Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-2


Харальд Поттер-2

Сообщений 41 страница 50 из 554

41

Shredingera написал(а):

Сказ о битве атамана Парамонова да Басурман-паши на железном заводе в девяностых годах" (с)День выборов /спектакль/
А ещё оригинальная история тёти Ро мне показалась крайне британоцентричной. Вроде как в других странах есть свои магические сообщества, свои министерства магии, но упоминаются они вскользь и в действии не участвуют никак. А сугубо, если вдуматься, внурибританская грызня пытатся казаться сражением за мировое господство.

Кстати да. Там ведь даже в доминионах действий не было(

0

42

Станислав написал(а):

а индийские и арабские колдуны планируются?

Наёмники-то? Планируются - как магические, так и обычные.

Shredingera написал(а):

А ещё оригинальная история тёти Ро мне показалась крайне британоцентричной.

Что есть, то есть. Но при этом реально весь сюжет выглядит местечковой разборкой и бурей в стакане. И это пафосная и великая Британия? Да уж...

Отредактировано Set Sever (02-11-2012 21:12:14)

+1

43

Shredingera написал(а):

А ещё оригинальная история тёти Ро мне показалась крайне британоцентричной. Вроде как в других странах есть свои магические сообщества, свои министерства магии, но упоминаются они вскользь и в действии не участвуют никак. А сугубо, если вдуматься, внурибританская грызня пытатся казаться сражением за мировое господство.

Это мелочи. Но вот когда в русскоязычных фанфиках эти местечковые разборки обзывают спасением мира от злобного Волдика - это таки да.
Хотя окружающим и не очень странам Волдик может быть выгоден - особенно если магБритания такой же прыщ на заднице мира, как и маггловская. Помочь, дать прийти к власти - а потом скопом его замочить, обвинив в нарушении Статута секретности. Ну и попутно разграбить или еще каких ништяков с островка поиметь.

0

44

В идеале хотелось бы видеть широту  "Наследника из Калькутты" примерно, но тогда сюжет будет несколько (а скорее всего - и не "несколько", а "совершенно) другим: надо же включить всю географическую ширь в сюжет, чтобы работала на идею.

0

45

BiT написал(а):

Если у Харальда нет шрама, то и нет по идее никакого крестажа (хоркуста) в его бренной тушке.

Шрама у него нет - да, а вот насчёт хоркрукса я не был бы так уверен...
П.С. кстати, у себя поправил, что головная боль - явление эпизодическое, а не постоянное.

Отредактировано Set Sever (02-11-2012 21:51:50)

0

46

Min_Rulezz написал(а):

тлах.

С ооочень большой натяжкой выдержит тактический заряд в 5-15 кТ, да и то не факт. Но если тот же "томагавк" выкрутить на максимальные настройки, то 200 кТ оставит от Хогвартса только большую воронку.

0

47

Подумалось, что настоящая сила магов в приложении к нормальночеловекам состоит в околдовывании разума, "идеальном" перехвате контроля за действиями ключевых личностей в человеческих структурах и организациях. В грубосиловом конфликте победит лучшая организация, многочисленность и выучка, но вот эта сфера - ахиллесова пята. Примерный аналог того, как "победили" СССР в своё время. Будь я "за магглов" в этой "игре", я бы озаботился именно такой проблемой: защита от "мозгохакерства". В принципе, эта проблема сейчас очень остро стоит и в нашем мире: качество управления, подчинение управленцев целям общества, соответствие управления требованиям момента, требованиям блага общества, требованиям эволюции человечества.

0

48

Н.Кута написал(а):

одумалось, что настоящая сила магов в приложении к нормальночеловекам состоит в околдовывании разума, "идеальном" перехвате контроля за действиями ключевых личностей в человеческих структурах и организациях. В грубосиловом конфликте победит лучшая организация, многочисленность и выучка, но вот эта сфера - ахиллесова пята. Примерный аналог того, как "победили" СССР в своё время. Будь я "за магглов" в этой "игре", я бы озаботился именно такой проблемой: защита от "мозгохакерства". В принципе, эта проблема сейчас очень остро стоит и в нашем мире: качество управления, подчинение управленцев целям общества, соответствие управления требованиям момента, требованиям блага общества, требованиям эволюции человечества.

Вообще, во всех нормальных мирах ментальному воздействию можно противостоять силой воли, в той или иной степени. Например в знаменитом Маскараде(который игра про вампиров) была даже способность - Железная Воля, которая делала человека невосприимчивым к ментальным влияниям.
Думается мне, в мире ГП, тоже, волевой человек может сгладить, или ослабить эффект.

0

49

Станислав написал(а):

Вообще, во всех нормальных мирах ментальному воздействию можно противостоять силой воли, в той или иной степени.

Это понятно, но вся штука то в том, что воздействие не отслеживается  ни кем-то со стороны, ни самим обрабатываемым: когда "пациент" думает, что незаметно внушаемые ему желания, мысли и решения - его собственные, о какой "силе воли для противостояния" может идти речь? Если окучиваемый уже знает, что на него воздействуют, то разумеется примет меры, и довольно хитроумные, чтобы определить для начала, что является его собственными мыслями и намерениями, а что - вирусами извне, а потом и противостоять этому. Но вся штука-то в том, повторяю, что - не определяется пока. В этом - штука и сила "обольстителей разума".
Я не полемизирую, я просто указываю на возможные слабые места одной из сторон.

0

50

Set Sever написал(а):

Шрама у него нет - да, а вот насчёт хоркрукса я не был бы так уверен...

Да с хрюксом в шраме и в каноне непонятки - недаром куча фикрайтеров над этим изгаляется. То это мегасуперчерная магия, да и еще и очень малоизвестная и сложная, то один создается случайно. "Так получилось"... С такими раскладами у целой кучи магов были бы такие хрюксы. Случайные...
Не говоря уже о том, что для Волдика в первой книге даже дотронутся до Гарьки было весьма и весьма печально, а тут кусок души сидит полтора десятка лет и в ус не дует. В доброй половине дамбигадов это просто развод - и это куда логичнее канона. Кстати, как и сценка с воскрешающим камнем там же. Сынок самоубиваться пошел - ну так иди, иди, а мы поулыбаемся.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-2