Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тишина

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

Внезапно, один из наблюдавших за распятием робота людей поднял голову и тут же толкнул соседа, показывая рукой на окно, за которым стоял Хантер и что-то завопил.

Что здесь за освещение? По логике "храм" больше освещен свечами и пр. Со света в темноту не видно. Как его могли заметить? И второе почему обратили внимание именно на наличие в этом окне человека?

+1

12

Грустный русофил написал(а):

Внезапно, один из наблюдавших за распятием робота людей поднял голову и тут же толкнул соседа, показывая рукой на окно, за которым стоял Хантер и что-то завопил.

Что здесь за освещение? По логике "храм" больше освещен свечами и пр. Со света в темноту не видно. Как его могли заметить? И второе почему обратили внимание именно на наличие в этом окне человека?

Возможно у техника был включен налобный фонарик? Или отсвет упал. кроме факелов кое-где горят световые панели. Подумаю... Спс!

0

13

zavklad написал(а):

за ним успел подпрыгнуть и лечь на следующий.

Глагол "успел" избыточен. Если дальше действие продолжается, то персонаж "успел".

+1

14

Вернуться на свой этаж ему не позволяла совесть. С Лехой  не один пуд соли съели и он не мог его бросить, но бросаться на эту толпу озверевших мужиков с голыми руками не было смысла. Вольф еще раз глянул в ту сторону. Аборигены перестали пинать ногами незнакомца. Один из них что-то скомандовал и двое подхватили парня за ноги, за руки и поволокли куда-то. Те, с которыми дрался Вольф, тоже подтянулись к остальным и стали орать. Понятно было, что они, потеряв его, валили вину друг на друга. Вольф, стоя на четвереньках на шкафу, смотрел в их сторону, но в полумраке его не было видно, поэтому можно было не бояться, что его заметят. Но и рассиживаться здесь смысла не было, и Хантер принял решение.
Аккуратно спрыгнув на пол, и так и не включая налобный фонарь, двинулся в сторону люка, поглядывая по сторонам и стараясь не задеть конструкции. Нырнув в канал, закрыл за собой люк и не теряя уже времени стал пробираться на свой этаж.
    Когда Вольф выполз из узкого прохода, буквально выпав на пол, он не поверил своим глазам.
«Наконец-то дома!» - Мелькнула мысль, но тело и вздумало пошевелиться. Сил не было никаких. «Везет этому скелету!» - подумал Хантер о напарнике, но тут же вспомнил о его теперешней участи и ему стало не по себе.
Кое-как встав, побрел в душ. Тот работал на его удивление, сначала обдав тело техника плотным водяным туманом, размягчившим грязь, а потом и тонкими, но жгучими от давления, струйками душа. Десять секунд и вода всосалась в пол душевой кабины, а двери раскрылись.
- Нда… Недолго мучилась старушка… - Проворчал Вольф и стал одеваться в чистую одежду, каким-то образом оказавшуюся рядом. Вернувшись в зал, он уселся в кресло перед пультом управления, предварительно сбив с него слой пыли. Опустил голову на сжатые кулаки и задумался.
- Система питания восстановлена! Вы можете вернуться в саркофаги. – Прошелестел голос. По какой причине вернулся только один техник? После устранения неполадки вы должны были вернуться оба. Все оборудование функционирует штатно, причин для беспокойства не вижу.
- Причина? Ты, бездушная железяка, что ты вообще понимаешь в жизни? – Вольф взорвался. – Базы больше не существует! Ты можешь это понять своим куриным мозгом? Каким-то чудом остался функционировать наш этаж, девятнадцатый уровень заброшен и судя по всему – восемнадцатый тоже. По этажу бродит куча каких-то мутантов, которые напали на нас. Волкова утащили куда-то, я успел спастись! Ты это понимаешь!!!
Техника начало трясти от злости, у него начался «отходняк». Он знал, что надо идти спасать напарника, а этот комп ведет себя так, как будто все в порядке. Ему нужно оружие и снаряжение, взять это на складе просто так – не получится, нужно разрешение от охраны, а где взять охрану? Насколько он знал, на этом уровне сохранялись технические кадры. Вся охранная структура базы была на верхних уровнях, что вообще-то и логично. Значит надо поставить компьютер в такое положение, чтобы он установил «красный» уровень опасности. То есть угроза жизнедеятельности.
- Прекратите кричать Вольф Хантер!
- Отлично! Тогда давай сделаем по другому. Сейчас я ложусь в саркофаг и ты быстро, повторяю, быстро сканируешь мою память и просматриваешь то, что я видел наверху. Затем проводишь анализ и выдаешь свои рекомендации по организации спасательной операции. И не забудь учесть такой факт. Если остальная база уже разрушена, то не сегодня - так завтра сюда тоже придут эти мутанты. А твоя задача - сохранить вверенный тебе личный состав базы! – И с этими словами техник подошел к тому самому саркофагу, в котором проснулся и, раздевшись, лег и сам задвинул за собой крышку.
   - Утро добрым не бывает! – Вольф открыл глаза и увидел над собой стеклянную крышку гроба, как все называли саркофаг в обиходе, которая, в этот самый момент, с тихим шелестом отъехала в сторону. Парень сел и огляделся. Рядом на стуле лежала стопка одежды, и больше никаких особых изменений не было видно, не считая усилившегося беганья огоньков на консоли пульта. Светильники, за исключением дежурных панелей, не горели, саркофаги стояли темными. Вольф натянул трусы и футболку, все как обычно.
А вот штаны производили гнетущее впечатление своей шириной и материалом, какой-то гладкий, как шелк и цвета серо-буро-малинового. Водолазка была вообще несуразная, широченная, ворот висел, цвет тоже такой же странный. Куртка вроде кожаная, а вроде и нет, но размеров на пять больше.

+3

15

zavklad написал(а):

Когда Вольф выполз из узкого прохода, буквально выпав на пол, он не поверил своим глазам.

Он что то увидел? Или имеется ввиду что не поверил в своё спасение? Во втором случае лучше переформулировать.

+1

16

zavklad написал(а):

пинать ногами

Руками пинать можно? Ногами - лишнее.

zavklad написал(а):

двое подхватили парня за ноги, за руки и поволокли куда-то.

"Двое подхватили парня  и поволокли куда-то".  Как подхватили неважно и не нужно.

zavklad написал(а):

и так и не включая налобный фонарь

лишнее "и"

+1

17

Хантер зло ощерился: «Издевается, гад!» Но одежку натянул, не в трусах же ходить? Да и прохладно было на этаже. Рабочей одежды, которую он скинул, нигде не было видно
«Не, я все понимаю, разруха, склады не обновлялись, но ведь есть синтезаторы, не только пищи, а любого барахла. Он что совсем свихнулся?» Такие примерно мысли можно было прочесть прямо на лице техника, пока он натягивал это чудо текстильной промышленности.
Встал, глядя вниз на штаны, и спросил вслух:
- А что других размеров не осталось? Да и цвет бы попроще, не такой веселенький подобрать бы?
- Это обмундирование – последняя разработка наших спецслужб! И еще.…Вместо модуля связи, в голову вживлен чип, аналогичный тому, который стоит у них же. Вернее сказать и связь там тоже есть. Со списком возможностей чипа можно будет потом ознакомиться. Одна из функций – возможность управлять видом одежды. Просто представь, что ты хочешь носить – в то она и превратится. Кроме всего прочего и от пуль защитит.
Вольфу было совершенно параллельно в чем ходить, поэтому он просто представил свой рабочий костюм и через минуту он в нем и стоял. Даже масляное пятно на колене, которое никакая химчистка не брала, так и осталось на месте.
- Хм… Отличный костюмчик, надо признать…. А что с чипом? Ладно. Шут с ним. Мне бы оружие какое? Потому что против того количества народу, одними кулаками, даже и такими, - он согнул руку и показал то, что обычно называется – с хорошую дыньку, - не справиться!
- Оружие сейчас доставят! К вашему сожалению, на этом уровне склад оружия и боевой техники не предусмотрен….  При возникновении нештатной ситуации, согласно пунктов 1115576/987-бис и 36378485/8635-бис 45467 выслан запрос о дальнейших моих действиях управляющему компьютеру всей базы. Так как запрос не прошел, а такой пункт в инструкции предусмотрен, вступило в силу дополнение под номером…..
- Нельзя ли сократить этот словесный понос до понятного отчета? – Не выдержал Хантер. – Доложи конечное решение!
- Согласно дополнению к инструкции по чрезвычайным ситуациям, любой восстановленный сотрудник уровня, должен принять все меры к спасению кристалла с файлами образов людей, временно находящихся на хранении в памяти управляющего компьютера каждого уровня. Так как были восстановлены два техника, принято избыточным восстанавливать, кого-либо  дополнительно. За отсутствием второго члена спасательной операции, - Вольф в этот момент присвистнул, - ваш уровень знаний и основных способностей был поднят на два пункта. Правда, уровень логического мышления не удалось поднять ввиду предельного для этого индивидуума, - «Вот, собака женского рода!»- мелькнула мысль, - но зато за счет загрузки дополнительного модуля, возможно последующее развитие личности.
- Ты об оружии, вообще-то, должен был сказать!
- Согласно дополнению к инструкции, открылся доступ к подменю с параметрами оружия в меню синтезатора.
-У меня уже сил нет слушать этот бесконечный бред! Ты можешь четко ответить – будет хоть какое-нибудь оружие? Или придется идти с монтировкой???
- Повторяю. Оружие и расходные материалы к нему изготовлены и через две минуты будут сюда доставлены.
- Что за расходники? Патроны?
- Да. В своем роде. Их можно и так назвать.
В это время подплыл сервис-бот. Прямо сверху лежал небольшой пистолет с длинным магазином снизу. Вольф почему-то думал, что он получит, чуть ли не лазерную пушку, с которой разнесет полбазы. Однако на подносе лежал «всего лишь» дискомет. В кавычках, потому что Хантер откуда-то знал, что убойная сила этого пистолета вполне соответствует задаче. И самое интересное, он почему-то знал, что умеет им пользоваться. Но не понимал, откуда он это знает. В принципе, это было не важно. Перво-наперво вытащить Лешу из плена, потом вернуться сюда, за кристаллами. Потому что Вольф не собирался спасать чти-то жизни, а лучшего друга при этом бросить на произвол судьбы. А дальше… дальше будет видно.

Отредактировано zavklad (26-01-2013 15:20:50)

+3

18

zavklad написал(а):

- Это обмундирование – последняя разработка наших спецслужб! И еще.…Вместо модуля связи, в голову вживлен чип, аналогичный тому, который стоит у них же. Вернее сказать и связь там тоже есть. Со списком возможностей чипа можно будет потом ознакомиться. Одна из функций – возможность управлять видом одежды. Просто представь, что ты хочешь носить – в то она и превратится. Она кроме всего прочего и от пуль защитит.

Напрягает этот абзац.
Вместо модуля связи, в голову вживлен чип, аналогичный тому, который стоит у них же.
У них это у спецслужб? Или имеется ввиду чип в одежде?
Просто представь, что ты хочешь носить – в то она и превратится. Она кроме всего прочего и от пуль защитит.
Близкий повтор, без второго можно обойтись.

Отредактировано Dimitriy (23-01-2013 21:34:21)

+1

19

Этажи
19. Плен.
Леха  с усилием разомкнул веки, поднял голову и огляделся. Редкие, хоть  и яркие точки света под потолком не могли разогнать тьму полностью, она пряталась по углам помещения, скрывая его размеры, но ему все таки было видно, что он очнулся в какой-то небольшой комнатенке.
Леша попытался встать, но  ноги не держали его и он со стоном рухнул на бетонный пол. Все тело ломило так, как будто  по нему проехал грузовик, к тому же груженый цементом.
"Где я?" -  Робкое подобие  мысли пробило корку боли, покрывавшую сознание парня. - "Кто я?"
Леха невольно опустил голову на бетон и замер.
Холод камня принес облегчение и способность соображать. Он вспомнил, кто он такой и как его зовут. А вот, что он тут делает и вообще как сюда попал, ответы на эти вопросы в его голову не приходили.
- Вставай, придурок! - скрип распахнувшейся двери и чей-то грубый окрик заставил парня открыть глаза и приподнять голову. А сильный удар по почкам, похоже, рабочим ботинком:
-Вставай или еще добавлю!- заставил мозг дать команду рукам и ногам. Парень кое-как встал и в тусклом свете попытался разглядеть ударившего его. Владелец грубого баса был низок, широкоплеч и с густой растительностью на лице.
- Что уставился? На выход!
Выйдя из комнаты (или камеры?), Леха оказался в длинном коридоре, грязном  и тоже практически не имеющим освещения
- Шевели булками, урод! - Конвоир посторонился, пропустил парня вперед и пошел за ним следом, невнятно буркая себе под нос на перекрестах, указывая направление. Извилистый коридор, которым вели техника уходил куда-то дальше, в глубь сектора, но парочка  так далеко не ушла, а  закончила свой путь перед бронированной дверью, правда, с грубо вырезанным резаком
замком. Коротышка, с усилием потянув дверь на себя, заглянул в комнату, что-то там пробурчал про доставленного пленника и открыв дверь пошире втолкнул туда Леху и сам, буквально влез следом,  заставив парня шагнуть еще вперед, тем самым оказаться прямо перед столом, за которым сидел какой-то человек.
- Ну, здравствуй, незнакомец! Рассказывай - кто ты такой и как пробрался на наш этаж? И кто еще был с тобой?
Задающий вопросы человек замолчал, ожидая ответа, а Леха обведя  помещение взглядом, остановил его на  мужчине.
Посмотреть было на что. Мало того, что он был размером  со шкаф, так он еще и выглядел так же. Рубленые, словно топором, черты лица, ладони рук, сложенных на груди, похожи на две лопаты.
  - Вы о чем? - Леха решил прикинуться валенком.
Лопата превратилась в кувалду и неожидавший такого подвоха Леха, не успел уклониться, и получил в лицо такой удар, что если не стоящий сзади конвоир, то парень  упал бы на пол. Но нокдаун был все равно получен. Полубессознательный парень получил сзади удар по почкам, кинувший его вперед, под кувалду, которая не замедлила явиться снова. Свет в глазах потух, и Леша мешком свалился на пол, потеряв сознание, что несколько умерило пыл избивающих парня мужиков. Леха  получил пару ударов ногами от шефа и его подручного, уже ничего не чувствуя ...
Техник очнулся глубокой ночью в полной тишине и темноте.
"Опять камера?"- Мысль с трудом пробилась сквозь боль, плотной пеленой охватывающей сознание. Леха попытался подтянуть под себя ноги и сесть, но неосторожное движение и волна боли затопила сознание, отключив его. Второй раз он  очнулся уже под утро. Молодой организм частично восстановил функционирование и Леха, хоть голова болела очень сильно, сумел вспомнить ночной допрос,   если  этим словом  можно назвать фактически, простое избиение техника.
"Мля! Ну что за люди? Даже не дали сказать ни слова! Что вообще происходит на базе? Где руководство этого уровня? А люди избивавшие его, кто они? Служба безопасности?

+2

20

Не похожи! Им больше подходим роль каких-то бандитов из старинных сериалов, которые можно найти и посмотреть в сети."
   И Леха решил объясниться с ними, потребовать врача. Рассказать, что он простой техник, ну и так далее... Умолчав, естественно, про Вольфа и вообще об их  задании. Он кое-как, держась за стену, поднялся и поковылял к двери. Путь в три метра дался ему нелегко. Леха оперся спиной о стену и попытался вздохнуть, но острая боль в сломанных или просто ушибленных ребрах не дала сделать этого. Парень скривился и стал дышать аккуратно. Добравшись до двери, он
начал барабанить по ней изо всех сил. Дверь распахнулась, и Леха  получил кулаком в лицо, от которого мешком свалился на пол и потерял сознание.
  Сколько он так пролежал парень не знал. Очнувшись, открыл глаза, и  какое-то время лежал, не шевелясь, обдумывая ситуацию, в которой  оказался. Он просто не понимал, за что его все время бьют.  Мысли   метались туда-сюда пока парень не забылся тяжелым сном. Очнулся от скрипа открывающейся двери, и даже не сделав попытки встать, на нее уже  было  сил,  сжался в комок, ожидая очередной взбучки. Но вошедший человек был совсем не похож на отморозка. Одетый в камуфляж, как понял Леха, какого-то старого образца, потому что пятна на костюме не шевелились в такт движению его хозяина, как было на привычной, виденной тысячи раз, униформе. Чистое, холеное лицо, длинный нос с сидящими на нем темными, скрывающими глаза, очками. Тонкие губы, сложенные в чуть изогнутую линию, которая должна изображать улыбку,  чуть раздвинулись и глухой голос  тихо прозвучал в камере:
- Прошу следовать за мной.  - И человек не сказав больше  ни слова, развернулся и вышел в открытую дверь. Охранник вытянувшись отдал ему честь.  Военный оглядел того с ног до головы, задержав взгляд на непокрытой голове, но вздохнув, процедил лишь два слова:
- Эх, дуболомы...
....
- Давайте знакомиться! Меня зовут  Джошуа Паркер. Я начальник департамента контрразведки.
Чего и чьего департамента  он не уточнил, да Алексей, в таком состоянии и не обратил бы на это внимание. Лехе было нужно попасть в медотсек. И чем быстрее, тем лучше.
-  Господин начальник! - Парень еле шевелил губами. - Вызовите медбот. Кажется, я умираю.... - прошептал он и мешком свалился на пол.
-Тю! - Удивленно присвистнул хозяин кабинета. - А парень то с претензиями! Да еще с какими! Медбот...

+3