Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 111 страница 120 из 495

111

Set Sever -  некий Златопуст Локонс каким будет -то, "златопустом" или же в хоть каких-нибудь вопросах нормальным человеком? Чтоб, значит, выводы по нему для спора Харальда и Герми не были такими уж однозначными.

0

112

Cherdak13
Ну, человек-то он неплохой... Но, увы, не преподаватель и не боевой маг.

0

113

Set Sever написал(а):

внимание Харальда привлекла

Set Sever написал(а):

опус о вампирах, являющийся эталоном того, как о вампирах

может во втором случае заменить хоть на кровососов или еще как

Set Sever написал(а):

людях приличной поэтому ограничилась приличным шипением

второе можно пропустить или, если я правильно понял мысль автора, взять в кавычки

Set Sever написал(а):

редкостным лохобоищем и днищем

может подразумевалось какое-то другое слово?

Set Sever написал(а):

крепко закрепиться

надолго закрепиться

Set Sever написал(а):

Помяни мои слова

попомни. Помянуть, конечно, можно, но лучше Волдеморта вместе с Дамболдором.

+1

114

KuKHyT написал(а):

Блин, а я так надеялся, что он окажется крутым боевым магом с черт знает каким боевым стажем А всякие кудряшки-завитушки-ми-ми-ми - ну должно же быть у каждого своё хобби? Вот у него - строить из себя метросексуала и этим издеваться над окружающими.

Выгнанным из рядов Упивающихся по личному приказу В. - поскольку стоило ему появиться в допросной в своей "боевой раскраске" - как жертва рассказывала ВСЁ. Даже то что знать не могла теоретически - во всяком случае простое полное доказательство теоремы ферма, десяток новых заклинаний и список выпавших номеров всебританской маголатереи по 2013 год включительно в допросных листах с его подписью присутствуют...

0

115

174

Set Sever написал(а):

Фестралов мог видеть лишь тот, на чьих глазах кто-то умер.
- Ты тоже их видишь? – негромко произнёс кто-то рядом с Харальдом.
- Да, - мальчик провёл ладонью по лицу и повернулся в сторону говорившего… говорившей.

вроде несколько неправильно расположены предложения:

Set Sever написал(а):

- Ты тоже их видишь? – негромко произнёс кто-то рядом с Харальдом.
- Да, - мальчик провёл ладонью по лицу и повернулся в сторону говорившего… говорившей.
- Фестралов мог видеть лишь тот, на чьих глазах кто-то умер.

0

116

SergV
Мне кажется, что "в оригинале" первое предложение не было прямой речью...

0

117

Little написал(а):

Мне кажется, что "в оригинале" первое предложение не было прямой речью...

Вы правы. Это даже по глаголу видно.

0

118

Little написал(а):

Мне кажется, что "в оригинале" первое предложение не было прямой речью...

Ну, на мой взгляд - это цитата, и помещать её до разговора - именно это меня и царапнуло.

0

119

Профессор Спраут стояла в теплицы номер три у деревянной скамейки, на которой лежали около двадцати пар наушников-заглушек. Подождав, пока все займут свои места вокруг находящегося в центре длинного и высокого деревянного стола, преподавательница начала свой урок
- Здравствуйте, дети! Надеюсь, все хорошо отдохнули за лето и теперь снова готовы учиться со всем старанием?
Ответом ей был нестройный, но полный энтузиазма в голосах хор утвердительного мычания.
- Итак, сегодня мы будем пересаживать мандрагоры. Кто хочет рассказать о свойствах этого растения?
Никто не удивился, что первой подняла руку Гермиона.
- Мандрагора или правильнее Mandragora Мagicae – широко распространённое в Старом Свете магическое растение, крайне важное в современной алхимии, - отчеканила Гермиона, как будто знала учебник наизусть. Потому что, насколько помнил Харальд, именно так и было написано в учебнике – слово в слово. – Дендроид искусственного типа, выведенный приблизительно в пятом веке до нашей эры из дикорастущей мандрагоры. Содержит большое количество психотропных и токсичных веществ, поэтому наибольшую ценность представляет как сырья для созданий зелий и декоктов стимулирующего действия.
- Отлично! Десять баллов Гриффиндору. Ещё добавлю, что мандрагора входит в состав множества противоядий противоядий. Но мандрагора небезопасна, не только если её употреблять в пищу. Кто может сказать почему?
Опять вверх взметнулась рука Гермионы, мимоходом заехав Харальду по уху. И весь вопрос был только в том – намеренно она это сделала или нет?
Впрочем, на этот раз первой была не Грейнджер.
- Да, Невилл?
- Крик мандрагоры крайне опасен для магов, - ответил Лонгботтом. – Если маггла он в худшем случае только лишит сознания, то колдуна может и убить. Ну… Это, конечно, касается только мандрагоры магики.
- Совершенно верно. Припишем ещё десять баллов Гриффиндору, - Спраут заметила, как ученики в большинстве своём начали пятится от стоящих на столе горшков, с шевелящимися кустами, и поспешила всех успокоить. – Не бойтесь! Мандрагоры, которые сейчас перед вами - рассада, совсем ещё юная. Для людей они не опасны.
Профессор указала на растения, и оба класса подвинулся вперёд, чтобы лучше их рассмотреть. В ящиках росли рядами торчащие из земли пучки лилово-зелёных листьев — в каждом около ста маленьких мандрагор.
- Возьмите наушники, - распорядилась профессор Стебль.
Толкаясь, ребята бросились к скамье – наушники были совершенно разнообразны по виду, но никто не хотел весь урок сидеть, например, в розовых из искусственного меха.
Зато их без трепета нацепил на себя Харальд.
- Ну, разве я не милашка? – гордо заявил он, вызвав общий приступ веселья.
- Так и ходи, Гарри, - улыбнулась профессор Спраут. – Тебе очень идёт.
- О, а разве эти наушники не должны быть звукоизолирующими? – спохватился Поттер. – Но я почему-то всех прекрасно слышу…
- Профессор Флитвик заколдовал их так, чтобы мы слышали только друг друга.
- Система связи! - моментально просиял мальчик. – Звуковое оружие и связь – то, что нужно!.. Год определённо начинается удачно.
- Итак, все надели наушники? Тогда, смотрите внимательно…
Профессор Спраут засучила рукава мантии, поправила рабочие перчатки, крепко ухватила одно растеньице в ящике и с силой дёрнула.
Вместо корней из земли выскочило некое подобие человеческой фигурки, похожей на корень женьшеня. Судя по тому, что в лицо Харальда словно бы ударила незримая волна, сейчас мандрагора истошно орала из-за столь вопиющего вторжения в её мирную и тихую растительную жизнь.
Преподавательница взяла из-под стола большой цветочный горшок и посадила мандрагору в тёмный влажный компост, оставив снаружи только пучок листьев. Затем она отряхнула от компоста руки, подняла вверх большой палец и сняла наушники.
- Поскольку наши мандрагоры совсем ещё маленькие, - пояснила Спраут. - Их плач не убивает. Но их вопли могут часа на четыре оглушить. Я уверена, что никому из вас не хочется пропустить первый день занятий, поэтому следите, чтобы наушники плотно закрывали уши. С каждым ящиком будете работать вчетвером, компост вот здесь в мешках. И следите, чтобы жгучая антенница не коснулась щупальцами - она жжётся.
Говоря это, профессор довольно сильно шлёпнула тёмно-красное колючее растение, тянувшее исподтишка к её плечу длинный щуп. Щуп мгновенно убрался.
Наушники были плотно пригнаны, и школьники начали пересаживать мандрагоры. Профессор Спраут довольно легко справилась с первым саженцем, но на то она и профессор гербологии. Дело, однако, оказалось не такое простое. Мандрагоры не слишком желали расставаться с насиженными местами, да и вообще крайне скверно реагировали на то, что их кто-то потревожил. Конечно, полноценно разумными существами они не были, но реагировали они как обычные животные – корчились, брыкались и вырывались. Грейнджер так вообще вся измучилась, пока запихивала в отдельный горшок один особо упитанный экземпляр мандрагоры.
К концу урока все второкурсники были вспотевшие, взъерошенные, усталые и грязные. Кое у кого с непривычки от напряжённой работы заболели руки. Так что раздавшийся на территории школы звук звонка был воспринят как дар небесный.
- Значит, теперь у нас будут заклинания… - задумчиво протянула Грейнджер, снимая перчатки. – Харальд, ты идёшь?
- Уже, - пропыхтел мальчик, запрокидывая на плечо ремень школьной сумки Гермионы. – Ты в неё кирпичей наложила, что ли? Такая тяжесть несусветная!
- Нечего ныть, раз уж сам предложил загладить свою вину. И там не кирпичи, а книги.
- Гермиона, сегодня три урока. Соответственно, в сумке должны лежать три учебника. А по ощущениям там не меньше десятка!
- Дюжина, если быть точным, - педантично поправила мальчика Грейнджер.
- А зачем?..
- Ну… Так, в перерывах поглядеть… Я взяла немного для лёгкого чтения…
- И это ты называешь лёгким чтением? – хмыкнул Харальд, извлекая из сумки какую-то толстенную книженцию.
- Заткнись. Ты же тоже любишь читать.
- Люблю. И физические нагрузки считаю необходимыми. Но ты бы только видела себя со стороны, когда идёшь в полной букинистической выкладке! Поэтому и горбишься постоянно.
- Я не горблюсь, - на автомате огрызнулась девочка.
- Горбишься.
- Не горблюсь. И вообще, какая тебя разница?
- Гермиона, ну ты же девочка, - продолжал увещевать подругу Харальд. – Поженственнее тебе нужно быть… хотя бы иногда… Вот, например, ты могла бы заявить протест моему проявлению мужского шовинизма, и не пытаться всучить свою сумку.
- А я всегда прохладно относилась к идеям феминизма… Ты куда?
- Триффида забрать, - ответил Поттер, поворачивая к одной из теплиц, куда после окончания уроков ушла Спраут.
- Я с тобой, - моментально заявила Гермиона.
- Да не, не утруждай себя…
- Я должна видеть этого монстра. И это не обсуждается!
Поттер тяжело вздохнул, но почти сразу же улыбнулся и зашагал вперёд.

+31

120

Set Sever написал(а):

Ещё добавлю, что мандрагора входит в состав множества противоядий противоядий.

Возможно одно из "противоядий" лишнее.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3