Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ольга-4

Сообщений 81 страница 90 из 393

81

Khalzan написал(а):

политаризм сможет перейти не в дикий капитализм, а во вполне социалистические отношения.

А как они должны выглядеть? Что кому принадлежит и кто чем распоряжается? Кто и как устанавливает цены? Кому принадлежит произведённая продукция?
Это не придирки, это вопросы, на которые Ольга должна подготовить ответ ПЕРЕД встречей со Сталиным. Подчеркиваю: я ответа не знаю и очень хотел бы его получить, сначала от Вас,как совет, а потом от автора - окончательный.

+1

82

Патологоанатом написал(а):

Когда кооперативы стали торгово-закупочными, а не производственными.

И торгово-закупочные при Сталине существовали - разнообразные товарищества. Для завоза в глубинку нужного, а не того, что чиновник соизволит прислать. Достаточно приглядывать за ними, они - объективно полезны и нужны. И произвола, как при меченом, при Сталине быть не может в принципе, зато рост догматизма - одной главных причин краха СССР - уже наблюдался.

+1

83

dobryiviewer написал(а):

Подчеркиваю: я ответа не знаю и очень хотел бы его получить, сначала от Вас,как совет, а потом от автора - окончательный.

Не стоит меня переоценивать. Я конечно старый эсдек и политтехнолог, но даже не бакалавр философии, так что дальше ходов для книги, а не для жизни советовать не могу. Но в расуждениях себе отказывать не собираюсь ;)

0

84

dobryiviewer написал(а):

Запасной написал(а):

    О том, что рынок - это просто инструмент. Роковое заблуждение - и любимый конек либералов.

А давайте ещё Энгельса вспомним. Насчет завалов тростникового сахара и пуговиц. Я не либерал и мне жаль мою погибшую страну, но это не значит, что Ольга должна хвалить систему, которая не только не победила, но и не смогла выжить.

Не могли бы вы найти место в моем сообщении (частично цитируемом вами), где я утверждаю, "что Ольга должна хвалить систему, которая не только не победила, но и не смогла выжить"?
У меня такое впечатление, что вы возражаете не мне - ибо на процитированный вами действительно мой тезис вы ничего не возражаете. Нечего? Проще выдумать воображаемого противника и повергнуть его в прах?

0

85

dobryiviewer написал(а):

Одна из точек зрения и заключается в том, что социализм это просто другое название системы, названой классиками АЗИАТСКИЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА.

Такая точка зрения на самом деле есть. Вопрос в том, чтобы оценить ее обоснованность. Вообще точек зрения на то, что такое социализм - масса. Но сама по себе констатация этого факта нас никуда не продвигает. Проблема еще и в том, что советская система 30-х - 40-х годов действительно содержала в себе реакционные (в смысле - ведущие назад) докапиталистические черты. На спекуляции этими чертами и построена концепция отождествления социализма и азиатского способа производства. Тот же практически существующий социализм, который рождается из современного капитализма,  - а другого социализма в научном понимании этого термина нет - таких черт не содержит (и не может содержать).

0

86

О авиации в проде сказано, а вот артиллерия и бронетехника обойдена вниманием.
1. Артиллерия. Кроме всего прочего как раз тогда решался вопрос о калибре дивизионной артиллерии - было четкое понимание о недостаточности 76 мм. Хоть и являюсь приверженцем калибра 95 мм, но, с учетом "спуска с верху" зенитного 85 мм, скорее всего ГАУ примет для дивизионок именно 85 мм.
2. Бронетехника. Кроме прекращения выпуска Т-26 и БТ напрашивается пересмотр техзадания на тягач "Комсомолец". В принципе может выйти что-то вроде АТ-П. Причем в таком случае вариант реально выпускающегося дешевого движка с нормальным ресурсом в общем то один - звезда М-11 (сначала Г с 110 л.с., затем Д с 125). При этом весьма вероятем интерес к его развитию - двигателям серии МГ, которые выпускают малой серией (был и в РИ, но зарубили - для легких машин решили автомобильные (явно слишком маломощные  8-) ), а для тяжелых дизели (явно требующие доводки). Благо габаритный диаметр и М-11 и МГ один - 1075 мм (фактически равен высоте В-2). А МГ-31А это 325 л.с. и пока идет доводка Т-34 с В-2 можно производить с ним много чего интересного  8-) . Ведь при с каждым сбывшимся предсказанием Ольги ее прогноз на 1941 для руководства становиться все более пугающе реальным и ждать доводки Т-34 с В-2 с учетом реальной боевой ценности Т-26 и БТ  в этой ситуации становиться неприемлемо.

+1

87

Вспомнил вдруг об, вроде бы одобренной автором, системе запруд  в Приграничье. Лето 41 года выдалось на редкость сухим, немцы даже болота легко форсировали. Может - недорого будет стоить - включить в план их строительство? Поднимется уровень грунтовых вод,, болота сохранятся, часть можно перед приближающимися врагами взрывать.

0

88

Спасибо :)

всех с Новым Годом!
:)

0

89

Запасной написал(а):

"что Ольга должна хвалить систему, которая не только не победила, но и не смогла выжить"?

Запасной написал(а):

Проще выдумать воображаемого противника и повергнуть его в прах?

Вы меня неправильно поняли. Речь идёт о контексте: разговаривая со Сталиным, как и с любым коммунистом,  рискованно сомневаться в основаниях их верований.  Человек верит в коммунизм, да ещё и через двадцать лет (как клялись вступающие в партию после кукурузника), разве можно обижать его, высказывая сомнения в основах его веры?  Нет, веру мы хвалим, просто предлагаем какие то технические улучшения, не задевая религиозных чувств. Например, можно предложить социализм в виде анархо-синдикализма. Но он (анархо-синдикализм) как бы и не хуже сталинской модели. Вот поэтому я  и написал, что Ольга должна социализм хвалить - Вы здесь не при чем, потому что в романе разговор идёт со Сталиным, который врядли согласится с тем, что виноват не только кукурузник.
Ваш пост

Запасной написал(а):

О том, что рынок - это просто инструмент. Роковое заблуждение - и любимый конек либералов.

Другими словами, с ВАШЕЙ точки зрения, не либерал не может считать наличие объективного процесса не чиновничьего отбора необходимым для нормального функционирования экономики. Именно к этому я и напомнил слова Энгельса, понимавшего, что рынок необходим - он то для Вас не либерал?

Запасной написал(а):

Вообще точек зрения на то, что такое социализм - масса.

Так о том то и речь, что Ольга, в разговоре со Сталиным, должна опираться на что то конкретное, например на общества всеобщего огусударствления, как на примеры  попыток  реализации утопии. Наличие погибших государств должно вызвать бОльший интерес к предложениям Ольги.
Вопрос об этом я и задал: я не знаю как надо, могут ли форумчане конструктивно описать что надо делать, чтобы результат не оказался как в реале?

Запасной написал(а):

Тот же практически существующий социализм, который рождается из современного капитализма,

Интересно, Вы что имеете в виду?  Может мне память изменяет и не было фразы "уничтожение частной собственности"? Вроде бы при современном капитализме от неё не отказываются, так что это не социализм. Кроме того, это не подходит для разговора со Сталиным: ну как Ольга скажет, что всё должно быть частным, как в Швеции?
Я с Вами не спорю, я хочу увидеть предложения: что надо сказать Ольге и что (было) делать? Вы доктор наук и профессор, Ваши предложения, сдобренные марксистской фразеологией, будут автору наиболее полезны.  Особенно фразеология, ибо опираться надо было на цитаты Маркса/Энгельса/Ленина.

0

90

Запасной написал(а):

О том, что рынок - это просто инструмент. Роковое заблуждение - и любимый конек либералов. Рынок, как и деньги, не нейтральны. Они выстраивают определенную систему мотивации деятельности людей, и формируют вполне определенные социально-психологические стереотипы.

     Согласен, полностью. Можно по мне сказать. вот так.
  Рынок-это простой инструмент, УПРАВЛЕНИЯ. То есть, в самом определение говорит обо всем.
 

dobryiviewer написал(а):

Интересно, Вы что имеете в виду?  Может мне память изменяет и не было фразы "уничтожение частной собственности"? Вроде бы при современном капитализме от неё не отказываются, так что это не социализм. Кроме того, это не подходит для разговора со Сталиным: ну как Ольга скажет, что всё должно быть частным, как в Швеции?

  Частная собственность имеет два аспекта, владение и распоряжение.  Если само владение в современном обществе "почти" не оспаривается, то вот распоряжение по своему разумению, давно под вопросом. Все обставлено такими рамками, что реально за "Хозяина" частной собственности всё решили "общественные" чиновники.

  ИМХО, высказал свое мнение.

0