Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 211 страница 220 из 495

211

Set Sever написал(а):

Достойная дочь своего рода, сестра Беллатрикс Блэк и Сириуса Блэк, свояченица Люциуса Малфоя.

Насколько помню по отношению к мужчине фамилия склоняется, т.е. Сириуса Блэка, тем более, что далее, Мальфоя Вы склоняете.

SergV написал(а):

Set Sever написал(а):Постоянная бдительность (привет вам, профессор Грюм!) и готовность выхватить волшебную палочку или револьвер.так вроде у неё пистолет, а револьвера нет...

Был как-то давний спор, считать ли револьвер пистолетом, или нет. Условно говоря, пистолет это ручное короткоствольное огнестрельное оружие (пневматику и иже с ними опустим) способ подачи патронов, особого значения не имеет. Револьвер под данное определение подпадает полностью, и вообще, само название идет от слова "revolve" - вращаться, что лишь указывает на способ подачи патронов. Мое мнение, револьвер - это подвид пистолета, который может также проходить под обобщенным термином - пистолет.
Соответственно, называя пистолет револьвером, просто уточняется конкретный подвид.

+1

212

А.Курзанцев написал(а):

Соответственно, называя пистолет револьвером, просто уточняется конкретный подвид.

Ну... тут надо учесть, что в массовом сознании прочно укоренился стереотип:
пистолет - с магазином
револьвер - с барабаном.
Поэтому лучше не путать читателя, ибо не все в курсе упомянутого вами спора, а писать согласно стереотипу.

+2

213

Set Sever написал(а):

- Освобождение заложников, путём вторжения в крепость, контролируемой элитным магическим подразделением, имеющим в своём распоряжении боевую нежить,

Планируется штурм Азкабана?

0

214

SergV написал(а):

вроде ж магов полно вокруг... и две недели?

Оспулюди истребили, а вот с ОРЗ так ничего поделать и не могут... Лечишься - болеешь всего неделю, не лечишься - целых семь дней.

SergV написал(а):

так вроде у неё пистолет, а револьвера нет...

Здесь: револьвер - это табельное оружие авроров. Пользоваться им или нет - это уже дело десятое.

Лёпс написал(а):

Планируется штурм Азкабана?

А вы как думаете?

0

215

Set Sever написал(а):

- Вы когда-нибудь участвовали в операции? – задумчиво произнёс Норд, а затем сам же себе и ответил, немного изменив голос:- Что значит «операция», сэр?

Фильм "Скала"?

+1

216

Hildor написал(а):

Фильм "Скала"?

Абсолютно верно:)

0

217

Set Sever написал(а):

- Вы когда-нибудь участвовали в операции? – задумчиво произнёс Норд, а затем сам же себе и ответил, немного изменив голос:
- Что значит «операция», сэр?
- Шепард!..
- Освобождение заложников, путём вторжения в крепость, контролируемой элитным магическим подразделением, имеющим в своём распоряжении боевую нежить, - со вкусом произнёс Виктор и, хрипло рассмеявшись, продолжил:
- Оу… В такой операции, сэр… Я ещё не участвовал.

И тут же бросился блевать в рукомойник, как герой Кейджа в "Скале"? ))))

0

218

Set Sever написал(а):

Что значит «операция», сэр?
- Шепард!..
- Освобождение заложников, путём вторжения в крепость

я это.. а Шепард тут при чем? Это тот, что из ME или просто так?

0

219

dagger написал(а):

а Шепард тут при чем?

Как уже сказали, всё это - несколько переделанный диалог из фильма "Скала":

Андерсон: Вы когда-нибудь бывали на боевом задании?
Гудспид: Что вы имеете ввиду?
Шеп: Вторжение под водой с целью взятия крепости, захваченной элитным подразделением, имеющем в своём распоряжении 15 управляемых снарядов с газом V.X.!
Гудспид: Оу… На таком задании, сэр, я не был.

Один из бойцов в штурмовом отряде - лейтенант Шепард. Год выпуска фильма (одного из моих любимых, кстати) - 1996 г., когда МЭ ещё в помине не было.

Отредактировано Set Sever (09-08-2013 17:43:51)

0

220

Set Sever написал(а):

Один из бойцов в штурмовом отряде - лейтенант Шепард. Год выпуска фильма (одного из моих любимых, кстати) - 1996 г., когда МЭ ещё в помине не было

Я смотрел этот фильм примерно в 97 или 98. Это было давно. Ответ Командующего ясен и понятен. Спасибо.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3