Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Затерявшийся.

Сообщений 581 страница 590 из 629

581

Spassk написал(а):

достать будет сложновато – далеко стоит да фарами освещает всё мизансцену.

всю

Spassk написал(а):

ну а правой соответственно отодирал его левую, вцепившуюся в моё горло.

отдирал

Spassk написал(а):

В другом положении, кончится всё могло совсем плохо,

с ь

+2

582

В конце концов, всё оказалось не так плохо - до болота мы пробились. А вот разгрузить десять тонн мин, оказалось той ещё адовой работой, особенно если груз ещё надо притопить в холодной вязкой грязи. Дополнительные заряды топить не стали – эти от воды мигом в негодность придут, как и взрыватели, потому упрятывание этого добра заняло у двоих бойцов даже больше времени, чем наши разгрузочные работы. Умаялись все, включая вашего покорного слугу. Полночи коту под хвост. Как бы эта задержка нам не аукнулась, но если бы просто бросили или взорвали, моё земноводное никогда бы мне этого не простило. И так последние шесть сотен снарядов, которыми решили пожертвовать для достоверности, жалко было до скрежета зубовного. Не факт что удастся это подорвать так, чтобы всё сдетанировало. Был бы Крамской, меньше волновался. Ну да ладно.
Пустые машины пошли легко и спустя час, и за три часа до восхода, были уже около дороги на Оболь. Заминировали три свежих трофея, на всякий случай, вытащив мины из ящиков и сложив кучками в кузовах. Рвануло здорово. Будем надеяться, что немцы поверят, что погиб весь груз и разыскивать нашу нычку не станут. Теперь осталось спрятать свой автомобиль и начинать новую пешую Одиссею.

Глава 15.

- Кузьма, Николай, есть кто дома?
- Кого там черти принесли?
- Лешего?
- Какого ещё к бесам лешего?
- Я это – Константин.
- Батя, это командир…
- Цыть, мелочь, без сопливых разберёмся. Ну, заходи, коли не шутишь.
Задвижка на двери стукнула, и тут же раздались шаги, удаляющиеся от двери. Лампу Кузьма поставил грамотно, так что её свет ослепил меня с ночи. Пришлось остановиться в проёме и дать себя рассмотреть, при этом самому оставаясь кротом.
- Проходи, чего встал.
Сделав два шага смог рассмотреть Кузьму, уже убирающего Наган куда-то под стол, и радостного Кольку, сжимающего в руках одноствольную тулку.
- Вообще-то я не один.
- Ну, так пусть все заходят.
- Потапов, двоих на пост, остальные заходим.
Через минуту в избе стало не протолкнуться.
- Нам бы поесть чего. Не слишком обожрём?
- Жизнь дороже.
Это Кузьма молодец конечно, шифруется. Ну и мы подыграем.
- Даже бургомистрам зачтётся, когда наши вернуться, пусть и пассивная помощь. А вы чего щеритесь, видите человек крутится на своём месте, понимать должны.
- Да мы понимаем, товарищ командир, - Потапов состроил хитрую физиономию. – Поснедаем чего и пойдём в сарае прикорнём, пока вы будете данного несознательного элемента склонять к помощи.
Шутник, блин.
- Хорошо, Григорий, тебе комсомольское задание будет – подготовь доклад на тему пропагандистской работы с местным населением, а особенно с лицами, пошедшими на работу в органы оккупационного управления.
О, и лыбиться сразу перестал.
Ранний завтрак прошёл скомкано, устали парни здорово – два дня без нормальной еды и хорошего сна. Ничего, доберёмся до лагеря, один ночной переход остался, выспимся. Если повезёт.
- Из сарая ни ногой, даже по нужде. Миколка, организуй им какую поганую посудину. Двое постоянно на посту, отдыхайте. Куда? А кто чугунок с картошкой и молоко часовым понесёт? Хотя… Потапов, смени бойцов, пусть здесь поедят.
Ещё через полчаса мы, наконец, остались вдвоём с  Говоровым.
- Ну, ещё раз здравствуй, Евстратович. Рассказывай как здесь дела.
- Дела, как сажа бела. Растормошили вы немчуру – жуть. Хорошо, что вы сегодня пришли, а не вчера. Тут такие молодцы были, не дай боже в бою встретиться. Чистые волкодавы. Всю деревню перетряхнули.
- Камуфляж, автоматы, снайперские винтовки, радиостанция?
- Угу, знакомые?
- Встречались пару раз.
- И как?
- Два ноль, в нашу пользу.
- Зря так хорохоришься, эти могут и отыграться. Снайперских винтовок я у них не видел, но противник, судя по всему, серьёзный.
- Снайперы и пулемётчики, скорее всего, в охранении сидели, бегунов сторожили. Манера у них такая. То, что серьёзные, тоже понимаю, мы их и били то из засады. Но эту группу надо кончать однозначно, иначе жизни они не дадут, волкодавы, скорее всего, натуральные.

+4

583

Spassk написал(а):

Не факт что удастся это подорвать так, чтобы всё сдетанировало.

сдетонировало

Spassk написал(а):

- Даже бургомистрам зачтётся, когда наши вернуться, пусть и пассивная помощь.

без ь

Spassk написал(а):

То, что серьёзные, тоже понимаю, мы их и били то из засады.

через дефис

+1

584

- Снайперы и пулемётчики, скорее всего, в охранении сидели, бегунов сторожили. Манера у них такая. То, что серьёзные, тоже понимаю, мы их и били то из засады. Но эту группу надо кончать однозначно, иначе жизни они не дадут, волкодавы, скорее всего, натуральные. Ещё чего интересного есть?
- Немцы продукты требуют.
- Тёплую одежду?
- Нет.
- Странно это. Либо очень хорошо подготовились к зиме, либо, и правда, хотят как в Польше и Франции быстро закончить.
- А могут?
- Не знаю, Евстратыч, больно всё как-то не правильно идёт. Ладно приграничные сражения проиграли, немцы мастера быстрых ударов, но Киев… А теперь ещё и котёл под Вязьмой.
- Точно? В сводках продолжают говорить, что на брянском и вяземском направлениях продолжаются бои.
- Немцы сообщили о большом котле ещё до того, как мы по коммуникациям ударили. Раньше по крупному вроде не врали.
- Плохо.
- Плохо. Эх, нам бы на неделю раньше их тут прищучить. Они же до сих пор разгрести не могут.
- Да, это у вас здорово вышло. Злые они, как черти. Кстати, учения я провёл, как и было приказано. Сотню патронов могу прямо сейчас отдать.
- Если хорошо спрятаны, то пусть лучше полежат, я бы ещё кое что из трофеев оставил, потом заберём.
- Оставляй, спрячу. А патроны у меня вон в ящике лежат, чего их прятать. Их и немцы видели. По моей двойной бухгалтерии они хрен разберутся. Я и поставки почти все провёл, вот только получили фашисты хрен, да ни хрена.
- Как сумел?
- Так я к интенданту твоему вороватому подкатил. Маслице там, окорок… Короче треть поставки ему скинул, а уж сколько он сам украл – его заботы. Но проблема - вчера опять бумагу прислали, сверх плана требуют.
- Что делать будешь?
- Ругаться поеду. Я и краснопузым спуску не давал, а уж этим и подавно не дам. Не на того усесться пытаются.
- Только ты там ни того…
- Уж не без головы.
Дверь открылась, и в избу ворвался Колька.
- Случилось чего?
- Нет, батя. Я с командиром поговорить.
- Ну, поговори, а я пока ещё вздремну.
Кузьма встал, подмигнул и ушёл за занавеску.
- Слушаю.
- Товарищ командир, возьмите меня в отряд.
- Предложение интересное. Оружие есть?
- Да, тулка.
- Не очень подходящее для боя оружие.
- На ста шагах жаканом не промахнусь, а если с близости картечью, то лучше пулемёта будет.
- Так уж и лучше?
- Точно не хуже. А зачем в лесу дальше, чем на сто шагов стрелять?
- Есть резон в таком утверждении. А отец как?
- Против.
- Я не про то. Как он здесь работать будет без помощников, как нам помогать, где посыльного возьмёт, если ему или отряду будет опасность угрожать?
- Так и знал, что не возьмёте.
- Но попробовать стоило. Значит слушай сюда, сможешь организовать так, чтобы твоё отсутствие здесь не пошло во вред отряду и отцу – возьму. Но смотри – сам должен перед собой решить, имеешь право уйти или нет. Да, если ты думаешь, что попав в отряд, будешь стрелять и взрывать, то зря. Есть у меня уже один такой – дрова носит и волком на меня смотрит. Скорее всего, так и будет до конца войны дрова носить. Думай, оно тебе надо? Всё, я тоже спать, а на тебе охрана.

* * *

Ах, наконец достигли мы ворот Мадрита. Хотя какой это на фиг Мадрид, Венеция во время наводнения. Странно, дождей вроде сильных не было, а уровень болота здорово поднялся, что же весной ждёт? Будем с вечно мокрыми задницами ходить, как трясогузки?
- Смирно! Товарищ командир партизанского отряда «Полоцкий мститель», отряд занимается боевой учёбой, из последней операции не вернулись две группы общей численностью тринадцать человек. Других происшествий не произошло. Докладывал капитан Нефёдов.
- Вольно, капитан.
- Вольно!
- Что за группы? Какова вероятность их гибели?

+4

585

Spassk написал(а):

то пусть лучше полежат, я бы ещё кое что из трофеев оставил, потом заберём.

через дефис

Spassk написал(а):

- Только ты там ни того…

не

Spassk написал(а):

Ах, наконец достигли мы ворот Мадрита.

Мадрида

+1

586

Cobra написал(а):

Мадрида

Прямая цитата из "Каменного гостя".

Дождемся ночи здесь. Ах, наконец
Достигли мы ворот Мадрита! скоро
Я полечу по улицам знакомым,
Усы плащом закрыв, а брови шляпой.
Как думаешь? узнать меня нельзя?

0

587

- Группы лейтенанта Калныша и ефрейтора Забияки. Должны были действовать на шоссе Россоны-Невель.
- Сколько ещё групп работали на данном направлении, пять?
- Шесть. Все вернулись, даже без соприкосновения с противником.
- Калнышь ведь должен был поставить фугас?
- Да, и на отходе уничтожить два моста, неохраняемых.
- А Забияка, тоже три неохраняемых моста?
- Да.
- Кто-нибудь из других групп слышал звуки боя.
- Да. В районе Бардино, около озера Нещердо, одна из групп слышала стрельбу. Недолго.
- Вернуться по плану должны были максимум вчера?
- Да, как и вы.
- Ясно. Крамской проверил ловушки?
- Да, обе. Говорит, что даёт гарантию не больше чем на неделю – дожди. В течении месяца может выйти из строя до половины мин.
- Значит завтра отправим поисковые партии.
- Михеича опять задействуем?
- Придётся, хотя и не хотелось бы. Хорошо бы какого гада в тёмную сыграть. Балагушу например.
- Можно попробовать, но больно хитрый он, да и близко к базе сидит.
- Вот именно, всё равно придётся кончать, а так пользу сослужит.
- Тогда его надо как минимум на меня ловить.
- Или на твою капитанскую форму.
- Нет, я должен идти.
- Хорошо, решим, время есть, пока поисковики вернутся.
- Я думаю мне надо с одной из групп идти. Найдём кого или нет, на обратной дороге и подставлюсь.
- Ну… Подумаем. Где старшина?
- С Цаплиным хомякует, где-то пять телег бульбы достал, вот и ныкают.
- Хорошее дело. Как вообще операция прошла.
- На удивление удачно, я даже не ожидал. Все цели достигнуты, за исключением пяти мостов. Возможно, они тоже уничтожены. Есть трое раненых, но тяжёлых нет. Захвачено три пулемёта, два автомата и двадцать две винтовки, два десятка гранат, больше тысячи патронов. У вас как прошло?
- Без потерь, сами видите. Трофеи припрятали. Если всё выгорит, получим две тысячи мин восемьдесят один миллиметр.
Глаза артиллериста не загорелись, они буквально заполыхали огнём – Мефистофель нервно курит.
- Миномёта, извини, не было.
- Миномёт у нас есть. Но две тысячи! Как?
- Само в руки шло, оставалось только взять. Не буду отнимать лавры Баяна у Потапова, тот расскажет со всей артистичностью. Вон уже кому-то лапшу вешает. Я пару часиков вздремну, совещание в пятнадцать ноль-ноль.
Когда проходил мимо группы бойцов, обступивших Григория, услышал окончание фразы.
- …ты не феномен, ты мудозвон!
Дружный смех ударил в спину. Всё-таки Потапов заставил меня рассказать обещанный ему анекдот, скоро весь лагерь начнёт его пересказывать друг другу, а там и капитан про подводную лодку вспомнит.

+4

588

Spassk написал(а):

- Сколько ещё групп работали на данном направлении, пять?

работало

Spassk написал(а):

- Кто-нибудь из других групп слышал звуки боя.

вопросительный в конце

Spassk написал(а):

- Хорошее дело. Как вообще операция прошла.

вопросительный в конце

+1

589

Кто-то думает, что удалось сразу лечь спать? Ага, надежды юношей питают. Что-то меня сегодня на классику тянет, сначала «Каменный гость» с его неправильным написанием испанской столицы, теперь вот Ломоносов. Старею что ли? Планы мои нарушила, конечно же, Маша, стояла у входа в землянку и держала в руках что-то накрытое рушником.
- Привет, это чего – хлеб-соль?
- Здравствуй Костя, как я рада что ты вернулся, все переживали… Это шанежки со сметаной. Поешь, вон как исхудал.
Исхудал? Что-то я не заметил. Сначала хотел отослать сметану обратно, но подумал – что я встаю в позу правоверного коммунара? Надоело.
- Спасибо, золотце, - Мария смущённо потупила глаза. Нет, надо её в другой лагерь отсылать, а иначе ничего хорошего не выйдет. – Конечно съем, мне не то что язва желудка, мне даже гастрит по сроку службы не положен.
Попытку проникновения сей особы в землянку жёстко пресек – на фиг, на фиг. А шанежки были вкусные, даже без сметаны за уши не оттянуть, а уж с ней…

* * *

- И так, товарищи, здравствуйте кого ещё не видел, и сразу перейдём к делу. Товарищ капитан кратко уже изложил итоги операции. Меня интересуют мнения участников о том, как всё прошло, и особенно, что было необычного и неожиданного. Своё мнение я выскажу в конце. Начнём с младшего по званию. Байстрюк.
- Так это, товарищ командир, нормально всё. Мы же к старому нашему знакомому мостику ходили, который раз уже жгли. Немцев там только вместо двух, ажно шестеро было, причём в отличии от тех первых, эти службу справно тянули – ну наверно жить хотелось. А не сподобились. Мы франтово так к ним подъехали и постреляли в упор, а тех, что из деревни хотели сунуться, из пулемёта причесали. Правда, одного бойца они мне подранили, но это случайно. Вроде всё.
- Ясно. Коротко и не по существу. Матвеев.
- На нас был лесной мост у Заполья и две гати на отходе. С мостом всё по стандартному плану – скрытное выдвижение, атака, сбор трофеев, уничтожение объекта. Мост подожгли, а вот с гатями всю ночь мучились – крепко были сделаны. Отход без происшествий. Кажется ничего не забыл.
- Ещё короче. Ладно. Кто следующий?
- Я должен, - отозвался Калиничев. – Но хотелось бы сначала изучить документы, что вы привезли. Младший военюрист мне поможет.
Заметил мой портфель. Точнее заметили все, но новый начальник разведки облизывался на него слишком натурально. Согласился.
- Тогда вы, товарищ капитан.
- У нас без проблем не обошлось. Мост у Бобровки сразу на краю деревни. Та хоть и не большая, но рядом железка проходит, и пост там усилили – примерно до двух отделений. Атаковали их уже ночью. Прошло не очень удачно – двое раненых, да огонь со стороны деревни плотный. Мост уничтожили, но вернуться до утра не успели. А утром уже дороги были забиты, пришлось обходить. Из заметного – немцы службу несут не спустя рукава, как ранее. Больше ничего необычного нет.
Лейтенанты усиленно шуршали бумагами, отодвинув транспортные документы в сторону и заинтересовавшись золдьдбухами.
- Я готов, - Калиничев встал, одёрнув гимнастерку. – У моей группы было задание уничтожить охраняемый мост под Сухим Бором и два неохраняемых у деревень Нивки и Лютовка. Группа состояла из десяти бойцов на одном грузовом автомобиле. Так как охраняемый мост находился на «рокадном» направлении и дорога не имеет интенсивного движения, мы изобразили немецкую группу и действовали по тому же плану, что вы и товарищ Байстрюк, то есть подъехали в открытую и атаковали. Смею предположить, что далее подобный план действий предпринимать не стоит. Из-за чего, остановлюсь позже. Атака, уничтожение объекта и отход прошли без серьёзных трудностей. Другие объекты уничтожены так же без труда. Осматривая документы и оружие, захваченные у охраны, заметил несколько значимых моментов. Первое: отсутствие карабинов, все винтовки полноценные, что ранее замечалось редко. Второе: все пулемёты модели ноль восемь-пятнадцать, то есть ручная версия ноль восьмой модели, на данный момент по утверждению Вальтера на вооружении Вермахта не состоящая. Третье: во всех захваченных личных документах, кроме шести, предоставленных вами, товарищ командир, последним местом службы указаны подразделения некоего двести первого охранного полка. Отсюда вывод: в наш район переброшена специализированная часть, хоть и вооружённая несколько устаревшим оружием, но подготовленная для выполнения функций охраны. Первые наши успехи не должны вводить в заблуждение, противник быстро приспособится под нашу тактику и может сильно осложнить наши действия. Я закончил.
- Отлично, лейтенант. После совещания бери Ермолова, и начинайте работать над новой тактикой, он должен знать сильные и слабые стороны в действиях таких частей.
- Уже работаем в этом направлении.
- Хорошо, оперативно. Те шесть зольтбухов, что тебя удивили, мы не у охранников взяли, так что выводы твои скорее всего правильные.

Отредактировано Spassk (12-04-2013 12:51:43)

+6

590

- Хорошо, оперативно. Те шесть зольтбухов, что тебя удивили, мы не у охранников взяли, так что выводы твои скорее всего правильные. Если ещё у кого появятся мысли по проведённой операции, то к начальнику разведки, а он уже ценное до меня доведёт. Товарищ старшина, есть что-то, что необходимо знать штабу?
- У меня все моменты рабочие. Ведём заготовку продуктов, зимней одежды, ремонтируем одежду, оружие, снаряжение.
- Проблемы с пайками урегулировали?
- Да, с несознательными проведена разъяснительная работа.
- Ага, Бережко и Плеханов опять в яме с побитыми мордами сидят, - Жорка осклабился, опасливо поглядывая на здоровенный кулак Кошки, показанный ему из-под стола.
- Те же, что и спирт украли?
- Они, аспиды. Сладу с ними нет. Вроде и не сволочи конченые, но детство беспризорное дает о себе знать. Ничё, обломаю, я им не Макаренко.
- С ателье нашим выходит что?
- С ателье хорошо, Калиничев на сегодня уже получил двенадцать комплектов камуфляжа, как вы и говорили осеннего серого с жёлтинкой. Вроде неплохо получилось.
- А с тёплой одеждой как?
- Да так, не шатко не валко, как и с продуктами. Не желают местные расставаться ни с тем, ни с другим. Говорят, продукты немцы требуют, а одежда самим нужна.
- Да, на счёт продуктов я с Кузьмой говорил. По поводу одежды надо бы разъяснительную работу провести,  в смысле немцы всё одно отберут.
- Не очень-то они немцев и боятся, как бы нас не больше.
- Пусть не привыкают. Это пока фрицев сильно не били, как получат – сразу призвереют, а как их гнать начнут, вообще всё выгребут.
- Поди объясни им. Не поверят.
- Всё одно объяснять надо, потому как время верить придёт – поздно будет.
- Калиничев, что с вражеской агентурой?
- Да не понять, ошиваются кругом странные, но то ли они от немцев, то ли свои нас ищут… Мы с Тихвинским с парой поговорили – мутно всё.
- Старшина, а сколько у нас человек в строю, с ранеными?
- Двести пятьдесят шесть.
- А прокормить зиму сколько сможем?
- Тут сложно сказать, пока на всех не хватает, но что-то по осени ещё соберём, да и зимой где что достанем.
- Я это к тому, что если гансы не врут про котёл под Вязьмой, то скоро много пленных может в округе оказаться.
- Будем опять на лагерь нападение организовывать, - капитан потёр плохо выбритый исцарапанный подбородок, видно все здорово измотаны, раньше он брился аккуратнее.
- Пока не знаю, действовать будем по обстановке, но тот лагерь, откуда вас вытащили, зимой – просто лагерь смерти. Такого мы допустить не можем.
- Да, ещё, - нарушил молчание старшина. – Мне тут Фефер сказал фрицы из Полоцка и ближайших сёл людей в Германию вывозят.
- Зачем?
- Говорят на работы. Гребут мастеров и молодёжь. Некоторые  уже в бега подались, у кого родственники где подальше живут.
- Эти, скорее всего, не пропадут, - взял слово начальник разведки. – Хотя работу и усложнят.
- Вспомнил, по «лесорубам» что? Немцы?
- С ними ещё не встречались. А лес они уже рубят. Фефер их на лесопилку не пустил, подряд на доски взял. Говорит, вряд ли немцы, больше на латышей смахивают, но и этим здесь делать особенно нечего.
- А попробуйте их выгнать. Если обычные работяги, то получив пару раз по морде от местных уйдут, а коли на гестапо работают, то хрен.
- Хорошая мысль, товарищ командир, попробуем. Типа местным мужикам конкуренция не по душе.
- Тогда всё. Остальные вопросы в рабочем порядке.
Всё разошлись кроме капитана.
- Обе группы готовы к выходу.
- Вы точно собираетесь идти?
- Да, трассы пересекать нам нужды нет, до ночи километров десять пройдём. На месте селян поспрошаем. Через три дня обратно будем. Возможно с прицепом. Пойдём через вторую точку, я уже приказал там миномёт поставить. На всякий случай.
- Тогда ни пуха ни пера.
- К чёрту.

* * *

+7