Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Афоризматика


Афоризматика

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые коллеги!

Что-то меня сегодня прорвало на идеи - наверное, погода в Киеве способствует. Предлагаю в данной теме выкладывать афоризмы собственного производства - а чем мы хуже Цицерона, Катона и прочих Гарунов Агацарских?
Ну, и, поскольку, на мой взляд (или, как говорится на компьютерлинге, "имхо"), афоризм сродни "белому стиху", позволил себе выложить данный топик в разделе "Поэзия".

Начинаю:

"Лучше быть живым параноиком, чем мертвым здравомыслящим"

"Каждый выбирает свою жизненную планку сам - лично я выбираю планку Пиккатини"

"Физически он был избит до полусмерти, но морально торжествовал победу"

Отредактировано Rockwell (26-09-2012 14:36:19)

0

2

Ватару написал(а):

Ещё возможно добавлять афоризмы, которые забыли полностью или частично.

Тогда желательно с указанием типа "заимствованный" - дабы не быть заподозренным в плагиате))
Кроме того, как показала практика, зачастую афоризм, вырванный из контекста, несет совершенно противоположную смысловую нагрузку. Так, крылатая фраза К.Маркса "Религия есть опиум народа", подразумевающая негатив, на самом деле в его работе "Критика гегелевской философии права" предваряется словами "Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков" - то есть, это не столько порок, сколько средство эскапизма...

Сразу вспоминается анекдот касательно фразы, выдранной из контекста. Времена Ю.В.Андропова, комиссия ЦК КПСС посещает Лубянку на предмет поглядеть, чем дышат сотрудники КГБ. Ходят по кабинетам - у всех портреты Дзержинского, Адропова и т.п. И вдруг замечают у одного сотрудника портрет Пушкина. "О, думают, наверное, образованный человек". Естественно, задают вопрос - а почему портрет именно Пушкина? Сотрудник недоумевающе смотрит на них, а потом говорит:"Ну как же! Ведь именно Пушкин призывал "Души прекрасные порывы"...

Отредактировано Rockwell (26-09-2012 15:27:07)

0

3

"Родиной приказано выжить. Осталось определиться, кого и откуда"

+2

4

Не важно на что ты согласен. Важно на что ты способен.

0

5

Воображение должно быть сорокоградусное. 8)

Якобы Д. Менделеев.

Отредактировано Харон (10-10-2012 19:30:12)

0

6

Не мое выражение, но встречается очень редко.

Жизнь как у пуговицы - каждый новый день шею в петлю.

0

7

А вот вам, братцы, обратка первого афоризма:

Бывает, что ты на что - то способен. Но ты на это не согласен.
А кум мой ( вообще не поэт) сказал:

Милость к падшим призывал.
Наливал и выпивал.

    http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

0

8

Из наставления начинающим ( лысеть ) столярам:

Честная дырка, лучше, чем предательский сучок.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Афоризматика