Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Вернем Сталинграду имя!


Вернем Сталинграду имя!

Сообщений 111 страница 120 из 133

111

Геманов написал(а):

Def написал(а):

     я совсем не понял вашего посыла коллега. Прошу разъяснить.

Поддерживаю...

0

112

Def написал(а):

его мэра надо назвать бургомистром...

*голосом кота Матроскина*
А в Волгограде и мэра-то никакого нет... а есть глава города.
И, видимо, коллеге нашему оккупационная администрация в дело и не в дело мерещится.

0

113

Геманов написал(а):

Только к примеру, я совсем не понял вашего посыла коллега. Прошу разъяснить.

Разъясняю.
Имя Сталина нужно возвращать в официальную историю страны.
И символизировать для современников оно должно цели и пути их достижения.
Как можно вернуть имя Сталина городу дичайшего "ельцинского" капитализма?

"Средний размер взятки в Сталинградской области достиг 140 тыс. руб." - ИВС перевернется в гробу.
А это обычные заголовки новостей о сегодняшнем Волгограде.

Если такой город можно считать Сталинградом - то только Сталинградом оккупированным...

ЗЫ. Я из Волгограда родом, есличе...

Отредактировано Def (01-02-2013 20:31:47)

+1

114

Def написал(а):

Если такой город можно считать Сталинградом - то только Сталинградом оккупированным...

Ваша позиция понятна, коллега. Но Сталинград уже был практически полностью оккупированным. В 1942 году например. Да...
Пройдет время и фраза "Средний размер взятки в Сталинградской области достиг 140 тыс. руб" исчезнет из нашей жизни.
Кстати богато живет сейчас Волгоград. 140 тыс. руб. средняя взятка... Считаю, что данная информация несколько некорректная. Впрочем это я уже углубляюсь в оффтоп. Поэтому его прекращаю.

0

115

Геманов написал(а):

Пройдет время и фраза "Средний размер взятки в Сталинградской области достиг 140 тыс. руб" исчезнет из нашей жизни.

Вот тогда и переименуем.
Я же написал "если сейчас переименовать"...

Геманов написал(а):

140 тыс. руб. средняя взятка... Считаю, что данная информация несколько некорректная.

http://www.kommersant.ru/doc/1969345

Отредактировано Def (01-02-2013 21:10:56)

0

116

Геманов написал(а):

Кстати богато живет сейчас Волгоград. 140 тыс. руб. средняя взятка...

Я бы так не сказал. Волгоград не выделяется доходами жителей из сопоставимого ряда городов. По доходящим до меня обрывкам информации.. совершенно неофициальной. Денежные потоки плотно контролируются мафией. Вплоть до самых мелких, пассажирских перевозок (маршрутки) и розничной торговли. Так что, 140 тыр средней взятки меня не удивляют, половина в общак уходит.

0

117

Def написал(а):

Имя Сталина нужно возвращать в официальную историю страны.

Тогда нужно с чего-то начинать... Почему бы не с переименования? Историческая справедливость в отношении отдельно взятого города... города-героя.

+2

118

Посмотрел сегодня интервью с губернатором Волгоградской области по "России-24". Было там и о переименовании.
Хотел разместить здесь ссылку на данный сюжет, размещенный в полном объеме на сайте телеканала, но сделать это с планшетника у меня не получилось.
Поэтому приведу здесь изложение содержания интервью с сайта данного телеканала:

2 февраля Волгоградская область будет праздновать 70-летие победы в Сталинградской битве. О том, как будут чествовать ветеранов, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава администрации региона Сергей Боженов.
"Годовщина победы в Сталинградской битве будет праздноваться широко, так как важно сохранить память об этом событии и его огромном значении не только для тех, кто непосредственно принял участием в нем, но и для всего мира – ведь именно после Сталинграда у всего мира появилась уверенность, что фашистов можно одолеть.
День юбилея начнется с военного парада. После этого запланировано множество мероприятий. Самыми дорогими гостями в этот день станут ветераны не только из Волгограда, но и из других городов. Приглашения отправлены 11 тысячам ветеранов битвы, живущим не только в России и стран СНГ, но и в других государствах – даже в Австралии. К сожалению, не всем из них состояние здоровья позволит приехать даже с сопровождающим, но тем, кто выказал такое желание, администрация региона обеспечит проезд и проживание.
В Волгоградской области проживают не только ветераны Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, но и дети Сталинграда. Они получают все льготы и выплаты, предусмотренные законом, однако администрация региона пошла дальше. Из внебюджетных источников выделены деньги на приобретение им мобильных телефонов, бесплатное протезирование зубов в лучших клиниках, косметический ремонт жилья и необходимые бытовые приборы (это делалось по индивидуальным заявкам)."
В связи с юбилеем Сталинградской битвы все чаще звучат предложения переименовать Волгоград обратно в Сталинград. По мнению Сергея Боженова, решить этот вопрос может только референдум, так как в разных слоях населения отношение к этому вопросу очень отличается.

Отредактировано Иванов (01-02-2013 21:47:23)

0

119

Sled написал(а):

Тогда нужно с чего-то начинать... Почему бы не с переименования? Историческая справедливость в отношении отдельно взятого города... города-героя.

Stalin Road и Stalin Avenue есть в Англии, Stalin Street - в Индии, Китае, и даже на Тринидад-и-Тобаго.
А в РФ? И в СССР не было - при нашей жизни. Почему бы и не начать - с этого?

Почему-то многим кажется, что "вернуть имя" городу-герою легче, чем назвать именем Сталина новую улицу или площадь. Тут можно просто апеллировать к исторической справедливости и заботе о ветеранах.
А чтобы назвать  улицу - нужно донести окружающим историческую правду и доказать ее.

А честно ли это?

В 1961 году, когда Сталинград назвали Волгоградом - гораздо большее, чем сейчас, количество ветеранов были живы, полны сил, и составляли как властную структуры государства, так и "общественное мнение".
И... ничего. Ни сборов подписей, ни манифестаций...

Да, "проклятый Хрущ" и его интриги... ничего не могли сделать. Как мы, (те, которым сейчас за 45) "ни в чем не виноватые" за развал Советского Союза. "Нас запутали", "мы ничего не могли сделать"...

Безусловно - ошибки нужно исправлять, свои и чужие. Лучше поздно, чем никогда.
Но нельзя капиталистическую олигархическую страну переименовать в СССР.
Так же нелепо, на мой взгляд, переименовывать Волгоград.

Когда Сталин в 1918 году приехал в Царицын - там тоже была мафия. Хлебная. И имела она на голоде в центральной России большую прибыль.
Сталин ее перестрелял - к вящему удовольствию остального населения.
И Царицын стал Сталинградом в 1925 году - задолго до "культа личности".

Сегодняшний Волгоград не более социален, чем Царицын в 1918 году.
Имя Сталина нужно заслужить.

+3

120

Def написал(а):

Почему-то многим кажется, что "вернуть имя" городу-герою легче, чем назвать именем Сталина новую улицу или площадь.

И это отличная идея!
Только, боюсь, мало реализуемая в нынешней стране, как, собственно, и переименование Волгограда....

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Вернем Сталинграду имя!