Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Затерявшийся.

Сообщений 571 страница 580 из 629

571

sneg написал(а):

Уважаемый Вадим! Откуда ГГ знает про шахидов и песню из "17-ти мгновений"?

Попаданец, сэр!
Прочитайте произведение с начала. Там все описано.

+1

572

Spassk написал(а):

и, похоже, заканчиваться не собираются.

запятая

Spassk написал(а):

чтобы последние пол километра

полкилометра

Spassk написал(а):

изобретателю крайне не симпатична.

слитно

Spassk написал(а):

обшманаю покойничков

м.б. обшмонаю? :) Шмон - помню, шман - не помню :)

+1

573

sneg
Если вы читали всё, то там много таких моментов, намекающих на происхождение ГГ, есть моменты и опровергающие эту версию. Точнее пока один, но дальше должны появиться ещё. Думаю-с, как потоньше провернуть. Причём про шахидов мог знать и Константин, сначала хотел применить термин камикадзе, но в то время он означал пока другое, потом ассасин, но шахид подошёл лучше. На самом деле шахид термин старый и не несёт такого негатива как сейчас, я имею ввиду золотой лярд.

Отредактировано Spassk (09-04-2013 11:42:30)

0

574

Меньше чем через тридцать секунд машина рванула прочь – Потапова затягивали уже на ходу. Вдалеке бухнул ещё один взрыв – писец и второму мостику. А теперь ходу, ходу!
Вроде выскочили. Ой, а это кто нам на встречу пилит? Может проскочить не останавливаясь? Подозрительно будет, вон сзади какой столб чёрного дыма стоит. Придётся предупредить камрадов, что дальше дороги нет.
- Миша, стой! Я с ними поговорю.
Три трехосных Круппа.  Идут тяжело, сидят глубоко – везут что-то тяжёлое. Интересно было бы их прихватить, но смысла никакого – мы только что дорогу себе сами отрезали. И эту машину придётся бросать, так как больше вариантов переправиться через Полоту нет. Идти на юг – это пересекать железку. В общем так и хотел, но на четырёх машинах, не вариант.
Передняя машина встала около меня, обдав клубом пыли, за ней остановились и две другие.
- Что случилось унтер офицер?
Ого, целый вахмистр. Интересно он по пушкам или по подковам?
- Господин вахмистр, дороги нет, бандиты мост подожгли.
Вахмистр выбрался из машины и глянул в указанном мной направлении. Похоже впечатлился.
- Доннерветтер, объезд ближайший где?
- Далеко, господин вахмистр. Нужно место для ночлега искать, может утром уже починят.
- Если утром я не привезу боеприпасы для Гранатверфера, то обедать уже буду в пятисотом батальоне. Ты не знаешь нашего капитана.
Как интересно. Узнать бы у него какие мины он везёт, пятидесятки или восьмидесятки? Хотя какая разница, а вот то, что не доставив вовремя боеприпасы, может попасть в штрафной батальон, говорит о многом. Решено, поможем вахмистру – нечего ему делать в пятисотом, чертям тоже сковородки надо для кого-то калить.
- Ну, если так серьёзно, то надо помочь. Разрешите представиться – Герхард Цигель. Двести девяностая пехотная.
- Соседи, мы из третьей мотопехотной. Правда, можете помочь?
- Да. Через реку вам не переправиться, если только обратно в Полоцк не вернётесь.
- Не вариант, нет времени.
- Тогда разворачивайтесь и через пятьсот метров свернём налево, только дорога там не очень, но машины у вас мощные, должны пройти. Пересечём железную дорогу через разъезд, а там до шоссе пара километров. Правда, через лес и мимо болота.
- Откуда такое знание местности?
- Так бандиты этот мост уже раз сжигали, нас тогда фельджандармерия этой дорогой отправила. Пару раз застряли, но проехать можно. Только тогда день был. Может лучше в Полоцк вернёмся?
- Нет, нельзя. Я Ганс Шлипель, - он наконец протянул мне руку. – Выручай Герхард. Отблагодарю.
Мы не гордые, руку мы пожмём и улыбнёмся вполне дружелюбно. Ну что же, поехали покойничек.
- Тогда я вперёд, а вы за мной.
Сажусь в кабину.
- Миша, едем очень осторожно, чтобы эти слоны не завязли раньше времени, - пока тяжёлые грузовики артиллеристов разворачивались, мы ещё раз глянули карту, и я предупредил бойцов в кузове, что планы меняются. – Брать их будем в районе болота. Застрянешь уже там, но не сильно.
Эх, где наша не попадала!
Проблемы начались сразу после съезда с трассы. Грунтовка была совершенно не приспособлена для проезда тяжёлой техники. Если бы не наступившая темнота, вахмистр мог заметить, что тут вряд ли часто ходили автомобили. Слава богу, недавно кто-то всё же проехал, оставив чёткий след протектора. Время от времени, то одна, то другая машина застревали, но пока двигатели справлялись. Очень не хотелось отправлять бойцов толкать машины – один вопрос им со стороны водителя или сопровождающего и всё, алес капут. Но так как машины вахмистра были мощнее, а наша почти пустая – справлялись.
Через разъезд проехали без проблем, а вот дальше начался кошмар. Короче, дорога оказалась только на карте, в реале это была вырубка, даже пеньки торчали. Не проехали мы и ста метров, как сзади засигналила машина вахмистра.
- Миша, стой, - выпрыгнул из кабины и дважды стукнул по кузову, пусть готовятся.

+6

575

Spassk написал(а):

Вроде выскочили. Ой, а это кто нам на встречу пилит?

слитно

Spassk написал(а):

- Что случилось унтер офицер?

через дефис

Spassk написал(а):

один вопрос им со стороны водителя или сопровождающего и всё, алес капут.

аллес

+1

576

Spassk написал(а):

В общем, так и хотел,

Spassk написал(а):

а вот то, что, не доставив вовремя

запятые

0

577

Как правильно: двести девяностая, двухсот девяностая или двухсотдевяностая?

0

578

Spassk
ПМСМ правильно "двести девяностая" - во всяком случае такое написание, на моей памяти, встречалось не раз.

+1

579

- Чёрт, это не дорога, - начал с наезда вахмистр. – Унтер, ты куда нас завёл?
Глинка, однако. Жизнь за царя, точнее Городецкий и его Ваня Сусанин.
- Да, чего-то не то, - почесал затылок. – Темно же, может не там свернули после разъезда?
- Да мы после него и не сворачивали.
- Ну да, может надо было свернуть… Мой водитель дороги не знает, тогда другой был. Следует вернуться и спросить у обходчика.
- Язык аборигенов знаешь?
Ишь, образованный, слова какие помнит.
- Я не знаю, Вольф вроде может объясняться.
- Сами здесь будем ждать, пока он объясняться будет?
- А смысл? Вот только здесь не развернёшься, придётся задом сдавать.
- Мою ещё и тянуть, застряла.
- Справимся, у меня в кузове пополнение – десять лбов.
- Так гони их сюда, нас только шестеро. Гельмут, доставай трос.
Проведя лёгкую имитацию бега, подхожу к своему автомобили.
- А ну, вылезайте бездельники, - и уже тише по-русски. – Работаем тихо, ножами. Их шестеро, вахмистра беру на себя. С собой только короткоствол.
Когда вернулись к немцам, около передней машины, кроме вахмистра, ошивались ещё двое – один цеплял трос, второй просто ждал, облокотившись на бампер. Толкнул Потапова в темноту, тот моментально сориентировался, ухватил ещё кого-то, и они буквально растаяли. Надо им хотя бы минуту дать. До водителя второй машины, подогнавшего свой транспорт почти вплотную к первой добраться довольно просто, а вот третьего достать будет сложновато – далеко стоит да фарами освещает всё мизансцену.
- Ну, взялись!
Сам естественно ни за что не берусь, а встаю рядом с Шлипелем, на что тот негативно реагирует, бросив на меня неприятный взгляд. А что ты думал, целый унтер-офицер, да ещё не подчинённый тебе, будет работать? Вот уж вряд ли.
Обе машины взревели двигателями, и я, сместившись чуть назад, вытащил штык и ударил вахмистра слева в спину. Блин, клинок скользнул по портупее и сместился при ударе, немец вскрикнул и, дёрнувшись, развернулся в мою сторону, тем самым вырвав рукоять штыка из ладони. Около машины произошла короткая схватка, закончившаяся без происшествий, не для гитлеровцев конечно. У меня пошло не очень – мы сошлись с вахмистром в клинче, левой рукой я блокировал его правую, пытавшуюся добраться до кобуры, ну а правой соответственно отодирал его левую, вцепившуюся в моё горло. Так продолжалось секунд тридцать – бугай оказался здоровый и, даже со штыком в спине, всё сильнее перекрывал мне кислород. Если бы ещё догадался бросить попытки извлечь ствол, мне совсем стало бы кисло. Пару раз пнул его ногой, но единственное чего добился, это потерял равновесие, из-за чего концентрировать усилия в руках стало сложнее, и вовсе потерял доступ воздуха. В другом положении, кончится всё могло совсем плохо, но немец вдруг обмяк, и стало можно дышать.
- Спасибо, Миша, - сумел выжать слова, попеременно кашляя. – Потери?
- Вроде нет, вон и Потапыч, значит всё хорошо.
Григорий, появившись из темноты, успокаивающе махнул рукой. Вот и нормалёк. Но колбасит не по-детски, причём похоже всех.
Везёт нам сегодня, несмотря на реактивность фрицев. Видно Доля не оставила своей заботой, как и обещала. Эй, с этого места поподробнее! Кто там в голове, что на счёт Доли? И тишина… И мёртвые с косами стоят… Ладно проехали, других дел полно, но кто-то мне всё таки ответит и за Долю и за Морану.
- Михаил, возьми кого-нибудь, да пробегитесь вперёд, дорогу разведайте – совсем там глухо или хотя бы до болота сумеем добраться. Григорий, гляньте что у них в кузовах.
Вроде хрипеть меньше стал. Сам пока посмотрю, что у этого борова интересного есть. На тушке были только документы, Парабеллум и прочие мужские мелочи, зато в кабине нашёлся целый портфель с фонарём и документами, причём как с заполненными, так и чистыми бланками. Не знаю, понадобится ли ещё такое добро, но заныкать стоит. Минут через пять объявился Потапов.
- Тащ командир, вот, - Григорий продемонстрировал миномётную мину. – везде только эти.
- Да, я уже разобрался. Две тысячи шестьсот штук восьмисантиметровых мин и двадцать ящиков дополнительных зарядов. Вот теперь думаю, что со всем этим добром делать.

+4

580

Spassk написал(а):

отодирал его левую

отдирал

Spassk написал(а):

кончится всё могло

кончиться

Spassk написал(а):

везде только эти.

с заглавной

+1