Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Государева Служба по борьбе с дурманом


Государева Служба по борьбе с дурманом

Сообщений 31 страница 40 из 60

31

Rockwell написал(а):

как раз больше относится именно к дамасской (сварной) стали

принцип сварки называется дамасскировкой. Его применяли с 9 века еще Хазары тогда никто не знал что такое инструментальная и конструкционная сталь.
А дамасская - это сталь из города Дамаска, где в период с 3 в. до н.э. где до 14 в. н.э. была гора с телургическим высокоуглеродным железом из которого ковали оружие. Оно было моностальным.
В последствии термины слились и взаимозаменились, как у нас часто в истории случается.

И не верьте Википедии!!!

Отредактировано Ника (29-09-2012 19:36:25)

0

32

Ника написал(а):

И не верьте Википедии!!!

Да я как-то ею особо и не пользуюсь)) просто по гражданской специальности я металловед-термист, правда, больше цветник, но кое-что и о черных металлах слышал))

0

33

А.Курзанцев написал(а):

...тему появления наркоты помимо табака скорее через воспоминания сотника дам. Сотника выведу в ключевые...

Сотника в ключевые - это правильно...
Однако, как мне кажется, про историю распространения наркоты, для начала, лучше все же расписать с точки зрения ГГ, как коренного обитателя параллельного мира. Не время пока для воспоминаний сотника, потому что элемент интриги в сюжете должен сохраняться. А вот чуть позднее, когда сотник приблизит к себе главного героя, можно будет постепенно к этим воспоминаниям перейти - в форме отдельных фрагментов от имени "попаданца", либо в виде постепенно-поэтапного введения сотником своего ученика Рудого в курс дела - как на самом деле дела обстоят, и кто стоит за созданием "наркосиндиката"...

0

34

А.Курзанцев написал(а):

Рудый Владимир Алексеевич ... Ратич Андрей Филиппович

Получается, на дело пошли два князя? Вплоть до середины 19 века отчества на -ич были признаком княжеского проихождения. Прочие же господа именовались "отцов сын":

1831-го года января 23-го дня, я, нижеподписавшийся г-н десятого класса Александр Сергеев сын Пушкин, заключил сие условие со служителем г-жи Сафоновой Семёном Петровым сыном Семёновым данной ему доверенности от г-на губернского секретаря Никанора Никанорова сына Хитрова

Поэтому официально ваши служивые именовались Андрей Филлипов сын Ратич и Владимир Алексеев сын Рудый

+3

35

Спасибо, с отчествами поправлю.
А вот по оружию, дисскусия уважаемых участников Ника и Rockwell, меня как-то вводит в расстеряность :), какие же клинки вручить.
Может быть просто не упоминать из чего.

0

36

А.Курзанцев написал(а):

Может быть просто не упоминать из чего.

Коллега, вполне разумный выход))

0

37

Сдав Сиплого стрельцам в казематах и отпустив Ратича до обеда, старший десятник буквально рухнул на лавку у стены. Устало откинул голову, упираясь затылком в бревенчатые стены. Небо за окном уже начинало розоветь, еще час и заорут первые петухи. Рудый помассировал виски, голова гудела от недосыпа и пачек исписанных листов – всех откровений Сиплого.
«Мда.» - подумалось Владимиру: «И как я дошел до жизни такой».
Прикрыв глаза, он вспомнил, как впервые увидел особую сотню Стрелецкого приказа в действии.
Это было лет восемь назад, когда его с еще несколькими сверстниками с родной деревни забрали в стрельцы. Повезло или нет, трудно сказать, но определили их не в Стрелецкое войско а в Московский стрелецкий полк, что в самой Москве при Государе располагался, кого-то в огнеборцы, а Рудому досталась караульная служба. И ворота охраняли, досматривая подводы на въезде, и по ночам столицу обходили, вылавливая любителей ночного промысла, да пьяных в Стрелецкий приказ таскали. Вообще, конечно и служба и сам порядок разительно отличались от установленных в Стрелецком войске, как, по крайней мере об этом в деревне служивые, что двадцать лет лямку стрелецкую оттянули, рассказывали. Меньше времени уделяя муштре и огневому бою, учили, как досматривать купцов, где в подводах и в экипажах могут располагаться тайники, как определять характерные признаки употребления водки, табака и дурмана. Учили разным хитрым ухваткам, как всадника с коня ссаживать, как обезоруживать, как вязать задержанных. А еще особо учили караульных, как в воротах въезжающих смотреть, как неправильности разные замечать.
Приключилось тогда Рудому в караул на северной башне заступить, к тому времени, сметливого подчиненного, уже до старшего караула подняли, что конечно и на жаловании в лучшую сторону отражалось, но и спрос определяло более жесткий. И вышло так, что заявился к нему сам сотник особой сотни Стрелецкого приказа, фигура чуть ли не демоническая по рассказам бывалых стрельцов. Тогда, в первый раз ощутив на себе его фирменный промораживающий взгляд, Владимир невольно поежился и чуть было не перекрестился. Сотник меж тем уселся в караулке за свободную лавку, махнул Рудому присаживаться. Испытующе глянул на Владимира, всем своим видом выражавшего высочайшее внимание, дернул уголком губы вверх показывая намек на улыбку.
- Мне про тебя, старшой, говорили, что ты парень не дурак, науку караульную быстро схватываешь, смекалку да усердие показываешь.
Оглядел замершего стрельца, кивнул сам себе, продолжил:
-  Поэтому-то у меня к тебе дело государственной важности имеется. И никому, старшой, о том ни слова, ни караулу твоему, ни дружкам, ни подружкам. Десятнику своему скажешь, что приказ мой исполнял, о большем он тебя и не спросит. Все понял?
Рудый быстро кивнул.
- Вот и славно. А задача стоит такая: ближе к полудню, когда у тебя больше всего народу через ворота двигаться будет, поедут из Москвы две подводы груженые. Чем, пока не знаю, а с ними верховых пять или шесть, главного ты узнать должен, примета у него явная есть – пол правого уха отрублено. Твоя задача, как заметишь те подводы, все сделай, что бы задержались они на выезде как можно дольше, дурака строй из себя зело важного, что угодно делай, неразбериху устрой, но так, чтобы у них маневра не было, не только подводам проехать, чтоб и верховым не выскочить было. Своих стрельцов тоже всех из караулки выгони.
Мысли Владимира метались словно сумасшедшие, но он старался слово в слово запоминать все сказанное сотником, видать дело серьезное было, раз Сам, к нему пожаловал.
- А вот дальше, самое серьезное будет. Главарь их, зверь битый, как заваруха начнется, и стрельнуть может, а коли саблю схватит, живым нам его не взять, знатно ей машет, одного, двух точно зарубить успеет, да еще, пробиваясь, простой народ, озверев, посечет - проще убить. А он мне живым позарез нужен. Мне говорили, что ты зело ухватки знаешь, вот поэтому главарь на тебе будет, только ты к нему близко подобраться сможешь не вызывая подозрений, еще лучше будет, если под каким-нибудь предлогом, ты его с коня сойти вынудишь, но это уже как получится, ну да сам авось придумаешь. Так вот, как мои люди к подводам подберутся, да верховых крутить начнут, ты времени не теряй, самое главное, не дай ему оружие достать, а там уже мои подсобят.
Сотник еще раз оглядел Рудого, подмечая волнение молодого стрельца.
- Смотри, если боишься, или не уверен что справишься, говори сразу, тогда разговор этот забудешь и дальше служить пойдешь – никто тебе ничего не скажет. Дело серьезное, сам жизнью рискуешь.
Владимир только покачал головой, уняв волнение, ответил:
- Я справлюсь –
- Хорошо – Сотник встал, поправил ремень с палашом, в обтянутых алым ножнах, произнес напоследок:
- Смотри не проворонь их, мои люди подсказать не смогут, будут не на виду, чтобы раньше времени татей не насторожить. Поэтому будь внимателен.

Отредактировано А.Курзанцев (01-10-2012 17:47:25)

+3

38

H-marine написал(а):

...я бы с вами кое в чём не согласился. Относительно попаданца как главного персонажа, если конкретно. Всё-таки ход. когда главным героем является "абориген" - достаточно оригинален. И, сугубо на мой взгляд, было бы интересно, если бы с этим самым сотником-попаданцем он не общался постоянно - а наоборот, в первую очередь наблюдал и описывал нам, как читателям, результаты его дел...

А я и не предлагал делать "попаданца" самым главным героем. Пусть будет просто одним из основных персонажей ("учитель ГГ")...
К тому же в произведении, вроде бы, примерно так и происходит - общение между ГГ и сотником-"попаданцем" пока идет только на служебном уровне. И видим мы сотника на данный момент глазами главного героя. При этом про его "попаданческое" происхождение мы знаем, так как данную вещь читаем по степени написания. А вот обычный читатель, при чтении опубликованной книги в целом виде, заинтересованный его нестандартными выражениями и отличиями параллельного мира от реальной истории, конечно же будет сотника подозревать по мере прочтения, но интереса к книге не потеряет. К тому же, как я понял Автора, "попаданца" "в первый ряд" он будет выдвигать постепенно, по ходу развития сюжета.
Что же касается возможности возникновения каких-либо подозрений в адрес сотника со стороны ГГ, то на мой взгляд, это будет смотреться несколько неестественно - ведь уже на данный момент из повествования становится понятно, что для ГГ, его руководитель является практически "харизматическим лидером", а неоднозначная "слава" скорее добавляет сотнику уважения со стороны подчиненных.

0

39

H-marine, в те годы, в реальной истории, такой цвет одежды, и прочий мрачный символизм были вполне распространены у "государевых людей".
Время было такое...
И если использование таких символов опричников, как метлы и собачьи головы, рядом источников отрицается, то по черному цвету одежды расхождений нет. Ну и "слава" соответствующая имела место...
Так что, на мой взгляд, вполне нормальный такой сотник получился - в духе времени, разве что несколько подкорректированный под реалии параллельного мира.
:)

Отредактировано Иванов (02-10-2012 15:48:08)

0

40

А.Курзанцев написал(а):

...К сожалению, сейчас работа навалилась, но по мере возможности буду пополнять произведения...

Жаль...
Идея произведения в целом выглядит достаточно оригинально, поэтому хотелось бы почитать продолжение.
Ждем "проды"...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Государева Служба по борьбе с дурманом