Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Государева Служба по борьбе с дурманом


Государева Служба по борьбе с дурманом

Сообщений 1 страница 10 из 60

1

Размышление на тему, какой была бы борьба с наркотиками на Гос. уровне, на Руси периода Ивана Грозного. На историческую реалистичность не претендую, возможно будут мелькать элементы одежды и вооружения не соответствующие эпохе, равно как и структура и устройство Гос. власти.

Предистория.
Альтернативная Русь, в которой при Иване Грозном английскими купцами помимо табака завозятся и первые наркотические средства каннабиноидной группы, сначала высушенные части растений, затем, в более позднее время сами растения пригодные для выращивания. От местной конопли отличаясь намного боле дурманящими свойствами, она сначала медленно затем все быстрее завоевывает все большую популярность. Через два десятка лет, через английских негоциантов на Русь проникает и опий...

Отредактировано А.Курзанцев (01-10-2012 08:20:29)

0

2

Государева Служба по Борьбе с Дурманом.

Коротко: Служба.

Глава 1.

- Стоять, Служба! -
Выходивший из веселого дома, неопрятного вида и неопределенного возраста человек вздрогнул, судорожно оглянулся во тьму у крыльца справа. Из тьмы высунулась рука, схватила за отворот кафтана и утащила за собой.
За углом борделя их было двое, стрельцов Государевой Службы, оба в черных кафтанах, в черных же ботфортах, волосы сзади стянуты в пучок. На боку у каждого страшные палаши в ножнах обтянутых черной кожей.
Первый требовательно задал вопрос задержанному:
- Как звать? -
- Тимохой кличут – тот робко поднял глаза, в глазах его читалась обида на судьбу, так неожиданно ввергнувшую его в лапы, не к ночи будь помянутой, Службы.
- Давно дурман употреблял? - Задал вопрос второй ратник.
Тимоха вздохнул, сказал с заминкой:
– Помилуйте господин да неделя уже поди прошла, я ж так токмо угостят если...-
- Врешь собака! - зло прошипел первый, поднял повыше фонарь.
– В глаза, глаза мне смотри! - вгляделся:
- Кому ты туфту впарить пытаешься, собачий сын! Вон зенки как два пятака — радужки не видно, сегодня ты дурманом травился, а не неделю назад, пожелтел весь уже, говори давно ли на отраву подсел, да не ври пес смердячий! -
Тимофей еще раз горестно вздохнул, повинно качнул головой:
- Не казни господин, правда твоя, грешен, не удержался. -
- Ну вот, - первый, удовлетворенно хмыкнул.
- Так-то лучше, и чтоб твой грех искуплен был перед Государем нашим, ты сейчас истово, верой и правдой послужишь Отечеству, а точнее нам родным его сынам, в искоренении заразы и сделаешь так, чтобы торгаш, что дурманом отвратным угощает, вышел бы с тобой на крыльцо, да дурману с собой имел, да так чтоб щепотей пару или больше набралось. Понял меня? -
Тимофей судорожно кивнул.
- Хорошо – первый, отпустил холопа, ласково похлопал по плечу, сказал напоследок:
– И грешный ты наш,  если попробуешь нас обмануть, да торгаша предупредить, или тем паче скрыться через зады да в подворьях схорониться, знай – найдем, за ноги подвесим, да угостим плетью, что кожа на спине сползет. Понял меня? -
Тимофей кивнул еще раз.
- Ну иди, иди, - подтолкнул его второй.

Проводив глазами новоявленного “шепталу”, а что таковым он станет, не было сомнений, второй задумчиво протянул:
- Володь  как думаешь “Кривой” опять взялся, или новый кто? -
Первый, он же Алексеич, а по полному именованию старший десятник Службы  Владимир Алексеев сын Рудый, прищурившись покачал головой:
– Вряд ли, “Кривому” тогда чуть оставшийся глаз не выбили, да ноги-руки не поломали, хоть и отделался он вирой малой, да Службу нашу навек запомнил. Чую я, Андрей, новый это, залетный перепел. - он хохотнул.
Второй, Андрей, он же десятник Службы  Андрей Филиппов сын Ратич, на счет “Кривого” все же сомневался, тот был битым, прожженным татем, и ноздрями рваными обязан был городской страже, где с ворами и бандитами обходились куда как жестче. Мог и не внять.   
Стольный город спал, лишь отдельные личности шмыгали в потемках, не оставляя сомнений в своих преступных намерениях. Однако ж, если кто и замечал пару фигур в черном, то долгом своим считал тихонько прошмыгнуть, не дай бог потревожить. У Службы разговор короткий был, и рублем тут не откупится, не стража.
Зашумело, прорезалась полоска света, от приоткрывшейся двери потянулись два силуэта, в одном из которых угадывался многострадальный Тимоха. Рудый чуть кивнул напарнику, призывая того быть наготове, сам тихо достал из-за пазухи ручной пистоль.
- Тут он тут – послышался заискивающий голос Тимофея, торгаш видимо слегка опасался соваться в ночную темень.
Владимир, на пальцах показал Ратичу условный знак «ты за мной», и сжавшись как пружина в одно мгновение взлетел по крыльцу, пинком отшвыривая дубовую дверь. Подвернувшегося Тимоху он расчетливо, вторым пинком загнал обратно в веселый дом, а опешившего от такого развития событий барыгу, сунув для острастки рукоятью пистоля в лоб, выдернул наружу, навстречу набегающему Андрею. Десятник ловко подсек торговца, вывернул тому руку, и пнув под коленку, завернул руку за спину. Тот только завыл, когда неудержимо начало выворачивать руки в плечевых суставах.
Рудый усмехнулся, держа пистоль наготове. Вопреки опасениям, на шум из веселого дома выглядывать никто не стал, по видимому каждому было понятно, что праздное любопытство до добра не доводит. Тимоха тоже видать решил не гнать лошадей, затаился внутри, рассуждая, что десятникам Службы он уже и так помог, а там авось про него позабудут. Удостоверившись, что барыга прочно завязан, Владимир коротко свистнул, подзывая карету. Чуть ржанула лошадь, вслед за щелчком поводьев, к крыльцу подкатил крытый экипаж черного цвета с впряженным вороным, в народе прозываемый «черный воронок». По городу то и дело бродили слухи один другого страшней, о «черных воронках», которые ездят по стольному граду и хватают людей прямо с улицы. Рудый только усмехался, слушая подобные досужие сплетни, передаваемые непременным шепотом.
Распахнув дверцу, они вдвоем с Ратичем закинули барыгу,  проследив, что Андрей уселся следом, Владимир, садясь, коротко бросил кучеру:
- Назад в Служебный Приказ -.
Удобно устроившись на сиденье Рудый глядя на задержанного как-то даже ласково молвил:
- Кривой, сколько лет сколько зим! -
Барыгу аж передернуло, скривившись он буркнул:
- И еще столько бы не видится -.
Рудый от такого обращения заулыбался еще больше:
- Я тебя тоже люблю! - Он скрестив руки продолжил:
- А я ведь грешным образом не поверил товарищу, думалось мне, что ты понял все в прошлый раз, а ты вон как.-
Барыга смолчал, и Владимир понимал, что тот сейчас просчитывает варианты, что рассказывать а что нет, потому как раскажешь мало, не только траву эту вспомнят, а и все предыдущие грешки на суд Государев вытащат, не миновать тогда казни позорной, а много выложишь, сдашь подельников да покровителей, ночной народ не поймет,  ткнут по тихому пером в бок, да спустят в канаву. Вот Кривой и мучился.
Рудый зло усмехнулся, прикрикнул на него:
- Че задумался, все выгадать хочешь? Не выйдет, все мразь расскажешь, все выложишь, кто тебя падла, где и когда надоумил зельем торговать. Да расскажешь откуда трава такая идет. Забористая, явно не нашенская.-
Кривой услышав такое, затрясся аж, от негодования:
- Чтоб я, да подельников своих, тебе сучаре...-
Резко хлестанув тыльной стороной кулака Ратич, до селе молчавший, каким-то даже будничным тоном произнес:
- А огрызаться будешь, всю харю разворочу -
Проглотив остатки фразы Кривой молча утер раскровяненые губы, глянул злобно, но борзеть не решился, черт его знает, звери они в Службе, звери и есть. Зарубят сами, а потом скажут что сбегнуть пытался.
Рудый, самодовольно улыбаясь, откинулся на седенье, оглядывая барыгу. Страшные сказки про Службу, всегда играли свою роль, ореол всесильных опричников Государя весь этот мелкий сброд сразу ставил на местно. Только такие как Кривой, из-за своей врожденной тупости еще могли разок вякнуть что-то против, но даже до них быстро доходило, что хочешь не хочешь, а для Службы все равно наизнанку вывернуться придется.
Карета остановилась. Первым вылез Андрей принимать задержанного, Владимир шел следом, замыкающим. Глядя на понуро идущего впереди барыгу  Рудый подумал: «Вот и все, Кривой. Я тебя до жопы расколю, будь уверен, нет у тебя другого выбора, просто нет.»
Кривой действительно рассказал все, или почти все. И вот тут стоило задуматься. Из сказанного вытекало, что Кривой сам был мелким исполнителем, причем далеко не единственным, а корни заразы тянутся чуть ли не к подножию трона самого Государя...

Отредактировано А.Курзанцев (01-10-2012 08:10:38)

+2

3

1. Прочитайте п.3.1 правил и заполните свой профиль полностью.
Теперь по ошибкам:

А.Курзанцев написал(а):

оба в черных кафтанах, в черных же ботфортах, волосы сзади стянуты в пучек.

пучок

А.Курзанцев написал(а):

- вгляделся: - Кому ты туфту впарить пытаешся, собачий сын! Вон зенки как два пятока

пытаешься, пятака

А.Курзанцев написал(а):

и сделаешь так, что-бы торгаш, что дурманом отвратным угощает, вышел бы с тобой на крыльцо

слитно

А.Курзанцев написал(а):

Вряд ли, “Кривому” тогда чуть оставшийся глаз не выбили, да ноги руки не поломали,

через дефис

А.Курзанцев написал(а):

и ноздрями рваными обязан был городской страже, где с ворами и бандитами обходились куда как жесче.

жестче

А.Курзанцев написал(а):

У Службы разговор короткий был, и рублем тут не откупится, не стража.

с ь

А.Курзанцев написал(а):

Удостоверившись, что барыга прочно завязан, Владимир коротко свистнул, подзывая карету.

связан

А.Курзанцев написал(а):

Удобно устроившись на сиденье Рудый глядя на задержаного как то даже ласково молвил:

через дефис

А.Курзанцев написал(а):

Барыгу аж передернуло, скривившись он буркнул: - И еще столько бы не видится

видеться

А.Курзанцев написал(а):

Рудый, самодовольно улыбаясь, откинулся на седенье, оглядывая барыгу.

сиденье

А.Курзанцев написал(а):

Страшные сказки по Службу, всегда играли свою роль,

про
Неправильно выделяете в тексте прямую речь - она должна быть с новой строки.
И, вообще, рекомендую перед выкладкой текст проверять в Ворде - много ошибок он поможет устранить.

0

4

Спасибо, сейчас поправлю. Похоже в ворде проверка орфографии была отключена. Самому стыдно.

Относительно слова завязан, я не имел в виду что его связали веревкой, так я обозначил, что барыга был взят на болевой прием, и физически не может сопротивляться.

Отредактировано А.Курзанцев (26-09-2012 10:30:54)

0

5

Ратник не попаданец, слова о том, что он должен был общаться с нашим современником уже ближе к сути.
В отношении пятака, еще раз извиняюсь, что не претендую на историческую достоверность. Суть в том, что возникновение такой службы, по моей задумке никак не могло произойти без влияния попаданца. А это уже вносит свои коррективы и в лексикон и в терминологию, все зависит от степени влиятельности попаданца.

0

6

Я в прошлом офицер госнаркоконтроля. Что хочу сказать. Знаю тех кто точно не замазался, но их не так уж много. Почти каждый опер в своей работе нарушает закон. Как сказал один из моих бывших коллег: "Мы с преступником бежим в одном направлении, только он впереди а я за ним."
Таким не замазаным попаданцем вполне может быть юноша со взором горящим, которого реальная работа уже отрезвила,хапнул полной ложкой, но веры в людей и совести не потерял.

+1

7

В присутствии сотника, даже свои чувствовали себя неуверенно, а уж татей он пугал до дрожи. Абсолютно седая коротко стриженая голова, гладко выбритый, с пересекающим правую щеку шрамом, из-за которого даже улыбка выходила кривой и пугающей, он морозил взглядом стоявших перед ним десятников.
- Что встали, садитесь уж. – Льдисто-синие глаза потухли.
Сотник был не в духе. Рудый знал причину такой угрюмости, быть ближним Государя, одним из избранной рады, как поговаривали, его правой рукой, нелегко. Гнев государев по ближникам бил в первую очередь.
Тяжело бросив на массивный стол листы писаные Ратичем со слов Кривого, сотник еще раз вперил глаза в Рудого.
- Вот ты, старший десятник, что думаешь, мне государь скажет, когда я с этой писаниной к нему явлюсь, и сообщу что один из его разлюбезных Строгановых, эту дурь в столицу гонит, а? –
Владимир дернулся:
- Василий Петрович… -
- Ша! – рубанул сотник, хлопая ладонью по столу.
- Я не закончил. Развел я тут бордель, распустил вас, тот ляпнул, а вы и рады стараться, строчите писульки, сеть вскрыли, тоже мне звезды ОРД. –
Рудый переглянулся с товарищем, кто такие звезды ОРД, никто из службы не знал, сотник обзывал малопонятно, но видно было, что слова эти он выплевывает как самое страшное ругательство.
Внезапно успокоившись, государев ближник аккуратно свернул листы трубочкой, убрал в окованный сундучок с хитрым замком.
- Значит так, доказухи, считай что нет, понапрасну тыкать в кого-либо пальцем мы не будем, идете и колите Кривого на подробности, и пусть он вас выводит на поставщика. А дальше покумекаем. Все ясно? –
- Так точно, - хором вскинулись десятники.
- Шуруйте,– потеряв к ним интерес сотник склонился к другим бумагам.

Вообще, конечно, придя в Службу Рудый, еще тогда молодой стрелец, только головой крутил в удивлении, от разного рода новых словечек, которые употреблял сотник, однако ж, привык и сам все чаще, не задумываясь, употреблял в разговоре.
Действовать однако, надо было спешно, что Кривой у них, слушок кому надо уже прилетел, такие вещи разносятся махом. Особо если и правда Строгановы были тут замешаны, всех кто выходил на прямой контакт с барыгой могли, в зависимости от полезности, или угнать на месяц другой в Тмутаракань, или спустить под лед, да и самого Кривого по возможности заткнуть навсегда.

В первом же доме десятников ждала неудача, жена скрывшегося подельника, только разводила руками, мол, не слова ни говоря, с утреца пораньше собрал манатки, да на лошади дернул, как будто черти за ним гнались.
Рудый мрачно сплюнул, к двум другим указанным Кривым, тоже смысла не было торопится, было понятно, что дома их также давно уже нет. Вернувшись в Служебный Приказ, Ратич со слов набросал на листах пергамента описание подельников с приметами, раздал командам стрельцов, и направил с Богом в соседние городки, авось кого-то и зацепят.
"Отсутствие результата, тоже результат", - говаривал сотник, но оба десятника не ждали ничего хорошего от предстоящего разговора.

- А я не удивлен, – внешне спокойно, сотник, откинувшись в кресле, с непонятным выражением разглядывал подчиненных.
- Вы б, еще дольше с утра тут чаи распивали, писанину разводили, от вас так не только тати сбегут… Что, без моих указаний мы теперь и шагу сделать не можем? Вы же, как волки – вас ноги кормят, это судейские жопой работу высиживают, а вы бегать должны. А сейчас, что? Нету ни-ко-го. Сказали вам подельнички Кривого большое спасибо и дернули. Что ты мне сказать хочешь? – сотник глядя на мнущегося Рудого чуть дернул подбородком разрешая говорить.
- Но Кривого-то взяли –
- Да мне, что кривой, что косой, эта шушера подзаборная мало интересна, я вас как учил, вытягивать их друг за другом, пока до тех, кто через границу этот дурман не тащит, не доберетесь. Вот тогда считайте, работу сделали, а сейчас, они окончательно концы обрубят, и недели не пройдет, новый "Кривой» торговать начнет. Нет ребятки, казна вам деньгу не за это платит. Короче, идите думайте, голова вам не только щи хлебать дана, потом доложите, что надумали. Свободны. -

Отредактировано А.Курзанцев (27-09-2012 07:50:26)

+1

8

"Кривой" в данном случае имя собственное, кавычки не обязательны.

А.Курзанцев написал(а):

- Но «Кривого» то взяли –

- Но Кривого-то взяли.

Отредактировано Кадфаэль (26-09-2012 19:14:45)

0

9

Тэкс, пошел исправлять.

0

10

А.Курзанцев написал(а):

Размышление на тему, какой была бы борьба с наркотиками на Гос. уровне, на Руси периода Ивана Грозного. На историческую реалистичность не претендую...

М-да...
С реалистичностью в этом вопросе и правда не очень...
К тому же я, например, в большом сомнении по поводу того, что наркотики были сколь-нибудь значимой проблемой в тот исторический период. Первостепенное значение тогда имели несколько иные направления...

Не уверен, что я правильно и точно помню историю вопроса, но по-моему основным одурманивающим средством в то время являлось "зелье", оно же "зелено вино". Так именовалась водка, продажа которой осуществлялась в "кабаках", под государственным контролем. Также ограниченное хождение имел табак, поступающий, вроде бы, из Англии...

А.Курзанцев написал(а):

Я в прошлом офицер госнаркоконтроля...

Это становится понятно с первых строчек произведения, в результате подробного описания стандартного мероприятия. Изначально такие методики использовались ОБНОНами ОВД, а потом уже и их различными "наследниками" (УБОПы и профильные ОРЧ МВД, а также ФСКН).
Конечно же, представляется естественным, что Автор при написании произведения выбрал ту тему, в которой наиболее компетентен, вот только исторический период, как мне кажется, не совсем соответствует. Может имеет смысл передвинуть повествование хотя бы век на девятнадцатый? Хотя и тогда это ещё особой проблемой не считалось...

Однако если несколько перепрофилировать ГГ на более актуальные вопросы, то со своими знаниями в области методов и истории ОРД, он сможет действительно претендовать на весьма значимое место при Иване Грозном. С таким опытом, при "попадании" в ближайшее окружение царя (естественно, в его молодые годы), ГГ сможет постепенно очень многого достичь, но конечно же не на линии борьбы с эфемерной и несуществующей в то время угрозой, а к примеру в области обеспечения госбезопасности, разведки и личной охраны.

Отредактировано Иванов (26-09-2012 21:44:19)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Государева Служба по борьбе с дурманом