Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)


Озгейм. (рабочее название)

Сообщений 221 страница 230 из 289

221

Максимыч
Неправильный подход к расчету. Лезть внутрь мозга нет никакой необходимости, более того поскольку никто не понимает как оно там работает 
то просто бессмысленно, перехватывать надо на уровне перефирии. Число рецепторов сетчатки составляет 130 миллионов, при чем семь миллионов - колбочки, число слуховых рецептров - 3500 тысячи, вестибулярных - вообще десяток, количество осязательных рецепторов различного типа, включая болевые, холодовые и т.д. составляет коло 100 миллионов, плюс реципроктные рецепторы. количество двигательных нейронов у человека вообще чуть больше тысячи. Ивсе это проходит во вполне удобных пучках, 12 пар черепных нервово плюс спинной  мозг.
Таким образом количество клеток, точнее отростков, которы нам необходимо контролировать сокращаеться с 50 млрд до 250 млн максимум.

+1

222

ПС отсюда кстати следует что так называемый формат 4К не имеет биологического смысла, поскольку количество пикселей на таком экране будет в пять раз превышать то количество точек которое в принципе способен воспринять газ даже если экран занимает все поле зрения.

+1

223

Вольноопределяющийся, ну вот, именно эти цифры я искал. И не нашел.
Что-ж, к радости нетерпеливых геймеров, время вирта оказалось ближе, чем я расчитывал!
  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif
А по формату 4к...
Мозг тоже пользуется не всей информацией, которая ему предоставляется. Выбирает наиболее, по его меннию, значимые, и "выстраивает картинку" реала. По своим наработанным алгоритмам.  Поэтому для каждого существует свой "реал". Мой - чуть отличен от Вашего. Мой мозг может использовать чуть иные кусочки информации, чем Ваш. Некоторая избыточность инфы всеже необходима.

Отредактировано Максимыч (25-08-2013 15:10:10)

0

224

Максимыч
Посчитаете какая там скорость будет нужна если несложно, а то про рецепторы то я знаю а вот насчет ИТ технологий гораздо сложнее.

0

225

Вольноопределяющийся, то, что я увидел сегодня в биологических расчетах, ничем не отличается от электрических.
Поэтому я и пошел по пути обычной инженерной прикидки.
если достаточно 250 миллионов, то опять таки зависит от того, сколько информации способен передать аксон за импульс. И 250 миллионов - это клетки или их аксоны?
Клетка в мозге, это не ячейка памяти, это целая микросхема, однако.
То, что я взял - 50 аксонов в среднем, взято вообще из пальца, сткнувшего по клаве, а он у меня - не доктор медицины.
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

226

Максимыч
Ну я то же не доктор, так кандидат. А вот сколько бит - так хрен его знает, сигнал то аналоговый и скакйо частотой его дискретизировать надо что бы не было потерь качества я не знаю. А что до нейрона, так без разницы, мы видим выхо по "ПРоводу" а что там внутри - черный ящик.

Отредактировано Вольноопределяющийся (25-08-2013 15:32:11)

0

227

Вольноопределяющийся, я к тому что у нейронов, отвечающих за двигательную активность, к примеру - 1 аксон, причем с 2 каналами данных: прием-передача.
У некоторых клеток головного мозга - 10 000 аксонов. Я взял 50, а где-то есть, наверное точная цифирь...

Вольноопределяющийся написал(а):

А вот сколько бит - так хрен его знает, сигнал то аналоговый и с какой частотой его дискретизировать надо что бы не было потерь качества я не знаю.

А нету в аксоне потерь качества! Сегодня сам удивился, когда прочел сей факт. Система отсекает и шумовые сигналы. При скорости распространения сигнала 120м/с и длительности импульса 1,5 мкс длина возбужденного участка аксона - 0,00008 м, или 80 мкм. При том, что на приеме стоит фильтр с разрешающей способностью 0,2 нм, объем пакета данных в импульсе может теоретически достичь 40000 бит (5 кБайт), но, скорее всего, длительность передает только силу сигнала, поэтому я в расчете считал 1 сигнал = 1 бит.

0

228

Максимыч
Я писал не о клетках, а именно о нервных волокнах, около 250 млн (на самом деле несколько меньше, например одно волокно может собиирать информацию с нескольких зрительных рецепторов палочек, а вот каждая колбочка имеет своё) это не клеток, клетки мы не трогаем, черный ящик, это волокна, при чем подавляющее большенство из них на вход, на выход чуть больше тысячи.
В аксоне понятно что нету, там для этого специальный механизм пересмотрен, но с компа то прйдеться подавать цифровой сигнал а не аналоговый, и вот с какой   частотой он должен быть дескретизирован что бы мозг не заметл подмены я не знаю, а один сигнал один бит это неправильно, сигнал идет аналоговый и обрабатывает мозг не только наличие или отсутствие сигнала но и его силу и длительность, так что точно не один, и думая даже не 128.

Отредактировано Вольноопределяющийся (25-08-2013 16:25:46)

0

229

Тогда так:

Максимыч написал(а):

При том, что на приеме стоит фильтр с разрешающей способностью 0,2 нм, объем пакета данных в импульсе может теоретически достичь 40000 бит (5 кБайт)

Здесь ошибка у меня была 2 нм, а не 0,2. Соответственно, объем пакета в импульсе - 0,5 кБайт.
Разрядность шины - 250 млн.
Трафик нервной системы = Разрядность нервной системы (2,5Е+8) х 0,5 К(хрен с ним, берем 0,5 кБайт за импульс, система все-равно весь пакет обрабатывает, даже пустой) х количество импульсов за секунду по одному каналу (1/1Е-2) =12,5Е+12
т.е 12,5 Терабайт в секунду...

Не, ну нормальненько!
  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

0

230

Максимыч
Ну судя по разрядности пикселей необходимых для адекватной цветопередачи и битрейта звука для его естественности 512 бит в импульсе можно считать эмпирически приемлимыми. Так что со скоростью интернета Вы правы, а процессор должен быть при 64 разрядной системе как минимум на два ТГц.
Каогда там мы нечтт подобное по Муру получим?
Так что думаю виртуальности нам не видать до квантовых компов с квантовыми же каналами связи.

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)