Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2


"Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2

Сообщений 751 страница 753 из 753

751

Иванов написал(а):

И раньше были, и сейчас имеются на государственной службе такие люди, которых можно назвать "чинушами", но далеко не все, и не во всех учреждениях...
Не стоит обобщать...

Буду признателен за положительный пример. Я какой-то невезучий - и по ТВ, и в инете, и в прессе, и в жизни мне попадаются отрицательные примеры.
Вот "свежак":
Для улучшения чего-то приняли решение о замене автомобильных прав гос-в ближнего зарубежья на российские. Хорошо правда? Но в связи с тем, что только несколько процентов водителей могут сдать госэкзамен закон чиновниками отсрочен на полгода (пока). Если набирать русских водителей надо платить более высокую ЗП, оформлять соцпакет и т.д. При бол. 10 тыс. работников проще изменить закон, чем изменять ситуацию.
Работает не человек, а система. Работающих не "по правилам" система отторгает.
Гончарова "Обыкновенная история" не читали? Там всё ооочень популярно рассказано.
А изменить? Легко. Только кому от этого станет лучше...
Мой старый приятель, очень порядочный и уважаемый человек просил вспомнить о соцреализме. Потому не спорю, а меняю.
С большим уважением ко всем.

0

752

Грустный русофил написал(а):

Буду признателен за положительный пример. Я какой-то невезучий - и по ТВ, и в инете, и в прессе, и в жизни мне попадаются отрицательные примеры...

Это Вам просто так кажется. Если посмотреть чуть внимательнее, без целенаправленного поиска "негатива", то очень легко найти и позитивные примеры. :)

Возьмем тот период, который Вы описали в последнем фрагменте...
Итак...
Выдержка из биографии одного человека:

...С 1926 года - председатель Павлоградского военно-кооперативного общества, затем председатель сельскохозяйственного кооператива в Путивле Сумской области Украинской ССР. С 1935 года - заведующий дорожным отделом Путивльского райисполкома. На выборах в местные Советы в 1936 году он был избран депутатом Путивльского городского Совета. С 1937 года - председатель Путивльского городского исполкома. На этой должности его и застала Великая Отечественная война...

Ведь это же самый натуральный чиновник, как бы? Вот так почитает эти строки современный "обличитель" советской бюрократии, и возникнет у него сразу предубеждение к человеку, занимавшему такие должности...
Только предубеждение это будет совершенно несправедливым, так как мной процитирован фрагмент биографии очень известного и уважаемого человека - дважды Героя Советского Союза генерал-майора Сидора Артемьевича Ковпака.

Также, в качестве примера, можно привести ещё одного человека. В 1932-1938 годах он находился на профсоюзной и партийной работе, а с 1938 года - стал Первым секретарем Черниговского обкома КП(б) Украины, и работал в этой должности до войны...
Что, Грустный русофил, и про него скажете, что подозрительно "анкетка" выглядит? Так ведь снова напрасно, потому что это дважды Герой Советского Союза генерал-майор Фёдоров Алексей Фёдорович...

Перейдем к Белоруссии...
И там нашелся человек с "нехорошими" наименованиями занимаемых должностей... В 1939–1940 годах он работал директором зерносовхоза в Краснодарском крае, затем руководил совхозом имени Ланге в Добрушском районе Гомельской области Белорусской ССР, а в 1940 году - стал заведующим финансовым сектором Пинского обкома КП(б) (работал в этой должности до войны)...
Это был фрагмент биографии Героя Советского Союза генерал-майора Коржа Василия Захаровича...

И таких примеров можно найти великое множество, как в то время, так и в более позднее - было бы желание. :dontknow:

Грустный русофил
Что тут можно сказать... Остается лишь выразить сожаление по поводу того, что Вы предпочитаете раскрывать читателю "богатый внутренний мир" переживаний "несчастного" палача-эсэсовца, вместо того, чтобы продолжать произведение в прежнем ключе - когда описывалась хотя и не совсем законная, но бескомпромиссная и справедливая борьба сотрудников милиции с всевозможной нечистью, расплодившейся на советской земле в послевоенные годы.

Отредактировано Иванов (05-11-2013 03:31:40)

+5

753

Иванов, примеры о Ковпаке и Фёдорове -   http://read.amahrov.ru/smile/good.gif 
Грустный русофил, далеко не все люди в подобных системах - негодяи. Многие, повернись к ним судьба другим боком, оказываются если не героями, как вышеперечисленные, так просто достойными людьми.
Мне один селянин с Черниговщины рассказывал, что в 32 их председатель, как и все, сдал всё зерно, но не стал спокойно наблюдать вымирание села, а к зиме пустил под нож колхозное стадо. В 33 его судили, но судья дал самый минимальный срок, хотя по тем времена расстрелом пахло - вошёл в положение.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Чёрная кошка", белый кот. Эра милосердия - 2