Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Затерявшийся.

Сообщений 591 страница 600 из 629

591

Spassk написал(а):

золдьдбухами

зольдбухами

Spassk написал(а):

Те шесть зольтбухов

зольдбухов

+1

592

Spassk написал(а):

Те шесть зольтбухов, что тебя удивили, мы не у охранников взяли

зольдбухов

Spassk написал(а):

- Да так, не шатко не валко, как и с продуктами.

ни

+2

593

* * *

- Уверены, что мимо не пройдут?
- Не должны, - Тихвинский поправил кусок плащ-палатки, прикрывающий голову, из-за чего струйка воды скользнула ему за шиворот. – Вот чёрт. Тут уже приличная тропка протоптана, мы её конечно маскируем. Тщательно, чтобы заметно было, но без перебора.
- Могут не придти?
- Могут конечно, но вряд ли они дождя испугаются. Тогда бы вообще не приехали.
- Резонно. Вечер скоро, не думаю что они ночью пойдут.
- Если хорошо подготовлены могут и неделю из леса вылезать. Вы же не считаете что они хуже нас?
- Считал бы, на выходе из деревни их приняли.
Да, до заката меньше часа, уже сейчас почти ничего не видно. Ночью можем упустить, а второй раз их так уже не поймать. Наблюдатель, что под боком у Балагуши оставили, сказал десятка два их, не меньше, но разведчик тот уже часа четыре как прибежал. Неужто заплутали немецкие хвалёные егеря или кто они там?
- Идёт кто-то, - шёпот юриста чуть не напугал меня.
Ну ка, точно мелькнуло. Снова. Похоже там не один. Опять двигается. Вот почему они так долго. Совсем даже они не тормоза, просто газ у них ну очень медленный. Точно, передовое охранение. Хорошо идут – тихо и аккуратно, но что-то оторвались далеко. А может это боковой? Вряд ли, тогда другие уже на мины нарвались, боковые попытаются по верху пройти. Ну наконец, вот и остальные гаврики. Идите, идите – осторожненько, с тропки не сходите, а то бо-бо будет. Оно конечно и так будет, но надо, чтобы всем сразу. Совсем темно, почти ничего не различаю, только движение.
Бу-бух! Попал всё-таки кто-то на мину. Залегли голубчики. А мы молчим, нет нас, вообще никого вокруг нет, а мина так – просто завалялась тут, или мигрировала откуда. Что делать будут? Овраг этот место неприятное и их командир должен это понимать, потому и передовой дозор выдвинул сильно вперед, но в тоже время он такой не первый, два они уже прошли и ничего. На мину явно боковой нарвался. Крамской молодец, позиции наши по обоим краям оврага отсёк надёжно. Но это значит что сейчас немцы метрах в двадцати от моих бойцов, что затихарились на той стороне. Выдержат, не сорвутся?
Бу-бух! Что же они такие неуклюжие, вторую мину подобрали. Я был о них лучшего мнения. Чёрт, так и знал, назад поползли. Всё, пора, жаль полностью не влезли. Огонь! Пятьдесят метров для Шмайсера не расстояние. Не успевает стихнуть моя очередь, как оба склона оврага превращаются в светящиеся дульными вспышками и грохочущие полосы смерти. Бух! Бух! Бух! Гранаты. Кто в кого? Судя, по замеченным краем глаза местам взрывов, наши попавший на мины дозор приласкали. Жаль нижних так не получится – далеко и кусты мешают. Связист за спиной закрутил динамку, не дай бог даст команду Нефёдову, тот нас самих тут перебьёт.
- Точка номер два! Понял?
Машет головой и бубнит в трубку. Не дай… что перепутает. Немцы, не смотря на огонь, откатываются назад, почти не огрызаясь. Похоже, двое раненых, а может просто поняв что уйти не удастся, начинают отстреливаться, но что такое пара стволов против полусотни. Одного задавили. Вот и второго. Всё стрелять практически не в кого. А где передовой дозор, неужто проскочили? Сверху прошелестела первая мина, накрыв северный спуск в овраг, и в это же времени на южном выходе завязалась перестрелка. Логично, дозорные поняли что назад дороги нет и рванули на прорыв вперёд, где и нарвались. Что-то и там взорвалось, то ли мина, то ли граната.
Миномёт, выпустив шесть восьмидесяток, затих. Вскакиваю.
- Вперёд! Осторожно!
Как бы нам на своих заграждениях не подорваться. Придётся крюк метров двести делать. Перестрелка на юге затихла, но тут же началась на севере – Калиничев захлопнул мышеловку. Всё отбегались фрицы. А вот взрывы это уже не к добру. В лесу, особенно по темноте, гранату далеко не закинешь, а значит сошлись накоротке, а это плохо. Бегом! Бегом!
Стихло! Балда, надо было две группы на отсекание ставить! Опять стреляют, но похоже чуть дальше. Ладно, добежим узнаем. Вот похоже место где столкнулись – пороховая гарь и запах прореагировавшей взрывчатки. И несколько тел. Кто-то кого-то перевязывает.
- Кто здесь?
- Остапчук и Егоршин.
- Где лейтенант?
- За немцами погнался.
Впереди опять раздалось несколько выстрелов. Оглянулся, за спиной человек пятнадцать.
- Егоршин, ещё кто подтянется, остаются здесь. Остальные за мной.
Это был хороший марафон. Калиничев как клещ вцепился в остатки немецкого отряда, и мы полчаса только и делали, что мчались на очередные выстрелы. Темнота уже была такая - как глаза целы остались, не пойму.

+7

594

Spassk написал(а):

Ну ка, точно мелькнуло. Снова.

через дефис

Spassk написал(а):

Немцы, не смотря на огонь, откатываются назад, почти не огрызаясь.

слитно

0

595

Spassk написал(а):

- Могут не придти?

прийти

Spassk написал(а):

Судя, по замеченным краем

лишняя

Spassk написал(а):

но, похоже, чуть дальше.

запятые

Spassk написал(а):

Вот похоже место где столкнулись

близкий повтор, как мне кажется.

+1

596

И тут всё стихло. Как бы нам друг друга не пострелять. Крикнуть что ли? Не будут же немцы в ответ палить, чай не идиоты выдавать себя.
- Лейтенант?
- Здесь!
И правда, здесь. Почти под боком, метрах в двадцати. Подбегаю.
- Ушли?
- Ушли!
- Б… Может разошлём людей? Веером.
- Бесполезно. Их ещё человека четыре. Устроят засаду, побьют бойцов и опять уйдут.
- Как прорвались?
- Сходу. Мы как по ним вдарили, они сразу вперёд рванули и гранатами. Прямо через нас. Кого-то там завалили, пару подранков пока гнали. В Кополье у них должен грузовик остаться.
- Не думаю, что туда пойдут.
- Я тоже. Но грузовик стоит забрать и охрану кончить.
- Ну, пошли.
- Смысла не имеет туда всей толпой переться. Дайте мне ещё человек пять, да боеприпасы пополнить.
- Хорошо. Тихвинский, организуй лейтенанту пополнение.
Добитых отрядом лейтенанта подранков нашли без труда, кто-то из моей группы их приметил и даже проверил во время забега. Тащить этих здоровяков, а были они, и правда здоровяками, никто не хотел, предлагали на месте обобрать и бросить. Пришлось применить командирский голос. На месте стычки с засадной группой нашли ещё троих. И троих своих. Мёртв, правда, был только один боец, из оставшихся двоих один был тяжёлый. Остапчук с Егоршиным тоже не избежали осколков, но бодрились.
В овраге командовал Крамской. Точнее отгонял наиболее любопытных. По оставшимся телам только произвели контроль издалека, дальше сапёр никого не пустил, сказал, что самоубийцы могут идти, а остальным до утра делать там нечего. Один труп  всё одно прибрали – миномётный подарк капитан всё же нашёл своего героя. Шмонать, нарвавшийся на мины фланговый дозор, желающих так же не было. Решив обойти место засады и узнать что с фрицами из передового, наткнулся на Нефёдова.
- Капитан, поздравляю, мины не зря палил, одного точно достал.
- Спасибо. Двух немцев, что прорвались вперёд, ребята тоже знатно постругали. Без потерь.
- Понял. Всего, получается, семнадцать штук положили. У Калиничева без потерь не получилось.
- Много?
- Один, двое раненых, один тяжело – в живот.
- Как же он так?
- На прорыв прямо через него пошли.
- Тогда понятно.
- Говорит четверо, или около того, оторвались.
- Понял уже по стрельбе. У меня всего три мины осталось. Когда поедем?
Кто о чём, а вшивый о бане.
- Не сегодня. И боюсь, придётся не ехать, а идти. Потапов вернётся, разведает места переправы через Полоту, тогда и думать будем. Да и Калиничева надо дождаться, он в Кополье ушёл – трофеи добрать и с Балагушей рассчитаться.
Дождь, из слабо моросящего, всё больше переходил в затяжной. Так и ливень, того и гляди начнётся. На немцах, кстати, были неплохие камуфляжные плащ-палатки непривычной формы, но похоже удобные. Жаль четыре убежало. Хуже, конечно, что тушки тоже смылись, потому как, к бабке не ходи, захотят вернуться и отомстить. И в следующий раз будут осторожнее. Хуже нет, чем недобитого врага отпускать – он после этого, как правило, умнеет, часто ещё и злее становится. Причём злость будет пытаться выместить на слабых, на тех же местных жителях. Выместить злость и убить пережитый страх. Нехорошо получилось, очень нехорошо.

Отредактировано Spassk (16-04-2013 16:43:19)

+5

597

Spassk написал(а):

Один труп  всё одно прибрали – миномётный подарк капитан всё же нашёл своего героя.

подарок капитана

+1

598

Spassk написал(а):

- Один, двое раненых, один тяжело – в живот.

ПМСМ тут потерялось слово "убитый". И может добавить еще так: "один из них тяжело"?

+1

599

Джориан
Думаю раз такая путаница, после  первого "один" проще точку поставить.

Отредактировано Spassk (17-04-2013 13:13:42)

+1

600

* * *

Калиничев появился часов в десять утра. Я к этому времени уже успел поесть и умыться, да и поспал не мало – часов пять. В наших условиях это и в самом деле не мало, Мартин Иден и того меньше спал, причём в мирное время. Потому вид я имел явно более презентабельный, чем лейтенант. Умучился он здорово, есть поговорка – краше в гроб кладут.
- Товарищ командир, разрешите обратиться?
Тут я заметил, что рукав левый его камуфляжки какой-то неприятно тёмный, да и натянут сильнее чем правый.
- Что с рукой?
- Пустяки, осколком зацепило.
- Немедленно к фельдшеру. Чем хоть промыл или обеззаразил?
- Чем-то присыпали.
- Быстро на перевязку.
Нет, ну что за народ, трудно спиртом плеснуть? Всё внутрь норовят.
- Пошли, доложишь по дороге.
Доклад оказался не длинным, хотя его конец и перемежевался краткими ругательствами, сопровождающими процесс отдирания фельдшером, засохшего от крови бинта. Рана на самом деле оказалась не сильно опасной – осколок только скользнул по трицепсу, содрав кожу и слегка повредив мышцу.
- Спали они у Балагуши в доме, - заканчивал свой рассказ лейтенант, пока Геращенко упаковывал его руку в новый бинт. – Мы бы их и живьём могли взять, но Гришка, подлец, как чуял, самооборонщиков своих на часы поставил, и видимо, даже самогонкой не угостил. Троих мы засекли, по храпу в основном, в сарае они от дождя прятались, а один, собака, в сенях заныкался. Убивать не хотели, думали только оружие отнять, а этот гад возьми да пальни, хорошо промазал. Тут и завертелось. Пришлось всех в расход. Хорошо немцы очухаться не успели – второй-то обычный водила, а первый из этих оказался, радист, успел бы до автомата дотянуться, мог кого и достать. Я их через окно, крест на крест. А Гришка чуть не сбежал, но чуть не считается.
- Было чего интересного?
- Рация, большая, патроны, шмотьё, немного продуктов – консервы в основном. Грузовик хороший – пятитонка, почти нулёвый. Хозяйство Гришкино ещё потрясли, он много чего из колхоза упёр. Всё забирать не стали – дети же не причём, корову оставили, свинью, птицы половину, ну и остального, чтобы зиму пережили. А так почти весь грузовик забили. Двух лошадей, трёх коров и бычка своим ходом отправил, с охраной, - лейтенант усмехнулся, но тут же сморщился, когда фельдшер затянул узел на бинте. – Оружие, снаряжение и боеприпасы полицаев забрали, тоже не малая кучка получилась.
- Хорошо, отдыхайте, остальным старшина займётся. А вот, кстати, и Крамской с трофеями.
С места засады добра натащили так же знатно. Обрадовало наличие ещё одной радиостанции, эта была распространённая в Германии «Берта», сестра близнец неудачно уничтоженной в прошлый раз станции. Надо бы дать команду найти специалистов, потому как две рации, это не одна. Жаль, что с помощью этого добра до Москвы не достучаться. Хотя если даже извернусь и достучусь, то чего я им скажу? Воюю я тут, типа. Ну, скажут мне, воюй дальше, типа, непонятный человечек. Даже с местным подпольем, а оно должно быть, никто мне связи не даст, так как старые дураки уже вымерли, а новые, надеюсь, до высоких постов не дослужились.
По оружию был всё тот же стандартный разнобой. Из пулемётов два чешских Брно, столько же немецких тринадцатых, знакомый снайперский маузер. Вот автоматы в этот раз были другие, вызванный для опознания Вальтер, признал автоматический карабин Шмайсера, образца тридцать шестого года. Ещё сказал, что в большую серию данное изделие не пошло из-за какой-то тёмной истории с патентным правом. Мне данное оружие понравилось – довольно удобный карабин длиной чуть больше метра. Полуметровый ствол, даже с учётом использованного девятимиллиметрового патрона должен давать приличную точность и кучность даже на больших дистанция, что немец и подтвердил. Градуированный до тысячи метров прицел, внушал оптимизм, что хотя бы на половину этого расстояния оружие будет бить уверенно, хотя, конечно, это больше зависит от стрелка.
Никаких документов в этот раз найти не удалось, кроме единственного жетона снятого с оберштурмфюрера, пополнившего мою коллекцию. Этот был уже пятый, но как ими пользоваться я не представлял, Вальтер тоже, а больше спросить было не у кого. Тут эсэсовский офицер нужен. Может зря того пленного, что взяли в засаде на Блюме быстро шлёпнули? Хотя добиться и от него, чего либо конкретного, не удалось. Ладно, пусть полежат, хлеба не просят, тем более что они номерные, а если пущены в розыск, то сам бог велел отлежаться. Кроме офицерской формы была ещё и форма со знаками различия обершарфюрера, а в остальном всякая мелочь типа маннов и оберманнов. В общем улов оказался не плох, но отсутствие унтеров говорило о том, что именно они и слиняли, то есть самые опасные ребята. Чувствую – аукнется это нам ещё.

+7