Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 101 страница 110 из 495

101

Promt написал(а):

Тогда получаем, что среднестатистически в Британии рождается более 200 магов ежегодно. Ну и где они?  Нет я понимаю, что гражданская война, террор, но все равно в Хогвартсе обучается не более половины или трети детей. Где остальные?

Вообще-то вы с арифметикой ошиблись. Если принять численность магов за 10 тыщ, среднюю ожидаемую продолжительность жизни за сто лет и стабильность популяции - то как раз сотня магов в год и выходит.
Правда, посчитать точно не получится - средняя ожидаемая продолжительность жизни - побольше, причем что средняя вообще - сильно меньше, да и стабильностью популяции там не пахнет - натуральный затянувшийся демографический кризис, по которому еще и гражданская заварушка прокатилась.
Так что остальных-то и нет - видать, в Хог пошли если и не все, кому можно, так большинство.

0

102

Set Sever написал(а):

Многие школьник, правда,

школьникИ, скорее всего ;)

0

103

Set Sever написал(а):

В полном составе весь педагогический состав

Во втором случае лучше "коллектив"

+1

104

Promt написал(а):

Ничего подобного. За магов я принимаю тех, кто уже идет в Хогвартс, т.е. детей от 11 лет

Я вам про Фому, вы мне про Ерёму. Я вам выкладки по оценке прироста популяции, вы мне какие-то непонятные рассуждения.
Перечитайте их еще раз и пересчитайте. И да, средняя продолжительность жизни и средняя ожидаемая продолжительность - это разные понятия.

0

105

Глава 5. Знакомство с Локхартом

Первый учебный день выдался пасмурным и хмурым, благо, что самые тяжёлые предметы типа трансфигурации и зельеварения не поставили. Две гербологии с хаффлпаффцами и уже после обеда две истории магии – как раз то что надо, дабы предаться здоровому дневному сну.
- Так, и что у нас на завтрак? – с энтузиазмом воскликнул Рон, когда гриффиндорцы всей компанией спустились в Большой Зал. – Надеюсь, что… Фу, овсянка!
- Овсянка, сэр! – хмыкнул Харальд, без колебаний усевшийся за стол и начавший ковыряться в своей порции каши. – Тебе что-то не нравится?
- Ненавижу её, - тяжело вздохнул Уизли. – Всем сердцем.
- Слыхал, что и на обед будет овсянка, - незаметно для рыжего подмигнул Поттеру Томас.
- Жуть.
- А вот на ужин наверняка будут котлеты… - мечтательно протянул Финиган.
- Уррра!..
- Из овсянки, - не замедлил вставить Харальд.
- Да ну вас!..
Дину с Симусом Поттер этот анекдот уже рассказывал, а вот Рон его явно не слышал…
Тем временем внимание Харальд привлекла Гермиона, невероятно вяло ковыряющаяся в своей порции каши и буквально уткнувшаяся носом в книгу. Судя по обложке, это были «Встречи с вампирами».
- Интересно? – полюбопытствовал Харальд, которого больше чем на две главы этого, с позволения сказать, чтива попросту не хватило.
- Угу.
- Очень?
- Угу.
- Эдвард с Джейкобом уже поцеловались?
- Ещё нет… Что?!
Поттер хмыкнул. Отец когда-то пересказывал ему один опус о вампирах, являющийся эталоном того, как о вампирах писать не надо. Мальчик всегда любил страшные сказки, особенно на ночь, а Виктор мог их рассказывать почти бесконечно.
- Отвлекись уже от этой никчёмной книженции, Гермиона.
Грейнджер уже замахнулась было увесистым томиком, но всё-таки решила вести себя на людях приличной поэтому ограничилась приличным шипением:
- Послезавтра у нас будет первый урок ЗОТИ, вот тогда и посмотрим, кто будет смеяться последним, Харальд.
- Очередность – не главное, - изрёк Поттер. – Главное – искренность. А самый искренний смех – злорадный. Ох, как же я повеселюсь, когда это набриолиненное чудо сядет в лужу при всём честном народе…
- А, может, в лужу сядешь как раз ты со своими глупыми предрассудками, а?
- Спорим? – запальчиво воскликнул Харальд, протягивая руку.
- Спорим! – вошедшая в азарт Грейнджер протянула в ответ свою.
- А на что?
- Если как я думаю, профессор Локхарт окажется высококлассным магом и замечательным преподавателем, то ты, Харальд Поттер, сдашь мне всю свою взрывчатку. Публично принесёшь извинения и обязуешься прочесть все книги профессора Локхарта, а потом я проверю твои знания.
- Годится, - подозрительно легко согласился мальчик, слегка ухмыльнувшись. – А если, как думаю я, Локхарт окажется редкостным лохобоищем и днищем, то ты, Гермиона Грейнджер, присоединишься ко мне в моих славных минно-диверсионных занятиях.
- А тебе не жирно будет?
- Но ты ж не постеснялась заломить совершенно заоблачные требования?
- На один день.
- Полгода.
- Неделя.
- Месяц.
- Две недели.
- Годится, - удовлетворённо кивнул Харальд. – А вы рисковый и опасный человек, кузина… Гермиона «Дэйнджер » натурально.
- И не вздумай так меня называть! – моментально вскинулась девочка, нутром почуяв, что это прозвище, как и Пай-девочка, может за ней крепко закрепиться.
- Хо-хо! – улыбнулся Поттер. – Да я просто гений… Возьму-ка за это пирожок с тарелочки!
Мозг Грейнджер заработал в бешеном режиме, пытаясь найти какую-нибудь тему для наступления на Харальда, дабы принудить его к миру и молчанию.
И наконец такая тема была найдена.
- Кстати, а где твой домашний монстр? – суровым тоном поинтересовалась Гермиона.
- Да вот же он, - Поттер толкнул локтём в бок поедающего бутерброды с сардинами Рона. – Насыщается, так сказать, зверски умерщвлёнными невинными созданиями…
- Фто?
- Приятного аппетита, говорю. И не торопись, а то подавишься.
- Ааа!.. Фпафибо, Альд.
- Не паясничай, Харальд. Я имею в виду твою дракену.
- А я её на лето оставил под присмотром профессора Спраут, - безмятежно ответил Поттер, подтягивая к себе поближе кубок и делая из него глоток. – Фу, опять этот тыквенный сок… Водички мне, водички…
- Я очень надеюсь, что когда профессор Спраут конфисковывала у тебя это ботаническое чудовище, то как следует отругала и примерно наказала, - слегка высокомерно произнесла Гермиона.
- Да ни капельки, - Харальд был не просто спокоен и безмятежен, а БЕЗОБРАЗНО спокоен и безмятежен. – Нет, сначала она, конечно, ругалась, что я без спросу отрезал себе черенок дракены… Но когда я показал ей результат, то даже похвалила и дала это нам с Невиллом в качестве курсовой работы. А как ты думаешь я отхватил «превосходно» за гербологию, если никогда особо не разбирался во всех этих пестиках и тычинках?
Грейнджер стойко перенесла этот удар, но мир сразу же стал казаться ей ужасно несправедливым.
- Помяни мои слова, Поттер - бесконечно проступки тебе сходить с рук не будут.
- …сказала личная Совесть Харальда Поттера – Гермиона Грейнджер, - прокомментировал мальчик. – Наглость – второе счастье, Гермиона!
- Ты неисправим, - буркнула Грейнджер.
- Горбатого могила исправит.
- И хватит уже на меня вываливать свои познания в народном фольклоре!
- Да ладно тебе ворчать. Ну, я тоже, быть может не прав… Впрочем, раз уж я – мальчик, а ты – девочка, то я не прав уже по умолчанию, хе-хе… Могу ли я в таком случае как-нибудь загладить свою вину?
Гермиона окинула Харальда задумчивым взглядом.

+33

106

Promt написал(а):

Странно, Роулинг сказала, что в Британии 10.000 магов.

Эта та самая Роулинг, которая написала про стадион на 150 тысяч человек и про двести человек на трибуне Слизерина, и про 500 магов, занятых стадионостроением целый год...
Роулинг и математека - это отдельная, грустная история.

+2

107

Фрерин написал(а):

Роулинг и математека - это отдельная, грустная история.

Дааа, арифмантику она солила, и солила жестоко :)

Вот поэтому, к слову, опираться на пресловутый "канон" в заклёпкометрии сабжевого мира - глупость.

0

108

Set Sever написал(а):

– Насыщается, так сказать, зверски умерщвлёнными невинными созданиями…

хороший троллинг над веганами и зелёногорошковцами гринписовцами:)
Бульон и суп ещё называют "трупным отваром" :)

0

109

Н.Кута написал(а):

Бульон и суп ещё называют "трупным отваром"

Даже овощные?!!   http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_cook.gif

0

110

Я не каноноверный, тексты Роулинг священными не считаю - если что-то не вписывается из канона, тем хуже для канона.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3