Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2


"Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2

Сообщений 11 страница 20 из 753

11

Обсуждение возможности наличия СКСа на складе и его выдачи залетным варягам.

Сперто у Попенкера:
"Первые образцы самозарядного карабина под новый патрон были созданы конструктором Симоновым к концу 1944 года. Небольшая опытная партия карабинов проходила испытания на фронте, однако доводка как карабина, так и нового патрона продолжалась до 1949 года, когда на вооружение Советской армии был принят "7.62мм самозарядный карабин Симонова - СКС обр. 1945 года"."
Вики:
"Небольшая партия новых карабинов проходила испытания в действующих частях 1 Белорусского фронта в начале 1945 года, а также поставлялась на курсы «Выстрел». Оружие получило положительные отзывы, однако доводка карабина и самого нового патрона продолжалась вплоть до 1949 года, когда СКС поступил на вооружение Советской Армии.[2][4]"

Образец секретного оружия в вещьдоках?
Вместо СКСа подойдет трофейный  Stg.44., он тоже с промежуточным патроном.
МЧТД.

0

12

Обсуждение возможности наличия СКСа на складе и его выдачи залетным варягам.

Сперто у Попенкера:
"Первые образцы самозарядного карабина под новый патрон были созданы конструктором Симоновым к концу 1944 года. Небольшая опытная партия карабинов проходила испытания на фронте, однако доводка как карабина, так и нового патрона продолжалась до 1949 года, когда на вооружение Советской армии был принят "7.62мм самозарядный карабин Симонова - СКС обр. 1945 года"."

Замучился с слабым инетом на работе,но нашел. Все правы, кроме меня.
Азамат и второй минометчик выцепят кавалерийский карабин Мосина 1944года. Штатное оружие. До середины 80-х тетки ВОХРа с такими гуляли на работе.

А 8-) й спасибо всем !

0

13

Почему в кавычках?   по "Тревоге".

Не совсем понимаю в чем суть вопроса.
Для меня "Готовность один"; "Тревога"- сигналы боевого управления. Вводятся в действие определенные алгоритмы действий дежурных сил и личного состава.

Прошу пояснить вопрос.

0

14

Грустный русофил написал(а):

Азамат и второй минометчик выцепят кавалерийский карабин Мосина 1944года.

только кавалерийский уберите из названия.

0

15

Cobra написал(а):

только кавалерийский уберите из названия.

Я и не вводил в текст "кавалерийский". Написал "конвойный"

Отредактировано Грустный русофил (04-01-2013 20:52:49)

0

16

Грустный русофил написал(а):

Я и не вводил в текст "кавалерийский".

Пост 13. И конвойных карабинов тоже не было. Просто карабин образца 1944г.

Отредактировано Cobra (04-01-2013 20:57:12)

0

17

Пост 13. И конвойных карабинов тоже не было. Просто карабин образца 1944г.

В источниках неоднократно встречается слэнговые прилагательные к данному типу оружия. Если использовать выражение "карабин образца 1944 года" теряется литературность. Чего очень бы хотелось избежать.

0

18

Четыре страницы размер шрифта 14.
Двое в комментариях не поняли в чем суть, потому приготовил мешок для "тапок".

Шли параллельно железной дороге: слышался характерный лязг вагонов, мерзко пахло шпальной пропиткой.
Внезапно где-то рядом хлопнул сдвоенный выстрел, взвизгнули  женщины и тут же смолкли.
Старшина  упал и замер. Медленно приподнял голову. Незнакомцев было не видно.
« Тоже лежат осматриваются?»
«Ратуй…!».
«Ах ты падла!».
Рыдания.
Негромкая польская речь: «Psia krew przestraszyli potwory. Idzmy Tomaszu, jeszcze daleko»,* - и поднявшиеся незнакомцы рысцой рванули в темноту.
Вскочивший Генрих дернулся за ними, потом сплюнул: « Наверняка в лес жратву понесли. Гоняться в ночном лесу неизвестно за кем с перспективой нарваться на прикрытие? Оно мне надо? ». И, пожав плечами, направился в сторону выстрелов и рыданий.
Немного пробежавшись, осторожно выглянул из-за угла. Одна из больших улиц. В нескольких метрах от перекрестка на земле сидит спиной к ограде палисадника  молодой пацанчик, прижимающий руку к голове. Второго, лежащего вдоль забора, лениво пинает крепкий мужик в рваном ватнике и сапогах. Двух девушек, жавшихся друг к другу, держал под прицелом парень в польском френче и кепке.
- Шпиц! Хопіць з яго. Давай шманай ужо.
- Хопіць! Не ты уяві, калі-б не перакрывіуся патрон! Ён бы мне дзірку зрабіу! У зараза! - И пнув напоследок лежащего, начал его обыскивать.
«Грабежники»! О! Вас-то мне и надо!» - настроение у Генриха враз поднялось. Слежка за людьми из леса, в чем он теперь не сомневался, убрала последние следы вселенской тоски и печали, так свойственной народу идиш и иврита.
Проверив погоны, спрятанные в задний карман, и передвинув затвор из «походного» в «боевое», решительным шагом вышел из укрытия.
Шел быстро, нахально, картинно держа автомат:
-Иду я себе весь такой красивый и шо я вижу! Два помятых поца** докопались до порядочных людей!  Стоять бояться!  Милиция таки работает!
    Девчушки от неожиданности прекратили рыдать. Бандиты повели себя предсказуемо. «Шмонавший» выпрямился с поднятыми руками и попятился. На несколько секунд перекрыв линию огня по второму, успевшему в этот момент развернуть руку с пистолетом в сторону Шаца. Два патрона над первым - «предупредительный», и три «на поражение» во второго, оружие которого не успело открыться для выстрела.
  -Ай, какой цорес! Азохн вей! Этот шлимазл не знал, что такое бояться!*** – продолжил паясничать старшина. Опустив автомат, приблизился к молодежи.
- Старшина милиции Шац! Что случилось, ребята?
Потрясенные девчонки, молча, пялились на фигуру в милицейской форме без погон и с немецким автоматом в руке.
Левой рукой вытянув из заднего кармана погоны, Генрих, продемонстрировал их девчонкам и мягким участливым тоном повторил вопрос:
- Барышни, что случилось?
Но раньше чем, одетые в темные юбки и жакеты, очнулся стоявший с поднятыми руками грабежник Шпиц:
-Ты чё оборзел, жыденыш! Што за  беспредел!
Старшина только хотел приложить антисемита с ноги, приемом выученным с Сергеем, как тот потащил из-за ремня оружие:
- Ах, ты жыдоуская погань, мала мы вас ва урочышцы пастралялi! Зноу панаехалi паскуды!
Ярость затопила Генриха. Черная ярость и злой гнев, жажда мести и благодарность Богу, что позволил хоть в малом, но свершить справедливость. Он раз за разом нажимал курок. Молодой еврей был не убийцей в этот момент, нет. Старшина милиции Генрих Шац был судом и палачом в одной лице. ****
За спиной раздался стон. Лежавший хлопец пытался приподняться. Стоявшие как парализованные, девушки бросились к парням.
Два разных голоса спросили не в унисон, но одно и то же:
- Табе вельми балюча? Бедненькi!
Бывший разведчик присел на корточки. Навалился откат усталости и опустошённости. Некурящему милиционеру остро захотелось достать папиросу: неторопливо продуть, размять и затянувшись смотреть на заботливо хлопочущих девчушек-пичужек.
Он отстраненно слышал вдали тревожные трели свистков. Мимоходом представил, как  дежурный наряд ППС пытается по телефонам ночных сторожей и дежурных по организациям выяснить: где стреляли, куда ехать, или идти-бежать….
Перед Шацем стояли, опираясь на хрупкие плечики подруг, два парня лет семнадцати-восемнадцати, явно ещё не служившие в армии. Досталось им крепко. Еще не мужики, но уже не мальчики покачивались. В глазах сквозь боль светилась  дерзость и стеснительность, уверенность и испуг.
-Дзядечка можна мы ужо пойдзем? – достаточно низким тенором уверенно заговорил стоявший впереди.
«Вот видишь Геня, ты и дожил до дяденьки. Тебе только двадцать два, а глазах этих почти сверстников, ты уже старый и важный. Обидно, блин.
А какие мечты были всего несколько минут назад…
…Проверив погоны, спрятанные в задний карман, и передвинув затвор из «походного» в «боевое», решительным шагом вышел из укрытия.
Шел быстро, нахально, картинно держа автомат:
-Иду я себе весь такой красивый и шо я вижу! Два помятых поца** докопались до порядочных людей!  Стоять бояться!  Милиция таки работает!
    Девчушки от неожиданности прекратили рыдать. Бандиты повели себя предсказуемо. «Шмонавший» выпрямился с поднятыми руками и попятился. На несколько секунд перекрыв линию огня по второму, успевшему в этот момент развернуть руку с пистолетом в сторону Шаца. Два патрона над первым - «предупредительный», и два предупредительных над вторым. Оба от неожиданности приседают.

Отредактировано Грустный русофил (05-01-2013 15:58:53)

+5

19

-Эй, шлимазлы, руки в гору и упали!
Обалдевшие от резкого изменения обстановки, оба бандита тупо пялятся на неизвестного, обладающего столь внушительным огневым перевесом и не менее значительной уверенностью в себе.
- Быстро упали! Иначе через секунду у вашей мамы появится дополнительный расход на цветы для могилки!
И для убедительности ещё очередь над головой урок. Те, поняв, что чокнутый с автоматом действительно может расстрелять, снопами повалились на землю. Теперь стало возможным представиться:
- Девушки! Я старшина милиции Шац. Ночной патруль.- Не все правда, зато ситуация упрощается.
Левой рукой, вытянув из заднего кармана погоны, Генрих, продемонстрировал их девчонкам и мягким участливым тоном попросил:
-У ваших хлопцев должны быть ремни. Дайте мне их, пожалуйста.
А сам, достав из-за голенища нож, быстро разрезал лежащим брюки на спине. С голой …опой не подергаешься.
Девушки очнулись и склонились над постанывавшими от боли парнями.
-Вот. Возьмите, пожалуйста.
Вместо ремней они протягивали… два куска веревки. На такую дорогую вещь как ремень у пострадавших,вероятно не было денег.
Впрочем, это было к лучшему: веревкой вязать руки удобней.
-Ну вот и всё. Теперь ваши обидчики не денутся никуда, кроме Советского суда!- скаламбурил Генрих.
До девчонок наконец дошло, что они в полной безопасности. Слезы полились ручьём.
Две женских головки, два носика уткнулись в не такую уж широкую грудь милиционера. Прижавшиеся тугие бугорки грудей серьезно повлияли на … Генриха. Незнакомки мочили слезами синюю гимнастерку, а тот пытался стать так, что бы ни приведи Господь, юные создания не подумали о нем чего такого!!!
Наконец слезы кончились, и можно было заняться избитыми парнями…
У одного из них была прилично разбита голова, тут пригодился носимый по многолетней привычке индпакет.
Минут через десять прибыла дежурная смена. Старшине нежные девичьи руки помогли прикрепить погоны к плечам. Парням оказали первую помощь.
Через двадцать минут, весело болтая, компания из Шаца, двух миленьких девушек и медленно идущих сзади парней шагала по ночному городу….
-Тавариш мiлiцiянт! Можна мы пойдзем? – повторный вопрос подобно теплому ветерку развеял туман то ли воспоминания, то ли мечты.
-Тавариш мiлiцiянт!– повторный вопрос подобно теплому ветерку развеял туман то ли воспоминания, то ли мечты.
-Мечты, мечты где ваша сладость?! Пришли менты, и сталась гадость…- продекламировал старшина поднимаясь.
«Гадость» - в виде двух окровавленных трупов,  и двух по сути мальчишек: одного с разбитой головой, второго заметно хромающего, прижимающего руку то к почкам, то к печени, в дополнении с двумя испуганными до полуобморочного состояния девушками– присутствовала в полном объёме.
А мечты?  Они и есть мечты. Субстанция эфемерная и логике не поддающаяся.



* Psia krew przestraszyli potwory. Idzmy Tomaszu, jeszcze daleko (польс) – «Пся крев, напугали уроды. Пошли Томаш.               
                                                                                                                              Нам ещё далеко»         
     ** Поц (идиш) — половой член.
              В древние времена, у евреев нельзя было хоронить девственниц. И чтоб этого не допустить, при церкви были специальные люди - ПОЦы (обычно убогие, обиженные жизнью), которые лишали мертвых девушек девственности, после чего их можно было спокойно хоронить.
               В воровском языке -  начинающий, мелкий воришка.
               Бытует расхожее мнение, что слово «пацан», имеющее хождение в самых разных слоях населения, произошло от слова поц.
*** Цорес – несчастье.
Пишется "АЗ ОХ-Н-ВЕЙ", что дословно переводится: "Когда (хочется сказать) "ох!" и "вей!". "Ох"  от хорошей жизни такого не скажешь, а "вей" значит "горе". Но еврейский язык-идиш отличается одним качеством: слова в нем многозначны и зачастую выражают совсем противоположные качества. Причем собеседник это прекрасно понимает. А посторонний, чаще всего - нет.
            Шлимазл -великий ученый Ибн-Эзра, объяснил его так: "Если ты начнешь заниматься изготовлением гробов, то люди перестанут умирать ныне, и присно, и во веки веков. Аминь! А если ты займешься изготовлением свечей, то солнце станет посреди ясного неба и будет стоять ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!". Теперь-то, надеюсь, вам ясно, кто такой шлимазл?
****Возможно речь идет о урочище Гай около города Барановичи, где в 1942 году были расстреляны несколько тысяч евреев, привезенных из Австрии,Чехословакии, Германии.

Отредактировано Грустный русофил (05-01-2013 15:57:35)

+6

20

Грустный русофил написал(а):

«Гадость» - в виде двух окровавленных трупов, и двух по сути мальчишек: одного с разбитой головой, второго заметно хромающего, прижимающего руку то к почкам, то к печени,  да ещё парочки испуганных до полуобморочного состояния девушек– присутствовала в полном объёме.

Иначе возникает ощущение, будто один из трупов не только живой, но и девушка.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2