Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Вернем Сталинграду имя!


Вернем Сталинграду имя!

Сообщений 51 страница 60 из 133

51

ПАПА написал(а):

А вообще поднимать этот вопрос мне кажется несколько преждевременным. Из сотни опрошенных 99 "точно знают", что страшные военные потери на совести неумеющего воевать Сталина, что злой Берия в перерывах между пере...бом школьниц уничтожил по приказу Сталина добрых польских офицеров, чем лишил СССР офигительной поддержки наихрабрейшей польской армии. Что НКВД разгромил командные кадры армии во главе с гениальным тухачевским. И т. д., и т. п. Сначала требуется ежедневное разоблачение всей этой туфты, с обязательным разъяснением почему именно тот или иной миф был запущен, кем именно и с какой целью. Людям врут с 1956 по сей день. Врут в документальном кино и в художественном. Врут в газетах и в ток-шоу. Переписывают учебники и "редактируют" мемуары. И как вы думаете эти 99 проголосуют на референдуме?

Опять ударяюсь в оффтоп и опять мне будут грозить баном. Зато около Люберец весит плакат на котором изображена семья Николая 2, и он естественно тоже. С надписью "Простите нас". Как?
Когда я супруге рассказал, она спросила: "Может это они у нас прощения просят?"

0

52

Злобный смотритель форума написал(а):

воспоминания курсантской юности?

Звиняюсь. Это я так изобразил "несгибаемость воли перед обстоятельствами". :)

0

53

Орлов Гай написал(а):

...достаточно бардака было, когда в угоду новой власти переименовывали так, как левая задняя пятка больших началников решит...

Ну почему же...
Причины переименования имели под собой вполне конкретную политическую основу, а не являлись прихотью каких-либо руководителей. Как я уже писал о своих выводах в предыдущем комментарии по данной теме, переименование Сталинграда было осуществлено целенаправленно - в ходе проводимых по всей стране мероприятий, направленных на попытку уничтожения памяти о Сталине. И настолько велико было это желание у тогдашнего руководства страны, что было несколько утрачено чувство меры, из-за чего их не остановил даже тот смысл, который приобрело для людей, как в СССР, так и в других странах, наименование "Сталинград" в годы Великой Отечественной...

То что появилась инициативная группа, выступающая за возвращение данному городу его исторического символичного названия - это очень хорошо. И положительный смысл такая инициатива имеет независимо от того, воспримут власти этот призыв, как основу для принятия каких-либо практических мер, или просто "не заметят"...
К сожалению, нынешнее руководство предпочитает поддерживать проекты в духе "десоветизации" (типа установки памятника Колчаку), или рассуждать на весь мир о якобы имевших место "национальных предательствах" и "преступлениях режима" в годы Советской власти...
Так что, реальные шансы на то, что голос народа будет в данном случае услышан - не очень велики, так как это не вписывается в, скажем так, "современную историческую концепцию" властей.

+1

54

Иванов написал(а):

И настолько велико было это желание у тогдашнего руководства страны, что было несколько утрачено чувство меры,

Вот именно. И тогда появились портреты ИВС в кабинах грузовиков. Не было бы этого и анекдоты пошли бы, как про Ленина. А нет - не пошли. Так что если власть с кем-то или чем-то борется это явление требует, как минимум, серьёзного осмысления: "А с чего бы это?". Практически своей борьбой спамятью о ИВС и ЛПБ они сохранили их имена от муссирования пропагандой. То же и со Сталинградом - переименовали, а название осталось в памяти народа и грязь к нему не цепляется.

+6

55

ПАПА написал(а):

А вообще поднимать этот вопрос мне кажется несколько преждевременным. Из сотни опрошенных 99

Это откуда такие данные?
К счастью несмотря на перечисленное враньё, их не 99 :).
ЗЫ. Результаты референдума могут быть не "Сталинградскими" по другой причине.
Хрущ - сволочь, лучше бы своим именем город назвал, тогда проблем бы не было, а Волгоград, что не говори, звучит красиво.

Иванов написал(а):

Ну почему же...
Причины переименования имели под собой вполне конкретную политическую основу, а не являлись прихотью каких-либо руководителей.

В случае со Сталинградом - согласен. Но в основном... Примеров множество. Чем Киров от Куйбышева по большому счёту отличается? (я про города, естественно).

0

56

Spassk написал(а):

...и анекдоты пошли бы, как про Ленина. А нет - не пошли...
...То же и со Сталинградом - переименовали, а название осталось в памяти народа и грязь к нему не цепляется.

Так получилось и с названием Сталинграда, и с самим именем Сталина. Несмотря на все многолетние усилия "либераст-демократов" по попыткам очернения личности Сталина, на сегодняшний день можно констатировать полный провал этих попыток. Временный успех имел место в начале девяностых, когда части людей удалось "забить головы" "чернушным" информационным мусором, однако то, что все это носило временный характер, стало очевидно в те же девяностые.
Хотя, в годы самой оголтелой антисоветской перестроечной пропаганды, отношение к Сталину, даже у самых "ярых демократов", оставалось как бы "испуганно-уважительным", и от этого складывалось впечатление того, что в попытках "облить грязью" тот исторический период, они это делали "оглядываясь" и испытывая иррациональный подсознательный страх (чуть ли не заложенный на генетическом уровне).
Сейчас уже можно отметить факт тщетности всех этих жалких потуг, по крайней мере - применительно к личности самого Сталина. Но вот по тому периоду истории, вранья и по сей день распространяется достаточно много...

Кстати, Spassk, а анекдоты про Сталина и Берию все-таки имеются, вот только они явно несколько отличаются от анекдотов про Ленина, в частности тем, что носят, в своем большинстве, уважительно-опасливый характер...

Отредактировано Иванов (19-10-2012 19:42:35)

+3

57

Орлов Гай написал(а):

Это откуда такие данные?
К счастью несмотря на перечисленное враньё, их не 99

Их не 99, но это не к счастью. Потомучто некоторое число кроме "пиво и чипсы" уже ничего выговорить не сможет, и еще изрядная доля кроме состояния кошелька и желудка ничем не интересуется. Такие действительно не будут рассказывать мифы о Сталине, потому что не знают кто это такой.

0

58

Мой дед, Александр Иванович Шведов (чьё имя я ношу) - во флоте с 1916, в Красной - с 1918 - был вновь призван на службу осенью 1941. С июля 1942 по май 1943 - мотался с левого берега на правый на буксирчике: "обеспечивал Сталинградские переправы". И под бомбами, и под пулями и по горящей нефти...
Ему повезло: в 1943 комиссовали, вернулся на КасПар. Скончался в 70-х с "подарочками" с двух войн: английской пулей в ноге и немецкими осколками в теле и ногах, которые проносил всю жизнь.
Он НИКОГДА не употреблял слово "Волгоград".
Для меня тоже есть только Сталинград. Навсегда.
Точка.

+6

59

Rainger написал(а):

ИМХО. На мой взгляд идея хоть и привлекательная, но дурно пахнущая - в случае неуспеха только дадите повод по злорадствовать "болотникам" и либерастам. А успех выльется в грандиозный попил на почве смены вывесок, перепечатывании географических карт, дорожных указателей, удостоверений и прочея... прочея... прочея... а оно вам надо?

Мне надо! Мне насрать на дурной запах и злорадство от "болотников" и либерастов. Я просто должен принять участие в том, о чем мечтали отец и два деда.

+4

60

Rainger написал(а):

Я про другое - хрен с либерастами и прочей шушерой я о другом "где деньги Зин?"...

Было бы желание, а деньги найдутся. Чуть меньше распилят из бюджета.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Вернем Сталинграду имя!