Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Кто вы, полковник Лаврин Капуста?


Кто вы, полковник Лаврин Капуста?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Перечитывал недавно "Переяславскую Раду" Натана Рыбака, в которой, естественно, упоминается одна из ключевых фигур в окружении Богдана (Зиновия) Хмельницкого - начальник контрразведки гадяцкий полковник Лаврин Капуста. И вот вспомнилось мне, что вроде когда-то где-то наталкивался на экстракт из мемуаров Ришелье, который, помимо всего прочего, был одним из основателей и кураторов системы иезуитских разведшкол, в которых из детей-сирот воспитывали матерых резидентов и агентов. И вроде как одним из его личных и любимых студентов был именно Ларин Капуста. По времени, в принципе, совпадает - Ришелье умер в 1642, а Лаврин Капуста впервые засветился в 1648 году во время восстания реестровых казаков в Каменном Затоне. А в 1649 году был уже назначен начальником контрразведки у Богдана, сменив на этом посту Максима Кривоноса. Кстати, последний и рекомендовал Богдану Лаврина, упомянув, что "знает того еще и по Франции" (вроде как имеется в виду участие казаков по просьбе французской короны в битве под Дюнкерком). Попытался поискать что-то в инете - ничего не нашел. Может, у коллег есть какая-то дополнительная информация по этому человеку? Ведь не секрет, что именно за иезуитами числится немало "судьбоносных операций".

+4

2

Когда-то в Переяславе-Хмельницком был неплохой музей посвященный Переяславской Раде - может быть там есть материалы. Кроме того, можно попробовать поискать в нынешнем музее истории Украины (бывш. истории Украинской ССР). Хотя... старые хранители фондов скорее всего поуходили... а новым... понятно. Еще можно попробовать в быв. библиотеке Вернадского - начать с поисков списков реестрового казачества (по полкам и пр.) - возможно, что-то всплывёт там.

Спасибо за интересное наблюдение - честно, порадовали, редко сейчас такие вкусные головоломки всплывают. Жаль, украиноведение - не моя тема.

0

3

Rockwell написал(а):

в окружении Богдана

Учитывая, что и сам Зиновий-Богдан "замечен в связях" с езуитами - версия имеет право на существование...

+1

4

Domini canis написал(а):

начать с поисков списков реестрового казачества (по полкам и пр.)

Думаю, всплывет что-то обязательно, но это будет относиться уже к "легальному" периоду деятельности Капусты. А вот его происхождение и даже дата смерти до сих пор толком не установлены. Вообще, судя по косвенным данным, человек был чрезвычайно образованным для того времени - свободно изъяснялся на нескольких языках (в том числе и французском), обладал великолепными аналитическими способностями, "любил копаться в бумагах" (примерно так его и характеризовал Хмельницкому Максим Кривонос); кроме того, был прекрасно развит физически и отлично владел холодным оружием. Кстати, при раскрытии заговора против Богдана, Лаврин "вычислил" причастность к нему жены гетьмана Елены, которая официально была признана агентом иезуитов. Не исключено, что оба - и Лаврин, и Елена - были воспитанниками иезуитских разведшкол (как бы ни одной и той же :D ), и либо у них просто были разные задания (у Елены - "задавить" Богдана, у Лаврина - "сохранить" гетьмана), либо кто-то из них начал попросту вести свою игру. В общем, все покрыто мраком, но очень даже интересно) - все на уровне гипотезы. А, как говаривал в свое время мой незабвенной памяти научный наставник, "Любая гипотеза имеет право на существование, пока не не доказано обратное". Об этом же упомянул здесь и уважаемый коллега Краском)).

P.S. О! А, может, он из "попаданцев"? o.O

Отредактировано Rockwell (20-11-2012 11:02:20)

+1

5

Но опять-таки, гипотеза, фактами неподтверждённая...
Что до легального периода - надо же начинать откуда-нить))) Да и происхождение можно проще отследить (хотя церковные книги... Если уцелели - тогда да. Что-то найти можно.) Но в любом случае - Лаврин Капуста (если он у Ришелье поминаем с таким именем) - однозначно отсюда. Из славянских краёв.

0

6

Краском написал(а):

Учитывая, что и сам Зиновий-Богдан "замечен в связях" с езуитами - версия имеет право на существование...

Учитывая как тщательно вырезались эти самые иезуиты при нём, связи были... очень неожиданными для католического ордена.
Rockwell, спасибо за информацию, использую в своём опусе - так и просится в третью главу.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Кто вы, полковник Лаврин Капуста?