Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я не хочу умирать (фант. рассказ)


Я не хочу умирать (фант. рассказ)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Я не хочу умирать…

- Здравствуй, – девушка открыла глаза. – Как тебя зовут?
- Тим, - представился я.
- Здравствуй, Тим! Ты должен меня настроить.
- Конечно.
Я подошел к андроиду. Девушка была очень красивая – тонкие черты лица, огромные глаза, светлые волосы, отличная фигура. И почти как живая. Впрочем, биороботы все такие.
Так, что с настройками? Я вызвал на экран программу. «Как меня зовут?» Ну, пусть будет Тая… «Как обращаться к тебе?» По имени – Тим. «Каковы твои сексуальные пристрастия?» Ого, какой внушительный список! Выберу-ка я это и вот это. Пожалуй, можно попробовать и это тоже. Для разнообразия. «Какие предпочитаешь темы для разговоров?» Ну, с этим все просто – любые…
Через пять минут настройка была закончена. Девушка улыбнулась:
- Тим, хочешь заняться сексом?
- Не сейчас. Давай проверим, что снаружи делается.
Я подошел к экранам, посмотрел. Все нормально: искорки на темном фоне – астероиды, колонки цифр рядом – их масса, траектория полета, степень опасности. Можно пока передохнуть. Пошел в каюту разбирать вещи, по дороге попросил: «Приготовь, пожалуйста, кофе и что-нибудь поесть». Тая улыбнулась – конечно.

Девушек-андроидов на станции слежения решили посылать после многих споров и дискуссий. «Разве человека можно заменить машиной?» - сомневались одни. «Секс с биороботом – это противоестественно, это нарушение всех законов природы!» - негодовали другие. А вы попробуйте, дамы и господа, целый год провести в одиночном космическом полете! Когда кроме тебя на станции никого нет, а за тонкой стенкой – холодная пустота и звезды. Умом тронешься!
Сначала, конечно, на станциях дежурили люди, в основном семейные пары. Считалось, что муж и жена смогут продержаться год. Но оказалось, что даже самые крепкие браки после года дежурства быстро распадаются. Супруги не хотят даже видеть друг друга и стремительно разбегаются в разные стороны.
Тогда стали посылать просто мужчин и женщин, надеясь, что за время дежурства они притрутся друг к другу. Кандидатов, разумеется, проверяли на совместимость, психологическую устойчивость, взаимную симпатию и пр. Но результаты оказались еще печальнее. После ряда серьезных конфликтов, чуть не закончившихся трагедиями, пришлось отказаться и от этого варианта.
Следующий шаг – одиночки. Сам с собой уж точно не поссоришься! Но тут встала во весь рост проблема общения. Когда рядом нет ни одной живой души… Ладно, без секса можно обойтись, но без разговоров… Сеансы связи краткие и формальные, успеть бы передать, что все нормально...
Тогда и придумали включать в экипаж девушек-андроидов. Конечно, удовольствие это дорогое (высококлассные модели стоят целое состояние), но все равно выходит дешевле, чем терять по вине свихнувшихся мужиков станции. К тому же андроиды не нуждаются в пище, воде, кислороде, питание получают от солнечных батарей, а, главное, служат долго. Как минимум десять лет, старения-то у них нет. Дежурному требовалось всего лишь настроить девушку по своему вкусу и заменить старые блоки на новые. Пять минут!
В некотором смысле андроиды стали идеальными женами: всегда в хорошем настроении, приветливые, вежливые. Никогда не спорят, не скандалят, полностью разделяют вкусы и пристрастия мужчин (в том числе сексуальные), готовят, убирают, помогают на дежурстве. Плюс – общение на любые темы. Как ни странно, но многие мужчины воспринимали своих биопартнерш как живых женщин. Бывали даже случаи, когда они думали забрать их на Землю. Но это строго запрещалось правилами компании. Имущество должно находиться на станции и переходить от одного дежурного к другому.

…Наша жизнь с Таей быстро наладилась. Утром – зарядка, завтрак, проверка данных, передача на Землю, профилактика и ремонт оборудования, если нужно. Потом – обед и отдых. Чтение, голофильмы, игры. Тая оказалась отменной шахматисткой, и мы провели немало отличных партий. Мне пришлось даже напрячься, чтобы свести турнир вничью.
После отдыха – снова проверка данных и передача на Землю. Вечером – физические упражнения, ужин, чтение, беседы. Разговаривать с Таей можно было на любые темы – она знала практически все. Конечно, я понимал, что это всего лишь хитрая программа, но все же… Как приятно было думать, что ей действительно интересно общаться со мной! Ночью – секс и сон. Точнее, я спал, а Тая дежурила в рубке - следила за приборами. Ей отдыхать-то не нужно… И так сутки за сутками.

…Беда пришла на третий месяц. Меня разбудил резкий, пронзительный визг тревоги: «Разгерметизация! Разгерметизация!» Я вскочил и бросился в рубку. И сразу понял - обшивка пробита, воздух быстро вытекал наружу. Тая смотрела на меня удивленными глазами. Если можно выразиться. Крошечный метеорит пробил обшивку станции и попал ей прямо в грудь. Туда, где находится основная память. «Закрой чем-нибудь пробоину», - крикнул я, а сам кинулся за скафандром. Если не удастся остановить течь…
Три минуты на одевание, одна – на проверку систем. Теперь можно идти в рубку. Я задраил люки и осмотрелся. Приборы работали нормально, утечка воздуха прекратилась. Сигнал тревоги затих. Тая аккуратно закрыла дырку пластырем и залила герметиком. Отлично, можно приступать к ремонту. Через полчаса я закончил – заменил поврежденную панель на новую, подкачал воздух. И только потом заметил, что Тая неподвижно сидит в кресле. Ее голова упала на грудь, руки плетьми повисли вдоль тела, а ноги подогнулись. Черт! Похоже, у нее повреждена и система управления...
Остаток ночи я провел, пытаясь починить Таю. Ничего не вышло. В кладовке нашелся один лишь блок управления, памяти не было. Похоже, мой предшественник заменил старое устройство на новое, а запасное заказать забыл. Бывает… Придется ждать сеанса связи с Землей.
И вот долгожданный сигнал. Я доложил о ситуации и об андроиде. Мне пообещали помочь - прислать подробную инструкцию, как самому починить память. Вечером я ее получил. Ну что же, попробуем... Очень не хочется провести оставшиеся девять месяцев в полном одиночестве.

0

2

…Тая открыла глаза.
- Тим?
- Да, дорогая, как ты?
- Нормально. А что со мной было?
- Ты вышла из строя.
- Потеряла сознание?
- Нет, на время отключилась. Повреждены два блока, я их заменил.
- Какие блоки, дорогой? Разве у человека бывают блоки? Ты что-то путаешь!
В глазах у Таи плескалось искреннее недоумение.
- Э…
Я не знал, что ответить. Похоже, я что-то соединил не так. И вряд ли смогу вернуть все обратно. Я же не биомеханик, а специалист по астероидам.

- Не хочу сегодня секса, у меня голова болит!
- Э…
- Да что ты все время экаешь! Не можешь ничего умного сказать?

- Ты не мог бы, дорогой, не разбрасывать свои вещи по всей каюте? Вечно валяются, где попало! Надоело за тобой убирать!
- Дорогая…
- Знаю, что дорогая. Что дальше?
- Хорошо, все уберу.
- Уж постарайся! Работаю на тебя целый день, готовлю, стираю, убираю, и никакой благодарности. Вот вчера, например, ушел в каюту и продрых всю ночь. А я одна в рубке скучала…

- Ну, кто же так ходит? Вот смотри: раз, два, три – шах и мат.
- Но я хотел…
- Потом будешь хотеть! А теперь иди в рубку, скоро сеанс связи. И не забудь заказать мне косметику, пусть пришлют с грузовым кораблем. Моя вся кончилась, вчера искала – не нашла…

- Черт, ноготь опять сломала! Эти вентили такие тугие! Мог бы, кстати, и помочь мне. Где моя пилка? И не говори, что ее нет, должна быть!

- Не делай вид, что не слышишь меня. Подумаешь, не дала. Обиделся! Я женщина, за мной ухаживать надо. А не так – раздвинь ноги, и все. У меня тоже чувства имеются!

- Кстати, когда мы вернемся, познакомишь меня со своей мамой. Как это - зачем? Ты что, жениться на мне не собираешься? И это после всего того, что я для тебя сделала? Негодяй, мерзавец!

- Дорогой, раз уж мы решили пожениться, как ты думаешь, можно ли пригласить на нашу свадьбу прежнего парня? Того, что до тебя был. И не ревнуй! Я одного тебя люблю. А он – так, прошлое…

- Нет, белое платье – это не модно! Хочу кремовый костюм от Юкамоты с длинной юбкой и шляпой. Как в том фильме. Помнишь, на прошлой неделе смотрели? Невеста там очень красивая была… Жаль, что ее убили. И еще кольцо с огромным бриллиантом! Пусть все подружки на свадьбе от зависти умрут!

…Вместе с очередным грузовым кораблем с Земли пришел и новый блок памяти. Я осторожно отключил Таю, заменил устройство, потом снова включил.
- Здравствуй, – девушка открыла глаза. – Как тебя зовут?
- Тим, - вздохнул я.
- Здравствуй, Тим! Ты должен меня настроить.
- Конечно, дорогая...

- Ты хочешь заняться сексом?
- Чуть позже…
- Приготовить тебе кофе, бутерброды?
- Да.
- Сыграем партию в шахматы?
- Вечером…
Два дня мы жили, как до аварии. Потом я снова поменял блоки.

- И где, интересно, моя косметика? – Тая уперла руки в боки. – Ты хорошо осмотрел грузовой корабль?
- Да. Наверное, забыли положить.
- Мужчины! – фыркнула Тая. – Ничего вам доверить нельзя, даже такое плевое дело. Ладно, в следующий раз сама закажу.

- Нет, сегодня у нас секса не будет. Я не в настроении. Ничего не болит, просто устала. Хочу немного полежать и почитать. И не лезь ко мне! А то вообще будешь спать в рубке на диване…

- Ну, ладно, один раз. А потом спать. В смысле – ты спать, а я пойду в рубку. Посижу, поплачу. Я такая несчастная, никто меня не любит…

- Боже, неужели трудно запомнить: чистое белье - в левом шкафчике на верхней полке, а грязное – на нижней в правом. Не наоборот! Что за тупица!

- Дорогой, что ты подаришь мне на день рождения? Как это - когда? Ты должен знать! У всех есть день рождения, а у меня, что, нет? Наверное, ты просто забыл…

- О, дорогой, какая прелесть! И где взял такое милое колечко? Сам сделал? Ты очаровашка! Так и быть, прощаю тебя. Как это за что? Чуть не забыл про мой день рожденья! Вечно приходится тебе напоминать. Бедная я, несчастная…

0

3

Корабль с Земли пристыковался по расписанию. Я оглядел рубку – вещи собраны, сумки закрыты. Осталось одно, последнее дело.
- Не отключай меня, - попросила Тая.
- Ты же знаешь, так положено.
- Но тогда я умру.
- Нет, андроиды не умирают, по крайней мере, так.
- Ты не понимаешь. Я умру как личность.
- Это нужно, чтобы новый дежурный смог ввести новые настройки. И ты будешь его любить…
- Я люблю только тебя, Тим, хочу быть лишь с тобой.
- Я тоже этого хочу, но компания не разрешит взять тебя на Землю. Ты – ее имущество.
- Возьми старый блок памяти, а на его место поставь новый…

- Здравствуй, Тим.
- Здравствуй, Тая.
- Мы уже на Земле?
- Да, у меня дома.
- А где зеркало? Хочу взглянуть на свое новое тело.
- В большой гостиной.
- Ничего... Не хуже того, прежнего.
- Я отдал за него все, что заработал.
- Но зато теперь я всегда буду с тобой. Я люблю тебя, Тим...
- И я тебя. Разреши познакомить тебя с мамой…

0

4

Девушек-андроидов не существует. Потому как слов андроид, происходит из корня "андрос", что означает человека мужского пола.
Для (био)роботов женской гендерной идентичности давно используют термин геноид.

0

5

Согласен, но слово "геноид" как-то не очень... В фильмах и книгах обычно используется термин "андроид" для обозначения человекообразных роботов обоего вида.

0

6

Девушка-андроид "не очень" тем более. :)
Придумайте какой-нибудь женственный эпитет или не знаю, что-нибудь вроде "роботесса", "кукла" и т.п. В любом случае очеловечить биоробота посредством специфического наименования не удастся. В таких случаях авторы обычно вовсе не указывали прямым текстом, что речь идет о роботе - максимум намеками или там особенностями поведения таких замаскированных андроидов.

0

7

Я думал над этим вопросом, но ничего не придумал. Андрогесса? Андра? Есть словечко "женоробот" из "Футурамы", но это еще хуже... Роботесса - не подходит, потому что слово "робот" в нашем восприятии - нечто металлическое, нечеловеческое. Машина, одним словом. А андроид - почти человек (по крайней мере - внешне и по основному поведению). В "Чужих-4" героиню-андроида (девушку) называли именно так. Думаю, со временем в русском языке что-нибудь появится, не зря же он великий и могучий. А пока придется обходиться тем, что есть.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я не хочу умирать (фант. рассказ)