Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Вернем Сталинграду имя!


Вернем Сталинграду имя!

Сообщений 31 страница 40 из 133

31

Брошу и свои пять копеек. лично я против перенаименований, но на митинг со своим мнением не пойду. Почему против? Потому что считаю это бесполезным популяцизмом. Боюсь это даже может пойти во вред. Да, город называется Волгоградом, но КАЖДЫЙ грамотный человек ЗНАЕТ, что происходило в Царицине(хотя бы в гражданскую войну) и что такое СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. А неграмотным всё равно, хоть в Путинск переименуйте. Потом у детей будут спрашивать "Кто такой ...?" " А те отвечать - "первый космонавт!" По моему толку будет больше если ребёнок вдруг заинтересуется - "а почему это Сталинградская Битва была под "Волгоградом?"
З.Ы, Посмотрел тут "Смерть шпионом". Порадовали перая и вторая часть. Особенно первая. Я понял какое было главное оружие русских. Водка. Они как в конце сорок первого запили, так очухались только в мае 45 в Берлине, потому что водку давать перестали. В общем после таких фильмов человек с минимум мозгов понимает: всё что гадостного сейчас рассказывают о РККА(СА), Сталине, НКВД, ВОВ и прочем - всё враньё. У меня супруга начинает сомневаться даже в том, что на фронте водка была. Говорит - раз такое показывают, наверно вообще водки не было? Раз наших предков показывают такими уродами - может они вообще были ангелами? Короче Гроссманы, Володарские, Менакеры, Михалковы и прочее говно - всё врут!

0

32

Spassk написал(а):

Короче Гроссманы, Володарские, Менакеры, Михалковы и прочее говно - всё врут!

Только Гроссман, в отличие от вас, чистого и правильного - во время битвы за Сталинград находился в городе с первого до последнего дня уличных боев. За участие в Сталинградской битве, в том числе в боях на передней линии обороны, награждён орденом Красного Знамени.
А Володарский написал сценарии великолепных фильмов: "Проверки на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин"...
Принципиально не буду минусовать, ибо не уверен, что вам хотя бы станет стыдно за свои слова.

+3

33

Сталинград и Ленинград - это названия городов, которые со времен Великой Отечественной войны стали одними из главных символов мужества и стойкости советского народа. Поэтому я считаю, что именно эти прежние наименования должны быть им возвращены.

При этом общественно-политическая значимость переименования, например, Волгограда в Сталинград, явно перевешивает, на мой взгляд, упоминавшиеся в этой теме сложности, связанные с заменой документации граждан и организаций. Определенные трудности возникнут, но совершенно не критичные (насколько я это мог ощутить на себе при переименовании города Горького в Нижний Новгород)...

В данном вопросе действительно стоит обратить внимание и на причины переименования Сталинграда, а заодно и Ленинграда. И причины эти просты и прямолинейны - кампания по "десталинизации", повлекшая за собой переименование Сталинграда в Волгоград в 1961 году, и широкомасштабная кампания девяностых годов по "десоветизации", в ходе которой был переименован Ленинград и многие другие города.
Исходя из этого, следует очень простой вывод - "кампанейщина" не может считаться сколь-нибудь весомой причиной для переименования (кстати, обратите внимание, "демократам" все же "духу не хватило" полностью переименовать Ленинград - область название сохранила)...
Причины же для обратного переименования представляются мне более значимыми - восстановление Символов Эпохи. Ведь именно в Сталинграде произошел окончательный перелом в войне, после которого бесповоротно покатились назад деморализованные гитлеровские войска...

М-да...
Хорошую и правильную тему поднял коллега Годзилко...
Вот только будет ли какая-то реальная реакция нынешних "властителей" на такую инициативу народа - это под большим вопросом. Ибо, как видно из некоторых их публичных выступлений, они все же до сих пор являются убежденными сторонниками кампании по "десоветизации"...

Отредактировано Иванов (19-10-2012 13:05:28)

+4

34

MilesV
Можете принципиально делать что хотите.

MilesV написал(а):

А Володарский написал сценарии великолепных фильмов: "Проверки на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин"...

Это и обидно. А ещё он написал "Штрафбат" и "Цитадель". Кушать всем хочется. Ну и что что за враньё. Деньги не пахнут.

MilesV написал(а):

Только Гроссман, в отличие от вас, чистого и правильного - во время битвы за Сталинград находился в городе с первого до последнего дня уличных боев. За участие в Сталинградской битве, в том числе в боях на передней линии обороны, награждён орденом Красного Знамени.

А Чайковский был гомосксуалистом. И что? Мне теперь его не слушать.
Гришаева взяла и снялась в "Служу Советскому Союзу", актрисой хорошей она не прекратила быть, а уважение зрителей дело третье.
Хороший человек это не профессия. Мне не станет стыдно. Адаптация однако. Все стыдливые поумирали глядя вокруг. Мне как-то в училище предложили - либо будь стукачём, либо можно под отчисление попасть. Стукачём я не стал, правда в кандидаты КПСС меня не приняли и охотничий биле не дали - вот такое вот смешное наказание.

0

35

MilesV написал(а):

Только Гроссман, в отличие от вас, чистого и правильного - во время битвы за Сталинград находился в городе с первого до последнего дня уличных боев. За участие в Сталинградской битве, в том числе в боях на передней линии обороны, награждён орденом Красного Знамени.
А Володарский написал сценарии великолепных фильмов: "Проверки на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин"...
Принципиально не буду минусовать, ибо не уверен, что вам хотя бы станет стыдно за свои слова.

Да на здоровье. Бакланов до перестройки тоже был вполне себе замечательный человек. Но научите, что делать, если люди меняются и когда-то замечательный человек, патриот, с годами превращается в русофоба через советофобию? Считать ему прежние заслуги за индульгенцию? Несмотря на заслуги Гроссмана в военное время, его колебания в соответствии с линией партии в 1950-1964, и переписывание "романа жизни" в период 1955-1960, не дают мне повода для уважения его, как писателя.
Про Володарского ничего пока сказать не могу, не занимался, но в плане Гроссмана (о котором мы сняли фильм, который запретили к показу) и Михалкова я со Спасском солидарен.

0

36

Иванов написал(а):

Вот только будет ли какая-то реальная реакция нынешних "властителей" на такую инициативу народа - это под большим вопросом. Ибо, как видно из некоторых их публичных выступлений, они все же до сих пор являются убежденными сторонниками кампании по "десоветизации"...

У меня есть один знакомый - говорит на Болотную надо ходить(хотя сам и не ходит), что бы власть боялась, но ходить надо так, что бы не дай бог у оппозиции ничего не получилось, а то будет хуже чем сейчас.

+3

37

Spassk написал(а):

А ещё он написал "Штрафбат" и "Цитадель".

А ещё вы врёте... по недомыслию или злому умыслу - не важно.
Э.Володарский, действительно написал сценарий "Штрафбата", а вот второй сценарий вы ему приписывает зря.

Дьяк написал(а):

Но научите, что делать, если люди меняются и когда-то замечательный человек, патриот, с годами превращается в русофоба через советофобию?

Расскажите о русофобии и советофобии Гроссмана... интересно...
Шафаревича поцитируйте, или ещё кого из записных антисемитов.

0

38

MilesV написал(а):

а вот второй сценарий вы ему приписывает зря.

http://bakino.at.ua/publ/nikita_mikhalk … 42-1-0-281

+1

39

MilesV написал(а):

Расскажите о русофобии и советофобии Гроссмана... интересно...

Я вам привел пример моего любимого писателя о войне - Бакланова.
А про Гроссмана сказал, что он колебался в соответствии с линией партии, что не позволяет мне относиться к его послевоенным литературным изыскам с уважением.
А Шафаревича не читал. Своего мнения о нем не имею.
Извините, если обидел.

Отредактировано Дьяк (19-10-2012 13:38:05)

0

40

Spassk

Сценарий: Эдуард Володарский, Глеб Панфилов, Владимир Моисеенко, Никита Михалков, Рустам Ибрагимбеков, Александр Новотоцкий

И ещё пять фамилий соавторов сценария... и что?

Отредактировано MilesV (19-10-2012 13:41:56)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Вернем Сталинграду имя!