрашивать. А я сел на те два ящика и стал сообщать, кто я и откуда.
  Солдатик писарь данные записал и сказал, что готов дальше.
  --Хорошо, Филипп, пока остановись, а я с задержанным побеседую. Звать тебя Сашей?
  Ну вот, Саша, пока расскажи мне, как ты в эти края попал и отчего одет ты в одни штаны, да и те какие-то интересные. Ах да, забыл представиться, я оперативный уполномоченный особого отдела батальона Осинин Андрей Денисович. Привык, понимаешь, что в райкоме у меня табличка на двери висит и представляться не надо. Да и полрайона меня в лицо знают за пятнадцать лет работы. Рассказывай.
  --Я, Андрей Денисович, сюда попал из Риги. Когда немцы близко подошли, а местные латыши зашевелились и стали говорить, что будет, когда немцы придут, мой заведующий складом взял меня, шофера, кассу, бумаги разные и поехал подальше от немцев и латышей. Я тоже оставаться с немцами не желал и отказываться от поездки не стал. Ехали мы, ехали, пока где-то неподалеку от Кингисеппа не попали под бомбежку. Меня взрывом оглушило, и потерял я сознание. Очнулся - никого вокруг нет. Как голова чуть меньше трещать стала, пошел сам.
   А штаны...Мои штаны и рубашку так испоганило, что лучше голым ходить, чем в таком виде. С машины, кроме меня, скинуло еще чемодан заведующего, а он совсем маленький ростом. Его вещи на меня не натянешь. Нашел только вот эти штаны, он в них на рыбалку ходит. Зайдет по колено в воду и удочку закидывает. Слава богу, хоть они налезли, а то б шел и лопухом прикрывался.
  Неплохо рассказал, складно. Теперь продолжу.
  --Шел я шел, а сколько не знаю, так как голова сама не своя была. Потом увидел наших убитых. Два человека, их осколками побило. И машина еще под откосом лежит и горит. Я к ней близко не подходил, заопасался, что взорвется. Потом снова шел, а уже перед городом меня патруль остановил и в комендатуру доставил. Там я и сидел дня два в кладовке какой-то.
  --Ладно, а теперь скажи, Саша, чего ты не в армии, а здесь. Возраст-то у тебя призывной. Кстати, ты не против того ,что я тебя Сашей называю, а не Александром Борисовичем?
  --Ничего, Андрей Денисович, можно и Сашей. Про армию - в Латвии я не служил. А когда наши пришли, меня в военкомат вызывали, и комиссия меня смотрела. И нашли, что у меня болезнь глаз есть, астигматизм называется. Что это за болезнь, я толком не знаю, но вблизи я хорошо вижу, а вот вдаль - не здорово. Должны меня были направить на обследование, гожусь ли я в армию с нею, но пока решалось все, война началась и не до того стало.
  --Не знаю я такой болезни, но это не беда, найдем ,кого спросить. А вот скажи мне вот что, Саша.
  Вот, к примеру, тебя врачи осмотрят и признают годным к службе .Или без ничего, или нужно будет таблетки пить или что там при этой болезни нужно делать. Как ты себя мыслишь в таком случае?
  --Мне б в саперы попасть. Я со строительным делом знаком, да и на складе строительном работал. Вот только насчет мин я не знаю, чего-то я их побаиваюсь. Но ведь есть же саперы, которые с минами дело не имеют? Да и ,может, привыкну. Вот многие за руль сесть боятся, а потом ничего, привыкают.
  --А в пехоту?
  --Я почему про саперов сказал? В строительстве я хоть что-то смыслю, а в пехоте я полный нуль. Ни винтовки, ни пулемета не знаю. Наган только разве. Но кто мне его даст, его ведь только офицерам дают.
  --В Красной армии не офицеры, а командиры. Это в латвийской армии офицеры. Были. Но тут ты не совсем прав, есть рядовые бойцы и сержанты, которым наганы положены. К примеру,пулеметчикам и минометчикам. Вот знаешь пулемет Дегтярева?
  Ага, я его знать не должен! И не знаю!
  --Нет, Андрей Денисович. У латышей были пулеметы Виккерса, кажется. А такого пулемета я не знаю. Он не при царе был?
  --Нет, Саша, это советский пулемет. А изобрел его бывший солдат, Вася Дегтярев. Я даже с ним встречался, когда мы на Сестрорецкий завод ездили, за винтовками для Красной Гвардии. Лицо мне его запомнилось, а потом в газетах писать стали: Герой Социалистического труда орденоносец, депутат, конструктор. Вырос он при советской власти до уважаемого человека.
  А с наганом откуда ты знаком?
  -- А нам его на завод выдали, чтоб деньги возить или документы какие-то важные. Либо заведующий с ним ездил, либо кассир, либо я, либо шофер Иван. Он тоже русский и тоже в Риге не остался. А чтоб мы себе ногу не отстрелили, а знали, как пользоваться, заведующий нас и обучил.

Отредактировано AD (31-07-2012 19:43:56)

+11

22

AD написал(а):

я его знать не должен! И не знаю!

Хорошо поет. Складненько.
Достоверно диалог складывается, уважаемый коллега.

0

23

Постскриптум. Чтобы не было обвинений в том,что оперуполномоченный назвал красноармейца "Рядовым".
Товарищ только пришел из запаса.И он может воспользоваться прилагательным "рядовой" из понятия "рядовой состав" как званием.Не исключено,что он даже и рядовым в царской армии был и анахронизму предался.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
А может ли кто-то подсказать по такому вопросу:
положен ли револьвер или пистолет первому номеру ручного пулемета? Я встречал минимум два раза,что да.
Есть и противоречащие этому данные.
А как правильно?
Или револьвер-то был положен,но не выдавался?

Отредактировано AD (31-07-2012 19:56:02)

0

24

AD написал(а):

Или револьвер-то был положен,но не выдавался?

Положен и выдавался. Неоднократно  встречал упоминания об этом факте  в мемуарах.

0

25

AdvokatStudio написал(а):

Положен и выдавался. Неоднократно  встречал упоминания об этом факте  в мемуарах.

Спасибо.Я тоже встречал,но вдруг?
Но на всякий случай чуть подкорректировал текст,чтоб потом не напирали на то,что нужный штат был до  29 июня,за 18 дней перед событиями.

0

26

OlegZK написал(а):

Сильно перекликается с "Делягой", гп еще мутнее.

Не читал.

0

27

Большое спасибо.

0

28

Я успел несколько раз взмокнуть и обсохнуть от переживаний.И минимум пару раз проболтался. Один раз ляпнул про гипсокартон,а потом изворачивался,рассказывая,что это новый такой строительный материал,который немерено денег стоит,и особо выпендривающиеся латышские буржуи из него разные извращения в комнатах делают - фальшивые камины, арочки, выступы. И еще раз точно назвал Красную Армию Советской. Возможно, я еще и больше раз ляпался,но просто об этом точно не знаю. А оперуполномоченный- он не такой простой: вроде бы простые вопросики задает,мирным тоном ,будто пенсионер о даче беседует,а взгляд -то у него стальной.Периодически взглянет - и чувствуешь, капец тебе пришел. Увидели тебя насквозь и все вранье твое и сейчас резолюцию наложат: ' Шпион. Расстрелять на месте'.
   
  От таких мыслей у меня не только сердце билось, и пот выступал, но и моча накапливалась неотступно, потому я решил этим воспользоваться и ,извинившись, попросился в уборную.   
   И Филипп меня отвел, и орлиным взором смотрел на действия мои и руку на кобуре держал. А что мне делать оставалось. Либо бежать, либо мочиться. Бежать я не стал.   
  И еще с час допрос продолжался. Затем Андрей Денисович встал,размялся малость,и сказал:
   
  --Посиди ка тут с Филиппом,а я в штаб схожу.А вернусь, тогда пообедаем и дальше работать будем.
   
  Вот мы и дальше сидели. И молчали все время.Я только воды попросил,а Филипп мне молча стакан дал и налил воды из графина. Даже на 'спасибо' не ответил. Интересно,он такой от природы или от сознания исполняемого долга?
**** 
  А Осинин пошел в штаб батальона.Медленно пошел,потому что чувствовал себя не очень здорово. Дело пахло обострением малярии,а как только Андрей Денисович вспоминал о необходимости лечиться,так ему становилось еще хуже. Больно хорошие были воспоминания о лечении: водочную рюмку хины враз проглотить,а завтра повторить. Потом питерские врачи удивлялись,как он не оглох от таких лошадиных доз. Будь он неладен.этот 'Старый кавказский метод'! Потом и по-другому лечиться пришлось. И акрихином. И клопами. Только помогало оно на время.Но стоит понервничать или простудиться,как старая зараза выползает на свет.
   
  Комбат и военком стояли возле штабного блиндажа и о чем-то спорили. Но,когда он подошел ближе, спор прекратили. А военком даже с ехидцей спрсил:   
  --Слышь,Андрей,не хочешь познакомиться с батальонным контрреволюционером?
   
  Вот паразит обуховский,пользуется старой дружбой,чтоб яд свой излить? Мало его за длинный язык прорабатывали?
   
  --Говори,потомственный молотобоец,про свои контрразведывательные достижения!
  Тут командир не выдержал и испортил явно подготовляемый розыгрыш.И рассказал,что этот контрреволюционер- обыкновенное бревно,для наката блиндажа. Когда его первый раз подымали,боец Елисеев заработал ущемление грыжи. Когда Елисеева потащили в санчасть, при второй попытке боец Крамаренко прострел заработал. Вернее, это он так говорит,что заработал,а комиссар думает,что прострел был давно,а сейчас обострился.
  Но это еще не все. Еще один боец его себе на ногу уронил,когда Крамаренко скрючило, и он за поясницу схватился,убрав руки от бревна.
  Три человека одним бревном,да еще и кривым!
  А что тут скажешь? Добровольцы! Бодро   наврали,что здоровы как быки,а на самом деле им на фронте делать нечего. И Андрей Денисович поинтересовался, когда жертвы бревна в строй встанут. Лекпом прогнозировал прострелу две недели постельного режима, ушибленной ноге хватит и пяти-шести дней.А вот Елисеева повезли в городскую больницу и дело пахнет операцией..
-- Ну чтож,батальонный треугольник,тогда надо решить две задачи.
  Первая и самая важная.: надо найти комиссию врачей,которая серьезно поглядит на наших бойцов и командиров,и всех,кто бодро врет,что здоров- выявит.А то мы так каждый день будем терять.
  И вторая,из нее вытекающая. Есть возможность одного из потерянных бойцов заменить.Комендатурой задержан один беженец из Латвии,без документов. Проверить его по латвийской линии быстро не получится.Латвийские органы эвакуировались, быстро ответ не дадут. В беседе с ним видно,что парень что-то скрывает,но служить в армии хочет.Есть возможность заменить им хотя бы Елисеева. Пока бумаги туда-сюда ходят,пусть под присмотром бойцов поработает. И делу поможет,и сам при деле будет. А труд в коллективе  нутро человеческое быстро выявляет. А тогда и выясним,что он там про себя скрывает: от алиментов он бегает или есть что-то похуже?
  Комбат согласился.А чего б ему не соглашаться? С ним тоже так было 20 с гаком лет назад. Собрали из сдавшихся и перешедших на красную сторону колчаковцев дивизию и послали брать Чонгар.Там товарищ комбат Усольцев(тогда еще помкомвзвода) со товарищи взял атакой  врангелевский бронепоезд  и тем полностью реабилитировал себя.
  Комиссар по привычке съязвил:
  --Ну,если ты ,как наш районный душевед и недреманное око на кадровом фронте, в парне врага не усматриваешь,то и мне соглашаться надо. И соглашусь.
  --Ладно,соглашатели, принимайте бойца!
  --А я думал,ты его себе возьмешь,в свой нештатный трибунал! Каких хороших парней себе выцарапал,когда комбат был в меланхолии,хоть тебе они и не положены.
  Вот язва сибирско-обуховская! Хоть посылай такого в немецкий тыл с заданием плюнуть в немецкий водопровод,которысм Берлин питается! Вся компания на "Г" от его яда передохнет!
  И Андрей Денисович Осинин,подумав так, перешел к практическим вопросам.
  Возвращаясь в свой блиндаж,он ощутил,что как-то быстро устал, и сильно стали дрожать руки. Опять трясти будет малярия. Прямо запоздалая месть басмачей победителям. Они ,басмачи, уже все вышли,а вот -осталась такая памятка от погони за ними...И нервы не в порядке.А чего им быть в порядке? В сводках все новые направления появляются.Три республики потеряны полностью.Скоро и ему вступать в бой,а за спиной Ленинград,до которого совсем не так далеко. Юденич в 19м прошел это расстояние быстро, кажется, за полтора месяца. А от старшего сына писем пока нет. Написал,что прибыл во Владимир-Волынский из училиша.Скоро будет в части,тогда напишет поподробнее.А скоро была война.
  Но Андрей Денисович был человеком старой закалки,таких уже осталось немного. Дал волю нервам и все ,хватит. Не самая тяжелая ситуация,что он видел.Осенью девятнадцатого,когда Деникин безостановочно пер вперед,на Москву,тоже несладко было. Казалось,что вот-вот -и офицерские полки ворвутся в красную столицу.На базарах об этом уже говорить начинали как о том,что свершится обязательно,вот только неясно,через две недели или через три.
  А потом разбили деникинскую конницу и добровольцев под Орлом и Кромами-и все повернулось вспять."Растет в Ростове алыча не для Антон Иваныча! " Подергалось белое войско под Ростовом,а дальше вообще покатилось на юг,к новороссийскому финалу.. .
  Так что и снова так будет.Хрен с ним,что немец уже под Смоленском.Дойдет он до Вязьмы или какой-нибудь Вереи- и покатится назад.Как Антон Иванович,барон Врангель и Юденич,хрен знает их имена с отчествами....
  Надо жить и выполнять свой долг,как это в романе про партизан писал товарищ Фадеев.
****
  А меня после возвращения Андрея Денисовича отвели в роту , сдали командиру отделения сержанту Волынцеву,а тот меня уже дальше водил. Выдали мне форму,хоть и не первой свежести,но лучше выглядевшую,чем моя облезшая от ожога спина и эти штанцы -бермуды или как их там.И разное другое тоже выдали. А дальше меня отделению представили,и оставшееся время до обеда я учился наматывать обмотки под руководством помощника командира отделения.А помощник мои огрехи исправлял и говорил,что обмотки они только кажутся такими несуразными и трудно осваиваемыми. Вот в летнюю жару в них ноге удобнее,а зимой теплее тоже,если взять шерстяную обмотку вроде как у англичан была в гражданскую.Он это на себе прочувствовал,когда захватили они в Орле вагоны с деникинским обмундированием. Вот в мокрую погоду или когда через речку переходишь-сапог однозначно лучше. А зато в ботинке с обмоткой нога меньше устает.Я мотал это на ус ,а обмотку на ногу.   
   
  После обеда нам примерно полчаса отдохнуть дали и пошли мы проволочный забор ставить. От рощи до края болотца, а это с двести метров будет. Вы проволочный забор видели? Ну, таким забором обычно разные военные объекты огорожены, там, где не собрались поставить нормальный забор. Но на наших военных объектах колючая проволока чаще на бетонных столбах. А тут на деревянных кольях, и линия кольев не одна, а три. И линии кольев между собой проволокой соединены. Возились мы до темноты всем взводом, но все не доделали, третья линия проволоки еще не вся готова была. Плохо, что часть народу все время была занята рубкой этих кольев, если б они готовы были, то дело быстрее пошло. Но ничего, завтра с утра и добьем эту колючку.   
  Меня даже похвалили, потому что быстрее работал и другим солдатикам показывал, как надо делать. А чего там сложного, да и раньше мне приходилось заборы из нее ставить или поверх забора ее пускать. Сейчас, правда, есть такая хрень вместо нее, 'Егоза' называется. Похожа на стружку из-под резца, и тело дерет не хуже. Вообще мы изрядно измазались и ободрались, ставя забор. Проволока была вся в какой-то отработке, а мы сразу не сообразили, как с ней надо управляться поаккуратнее.. Сержант сказал, что сейчас уже темно чиниться, а завтра он нас пораньше подымет, чтоб до подъема успели себя привести в вид, полагающийся красноармейцу.
   
  Народ за кашей это пообсуждал, хватит ли у сержанта такой жестокости по отношению к нам или он просто так, для порядка ворчит. Я лично думал, что вполне хватит. Правда, это у меня не свой опыт, а то, что служившие знакомые рассказывали. А говорили он, что сержант для того и создан, чтоб подчиненным жизнь медом не казалась. А если он не знает, чем подчиненных утруднить, то это не сержант, а пенсионер.   
   Правда, те из них, кто где-то повоевал, говорили, что если сержант дрючить рядовых не будет, то получатся не солдаты, а мишени для чехов или духов. Потому солдат, которого сержант не дрючил, это такой же солдат, как отбивная, которую не отбивали. Она для чего-то годится, но она - не отбивная, и недрюченный солдат-это не солдат. А что-то другое.   
  Это Сашка Лысый говорил.   
  Потому я пытался отмыть отработку с рук, устраивался поудобнее, чтоб спать, котелок с ложкой полоскал, но в спор про сержанта не вступал. Еще ляпнешь что-то не из этого времени.   
  Утром прогноз насчет сержанта сбылся, нас раньше разбудили и стали мы, морды сполоснув, зашивать, кто что порвал. У меня на моем рубище разрыв только один нашелся, оттого я с ним быстро справился. Сидел и ждал, когда подъем объявят.
   
  Подъем объявили, колотя в гильзу, и можно было еще разок умыться, уже не спеша. Чего-то глаза у меня за ночь закисли. Вроде и мыл их уже, а такое впечатление, что не мыл вообще.
   
  С утра нам чаю с хлебом дали, а после завтрака пошли доделывать вчерашнее. Справились довольно быстро, оставалось-то немного, да и руку уже малость набили.
   
   После того основную массу народа погнали куда-то, а человек  семь-восемь, включая и меня, под руководством сержанта - командира другого отделения остались и стали нас учить разному.
   
  Сначала немного уставам - кто такой красноармеец, какие задачи Красной Армии и прочее. Потом это занятие прервали, и стали мы отрабатывать разные строевые премудрости. Как приветствовать командира, Как выходить из строя . А потом попытались ходить строем. Сержант страдальчески морщился, когда мы одиночную строевую подготовку демонстрировали, а когда строем ходить стали, то он прямо-таки ругаться стал. И было от чего, ибо мы друг другу все ноги оттоптали. Ибо подобралось такое воинство вроде меня, что про все военное иногда только что-то слышало, а чаще и того не удостоилось.
   
  Так мы весело проводили время до обеда и добились лишь того. что чуть реже наступать на ноги стали. Потом сержант вывел меня из колонны по два и велел идти позади всех, хотя я по росту-то был не самый малый. Тут все пошло куда лучше, и сержант даже ругаться перестал.   
  На обед мы явились даже пристойно, ибо я специально чуть отстал и, когда с ноги сбивался, оттого никому не наступал на задники.
   
  Народ основной уже вернулся и отдыхал. Я спросил у ребят из отделения, чем они занимались. Они ответили, что тем же, что и вчера, только подальше отсюда. Я в ответ сказал, что нас строевому шагу учили, оттого мы друг другу все ноги оттоптали. Народ пару раз вяло пошутил, но, видно, все устали и особенно не веселились. Подошел наш командир отделения и позвал меня. Я встал и попытался изобразить то, чему меня сегодня учили. Получилось, видно, средне, ибо Волынцев только кисло улыбнулся. Отрапортовал ему, что мы делали, а тут и командир второго отделения подошел и тоже кисло посоветовал ставить меня, как он выразился, 'на шкентеле'. И пояснил, что это значит, добавив, что так я меньше мешаю другим. Волынцев буркнул, что разберется.
   
  Тут нас приехали кормить. В послеобеденные минуты 'на завязку жирка' Волынцев опять подошел ко мне, и велев не вскакивать, а лежать дальше, сел рядом и стал расспрашивать, что я умею, а что - не умею. Выходило, что военного я вовсе ничего не знаю и не умею, а вот строительное кое-что могу или представляю, как сделать.
   
  И вскоре мне представилась возможность поработать. Отвели нас на километр куда-то к северу и стали мы отделением строить блиндаж и полевое отхожее место. Как оказалось, это все мы строили для гарнизона дота . Сам дот(построенный еще до войны), то, что нам предстояло построить и еще не готовые ходы сообщения -это был такой полный комплекс обороны . Ах да, проволочный забор уже стоял . Кто-то, видно, вчера его ставил. Но не мы.
   
  Как нам объяснил инструктировавший нас лейтенант-сапер, дот- это чисто оборонительная постройка, в нем нет жилого помещения. В блиндаже живет гарнизон дота, в отхожее место он ходит за надобностью, а по ходам сообщения передвигается, чтоб его противник не видел.
   
  Инструмент мы с собой принесли, лес круглый и лес пиленый тут уже были. Так что скинули мы гимнастерки и взялись за лопаты. Сержант распределил, кто что рыть будет, сам взял лопату, потом остановился и позвал одного парня, которого бойцы меж себя 'Кочетком' звали и велел ему сходить вон туда к оврагу и посмотреть, есть ли там глина, чтоб ее накопать можно было.
   
  До вечера мы закончили только земляные работы, а вот перекрытие из бревен осталось на завтра.
   
  В короткие перекуры любопытные успели сбегать к доту. Рассказали, что сзади у него дверь, запертая на амбарный замок. Дверь деревянная, обитая железом. Вход чуть заглублен в само сооружение. Амбразур три, и они закрыты железными створками. Дот обсыпан землей, и бетон только кое-где вылезает из-под нее. Еще виден из-под дерна кое-где гудрон. На крышу дота они залезть не успели.
   
  Я к доту не бегал (по понятной причине), но безразличие демонстрировать не стал и спросил, не торчит ли откуда-нибудь ствол пулемета. Мне ответили, что нет.
   
   Зато я спросил сержанта, для чего нужна глина. Тот ответил, что для гидроизоляции. Увидев, что я не понял, пояснил, что это для того, чтоб вода в блиндаж не протекала. Глину мы положим слоем на бревна наката и сверху засыплем землей. Когда дождь пойдет, то дождевая вода глубже этой глины, то есть нам на головы, в блиндаж не протечет.
   
  А, вот оно что. А я-то не допер. Правда, мы с батей гидроизоляцию глиной не делали...

Отредактировано AD (03-08-2012 10:54:29)

+7

29

AD написал(а):

Я успел несколько раз взмокнуть и обсохнуть от переживаний.И минимум пару раз проболтался. Один раз ляпнул про гипсокартон,а потом изворачивался,рассказывая,что это новый такой строительный материал,который немерено денег стоит,и особо выпендривающиеся латышские буржуи из него разные извращения в комнатах делают - фальшивые камины, арочки, выступы. И еще раз точно назвал Красную Армию Советской. Возможно, я еще и больше раз ляпался,но просто об этом точно не знаю. А оперуполномоченный- он не такой простой: вроде бы простые вопросики задает,мирным тоном ,будто пенсионер о даче беседует,а взгляд -то у него стальной.Периодически взглянет - и чувствуешь, капец тебе пришел. Увидели тебя насквозь и все вранье твое и сейчас резолюцию наложат: ' Шпион. Расстрелять на месте'.

А после знаков препинания пробелы не делаются? Это новые правила русского языка?

0

30

Cobra написал(а):

А после знаков препинания пробелы не делаются? Это новые правила русского языка?

Вживаюсь в образ героя.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Нарвское шоссе