Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гибель Сергея Шлее


Гибель Сергея Шлее

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Небольшая зарисовка, про СОБР действующий в Чечне. Очень был бы рад, комментариям, критике, тапкам и тому-подобному. Хочу для себя определить, стоит ли дальше писать в подобном жанре - есть ли смысл.

Написано достаточно давно, на последнем курсе института.

- Подъем. Еклмн. Что разлеглись сони? Давай, давай, вставай, подымайся рабочий народ. –
Я поднял голову. Над нами стоял, весело скалясь, старший группы Сергей Шлее. По пояс голый он все время двигал руками, плечами, телом не давая тому застыть.
Делать нечего пришлось выбираться из спальника, по ходу разминая затекшие мышцы. Двое дежурных, сегодня это были Владик Тимирязев с Лешкой Поповым, достав ведро, пошли греть воду на костре на помывку. Парни по примеру старшего скидывали куртки начиная разминаться, разгонять, за ночь порядком подзастывшую кровь. Мы это вторая оперативно-боевая группа Кемеровского СОБРа поднимались, чтобы начать еще один день нового тысяча девятьсот девяносто пятого года для восстановления конституционного порядка в Республике Чечня.
- Значит так. На правом берегу реки Сунж нужно в районе улицы Бутырина провести рекогносцировку, там недавно прошли войсковые подразделения и наша задача «зачистить» местность, обнаруживать, мины, оружие, боеприпасы, тела наших погибших солдат…
Командир нашей группы Константин Тимофеев, сидя на столе в нашем подвале на «молочке» в полурасстегнутой синей пятнистой куртке зимнего камуфляжа, оглядел наши сосредоточенные лица, кивнул сам себе, продолжил:
- Пойдете в составе сводного отряда. Еще на двух БТРах с вами пойдут парни с Урала и Якутии…
Тимофеева перебил старший лейтенант Огнев, опытный боец, служа срочную, в составе десантного подразделения успевший год повоевать в Афгане.
- Почему это с вами, а ты Костя?
Тимофеев покачал головой.
- Выдали ночные прицелы, я останусь здесь, их пристреляю, так что сегодня поедете без меня. Старшим группы поедет Шлее.
Он обратился к старшему:
- Сережа пошли я тебя представлю командиру сводного, капитану, как его, а Васильеву, порешаете с ним, что там да как будет.
Поднявшись, Шлее застегнул куртку, взял лежавший рядом автомат, легко закинул на плечо и, что-то махнув Косте Огневу, вышел вслед за командиром.
- Ну что парни…
Обратился к нам Огнев.
- Собираемся…
И сам, подавая пример, стал набивать подсумки и карманы «разгрузки»: магазинами, боекомплект - четыре штуки на каждого, да по четыре упаковки с патронами  для АКСов, ну и мелочь всякую: бинт, тюбик промедола, пару хозпакетов и десантный нож в карман на груди.
Говорят, предчувствия, предчувствия, херня! Не было никакого предчувствия. Ни когда «разгрузку» натягивал поверх теплой куртки серого камуфляжа, на синтепоне, ни когда магазины да гранаты для подствольника распихивал, по карманам. Не было ни хрена…
- Да, благодать!
Огнев выйдя во двор молокозавода, расправил плечи, огляделся, вдохнул полной грудью, с шумом выдохнул, повторил:
- Благодать!
Я недоуменно огляделся, что-то у меня со словом «благодать» ни этот серо-бурый грязный снег весь укатанный гусяками БМПушек и танков, ни сама «молочка» в дырах от снарядов с выщербинами в стенах от пуль, да еще с этой авиабомбой, не разорвавшейся и так и застрявшей между вторым и третьим этажом, не ассоциировались.
- Костя…
Окликнул я его. Подошел, сел рядом на пустой ящик из под снарядов, упер автомат прикладом в землю, поднял на него глаза.
- Где ж ты тут благодать увидел, а Кость?!
Он изумленно оглядел меня, усмехнулся, не удержавшись, весело рассмеялся. Сел рядом, прислонив свой АКС к ящику, обхватил рукой за шею притиснул к себе.
- Так тихо же, Сашка! Ты послушай как тихо! И воздух, воздух! А?
Действительно, сегодня, исключая возню парней из ОМОНа квартирующихся по соседству, с матом таскавших какие-то ящики, было тихо. Не слышно было стрельбы, ни резких, пронзительных, режущих слух автоматных очередей, ни более низкого басовитого говора крупнокалиберного КПВТ, нигде ничто не взрывалось, ни бухало, ни вставало дымным столбом над Грозным. А воздух был на удивление чистый и свежий, не тянувший гарью… Действительно – благодать!
Тут за  углом натужно взревел дизель и к нам, выбрасывая из под колес комья земли, выполз грязный, когда-то видимо камуфлированный, что сейчас под слоем грязи и копоти, уже почти не просматривалось, БТР. Еще раз взрыкнув и выпустив клубы дыма, он резко тормознул возле нас на свободном пятачке, и начал разворачиваться. Из командирского люка выглядывал Шлее, то и дело командуя водителю.
Я поднялся, хрустнул суставами, разминая, закинул автомат на плечо и неспешно направился к БТРу. Тот, наконец, затих и Серега, выбравшись на броню, спрыгнул в раскатанный, вперемежку с землей, снег.
- Готовы уже?
Он оглядел меня, хлопнул по плечу, видимо довольный и побежал дальше, спускаясь под рампу в подвал. На ходу крикнул нам, мне и подошедшему Косте, уже запрыгнувшему на броню.
- Минут через пятнадцать двинемся…
Ну, минут через двадцать мы действительно двинулись. БТР, зарычав, дернулся, чуть не сбросив нас с брони. Шинн – лейтенант с нашей группы даже шлем свой выронил, хорошо подхватить успели. Тот, так сказать, во избежание, тут же надел его, сумрачно застегнув ремешок под подбородком. В общем, поехали. Где-то с километр попетляли по улицам, наконец, выехав на перекресток встретились с двумя другими БТР  нашего сводного отряда.
Командира сводного я увидел сразу, как бишь его? Капитан Васильев? Как-то он мне не показался, пытался держаться уверенно и спокойно, но было видно, что он мандражит. Не знаю, может, потому, что он был не наш, не собровец, а может, черт его знает, чужая душа – потемки.
Подбежал он к нам, Серега к нему из люка высунулся, ждет, что капитан скажет. А Васильев так и так едем туда-то, делаем то-то, в общем, наш БТР поставил вторым в колонне. На первом ехал он сам, на втором еще в нагрузку, минометчики обосновались, ну да лишними не будут.
Поехали. Я покрепче перехватил автомат, оглядываясь, ну у нас как, едем, кто справа на броне сидит, тот всю правую сторону осматривает, кто слева, тот понятно левую, мало ли, на засаду нарваться самое милое дело.
Я всматривался в полуразрушенные дома, в подпалинах, в провалы стен, в покореженные, повисающие на гнутой арматуре остатки перекрытий, едва присыпанные снегом, и на память тут же приходили виденные когда-то фотографии Сталинграда. Подумалось, «Суки, до чего же город довели, боевики, мать их». 
Проехали блокпост, там десантники обосновались, лениво нас взглядами проводили, ни здрасте ни досвиданья, как так и надо. А мы уже где-то близь моста через Сунж выехали. Выехали и встали полукругом. Оказалось, Васильев в карте запутался.
- В… мать!
Выругался Костя.
- Ох, не люблю я, когда все наперекосяк идти начинает.
Я был с ним полностью согласен. Если что-то пошло не так, значит, все пошло не так.
А место было, хуже не придумаешь, стоим как мишени в тире, на открытом пространстве, кругом развалины, и непонятно зачищал эту местность кто-нибудь или нет. И тут выстрел. Я успел только уловить, характерный след полета гранаты из РПГ, вспышку, как взрывом меня сбросило с брони. Наверное, я на секунду потерял сознание, а когда очнулся, вокруг уже стреляли. Шинн стрелял короткими по два патрона очередями, куда-то по домам. Ссыпавшиеся с первого БТРа уральцы, отстреливаясь, перебегали к развалинам кинотеатра за нашими спинами. Басовито рявкал крупнокалиберный пулемет головного БТРа. В голове шумело, ухватив автомат, я приподнялся, тут налетел Костя Огнев, зло схватил за разгрузку, выдернул и потащил за собой, матерясь по черному:
- Сашка, мать твою, очухивайся быстрее, ну же!
Я, придя в себя, бежал уже сам, а Костя, на ходу, одной рукой всё держа меня за ремни разгрузки, орал нашим:
- Все за кинотеатр, живо!
За углом оказались почти все, притащили раненых стрелка и водителя с нашего БТРа, водителю уже вкололи промедол и тот лежал, прикрывая руками рану.
Костя огляделся, не хватало нескольких человек.
- Где ещё…
Тут с другой стороны подбежало еще двое наших, запыхавшись, они прислонились к стене, меняя магазина автоматов.
Огнев накинулся на них
- Вы где б… бегали.
- Да мы с другой стороны оббежали, Костя.
- Идиоты, нашли б… под носом у дудаевцев бегать.
Костя зло выругавшись сплюнул.
- Вы одни были?
- Да.
- А Серега где?!
Тут поднял глаза, раненый стрелок-радист БТРа, произнес, морщась от боли, отрывисто:
- Он возле БТРа, его гранатой сразу убило.
Его кто-то обматерил:
- Не хорони раньше времени.
Я прикрыл глаза, верить, что Сергей погиб совершенно не хотелось, этот здоровый мужик, мощный и не пробиваемый как скала – старший.
Тут заревел двигатель, первый БТР попятился, огрызаясь очередями, задом ударил в наш и стал выталкивать его назад за дома, а минометчики с третьего, наконец, установив миномет, накрыли засеченные точки, поддерживая нас огнем.
Подъехали вызванные по рации десантники тут же вступая в бой, а четыре наших собровца, забрав с подъехавшей «Скорой» носилки, под их прикрытием, поползли доставать Сергея…
Сергей Шлее был мертв. Случай или что, но граната, которая предназначалась первому БТРу, лишь скользнула по броне и отрекошетив попала прямо в командирский люк нашего, Сергею в живот.
Мы стояли над ним, а лицо у него было спокойное, даже умиротворенное – видимо, смерть наступила мгновенно, от прямого попадания гранаты, и он не мучился…

Отредактировано А.Курзанцев (01-10-2012 07:57:58)

+6

2

Добавить начало истории для завязки... И продолжать, продолжать!!!

0

3

Спасибо. Подумаю насчёт продолжения, но вероятно чуть изменив. Эта зарисовка сделана по реальному событию рассказаному мне офицером СОБРа.  Ещё раз спасибо за комментарий - он вселяет оптимизм :-)

0

4

А.Курзанцев, нужно продолжать писать...

Из "тапков"...
Зимний камуфляж-"шуршалка", ленинградского производства, который в то время централизованно выдавали СОБРам всех регионов России, был все же скорее серый, чем синий. И материал, из которого он был изготовлен - точно не "болонья". После длительного периода ношения, кстати, зимний камуфляж у некоторых весьма причудливо выцветал, и начинал приобретать некий специфический оттенок - серо-коричневато-розоватый. А вот летний камуфляж и разгрузки от него (которые носили и поверх зимнего камуфляжа) действительно имели серо-голубоватый оттенок.

Также, обратил внимание на ряд нюансов...

А.Курзанцев написал(а):

...попетляли по дворам...
...столкнулись с двумя другими БТР...
...десантники наши обосновались...
...меняя магазина автоматов...
...укрепив миномет
...Подъехали вызванные по рации десантники тут же вступая в бой...
...забрав с подъехавшей «Скорой» носилки...

По пунктам:
- То, что на БТРах "по дворам" - выглядит не очень. Может все же "попетляли по улицам"?
- Лучше наверно написать не "столкнулись", а "встретились";
- Про десантников не обязательно писать "наши", лучше просто - "десантники обосновались";
- Опечатка - "магазинЫ автоматов";
- Про миномет возможно стоит написать "установив миномет";
- Вызвать по рации десантников было проблематично, так как в тот период радиостанции МВД и армейских подразделений чаще всего работали в разных диапазонах. И хотя в сводных отрядах, направленных туда в начале 1995 года, по паре совместимых станций армейского типа уже имелось - проблемы взаимодействия в плане радиосвязи были весьма серьезными;
- Насчет "скорой" тоже непонятно. В двадцатых числах января 1995 года "скорая" в Грозном, вроде бы, не работала. Может армейская "таблетка" имеется в виду?

Отредактировано Иванов (30-09-2012 18:28:17)

0

5

А.Курзанцев, кстати, если уж Вы выбрали и такую тему в своем творчестве, то хотел порекомендовать Вам ознакомиться с пишущимся произведением участника форума HoKoNi, которое называется "Любой ценой". Данная вещь - фантастической направленности про "попаданца", но там имеются и экскурсы в прошлое главного героя, в которых достаточно подробно рассказывается о работе СОБР Пермского УБОП в г. Грозном в 1996 году. Причем Автор сам являлся участником тех событий. Произведение пока не окончено, так как коллега HoKoNi в очередной раз находится в служебной командировке где-то в том же регионе...

Отредактировано Иванов (01-10-2012 11:44:27)

0

6

А.Курзанцев написал(а):

Мы это вторая оперативно-боевая группа Кемеровского СОБРа поднимались, чтобы начать еще один день нового 1995 года

Мы это вторая оперативно-боевая группа Кемеровского СОБРа поднимались, чтобы начать еще один день нового одна тысяча девятьсот девяносто пятого года.

А.Курзанцев написал(а):

- Минут через 15 двинемся…

- Минут через пятнадцать двинемся...

А.Курзанцев написал(а):

Ну, минут через 20 мы действительно двинулись

Ну, минут через двадцать мы действительно двинулись

А.Курзанцев написал(а):

Мы это вторая оперативно-боевая группа Кемеровского СОБРа поднимались, чтобы начать еще один день нового 1995 года

Приветствую, коллега.
Числа в прямой речи необходимо писать исключительно с помощью букв.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Да и практически во всех остальных случаях тоже. Исключения есть. К примеру АК-47, Т-34 и так далее.
Рассказ понравился. Реалистичный и атмосферный.

0

7

Большое спасибо за замечания, сейчас поправлю. С произведением HoKoNi обязательно ознакомлюсь.

0

8

А.Курзанцев написал(а):

...в нашем подвале на «молочке» в полурасстегнутой синей пятнистой куртке зимнего камуфляжа...

Может лучше в "серой"?

А.Курзанцев написал(а):

...Говорят, предчувствия, предчувствия, херня! Не было никакого предчувствия. Ни когда «разгрузку» натягивал поверх теплой куртки серого камуфляжа, на синтепоне, ни когда магазины да гранаты для подствольника распихивал, по карманам. Не было ни хрена…

Как-то не очень... Возможно лучше будет смотреться: "Говорят предчувствия, предчувствия... Херня! Не было никакого предчувствия. Ни когда разгрузку натягивал поверх теплой куртки камуфляжа, ни когда магазины да гранаты для подствольника по карманам распихивал. Не было ни хрена!". Просто в данном случае не очень важен цвет одежды и тип утеплителя, из-за чего они в этом предложении выглядят несколько лишними.

А.Курзанцев написал(а):

...грязный снег весь укатанный гусяками БМПушек и танков...

Не совсем верно. Правильнее было бы, к примеру "...гусеницами БМПэшек..." (или "гусянками БМПэшек").

А.Курзанцев написал(а):

...Он изумленно оглядел меня, усмехнулся, не удержавшись, весело рассмеялся...

Не лучше ли будет добавить "и": "...усмехнулся, и не удержавшись весело рассмеялся..."?

А.Курзанцев написал(а):

...Не слышно было стрельбы, ни резких, пронзительных, режущих слух автоматных очередей, ни более низкого басовитого говора крупнокалиберного КПВТ, нигде ничто не взрывалось, ни бухало, ни вставало дымным столбом над Грозным...

Подправить бы "ни" и "не"...
Например, так: "Не слышно было стрельбы - ни режущих слух автоматных очередей, ни более низкого басовитого говора КПВТ. Нигде ничего не взрывалось, не бухало, не вставало дымным столбом над Грозным."

А.Курзанцев написал(а):

...на засаду нарваться самое милое дело...

Применительно к засаде "милое дело" не совсем подходит. Может "на засаду нарваться вполне реально"?

А.Курзанцев написал(а):

...мы уже где-то близь моста через Сунж выехали...

Река называется Сунжа, и "близь" нехорошо выглядит...
Как мне кажется, и здесь стоит подредактировать...
Типа, так: "мы уже где-то вблизи моста через Сунжу выехали".

А.Курзанцев написал(а):

...прислонились к стене, меняя магазина автоматов...

Опечатка пока на месте - "магазинЫ"...

А.Курзанцев написал(а):

...здоровый мужик, мощный и не пробиваемый как скала...

Нужно исправить - "непробиваемый" пишется слитно.

А.Курзанцев написал(а):

...забрав с подъехавшей «Скорой» носилки...

Теоретически, по радиосвязи действительно могли дозваться армейских... Всякое было...
Но вот насчет "скорой" - вопрос...

Отредактировано Иванов (01-10-2012 14:13:48)

+2

9

В целом, данный рассказ документального жанра получился вполне нормально, а если его чуть расширить и убрать мелкие "шероховатости" - будет ещё лучше.

И ещё пара моментов...

А.Курзанцев написал(а):

...и, что-то махнув Косте Огневу, вышел вслед за командиром..."

Тут бы надо или убрать "что-то", или вместо "махнув" написать "шепнув" (или "сказав").

А.Курзанцев написал(а):

...раненый стрелок-радист БТРа...

В состав экипажа БТР, насколько я помню, входят механик-водитель, наводчик и командир машины, а вот "стрелка-радиста" там, вроде бы, не имеется.

Отредактировано Иванов (01-10-2012 15:53:00)

0

10

Мое частное впечатление.
Рассказ по сути нормальный. Похоже, фактический, но чувствуется, что человек писал с чужих слов. Подводит и речь и немного топорное изложение событий. Например:

А.Курзанцев написал(а):

- Значит так. На правом берегу реки Сунж нужно в районе улицы Бутырина провести рекогносцировку, там недавно прошли войсковые подразделения и наша задача «зачистить» местность, обнаруживать, мины, оружие, боеприпасы, тела наших погибших солдат…

Я бы сказал по другому (да и Вячеслав Иванович тоже):
- Значит так. Получена задача - провести разведку на правом берегу Сунжи у улицы Бутырина. Цель - "зачистить" местность, собрать весь мусор к хреням. Главное - подобрать найденных "двухсотых"...

Ну и не принимает душа ставшего уже традиционным для современных прозаиков полумата - "херня". Не логичен он тут.

Всего вам доброго,
успехов во всем!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гибель Сергея Шлее