Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Фантастическая версия


Фантастическая версия

Сообщений 21 страница 30 из 539

21

Cobra
Спасибо)

0

22

По прибытию прибытии на пересыльную базу сержант Кофф сдал кристаллы с данными на нашу команду грузному седому офицеру и отбыл в неизвестном направлении. Возможнозпт отправился за следующей партией новобранцев. Во всяком случаезпт  я больше с ним никогда не встречался.
Оказываетсязпт он тоже одевался среди нас, - В ближайшие полгода в эту баню вы больше не попадете.

+1

23

Spoilt написал(а):

Наверно тире пропустил.

Точно пропустил. Спасибо)

Булат Шакиров
Спасибо за помощь! С запятыми у меня туговато)

0

24

- Ты практически угадал, новобранец, - сержант щелкнул застежками на ботинках и притопнул сперва одной, потом второй ногой, проверяя, ладно ли сидит обувь, - Вы попали служить в звездную пехоту. А это значит, что в отличие от матросов Космофлота, ваша служба будет проходить в джунглях, горах, пустынях и болотах. Потому, наряду с освоением военной техники, вас будут учить оставаться людьми при отсутствии благ цивилизации.
- А кушать нам сегодня дадут? – поинтересовался выделяющийся среди всех самым высоким ростом призывник.
- А вот это будет зависеть от вашей расторопности. Если вас успеют распределить по ротам до обеда, то, соответственно, пообедаете. Если нет, то придется терпеть до ужина, пояснил сержант и, направляясь к дверям, добавил: - Так что быстрей осваивайте застежки на ботинках и выходите на улицу строиться.
- После такой помывки на обед нам должны подать сырое мясо, - зловеще предрек Уиллис.
  Далее нас отвели к зданию, над которым развевался флаг Конфедерации. Синяя табличка у высоких двухстворчатых дверей гласила, что здесь находится штаб части.
Вскоре на крыльцо вышел офицер и, глядя в планшет, начал выкрикивать фамилии. Назвав несколько человек, он передавал документы одному из ожидающих здесь же сержантов, и тот уводил новобранцев.
Дошла очередь и до меня. Вместе со мной были вызваны Сол Уиллис и тот длинный парень, которому не терпелось покушать.
- Подождешь меня у казармы, - бросил сержанту, которому офицер отдал наши документы здоровенный светловолосый парень, ожидающий своей очереди за пополнением.
  Ждать пришлось недолго. Через несколько минут он подошел и, приказав своим новобранцам ждать его в расположении на первом этаже, неожиданно обратился ко мне на русском языке:
- Ты, судя по имени, русский?
- Русский, - киваю в ответ.
- Скажешь Тору, чтобы вечером прислал этого новобранца ко мне, - бросил здоровяк сопровождающему нас сержанту и, не дожидаясь ответа, скрылся в дверях казармы.
Мы проследовали ко второму подъезду и поднялись в расположение на втором этаже.
Тор – медведеподобный брюнет, мастер-сержант пятой роты – скептически осмотрел нас и, выглянув из каптерки, крикнул:
- Юрай!
Через некоторое время в помещение неспешно вошел капрал, среднего роста, со скуластым лицом и слегка раскосыми глазами. Окинув нас не менее скептическим взглядом, поинтересовался у мастер-сержанта:
- Мои, что ли?
Тот лишь кивнул и махнул рукой, мол, можете все проваливать.
  - Бужа сказал, чтобы ты вот этого вечером прислал к нему, - вспомнил вдруг приведший нас сержант и указал на меня.
- Не понял? - оторвал взгляд от планшета Тор и вопросительно уставился на меня.
Я в ответ только пожал плечами.
Громила перевел взгляд на сержанта. Тот сперва тоже пожал плечами, но потом предположил:
- Вроде, этот новобранец тоже русский.
- Русский? – и опять громила уставился на меня.
- Так точно, сэр, русский.
- Два русских в одном полку – это к суровой зиме, - сообщил мастер-сержант и, переведя взгляд на Юрайя, поинтересовался: - Или к дождливому лету?
- Не знаю, - пожал плечами тот, - Я в русских не разбираюсь.
- Да? Ну теперь в твоем отделении будет экземпляр для изучения. Только сильно с изучением не переусердствуй, а то Бужа ноги за соотечественника повыдергивает, и ты без своих кроссов помрешь со скуки. И, кстати, веди взвод на обед.

Через пять минут мы, присоединившись к прибывшим ранее новобранцам, под командой капрала Юрайя отправились в столовую.
Вопреки предположению Сола, сырого мяса на столах не было. Но, лучше бы было сырое мясо…
- Команды садиться не было! – гаркнул Юрай, когда новобранцы начали рассаживаться на длинных лавках.
Поднявшись, мы с подозрением присматривались и принюхивались к солдатской пище.
Каждый стол был сервирован пластиковой посудой на десять человек – глубокие миски, ложки и кружки. Посередине стояли две большие пластиковые кастрюли, в одной из которых плавали какие-то непонятные кусочки, в другой находилось нечто белое. Рядом стояла миска, наполненная жирной жижей, из которой торчали неаппетитные клочки волос. Особый интерес вызвала закрытая кастрюля с носиком, которая, как выяснилось впоследствие, называлась чайником. В тот первый раз этот чайник, презрительно задравший свой изогнутый нос, выглядел как-то зловеще. Тогда же впервые я увидел солдатский сахар – десять белых кубиков в маленькой чашке. Привычно здесь выглядели только ломтики хлеба, разложенные по два кусочка.
- Ты, - капрал ткнул пальцем в длинного.
- Новобранец Логрэй, сэр! – вытянулся тот.
- Приступить к раздаче пищи! Чего вылупился? Бери разводягу – вот этот ковшик – и раскладывай первое блюдо по мискам, - Юрай кивнул на кастрюлю с непонятной коричневой бурдой, после чего ткнул пальцем в волосатую миску, - Мясо каждый берет сам по одному куску.
  - Ого, - пробормотал Логрэй, - разливая варево, - это же натуральные продукты.
- С чего ты взял? – недоверчиво смотрю на исходящие паром полупрозрачные кусочки зеленых и желтовато-серых оттенков, плавающие в мутной жиже, которую тот налил в стоящую передо мной миску.
- Я с Литы, - слышу в ответ.
- Сесть! Приступить к приему пищи! – командует капрал, продолжая неспешно прохаживаться вдоль трех занятых нами столов.
Сев, с прежним подозрением помешиваю ложкой горячее варево. Решившись, набираю одной жижи и, подув, втягиваю в рот. Вкус соленовато-кислый. Подцепляю желтоватый комочек – по вкусу напоминает картофельное пюре.
В это время длинный новобранец тянется к миске с так называемым мясом и, ухватив двумя пальцами за пучок волос, достает один кусочек. На волосах, словно отрубленная голова, висит нечто слизистое и полупрозрачное.
- О, да это ж вареное сало, - сообщает парень с некоторым даже восторгом в голосе и, смачно обсосав, сгрызает это самое сало. Прилипшие к пальцам волосы обтирает о край миски и, прожевав, добавляет: - Просто свинью почему-то не опалили.
Я непроизвольно передергиваю плечами и понимаю, что больше не смогу засунуть в глотку ни единого кусочка. Сидящий рядом с Логрэйем парень зеленеет лицом. Рядом со мной сдерживает рвотный позыв побледневший Уиллис.
Однако половина новобранцев уплетали ужасные блюда с таким же невозмутимым видом, как и Логрэй. Справившись с первым, потянулись за вторым. Опустив ковшик в белое варево, длинный заявил:
- А это гречка.
- Что-то непохоже на гречку, - вытянув шею, заглянул в кострюлю розовощекий крепыш.
- Да то просто сверху червячки белые плавают. А гречка самая обычная.
- Ого, сколько червей! Эй, чего ты мне одних червей навалил? Ты их хоть половником разгоняй.
За соседним столом кого-то громко вырвало.
- Закончить прием пищи! Встать! Выйти из столовой!
Мы, кто с облегчением, а кто и с явным сожалением, потянулись к выходу.

Отредактировано Nikin (05-01-2013 21:06:20)

+4

25

КВ-14 написал(а):

Пост 21

Спасибо, уважаемый коллега.

0

26

Пост 16

Nikin написал(а):

Я не собираюсь двое суток мучаться на этих скомейках скамейках, - продолжил возмущаться новобранец, однако в его голосе уже не слышалось прежней уверенности.

Nikin написал(а):

Если среди вас есть обделенные мамкиным вниманием, то эти картонные каробки коробки под лавкой, вызвавшие ваше любопытство, есть не что иное, как армейский паек,

+1

27

Nikin написал(а):

Если нетто – придется терпеть до ужина, пояснил сержант и,

нет зпт то, тире лишнее

Nikin написал(а):

- Ого, - пробормотал Логрэй, - разливая вариво, - это же натуральные продукты.

варево

+1

28

Nikin написал(а):

Извините, сэр, - поднялся со своего места тот розовощекий пухлячок с большой сумкой, что уселся последним, - Новобранец Фолк, сэр. Разрешите задать вопрос, сэр?

Раз кругом "сэры", то и в конце последнего предложения просится добавить

Nikin написал(а):

Приступайте[зпт] Фолк.

+1

29

Деметрий написал(а):

Раз кругом "сэры", то и в конце последнего предложения просится добавить

Согласен)

Cobra
Деметрий
Спасибо за помощь)

0

30

- Разрешите обратиться, господин капрал? – подошел Сол к Юрайю, когда тот вышел вслед за нами.
- Обращайтесь, новобранец.
- Неужели в армии нет нормальных синтезаторов пищи, что мы должны питаться таким дерьмом, сэр?
- Вы с какой планеты, новобранец?
  - С Кинга, сэр.
  - Тогда все ясно. Дерьмо, новобранец, это то, чем вас кормят на ваших промышленных планетах. А здесь, - капрал указал на двери столовой, - как правильно отметил новобранец… э…
- Новобранец Логрэй, сэр, - ответил на взгляд Юрайя длинный.
- Здесь, как правильно отметил новобранец Логрэй, только натуральные продукты. Ну а если попадается что-то не первой свежести, так вашим же желудкам меньше работы. Но дело даже не в этом…
Капрал прошелся перед нами, вероятно подбирая слова, и продолжил:
- Вам предстоит служить в звездной пехоте. Пусть для большинства служба закончится уже через полгода, и вы вернетесь на свои планеты, так и не увидев ничего, кроме этих сопок, но все же… Но все же из вас здесь постараются сделать настоящих пехотинцев, способных выжить в любых условиях. И если кто-то из вас думает, что при десантировании в джунгли какой-нибудь богом забытой планеты вместе с вами будут сбрасывать синтезаторы пищи, то заранее посмейтесь над этой глупостью. С собой у пехотинца будет лишь паек на семь суток. И то, при условии, что первую неделю он проведет в своем БПРе. В дальнейшем может случиться так, что пехотинец должен будет сам обеспечить себя пропитанием, ловя, срывая и выкапывая все мало-мальски пригодное для пищи. И тогда небритое сало свиньи покажется изысканнейшим деликатесом.
Капрал замолчал, и снова задал вопрос Уиллис:
- Извините, сэр, стоит ли из сказанного сделать вывод, что нас все полгода будут кормить подобным? – Сол указал взглядом на дверь в столовую.
Конечно же не стоит, новобранец, - скуластое лицо Юрайя расплылось в улыбке, и он кивнул на поросшие лесом сопки, - В лесу достаточно съедобных растений, много мышиных кладовых, да и зверья всякого хватает. А змеи тут и вообще на каждом шагу встречаются. Вы когда-нибудь ели мясо змеи, новобранец?
- Я ел, - ответил за Уиллиса розовощекий крепыш и, сглотнув, добавил: - Вкусное.

  После столовой взвод вернулся в казарму, и вторая половина дня пролетела в непривычной суете.
Многое из того, что в привычной жизни выполняется автоматами, здесь предстояло делать собственными руками.
- Это для чего? – с удивлением достал из личной ячейки катушку серых ниток мой сосед по койкам, тот розовощекий крепыш Борк, который ел змей.
- Объясняю, - подошел к нему командир второго отделения капрал Шевел и, взяв катушку, поднял ее над головой, - Новобранцы! Каждый из вас уже обнаружил в личной ячейке вот такой моток ниток и воткнутую в него металлическую иглу. Может, у кого-нибудь возникли предположения, каким образом используются эти предметы?
Ответом было дружное молчание. Лично я честно пытался представить, что можно сделать с этими вещами, но в голове не возникло ни единой версии.
- Объясняю, - снова повторил капрал и потряс в воздухе катушкой, - Нитки и иголка являются универсальным средством для сшивания чего угодно, начиная от порванного комбинезона, и заканчивая вашей нежной кожицей, распоротой клинком врага или клыком зверя.
- Какого зверя? – недоуменно воззрился на капрала Логрэй.
- Без разницы, новобранец, - ответил тот, - На способ накладывания швов этот момент не влияет. Различаться будет лишь способ предварительной обработки раны. Но этому вас будет обучать санинструктор. Я же в дальнейшем научу, как зашивать порванное обмундирование.
- А не проще получить новое? – на этот раз поинтересовался Сол.
- Проще, - согласился Шевел, - Но где вы его возьмете, оказавшись посреди дремучих джунглей на вражеской планете?
- А если просто склеить? – последовал вопрос от Борка, продолжающего крутить в пальцах катушку с нитками.
- Можно и склеить, - в очередной раз согласился капрал, - Тюбики с универсальным клеем так же лежат в ваших ячейках. Однако склеенный шов получается жестким, что не всегда удобно. К тому же, единожды вскрытый тюбик долго не хранится – клей быстро высыхает. Потому пользоваться им следует лишь в крайних случаях, когда нет времени на шитье.
Следующим шокировавшим предметом оказалась механическая бритва на пружинном заводе, используемая вместо геля для удаления волос. Примерно такими же, только несколько более крупными, жужжащими штуками нас стригли перед баней.
Единственным более-менее привычным предметом из личной ячейки оказалась зубная щетка. Ими еще пользовались и в цивилизованном мире. Хотя чаще предпочитали наносить силиконовую пасту или полоскать рот различными ароматизирующими жидкостями.
После того, как капрал показал, как правильно заправлять койку, пояснив, что в дальнейшем мы займемся этим моментом более обстоятельно, нас отвели в комнату досуга, где заставили зубрить текст Присяги, которую предстояло принимать через сутки.

На ужин было нечто, что представитель аграрной планеты новобранец Логрэй назвал прошлогодней картошкой и подгнившей тушеной капустой. Принюхавшись к подозрительному месиву, я решил не рисковать. Однако желудок требовательно проурчал, заставляя меня съесть хотя бы хлеб и выпить некий напиток, называемый киселем, которого каждому досталось по пол кружки.
Сол последовал моему примеру – все-таки он почти не ел уже более трех суток.

                                                                 ***

- Дежурный, где сержант Бужин? – гаркнул Тор, зайдя вечером в расположение первой роты.
- В канцелярии, сэр, - вытянулся капрал с повязкой дежурного на рукаве.
Бужин сидел в компании других сержантов, что-то со смехом обсуждающих. Увидев вошедшего, поднялся и прошел на встречу. Они с Тором гулко ударили друг друга кулаками в грудь, после чего обменялись крепким рукопожатием.
- Просил привести русского? – спросил мастер-сержант.
- Просил. Где он? Какие-то проблемы?
- Никаких проблем. Просто хочу сразу прояснить один момент, - неожиданно набычился Тор.
- Ну, давай, проясняй, - с интересом воззрился на гостя Сергей Бужин.
- То, что этот новобранец русский – ничего не значит, понял?
- Не понял. Что значит – ничего не значит?
- Значит то, что ему не будет никаких поблажек. Твой авторитет не должен распространяться на него. И я не позволю тебе прессовать моих сержантов.
Сергей некоторое время смотрел на товарища, вместе с которым два года назад зеленым юнцом прибыл в эту учебную часть, затем положил руку ему на плечо и, наконец, ответил:
- Тор, братишка, передай своим сержантам, чтобы гоняли моего земляка по боевой и физической подготовке как никого другого.
  Мастер-сержант удивленно поднял брови, а Бужин продолжил:
- Но если я узнаю, что кто-то позволит себе левые наезды и, тем более, притеснения из-за того, что он русский, то пусть заранее готовится к комиссованию после долгого пребывания в госпитале.

Отредактировано Nikin (07-01-2013 21:05:29)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Фантастическая версия