Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Вестерн по-калифорнийски. (отрывок для ДП -6)


Вестерн по-калифорнийски. (отрывок для ДП -6)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вестерн по-калифорнийски.

Кому посчастливилось выжить - уносите ноги!
Но не уносите ноги, которые я отрубила: они теперь мои...
ф. "Убить Билла"

1799 г.(?)
Логинов
Несмотря на всю свою занятость, время на полеты я старался выкраивать всегда. Вот и сегодня, воспользовавшись первым же предлогом. свалил все дела на заместителей и умчался со скоростью четырех лошадиных ног на стартовую площадку, где меня уже ждал подготовленный к вылету планер.
Никакое удовольствие на свете не сравнится с безмоторным парением. Летишь не как на самолете, продираясь сквозь воздух, а по-птичьи, словно крылья - твое естественное продолжение, словно ты слился с аппаратом в одно целое. И даже воздушные ямы воспринимаешь, как кажется, не через корпус аппарата а самой пятой точкой.
Хорошо! "Синее небо, только небо подо мной, Синее небо и огромный дом родной. Тут за туманами, синими пьяными, Тут за туманами Край земли родной!" - ага, это я так импровизирую.
Тем более, что сегодня мне удалось "поймать ветер" и я вылетел далеко за пределы долины. Да и в кабине никого нет, кроме меня, так что ничьи уши от моего рева, что у нас песней зовется, не пострадают. А ветру - ему не страшно, он и не такое слышал.
А внизу нетронутая... ну почти нетронутая, все же мы за пределами Дакоты и охотимся, и деревья рубим, земля. С высоты, которую я набрал, всякую мелочь не видно, но стада бизонов, да изредка встречающиеся табунки мустангов, редкие по сравнению с будущими временами, и даже отдельные отряды индейцев, если бы они вдруг появились заметны очень хорошо. Но последнее время их здесь почти не видно - мирные "наши подданные" индейцы кочуют ближе к побережью, где можно приобрести от нас разные ништяки, а немирные побаиваются наших дозоров. Так что и дымы от костров, и стойбища из вигвамов в ближайших окрестностях долины - большая редкость.
Оба-на, а это что за странный блеск? Вроде как огонек? Так, разворачиваемся, осторожно снижаемся и попробуем проскользнуть над этим лесом снова...
Роберт Киллрой, по прозвищу Билли Киллер
Билли проверил полку пистолета и подсыпал на нее свежего пороха. Оружие всегда должно быть наготове, это Билли помнил в любом состоянии. Тем более, сейчас, когда он командовал этой разношерстной бандой головорезов. Один Маккейн чего стоит. Пятнадцать трупов за душой, не считая негров и индейцев, а характер такой, что проще пристрелить, чем уговаривать. Быть ему пристреленным, да нужен пока. Очень нужен. Стрелок отменный, а таких в банде маловато. Остальные в большинстве взяты для количества, хотя, что делать по обе стороны от мушки, знают все. Настоящие американцы с Приграничья. Несколько армейских дезертиров, чуть больше дюжины поселенцев, не нашедших себя в фермерстве, две дюжины отморозков, портреты которых, как и портрет самого Билли, украшают шерифские участки в добром десятке графств нескольких штатов. И основные для выполнения дела люди – полдюжины скаутов-индейцев изгоев из своих племен, немногим отличающихся от бандитов, но сохранившим навыки индейских воинов. Откровенных алкоголиков Билли отсеял сразу, но и те, что остались, за литр виски готовы продать весь свой род,
Перезарядив пистолет, Билли засунул его в ольстр и, подойдя к лошади,  проверил уровень зерна в кормушке. Фыркнув и покосив на хозяина глазом, кобыла переступила копытами и вновь сунула голову в кормушку. Похлопав ее по шее, Билли осмотрелся. Большинство мужчин сидело в на месте, прикрытые от возможного наблюдения мескитовыми зарослями, чистя снаряжение, перекусывая сушеным мясом и лепешками, или просто болтая. Только Маккейна и тройки его дружков не было видно. Чертыхнувшись про себя, Килрой вернулся к стоянке, прихватил заряженный пепербокс, засунул его за ремень на спине, и, понаблюдав за отдыхающими, неторопливо отправился в сторону от расположения отряда, привычно подмечая вытоптанную траву и сломанные ветки. Конечно, до скаутов ему было далеко, но для жителя приграничья умение различать следы так же необходимо, как владение оружием и знание индейских военных нарядов и значков на них.
Три дюжины шагов, и Билли оказался на широкой поляне, посередине которой горел бездымным неярким пламенем костер. Развалившись у костра и передавая друг другу флягу, Маккейн и его дружки ждали, когда висящая над костром (птица (??) поджарится и ржали над какой-то шуткой.
- Не понял? – голос Билли был холоден, как кусок льда, только что привезенного с гор.- Я, кажется, говорил – не охотиться и не разводить костры? Или вас это не касается? Хотите завалить дело?
Вскочившие на ноги бездельники переглянулись и начали неторопливо расходиться в стороны, лишь сам Маккейн, набычившись, стоял на месте и молчал.
- Но, мы не стреляли, а птицу сбили просто камнем. И костер бездымный, - робко попытался оправдаться один из подпевал Маккейна.
- Черт побери, вы, жопоголовые придурки, я вам говорил или нет, что здесь ходят патрули, которые могут обнаружить нас в любой момент. А вы жжете костры, охотитесь и беззаботно валяетесь, словно на собственной ферме на побережье. Идиоты! – не выдержав, взорвался Билли. – Вы хотите сорвать внезапное нападение и отказываетесь от вознаграждения. Вам не нужны 500 долларов?
- Ты, - Маккейн наконец собрался с мыслями, чтобы возразить на ругань Киллроя, - несешь ерунду. В этой чаще, в которую ты со своим скаутами нас завели, нас не всякий индеец найдет, не то что белые поселенцы! Ты же перепугался, как цыпленок и пытаешься заставить трусить и нас…
Он внезапно замолчал и уставился на небо.
Логинов
Точно костер, и около него люди, как я успел разглядеть, похожи на белых трапперов, а не на индейцев. Что они делают в такой чащобе? Никогда ни одного траппера в этой местности не видел, слишком мы далеко от обоих побережий. Подозрительно, как вы считаете? Вот и я так думаю!
Ого, а они меня не только заметили, но и стрелять пытаются!

+9

2

Логинов написал(а):

А внизу нетронутая... ну почти нетронутая, все же мы за пределами Дакоты и охотимся, и деревья рубим, земля.

Если охотиться не в саванне с пулемётом на тысячные стада бизонов, то видимых следов такого промысла с воздуха не обнаружить.  8-)
М.б. лучше: "вырубкой леса занимаемся, поля распахиваем"?

Логинов написал(а):

но стада бизонов

В пределах вида выделяются два подвида — равнинный бизон (Bison bison bison) и лесной бизон (Bison bison atabascae), хорошо различимых по особенностям строения и мехового покрова[3].

Лесные бизоны были открыты в конце XIX в. Некоторые ученые считают лесного бизона дожившим до наших дней подвидом первобытного бизона (Bison priscus). До настоящего времени сохранились только в глухих заболоченных ельниках в бассейнах рек Пис, Буффало, Берч (впадают в озёра Атабаска и Большое Невольничье).
Прежде бизон, или буффало, как его называют североамериканцы, был распространен почти по всей Северной Америке, теперь же встречается только к северу и к западу от Миссури.
По исследованиям Аллена [уточнить], площадь распространения бизона была от берегов Атлантического океана на запад до границ Невады и Орегона. На юг до 25 градуса, на северо-запад приблизительно до 65 градуса северной широты. В 60-х годах XIX в. между 95 градусом западной долготы и Скалистыми горами. К началу XVIII в. от озера Эри и Большого Невольничьего озера на севере, до Техаса, Мексики и Луизианы на юге, от Скалистых гор — до побережья Атлантики — свыше 60 млн голов. В 50 млн голов оценивалась численность степного бизона.
Поведение
Раньше летом бизоны паслись на широких равнинах, а на зиму заходили в лесистые местности, перекочевывая к югу, а летом опять возвращаясь на север.

Толя, сомнительно с бизонами в Калифорнии...

Логинов написал(а):

Но последнее время их здесь почти не видно - мирные "наши подданные" индейцы кочуют ближе к побережью, где можно приобрести от нас разные ништяки, а немирные побаиваются наших дозоров. Так что и дымы от костров, и стойбища из вигвамов в ближайших окрестностях долины - большая редкость.

Не забываем, что долина Дакота среди местных племён (по условиям 2-й книги) - табу. Так что и без всяких патрулей поблизости от неё не сразу индейцы стали бы обитать. Лет через 20-30, уже выросшие в КД забью на предания. Но не сейчас.

Логинов написал(а):

но сохранившим навыки индейских воинов.

М.б. лучше: "сохранившие навыки аборигенов-следопытов"? А то слово индейцы часто в тексте.

Логинов написал(а):

Перезарядив пистолет, Билли засунул его в ольстр и, подойдя к лошади,  проверил уровень зерна в кормушке.

Как-то режет глаз. Замену придумать пока не могу, но словосочетание какое-то "не из этого времени и места"...

Логинов написал(а):

Большинство мужчин сидело в на месте, прикрытые от возможного наблюдения мескитовыми зарослями,

Вот снова. Не вписывается определение в сюжет, как ты его хочешь дать читателю. У тебя банда, что-то затевает, а "мужчины" больше подошли бы к мирным поселенцам, чуть ли не жертвам, скрывающимся от погони. "Подельники", "кореши", "братва" и т.д. смотрелись бы органичнее.

Отредактировано Zybrilka (25-08-2012 15:58:27)

+2

3

Zybrilka написал(а):

М.б. лучше: "вырубкой леса занимаемся, поля распахиваем"?

Пожалуй...

0

4

Алексей Ченчиков написал(а):

М.Б. И основные для выполнения дела люди – полдюжины скаутов-индейцев из изгоев своих племен.

Не нужно "из", достаточно запятой: "скаутов, изгоев из своих племён". Иначе получается: индейцев - из - изгоев. Три слова подряд на "и" читается коряво.

Логинов написал(а):

Чертыхнувшись про себя, Килрой вернулся к стоянке, прихватил заряженный пепербокс, засунул его за ремень на спине,

Вот как раз похожий случай. Лучше заменить: "сунул его за ремень", без приставки.

Логинов написал(а):

- 1. Ты, - Маккейн наконец собрался с мыслями, чтобы возразить на ругань Киллроя, - несешь ерунду. В этой чаще, в которую ты со своим 2. скаутами нас завели, нас не всякий индеец найдет, не то что белые поселенцы! Ты же перепугался, как цыпленок и пытаешься заставить трусить и нас…

1. Не очень удачное разделение прямой речи и авторской ремарки. "- Ты несёшь ерунду, - Маккейн наконец собрался с мыслями, чтобы возразить на ругань Киллроя. - В этой чаще...".
2. Скауты были выше. Лучше заменить на проводников, следопытов.

Логинов написал(а):

Ого, а они меня не только заметили, но и стрелять пытаются!

Толя, а вот это анрил полный!
Или надо переносить действие не ближе 1810-15 (и в 6-ю тогда не вписывается), когда планера стали привычной деталью пейзажа. Да и то, для местных.
Заметить могли (хотя сообразить, что это вот совсем недалеко, не смогут, нет масштаба для сравнения), но сообразить, что в небе не птица Рух, а что-то с человеком на борту, и эту штуку можно подстрелить... Какие-то слишком продвинутые бандиты.

Отредактировано Zybrilka (25-08-2012 16:13:56)

+1

5

Логинов написал(а):

- мирные "наши подданные" индейцы кочуют ближе к побережью, где можно приобрести от нас разные ништяки, а немирные побаиваются наших дозоров.

многовато в одном предложении

Логинов написал(а):

Перезарядив пистолет, Билли засунул его в ольстр и, подойдя к лошади,  проверил уровень зерна в кормушке. Фыркнув и покосив на хозяина глазом, кобыла переступила копытами и вновь сунула голову в кормушку.

вместо второго - мешок

Логинов написал(а):

Большинство мужчин сидело в на месте, прикрытые от возможного наблюдения мескитовыми зарослями

лишнее

0

6

Продолжения не будет...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Вестерн по-калифорнийски. (отрывок для ДП -6)