Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ольга-4

Сообщений 31 страница 40 из 393

31

Анатолий Спесивцев написал(а):

Мало иметь классные танки, надо иметь для них достойные экипажи и командиров, способных воспользоваться таким грозным оружием.

Полностью согласен   http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif
Но ведь и классных танков пока нет. Если что-то и можно сделать из Т-26 то это самоходка. Только не надо ориентироваться на СУ-5, Мардер и прочие эрзацы. Те же немцы сделав из Pz.KpfW.38(t) САУ «Мардер III» поняли, что явно не то и пришли к Jagdpanzer 38 "Хетцер".
А ведь Pz.KpfW.38(t) и Т-26 имели аналогичную компановку, габариты и вес. Вот и Хетцер получил двигатель сзади, а трансмиссионное отделение впереди
http://s3.uploads.ru/r16e8.jpg
Таким образом и надо делать СУ из Т-26. То что, у Хетцера несимметричное положение пушки привело к неравномерной нагрузке правой стороны корпуса ( примерно на 850 кг) не страшно - у Т-26 башня также установленна не симметрично.
Учитывая, что в "Ольге" Грабин уже сделал в 1937 танковую 76-мм пушку (аналог Ф-34), а вот среднего танка еще нет, то можно использовать более простую и дешевую орудийную установку типа С-1, которое было разработано в РИ в ЦАКБ на основе орудия Ф-34. От танкового варианта новая пушка отличалась наличием карданной рамки, позволявшей устанавливать его непосредственно в лобовой лист корпуса и освобождавшей полезный объем в боевом отделении. Тогда используем в качестве ориентира кроме Хетцера еще и ГАЗ-74 \ СУ-74Д (на базе Т-70) с этим орудием
http://www.aviarmor.net/tww2/photo/ussr/su-74d/su74d_3.jpg
Снимаем у Т-26 башню, подбашенный и верхние лобовые листы. Перебрасывем место мехвода на другой борт. Ставим бронерубку (лоб - 45 мм (возможно и 60 мм как у последнего варианта СУ-74Д), борта и тыл  - 15 мм, крыша -10 мм) с орудием. Добавляем экраны на нижние лобовые листы. И получаем (не видно еще люка на задней стенке бронерубки) СУ-26 массой 11,6 т (возможно прийдется впереди усилить рессоры)
http://s3.uploads.ru/oD40b.jpg
В принципе, вместо орудия С-1 (Ф-34) можно поставить и ЗиС-3.

Отредактировано Игорь14 (25-11-2012 23:51:11)

+3

32

Игорь14 написал(а):

Учитывая, что в "Ольге" Грабин уже сделал в 1937 танковую 76-мм пушку (аналог Ф-34), а вот среднего танка еще нет,

Да есть уже, смотри пост 23.

0

33

Dimitriy написал(а):

Да есть уже, смотри пост 23.

Будьте внимательней. Речь идет о ситуации на 1937. Танк появился только в конце 1938. Причем не серийный, а опытный. Что два года будут делать танкостроительные заводы? Ну и осваивать производство танковой пушки тоже надо. Причем заранее.

+1

34

Игорь14 написал(а):

Будьте внимательней. Речь идет о ситуации на 1937. Танк появился только в конце 1938.

Вот именно, сомневаюсь что автор будет переписывать 1937 год. А просто появление модернизированной техники, без упоминания откуда она взялась, как и когда решали наладить производство, выглядит, мягко говоря не правдоподобно. Ну не может Ольга все направления перекрыть, даже Устав и тот приходится по нескольку раз переписывать. По моему всё это отраженно в тексте, что может то делает, ну а что не успевает... :dontknow:

0

35

К вопросу о мелкокалиберной винтовке:
http://s001.radikal.ru/i195/1212/e6/5ee78b4cb968.jpg

+2

36

граф Зигфред

Учитывая все переделки - лоб 45 мм потянет новую подвеску, потом новый движок и новые гусеницы, так как вес растет и проходимость упадет, проще что-то новое сделать. А если  простая переделка Т-26, то нечто вроде «Мардер III»  оптимальный вариант. А «Мардер III» немцы перестали выпускать когда идущие на переделку Pz.KpfW.38(t) кончились.

0

37

граф Зигфред написал(а):

Кстати нельзя ли Ваш СУ-26 пониже опустить, чтоб силует был более низкий, тогда и рессоры не надо усиливать...

Увы. Высота около 2 м - расплата за компановку (карданный вал, блин).

nikdromon написал(а):

Учитывая все переделки - лоб 45 мм потянет новую подвеску, потом новый движок и новые гусеницы, так как вес растет и проходимость упадет, проще что-то новое сделать.

Уточнил ориентировочный вес - с лбом 45 мм получилось в районе 10,5 т. В принципе потянет и подвеска (с доп. рессорой) и движок. Но на пределе.

КВ-14 написал(а):

Общий смысл отчета, как я его понял: из этой конструкции ничего уже не выжать. Нужно делать новую машину.

Никто и не говорит о производстве новых машин. Речь о том, что заводы до постановки на производство новой машины загружаются производством зап.частей и переделкой уже выпущенных + выпуск комплектов для переделки на будущее, когда новые танки начнут заменять старые Т-26 .
Да, на пределе, но оставлять же Т-26 как есть к началу войны - преступление.

Отредактировано Игорь14 (04-12-2012 21:07:18)

0

38

КВ-14 написал(а):

Испытания 76-мм пушки ПС-3 в танке Т-26-4 привели к многочисленным поломкам танка: деформации погона, просадке рессор, прогибу крыши танка

В курсе. При предложенной пределке деформация погона и прогиб крыши танка неактуально. Относительно рессор - заменить на другой жесткости  и в другом количество вполне возможно и не слишком затратно. Не панацея, но какой-то толк все же будет.

0

39

Антон_Васин написал(а):

Замена рессор ничего не даст, вместо просадки  рессор будут ломаться оси катков передней и задней тележек, что собственно и имело место быть в РИ когда в 1939 году произвели усиление рессор, увеличив их число до 5..

Было, но разве это остановило в РИ переделки?
Впрочем.... есть один вариант как усилить бронирование и не перегружать ходовую, правда, с несколькими "но".
Сравнивая наши полковушки с 7,5 cm leichtes Infanteriegeschütz 18 всегда отмечался ее малый вес - 400 кг. А ведь в 1937 г. у нас такое орудие было - 76-мм батальонная горная гаубица 35-К. Сравните
Характеристика                        le.IG.18      35-К
Калибр, мм/длина ствола, клб  75/11,8  76,2/11,4
Масса в боевом положении, кг 400           344
http://www.fotovalkirumodelism.com/pictures/c896/f3.jpg
Подробно со всех сторон можно посмотреть на http://www.fotovalkirumodelism.com/page.php?page=896
Почему не пошло - это отдельная история не имеющая практически ничего общего с ее конструктивними недостатками.
Теперь о "но":
1. Надо разработать танковый вариант с заменой поршневого затвора на клин.
2. Нужен кумулятивный снаряд. Стандартный осколочно-фугасный снаряд калибра 76.2 мм обладает неплохим действием по легкобронированной технике; даже в середине 1930-х годов танки с толщиной брони около 30 мм, относительно устойчивые к попаданиям осколочно-фугасных гранат, имелись в весьма небольшом количестве и только у единичных стран. Когда опыт боевых действий вермахта во Второй мировой войне показал насущную необходимость иметь средства самообороны лёгких пехотных орудий против хорошо бронированных танков, в их боекомплект был введён кумулятивный снаряд. Предназначенные для le.IG.18 образцы таких боеприпасов позволяли поражать без труда большинство средних танков стран антигитлеровской коалиции. Проблемными были только сильно наклонённые броневые плиты в лобовой проекции некоторых типов бронетехники, например, верхняя лобовая деталь броневого корпуса советского танка Т-34. Но у немецких танков броня вертикальная...
Выгода:
1. Снижение веса по сравнению с вариантом с Ф-34 более чем на тонну (вес качающихся частей 140 и 1155 кг) и снижение нагрузки на ходовую при выстреле. Вес у самоходки в этом случае с 45-мм передней броней будет практически как у обычного Т-26.
2. Пехота получит легкую полковушку.
Кстати, еще была и 76-мм батальонная гаубица Ф-23 в 2-х вариантах (Ф-23-I и Ф-23-II). Но более "сырая"...

Еще можно рассмотреть вариант на основе 76-мм горной пушки образца 1938 года (как раз в 1937 получили в РИ от чехов документацию по ней). Конечно, вес и нагрузка на ходовую побольше, чем в варианте с 76-мм гаубицей, но все равно существенно меньше, чем с Ф-34. А если учесть, что по бронепробиваемости (например, тупоголовый калиберный бронебойный снаряд БР-350А на 1000 м брал броню 34 мм при угле встречи 60 - а 45-мм при таких условиях только 28 мм)  она практически равна 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К).... Недаром в РИ перед войной хотели ставить на легкие танки пушку с ее баллистикой, даже постановление было, но началась война...

0

40

Дима написал(а):

Сплошные обсуждения, а где прода-то?

На этом форуме не принято торопить автора.   http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif   Сможет, захочет - выложит. Продолжения не один Вы ждёте.

0