Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2


"Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2

Сообщений 731 страница 740 из 753

731

*В довоенной польской кавалерии были популярны "журавейки" (частушки), в которых в краткой форме давались характеристики, как правило шутливо-иронические, того или иного кавалерийского полка. Состояли они из двух (иногда трёх куплетов) из двух строк и общего припева. В первом куплете обычно указывалось формальное отличие полка (номер или место дислокации или полковой цвет), а во втором давалась эта самая характеристика. Припев был следующий:
       Lance do boju, szable w dłoń
     Bolszewika goń, goń, goń

W boju krepkij w miru sławnyj
     „Dwatcat trietij” – prawosławnyj!
Wodku piju, samyj gławnyj -
     „Dwatcat’ trietij” – prawosławnyj!" 

   Пики к бою, сабли вон
        Большевика гонь, гонь, гонь (в смысле - гони)
   
В бою крепкий в миру славный
   23-й православный   
   Водку пьет, самый главный
   23-й православный   
* Заби зяпу (белар.) – заткнись
* Могутный хлопец! Вон, якую гару ворагав зьнишчыв! Падрасце нам на змену прыйдзе! (белар.) – Мощный парень! Вон какую гору врагов уничтожил! Подрастет нам на смену придет.
*  Полешуки – жители беларуского Полесья.
* Заби зяпу (белар.) – заткнись
* Могутный хлопец! Вон, якую гару ворагав зьнишчыв! Падрасце нам на змену прыйдзе! (белар.) – Мощный парень! Вон какую гору врагов уничтожил! Подрастет нам на смену придет.
*  Полешуки – жители беларуского Полесья.
* мехам ляснуты (белар.) – сумасшедший
     * прыгажуню  (белар.)  – красавица
* «Каб на табэ згуба прыйшла! Ашметка уголовная! Кольки разов камандзир казав нельга палиць на заданни! Тытунёвы пах выдае здалёку! Выблядак!» (белар.) –  Чтоб ты сдох! Рвань уголовная! Сколько раз командир говорил нельзя курить на задании! Табачный запах выдает издалека! Урод!

+1

732

Грустный русофил написал(а):

НКВД  выслеживало бойцов беларуского Сопротивления

Это они сами себя так называли? По-моему, они из тех, против кого Движение Сопротивления и действовало. - http://ru.wikipedia.org/wiki/_

+1

733

sneg написал(а):

Это они сами себя так называли?...

Грустный русофил в своем произведении рассказывает о том "сопротивлении", которое более известно под наименованием "Белорусская освободительная армия". Данная националистическая антисоветская террористическая организация имела и ряд других наименований (в т.ч. - "Черный кот", "Черная кошка", и др.). При активной поддержке со стороны западных спецслужб, эта организация функционировала на территории Белорусской ССР примерно до середины пятидесятых годов...

+2

734

Добрый день!

Иванов написал(а):

При активной поддержке со стороны западных спецслужб

Это миф или реальность. Не является ли данное утверждение массовым заблуждением порожденным советской пропагандой?
Пример: Некой группе стала известна важная оперативная информация. И что с ней делать? Как передать? Дальность действия радиопередатчика?

Для меня этот момент непонятен.

0

735

Грустный русофил написал(а):

...Это миф или реальность...

Применительно к деятельности националистических террористических группировок на территории Украины и Белоруссии, роль западных спецслужб заключалась в поддержке и обеспечении их функционирования на территории СССР, а также в предоставлении членам "бандподполья" безопасного убежища за рубежом.
Основная цель поддержки была не в том, чтобы банды осуществляли сбор каких-либо данных, а в том, чтобы они как можно дольше продолжали осуществлять попытки дестабилизации обстановки в этих республиках, путем нападений как на представителей власти, так и на мирных жителей.
Во времена СССР на эту тему писали достаточно много и подробно, в том числе, и ветераны различных органов в своих мемуарах...

+2

736

Иванов написал(а):

Во времена СССР на эту тему писали достаточно много и подробно, в том числе, и ветераны различных органов в своих мемуарах

Буду признателен за ссылки на данную тему. А то последнее время мне попадаются материалы только одной стороны, что не есть хорошо.

0

737

Грустный русофил написал(а):

...Некой группе стала известна важная оперативная информация. И что с ней делать? Как передать?...

Если это Вам нужно для дальнейшего построения сюжета, могу пояснить...
У националистов в послевоенной Белоруссии была очень хорошо развита сеть связных. Через эту сеть до главарей бандформирований доводились руководящие указания от их новых зарубежных хозяев. Также, через связных осуществлялась и взаимная координация действий между террористическими группами. Скорость прохождения информации была достаточно высокой...
В том случае, если бы в руки бандитов попала какая-то информация, которая, теоретически, могла бы представлять реальный интерес для западных спецслужб, они имели бы достаточно простую возможность её переправки через связных кому-нибудь из эмиссаров, поддерживающих связь с националистическим бандподпольем. Тому главарю, который сумел бы передать значимую информацию, наверняка переслали бы из-за границы с "персональным" эмиссаром что-то ценное, сообщили, как они уважают "непримиримого борца за свободу", а также изложили, что от него требуется далее...

+2

738

Грустный русофил написал(а):

Буду признателен за ссылки на данную тему...

Все эти вещи я читал в восьмидесятые-девяностые исключительно в бумажных изданиях. Это были мемуары, написанные участниками войны, партизанами, сотрудниками органов. Чаще всего, речь там шла о военном периоде, но многие упоминали и о том, что было в послевоенные годы...
Так уж вышло, что года с 1993-го я практически утратил возможность чтения книг в прежних объемах - криминальная обстановка в РФ стремительно ухудшалась, в связи с чем, моя работа приобрела менее размеренный характер, и стала занимать большую часть суток, а кроме этого, начались и долговременные командировки... :dontknow:
Сейчас большая часть этих книг до сих пор упакована в коробках, после переездов из квартиры в квартиру, поэтому я пока даже не имею возможности нормально в них покопаться и найти что-нибудь на рассматриваемую тему. Наверняка что-то из этого есть в Интернете, однако я уже просто не помню фамилий авторов.
По поисковым же запросам, как Вы верно отметили, вылезают в большинстве своем либо явные "материалы только одной стороны", либо то, что можно охарактеризовать, как "псевдообъективные" материалы. А вот с реальными мемуарами тех, кто боролся с националистическим бандподпольем в послевоенной Белоруссии, в Интернете почему-то просматриваются некоторые сложности. Вероятно, большую их часть просто решили не переводить с бумаги в "электронные версии", в связи с "несоответствием духу времени"... :dontknow:
Однако если поискать в старых библиотеках, то наверняка что-нибудь отыщется. :)

Отредактировано Иванов (28-10-2013 14:25:21)

0

739

Иванов написал(а):

По поисковым же запросам, как Вы верно отметили, вылезают в большинстве своем либо явные "материалы только одной стороны", либо то, что можно охарактеризовать, как "псевдообъективные" материалы.

Я тоже это заметил. Меня такая односторонность подачи материалов раздражает. Но я списывал на свою неумелость найти нужные формы поиска.

Иванов написал(а):

Однако если поискать в старых библиотеках

Вы не знаете о "зачистках" библиотек? ПСС спросите в библиотеке или "Историю КПСС" конкретного издания. Возможно это сложности именно нашей конкретной библиотеки. Попробую конечно поспрашивать.

0

740

Славянофил написал(а):

С негодованием сообщаю, что у пиратов есть книга НКВД-МВД

А что здесь не так? Таких документов хватает. Почитай-те:
http://militera.lib.ru/research/burds/index.html

Отредактировано Грустный русофил (28-10-2013 23:26:28)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2