Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ольга. Часть 3


Ольга. Часть 3

Сообщений 851 страница 860 из 865

851

Сергей Пивоваров написал(а):

Целесообразно старые танки и с малым моторесурсом передать пехотным дивизиям первой линии. Правда танковый полк в дивизию лишне, максимум батальон (немецкого штата).
За второй линией сосредоточить танковые армии с развернутыми тылами и усиленными ремонтными частями. Танковые армии это те же танковые корпуса, примерно, в 500 машин. Армиями сделали, что бы командующие пехотных армий не раздергивали корпус по пехотным дивизиям.

Отдать танки пехоте - хороший способ избавиться от них навсегда.
У пехотных  начальников того времени было замечательное  соцсоревнование - кто  более затейливо угробит приданные танки.   И гробили, с размахом и фантазией. А учитывая сложности ремонта танков в таких дивизиях..., ну понятно, в общем...

0

852

Semen написал(а):

Отдать танки пехоте - хороший способ избавиться от них навсегда.
У пехотных  начальников того времени было замечательное  соцсоревнование - кто  более затейливо угробит приданные танки.   И гробили, с размахом и фантазией. А учитывая сложности ремонта танков в таких дивизиях..., ну понятно, в общем...

Роман, а Вы с каким абзацем спорите, первым или вторым?
По первому абзацу.
Передать  старые танкии с малым моторесурсом. Передать смертникам. Там не только танки, но и артиллерию и пехоту угробят. Старые танки помогут сохранить жизнь пехоте.

По второму.
Если эти ( с малым моторесурсом) танки передать в танковые армии (они стоят на старой границе по книге), то танковые начальники их не менее успешно угробят на марше — моторесурс мал. Плюс под эту старую технику надо развернуть тылы, отрывая ГСМ и машины от нормальных танков, плюс больше запчастей по количеству и номенклатуре. Плюс дополнительные люди на ремонт рухляди.
Вы это предлагаете? или я Вас не правильно понял?

0

853

Бомилькар
Отплюсовал оба ваших поста, НО "то, к чему в реале пришли, через опыт, который с кровью" очень сильно зависело от степени насыщения войск танками и, даже в большей степени, от "умелости" этими танками "военначальствовать".
Когда танков стало действительно МНОГО, а общевойсковые командиры научились их грамотно применять:

танковая группа НПП(непосредственной поддержки пехоты) стрелковой дивизии в конце ВОВ обычно состояла из танковой бригады (65 танков) и самоходно-артиллерийского полка (21 САУ) или одного-двух танковых и самоходно-артиллерийских полков, усиленных танками-тральщиками.

И если:

вплоть до 1944 г. официально не допускалось дробление придаваемых стрелковым дивизиям танковых бригад, полков и батальонов

- и этот принцип даже был закреплён в БУ БТиМВ в феврале 1944 г., то:

начиная со второй половины 1944 г. командиры дивизий всё чаще стали придавать стрелковым полкам танковые  и самоходно-артиллерийские части и подразделения из состава танкосамоходных групп НПП, ... особенно ... при прорыве сильно укреплённой обороны

В операциях 1941-1943 гг. подобное использование танков ввиду их малого количества вело к распылению усилий и приносило вред.
В конце же войны, когда количество танков НПП резко увеличилось, а командиры стрелковых подразделений преобрели необходимый боевой опыт, децентрализованное использование танковых и самоходно-артиллерийских полков и бригад полностью себя оправдало.
Создание танковых групп по количеству атакающих стрелковых батальонов, закрепление за стрелковыми ротами танковых взводов, а за стредковыми взводами - отдельных танков способствовало лучшему взаимодействию всех сил и средств, участвующих в бою...

Такие "плотности" танков в пехоте (сравнимые с современными штатами мотопехотных (мотострелковых) "юнитов") даже в конце войны могли создаваться только на направлении главного удара и за счёт приданных частей НПП.
Все "пешие" дивизии снабдить хотя-бы полком, образно говоря, "пехотных" (т.е. - противоснарядно-бронированных) танков не получалось даже в 45-м году.
А что уж говорить про 41-й, когда 3/4 танков - "противопульные", и треть из этих "противопульных" - "кавалерийские" БТ.
Что действительно нужно и ВОЗМОЖНО в "пешей" дивизии 41-го года, так это то, что ввели в штат только в 45-м году: дивизион легких САУ (для 41-го года идеальная база - Т-26, и производство можно продолжить, и до фига 2-башенных, которые просятся на переделку).
Ну и рота-другая тех-же Т-26 в разведбате не помешает, по скорости - самая та разведка для "пешей" дивизии...

Отредактировано Мамоныч (22-11-2012 22:23:28)

+1

854

Сергей Пивоваров написал(а):

Передать  старые танкии с малым моторесурсом. Передать смертникам.

Где Вы собираетесь брать смертников? Не думаю что в СССР, некуда девать обученные, танковые экипажи.
Мне кажется коллеги, Вы постоянно забываете, о том что это уже не наша история. Неизвестно когда и с кем начнётся война, будут ли в наличии танки "с малым моторесурсом" и вообще какие танки будут на начало войны.

0

855

Сергей Пивоваров написал(а):

Передать  старые танкии с малым моторесурсом. Передать смертникам. Там не только танки, но и артиллерию и пехоту угробят.

Тогда, наверное, всё-таки НЕ "пехотным дивизиям первой линии" (как они будут "наносить удары под основания танковых клиньев" при выработаном моторесурсе?) а "укрепрайонам"?

Сергей Пивоваров написал(а):

Старые танки помогут сохранить жизнь пехоте.

ДВУХ-пулемётные 2-башенные Т-26 и ТРЁХ-пулемётные БТ-2 с противопульным бронированием? Чьи жизни смогут спасти такие "юниты" с "малым моторесурсом", выставленные под "первый удар"? :dontknow:

0

856

Бомилькар написал(а):

nikdromon написал(а):

    При всем уважении, позвольте не согласится. Яковлев создавал самолеты не сегодня - запасы по модернизации были мизерные.

Яковлев создавал истребитель под ДРУГОЙ двигатель. А пришлось ставить, то что есть- М105П. И Лавочкину с Горбуновым и Гудковым! Был бы движок помощнее- совсем другое дело было бы... Стратегия- это искусство возможного. Конструирование-тоже. При таком движке Як- лучшее что можно придумать. ЛаГГ этому подтверждение- он похуже. И кинули бы мы камень в Лавочкина и Ко, если бы не подоспевший движок АШ82. И вот вам Ла-5, который Вы хвалите...

Подпись автора

    Я считаю войну отвратительной, но еще отвратительней мне кажутся те, кто воспевает ее, в ней не участвуя. Р.Роллан.

Камнем в Лавочкина никто не КИНЕТ. Вы немного не понимаете о чем я вел речь. Яковлев использовал админ ресурс (замнаркома), для продвижения своих самолетов. По поводу создать трудности для конкурентов я таких примеров как Яковлев не знаю - переплюнул всех. Позицию когда собственное эго ставят выше интересов государства я считаю преступной. А Яковлев изгадил крьеру не одному талантливому конструктору. И если вы обратите внимание на дальнейшую его работу, как конструктора, то обратите внимание на упор в его конструкциях в сторону повышения ЛТХ в ущерб остальных характеристик. И насчет М-82 - до сих пор удивляюсь как они с Шахуриным его не тормознули. М-88 они тормозили пока не утопили И-180. М-71 чтобы не допустить И-185.

Отредактировано nikdromon (22-11-2012 22:43:34)

+1

857

Мамоныч

Совершенно с вами согласен. Бензиновые БТ на свалку, бензина едят много причем авиационного.  Двигатели(М-17) с не выработанным ресурсом сохранить для Т-28 экранированных. А Т-26, которые постарше ремонт и переделка в САУ СУ-5 или СУ-26, которых как раз не хватало не только в пехотных дивизиях, но и мехкорпусах для сопровождения танковых прорывов. А сэкономленный авиабензин пригодился бы для подготовки летчиков.

0

858

Dimitriy написал(а):

Где Вы собираетесь брать смертников? Не думаю что в СССР, некуда девать обученные, танковые экипажи.

А так же не куда девать обученных снайперов, артиллеристов, пехоту, и многих других спецов.

Dimitriy написал(а):

Мне кажется коллеги, Вы постоянно забываете, о том что это уже не наша история. Неизвестно когда и с кем начнётся война, будут ли в наличии танки "с малым моторесурсом" и вообще какие танки будут на начало войны.

Историю придумывает Автор. А нам читателям, при такой постановке вопроса остается только молчать.
Иначе попадем в просак. Вдруг, блицкрига в Польше или Франции не будет, вдруг с Англией замирятся, а может сразу с Польшей на СССР в 39 г. Германия нападет, как изначально планировалась.
И расстреляют Ольгу как провокатора и парагвайского шпиЁна. 

Автор сам говорил, что с начальным периодом войны у него трудности и предложил высказываться, что я и сделал. А возьмет автор мой вариант обороны или нет — не вижу предмет спора. Тем более  Мамоныч более развернуто Бомилькару ответил.

Отредактировано Сергей Пивоваров (22-11-2012 23:31:34)

0

859

Мамоныч написал(а):

Сергей Пивоваров написал(а):

    Передать  старые танкии с малым моторесурсом. Передать смертникам. Там не только танки, но и артиллерию и пехоту угробят.

Тогда, наверное, всё-таки НЕ "пехотным дивизиям первой линии" (как они будут "наносить удары под основания танковых клиньев" при выработаном моторесурсе?) а "укрепрайонам"?

За укрепрайонами сметут. По немецким нормам допускалось в исключительных случаях танковой армией наступать на фронте 30 км (фронт обороны корпуса в норме). Тут ни какая оборона без резервов не выдержит, что показала Курская дуга. Укрепрайоны прикрывают по Автору узлы дорог. Сил не пожалеют. Не удивлюсь, если на Брест (если семь дней продержится — мечтать, так мечтать), немцы развернут сразу две танковые группы. 

ПС. Допускаю, что не внимательно читал. Про удары в основание танковых клиньев у автора говорилось только от второй линии обороны, когда направление главных ударов обозначатся. Может, что-то напутал, тогда вопрос снят. Старье в переплавку.

Мамоныч написал(а):

Сергей Пивоваров написал(а):

    Старые танки помогут сохранить жизнь пехоте.

ДВУХ-пулемётные 2-башенные Т-26 и ТРЁХ-пулемётные БТ-2 с противопульным бронированием? Чьи жизни смогут спасти такие "юниты" с "малым моторесурсом", выставленные под "первый удар"? :dontknow:

Против пехотной дивизии вполне.
Фронт дивизии 10-12 км, тихонько стоят в тылу и подходят к фронту, где локальный прорыв наметился. На пробег в 30 км моторесурса вполне хватит. Ну и, в случае окружения, прорыв вполне способны поддержать. Уйдет пехота с артиллеристами в лес, вот и жизни и сохранились.

0

860

Сергей Пивоваров

По поводу моторесурса в 30 км. До фронта их на руках понесут? И броня там... У немцев в пехотных дивизиях первой  было 75 37мм ПТО. Потерять худо бедно подготовленные экипажи? Смысл? Пристойно воевали на старых на старых танках только хорошо подготовленные кадровые экипажи. Кто их отдаст в пехоту?

Отредактировано nikdromon (22-11-2012 23:58:35)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ольга. Часть 3