Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)


Озгейм. (рабочее название)

Сообщений 231 страница 240 из 289

231

Озвученные параметры не имеют к ГГ никакого отношения, это фикция, замануха. Как там нормально всё работает НИКТО не знает. :)

0

232

Spassk, дак а я о чем? Нафиг лишние цифры в текст пихать, если текст не есть техническое описание?
А прикидки - только для общего развития.
Пока проду ждешь, еще не так раскорячит!
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

233

Максимыч
За то время, пока автор думал, как вас вежливо послать за такие выкладки, он мог две проды выложить...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+3

234

Cobra написал(а):

Максимыч
За то время, пока автор думал, как вас вежливо послать за такие выкладки, он мог две проды выложить...

Иттить!   http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 
  http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif

0

235

Максимыч, он так шутит.

0

236

Spassk написал(а):

Максимыч, он так шутит.

Он так и понял.

0

237

Я так и понял.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

238

Деньгами, хоть и не крупно, разжился. Главное не сумма, а принцип. Всего я заработал где-то восемнадцать дукатов. Конечно, большинство сделал на ставках и призовом фонде, но всё равно это больше десяти штук в деревянных, если переводить по золоту. С серебра почти двадцать выходит. С учётом того, что для нашего года, на переломе тысячелетий, десятка в месяц нормальный заработок, то можно не плохо подняться. Да ещё иметь по полмесяца выходных.
Можно немного покутить, а именно посетить, например, суши-бар. Один знакомый, как-то приехавший с Востока, с достаточно дальнего, сказал, что только там он понял, что такое настоящие морепродукты. То что продают у нас здесь – чистая отрава. Не знаю, в Японии не был, но по мне так изредка, да в охоточку, вполне можно и разговеться.

Глава 10.
Дома хорошо, в гостях весело.

- И долго ты валяться собрался? Совсем за две недели опух, небось спал там как кот – часов по восемнадцать.
А вот ничего подобного – по девять-десять да, спал. Ну, люблю я поспать, после хорошего отдыха. Или в процессе оного.
- Сколько времени?
- Рассвет скоро.
- Блин, Тинки, ты совсем озверела, без мужского внимания.
- Ох-ох-ох у меня этого внимания – во!
- Тинки, если учитывать твои размеры, то ты показала грамма два. Примерно.
- Дурак!
Ага, поговорили.
- Ладно, не обижайся, я пошутил.
- Всё равно дурак.
- А, так ты не обзывалась, а просто диагноз ставила. Тогда нормально - я знаю.
- Пф! Ты когда будешь за игру платить – сейчас или в конце цикла?
- А как лучше?
- Кому как. Если сейчас заплатишь, то с тебя двадцать восемь марок, зато сейчас. Если в конце, то в зависимости на сколько вырастешь, зато и денег через две недели будет больше.
- А если я их потеряю, украдут, проиграю или просто на девок потрачу?
- Тогда по кубковой системе – навылет!
- Сейчас.
Блям!
- Сделано!
- Что, я уже стал беднее?
- А то – у нас не заржавеет.
С чего бы стоило начать сегодняшний день? Не будем портить традицию – с охоты.
Да, местность тут, и правда, не способствует, хотя сегодня зверья было побольше, чем в прошлый раз. Может обновление сервера способствует? Хотя ничего ценного и не подбил, ну, не считать же зайца ценным трофеем, но настрелял порядочно. Надо бы попросить Фрэнка натаскать Тоба как загонщика.
Староста с женой собирались в обратный путь. Скатертью дорога, да и мне пора – Лукреция давеча обещала недорого комнатку под самой крышей сдать, точнее утверждала что отца уговорит. Будем надеяться.
- Привет, Бенедикт. Комната есть, недорогая?
- Марка в день.
- А что так дорого, мне знаешь ли скидку обещали.
- Плюс завтрак, но без хмельного.
- Кто ж с утра глаза заливает?
- Ты бы знал сколько таких любителей – вон сидят. Компашка.
Посреди зала уже, и правда, бражничала весёлая компания, в которой я опознал своих соперников по субботнему мордобою.
- Тю, эти же из-за МКАДа.
- Откуда.
- Иногородние, говорю, дикие.
- Что дикие, точно, но ты потише - обидеться могут. Лушка, веди своего хахаля в нумер. Да быстро, одна нога здесь, другая тоже тут – не время сейчас их расставлять.
- Ну вас, папаша, с вашим тупым казарменным юмором, - Лукреция, уже изрядно взмыленная, небось тоже до рассвета встала, вышла из кухни. – Привет, Стас. Айда за мной, времени и правда нет – после вчерашнего никак не разгребём.
- Вроде вчера сильно большого ажиотажа и не было.
- Ну да, это ты у нас трезвенник, спать чуть не с закатом отправился, а здесь после полуночи такой гудежь пошёл – только одних драк три штуки.
- Хорошо, видно, отдохнули.
- А то – у нас не заржавеет!
А вот интересно – кто у кого фразочки приворовывает. Ставлю три против одного, что это Тинки не уважает закон о копирайте.
Комнатка оказалась так себя – как и обещалось в мансарде, причём уклон крыши был на столько не крут, что нормально стоять, не упираясь головой в стропила, можно было только на одной половине комнаты, дальше только согнувшись.
- У вас тут снег бывает.
- На моей жизни – дважды.
- И на следующий день уже растаял?
- Угу, - Лукреция грустно улыбнулась. – Так жалко.
Эх ты, дитя субтропиков.

Отредактировано Spassk (28-08-2013 15:54:03)

+5

239

Spassk написал(а):

на переломе тысячелетий, десятка в месяц нормальный заработок, то можно не плохо подняться.

слитно

Spassk написал(а):

Да, местность тут, и правда, не способствует, хотя сегодня зверья было побольше, чем в прошлый раз. Может обновление сервера способствует?

вместо второго - сказывается

Spassk написал(а):

- Откуда.

вопросительный в конце

Spassk написал(а):

а здесь после полуночи такой гудежь пошёл – только одних драк три штуки.

без ь

Spassk написал(а):

А вот интересно – кто у кого фразочки приворовывает.

вопросительный в конце

Spassk написал(а):

- Комнатка оказалась так себя – как и обещалось в мансарде, причём уклон крыши был на столько не крут

себе, слитно

Spassk написал(а):

- У вас тут снег бывает.

вопросительный в конце

+1

240

Намёки или просто шуточки такие?
Библиотека оказалась именно там, где и предсказывалась. Невысокое слегка обшарпанное здание, с ведущей к нему весьма заросшей дорожкой из потрескавшихся плит, размером этак пол на пол ярда, положенных в два ряда. Вот между этими рядами основная масса травы и пробивалась, да и в поперечных рядах тоже присутствовала. Да, заросла, однако, народная тропа.
Дверь, что странно, совсем не скрипела, но открывалась с натугой. Внутри царили пыль и тишина. Сразу за дверью помещение перегораживала невысокая стойка, отделяющая объекты знания от их потенциальных субъектов. Объектов на полках, тех, что я видел, стояло достаточно много, субъект был один и ему очень хотелось чихнуть. Ну, раз хочется – будь здоров!
- Апч-хи!
Здоровья, кроме самого себя, похоже никто желать не собирался.
- Есть кто живой?
Только мёртвых с косами не хватает, потому как тишина присутствует и даже царствует. Классик бы сказал - звенящая. Ну, раз никого нет, то я первый буду. Перемахнув через низкое препятствие, подошёл к ближайшему стеллажу и слегка прифигел, рассмотрев за напластованиями пылюки, что именно на нём находится. Вы слышали слово гримуар? Я тоже слышал, но только не представлял себе, что это такое. Теперь представляю. Если по высоте корешков это повыше обычной книги раза в полтора, то по толщине… Не скажу во сколько оно толще, потому как математический дар отказывает. В общем самое тонкое из представленного было где-то с полметра, остальное потолще, иногда в разы. Да если я вытащу даже самую мелкую, она же меня придавит.
- Кха! Что вы себе позволяете? Вход посетителям за стойку запрещён!
Голос раздался откуда-то справа.
- Извините, я спросил, никто не ответил.
- Что спросили?
- Есть ли кто-нибудь.
- Э нет, вы спросили не так. Вспоминайте.
- Ну, спросил, есть ли кто живой.
- Вот именно, - прямо из переплёта высунулась полупрозрачная голова, почти уткнувшись в меня длинным крючковатым носом, со свисавшей с него зелёной каплей. – А неживые, значит, вас не интересуют? А может вы считаете, что они не достойны вашего внимания? Или вы вообще не считаете их достойными?
- Это… Извините конечно, но я не предполагал, что здесь могут быть неживые?
- Почему ещё? Вы считаете это место недостойным или меня недостойным этого места?
Вот же доколупался, привидение чокнутое.
Медленно отступая, добрался до стойки и быстро ретировался за неё. Дух вроде начал успокаиваться, наблюдая за моей ретирадой, по крайней мере, носом начал хлюпать заметно тише.
- Вот то-то же. А то придут, нахамят, напачкают, а мне потом за всеми вами прибирай, порядок наводи.
Похоже, или он не убирает за пачкающими посетителям, или, что скорее, тех так давно не было, что это чудо вообще забыло, что убираться надо.
- Чего надо то? А то мне некогда – работы завались, не продохнуть. Я, между прочим, в отпуске уже двести одиннадцать лет не был. Кручусь аки пчёлка в колесе.
- Мне бы почитать чего интересного.
- Ха, много вас таких, - приведение запнулось. – Было. Раньше. Откуда я знаю что тебе интересно? Сказания болотных слизней хочешь? Очень занимательная литература.
- Не, мне бы чего попроще, например история мира.
- Нету.
- Чего, совсем?
- Не совсем. Есть в изложении дроу, на их же языке. Ты не поймёшь.
- А с переводом, ну хотя бы подстрочным.
- Ишь чего захотел, а я думаешь здесь для чего сижу? Я переводы делаю! Вот сейчас, например, перевожу свадебные песнопения дриад Западного леса. Леса уже тысячу с лишним лет как нет – сгорел, дриады естественно разбежались, то есть иммигрировали, культуру свою растеряли, в смысле ассимилировались, и никому ничего не надо. Одному Гасперу надо, а мне, между прочим, зарплату за два года задерживают. Погоди, а может ты заплату принёс?
- Нет, я почитать чего зашёл.
- Конечно, дождёшься от вас. Так чего хочешь?
- Ну, если по истории ничего нет…
- Кто сказал нет? У меня всё есть, только такие как ты, наделённые скудным умом и безграничным невежеством, неспособны припасть к этому свежему роднику знаний.
- Ясно. По магии что-нибудь есть?
- Конечно. Полно. Хочешь обряды гоблинских шаманов? На оркском. Или демонологию на Высшем Инферно?
- А что либо, для моего скудного ума и безграничного невежества.
- Есть, - призрак перешёл на шёпот. – «Воспроизводство троллей в диких условиях». Монография в картинках. Чего нос воротишь? Очень интересная книга – я сам её время от времени пересматриваю, иногда несколько раз в день.

+8

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)