Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Нетипичный польский взгляд на Варшавское восстание


Нетипичный польский взгляд на Варшавское восстание

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Недавно натолкнулся на польский сайт с шапкой: "Знание и жизнь. Иной облик истории" и подзаголовок: "Журнал любителей истории".
Там меня заинтересовала статья, озаглавленная "Между патриотизмом и безответственностью. Являются ли они виновными в разжигании Варшавского восстания?" Иной облик истории
Ниже я привожу несколько выдержек из нее. Переводил сам, при помощи словаря и онлайнового переводчика, так что качество не очень. Но за точность смысла ручаюсь.
<…>
14 сентября советская армия заняла правобережье Варшавы. Это был запланированный финал белорусской стратегической операции на центральном участке Восточного фронта летом 1944 года. А Советская Армия могла позволить себе взять Варшаву? Думаю, да. Но только вот для чего? С какой целью? Для кого? Чтобы помочь очевидному политическому недругу Сталина, каким было польское правительство в Лондоне? Зоны власти, разделение сфер влияния уже окончательно определены в Тегеране. И Сталин не видит необходимости усложнять ситуацию. На его месте каждый бы сделал то же самое. Не Сталин, а англичане и американцы продали Польшу гораздо раньше, чем в Ялте.
После захвата Праги, по приказу генерала Берлинга, конечно, по согласованию с русскими, часть подразделений 1 Армии перешла к наступательным действиям с целью прийти на помощь борющимся повстанцам. Они закрепились на плацдармах на левом берегу реки Висла и вступили в контакт с двумя группами повстанцев. Однако, учитывая пассивную отношение россиян и превосходство немецких войск, а также огромные потери, понесенные подразделениями 1 армии в первую очередь из-за неспособности вести бой  в городе, плацдармы были ликвидированы. (Эту «неспособность» автор статьи ниже разъяснил так: «Несмотря на поддержку артиллерии и авиации, оказанную с правого берега Вислы, ситуации на плацдармах была критической. Пехотные подразделения, вооруженные легким оружием, были не в состоянии противостоять продвижению немецких танков».
И далее: «Кроме того, специфика боевых действий в населенных пунктах не позволила в полной мере использовать всю огневую мощь артиллерии польских и советских фронтовых частей. Расширение или даже удержание плацдармов в этих условиях было чрезвычайно трудным, потому что противник располагался в местах, создававших ему удобные прикрытия для обороны. В то же время это не позволяло наступающим  выполнять быстрые и эффективные атаки с захваченных плацдармов, при поддержке бронетанковых подразделений, с тем,  чтобы их расширить».) Первая армия окупила свою инициативу гибелью 3764 солдат. Никогда раньше, со времени сентябрьской кампании 1939 года, польская армия не несла таких огромных потерь. Напомним, что четырьмя месяцами ранее под Монте-Кассино, 924 солдата были убиты и 345 пропали без вести.
<…>
Необходимость или даже неотложность демонстрации Россиянам Делегатуры Правительства и Армии Крайовой в качестве законных хозяев польской столицы, а тем самым и всей страны, могла быть и должна была быть реализована любым другим способом, но только не рискуя городом и его жителями.
<…>
Раны, которые оставило Варшавское восстание, почти зажили. Расследование причин катастрофы является чрезвычайно болезненным. Это как будто раздирание старых шрамов. Восстание – это синоним польского героизма. Но героизм и его культ не могут скрыть вопроса об ответственности. На тех, кто жертвует жизнями людей, их достижениями и достояниями национальной культуры, лежит особая ответственность. Память о восстании должна учить компетентности и ответственности за жизнь и ценности нации. Каждая демонстрация должна иметь разумные пределы. Необходимо соблюдать пропорцию между потерями и приобретениями. Принесение в жертву участи столицы и ее граждан для демонстрации протеста является неприемлемым и безответственным шагом. Символ Варшавского восстания не компенсирует огромных жертв, за которые несут прямую ответственность те, кто командовал восстанием.

Взгляд для поляков весьма и весьма нетипичный. Думаю, не случайно поэтому статья подписана только инициалами.

Отредактировано Запасной (02-09-2012 22:43:29)

+10

2

Запасной написал(а):

Думаю, не случайно поэтому статья подписана только инициалами.

Это Вы, коллега, правильно заметили... Весьма странный взгляд со стороны поляка, особенно современного.

0

3

Sled написал(а):

Весьма странный взгляд со стороны поляка, особенно современного

Что ж, по-Вашему, раз поляк - то должен писать глупости в обязательном порядке?
В целом - толковый материал.
Что до "танковых армад" СС - так они гансам тогда помогли менее всего. Танк в городе - это большая мишень. Даже "Тигр". Конечно, при наличии ПТС - а они были! А вот немецкие сапёры с огнемётчиками, планомерно выдавливавшие повстанцев, оказались ГОРАЗДО опаснее. Ну, и штурмгруппы, естественно.

0

4

Запасной написал(а):

После захвата Праги, по приказу генерала Берлинга, конечно, по согласованию с русскими, часть подразделений 1 Армии перешла к наступательным действиям с целью прийти на помощь борющимся повстанцам. Они закрепились на плацдармах на левом берегу реки Висла и вступили в контакт с двумя группами повстанцев. Однако, учитывая пассивную отношение россиян и превосходство немецких войск, а также огромные потери, понесенные подразделениями 1 армии в первую очередь из-за неспособности вести бой  в городе, плацдармы были ликвидированы.

А все-таки, боевые действия на плацдармах были частной инициативой 1 ПА или планы по захвату и удержанию плацдармов согласовывались со штабом фронта и артиллерийская и авиационная поддержка осуществлялись фронтовыми соединениями? Существуют ли в открытой печати (не в архивах МО) документы по этой теме?

0

5

А меня как-то больше напрягает то, что Польшу "продали" - Ялта будет в 45 - восстание в 44 !!!!  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

6

Прочитал статейку в оригинале - основной лейтмотив - пошто столько пОляков положили против немцев !!!!! Как бы они пригодились чуть позже. Вся проблема в использовании войск на тактическом уровне. Куча в статье стереотипов: 1)Польша - броня от восточных варваров 2)Убитые в России поляки 3)Предательство Польши всем миром и т.д. Может только чуть пытаются поставить себя на место СССР - что уже плюс...

0

7

tva134 написал(а):

А все-таки, боевые действия на плацдармах были частной инициативой 1 ПА или планы по захвату и удержанию плацдармов согласовывались со штабом фронта и артиллерийская и авиационная поддержка осуществлялись фронтовыми соединениями? Существуют ли в открытой печати (не в архивах МО) документы по этой теме?

Ссылку на документы не приведу, но они публиковались: Берлинг проявил инициативу, но практически стал ее осуществлять, только получив 15 сентября директиву штаба фронта, естественно, с санкции Рокоссовского. Артиллерия и авиация по Варшаве действовала фронтовая - у 1 армии ВП был только один авиаполк. Есть данные и о самолето-вылетах. Вот артбоеприпасов не хватало, и, главное, не удалось на другой берег перекинуть ничего больше, кроме нескольких сорокапяток. Танк в городе - конечно, большая мишень, но ПТР и сорокапятка против тех танков уже не тянули.

Начпо написал(а):

Прочитал статейку в оригинале - основной лейтмотив - пошто столько пОляков положили против немцев !!!!! Как бы они пригодились чуть позже. Вся проблема в использовании войск на тактическом уровне. Куча в статье стереотипов: 1)Польша - броня от восточных варваров 2)Убитые в России поляки 3)Предательство Польши всем миром и т.д.

Ну, насчет предательства Польши всем миром... Тон статьи немного другой - автор как раз порицает руководителей восстания за то, что они вели себя так, будто вокруг польских интересов обязана вращаться вся мировая политика.

+3

8

Начпо написал(а):

А меня как-то больше напрягает то, что Польшу "продали" - Ялта будет в 45 - восстание в 44 !!!!

А Тегеран?

0

9

Запасной
Спасибо за информацию, поищу документы в сети

Запасной написал(а):

Ну, насчет предательства Польши всем миром... Тон статьи немного другой - автор как раз порицает руководителей восстания за то, что они вели себя так, будто вокруг польских интересов обязана вращаться вся мировая политика.

Здесь вы очень точно выразились. В свое время я довольно плотно общался с польскими гражданами, среди которых было очень большое количество умных, образованных, культурных и вполне адекватных людей, но была и одна особенность - практически все они постоянно выражали свою некую почти метафизическую причастность ко всему, что происходит в мире. Причем это было заметно даже без слов. Короче говоря, там, где немец сделает "каменное лицо", англичанин приподнимет бровь, русский пожмет плечами, а еврей закатит глаза к небу, там поляк хитро и с пониманием прищурится.
Видимо, это действительно некая национальная особенность и отсюда все их проблемы и их достижения. Так, например, один молодой поляк очень захотел быть причастен к тайнам мироздания и стал Николаем Коперником, другой мечтал нести людям добро и справедливость и стал Иоаном Павлом II, а третий просто хотел стать самым известным электриком и стал Лехом Валенсой (хотя, возможно, этот пример не совсем корректен).

Отредактировано tva134 (03-09-2012 23:50:48)

+1

10

Здесь есть одна тонкость.
Если принять польскую версию о том, что Сталин и СССР не были заинтересованы в успехе восстания до такой степени, что   бездеятельно смотрели на его  подавление, то получается интересное допущение.
Победа восстания под руководством АК а августе нам действительно нафиг не сдалась, но спасти  уже почти проигранное восстание в сентябре (особенно во второй половине) нам было выгодно, особенно с точки зрения пропаганды.
Типа, смотрите - АКовцы и лондонская клика обгадились, как в 1939 г., а вот Красная Армия эту задачу решила, пусть и не на раз-два. Такое развитие событий означало для СССР политический, моральный и пропагандистский выигрыш. И одновременно, что понимали главари восстания, - полный провал их планов по демонстрации собственной силы перед Советами.

И поэтому  десант 3 дивизии 1 ПА был обречён.
-Вместо того, чтобы удержать прибрежные районы для высадки Войска Польского, уже 16.09. по приказу Бур-Комаровского  польские повстанцы уходят с  районов у Вислы.
-наладить устойчивую связь с Берлингом и Рокоссовским  Варшава так и не удосужилась (данные персоны были для них некошерны - 02.06.1943 г. военным трибуналом при армии Андерса Берлинг был приговорен к смерти как дезертир и изменник - вот ведь ирония судьбы: пустынные крысы из тыловой Сирии и Ирака против боевого офицера, а польское происхождение Рокоссовского в сочетании с его авторитетом и славой у  трусоватых и бесталаннных шляхтичей  вызывала прямо спазмы ненависти).
Только после десантирования в центр Варшавы И. Колоса и Д. Стенько (см. И. Колос "По заданию центра". ч. 2) появилась более-менее устойчивая радиосвязь.
Про поведение Аковского начальства, когда перед капитуляцией они хотели повязать Колоса и Стенько (не иначе, как по дружеской просьбе группенфюрера Фегеляйна - старого знакомого и партнёра Бур-Коморовского). Не думаю, что они не догадывались, что ждёт в немецком плену советских офицеров, коммунистов и военных разведчиков. Но, по видимому, сохранение офицерских сабель и галантное обращение в плену нужно было отработать.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Нетипичный польский взгляд на Варшавское восстание