Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 221 страница 230 из 495

221

Set Sever написал(а):

Привычку иногда заглядывать в это кафе и коротать время за порцией мороженного Нимфадора подцепила как раз у своего временного наставника. Помнится, тогда её поразила манера Норма есть это холодное лакомство посреди зимы. Первая попытка скопировать это действие окончилась двухнедельной ангиной, но потом девушка как-то неожиданно даже для себя втянулась…

Не "НорДа"?

+1

222

Set Sever написал(а):

Как уже сказали, всё это - несколько переделанный диалог из фильма "Скала":
Один из бойцов в штурмовом отряде - лейтенант Шепард. Год выпуска фильма (одного из моих любимых, кстати) - 1996 г., когда МЭ ещё в помине не было.

Отредактировано Set Sever (Сегодня 17:43:51)

Смотрел очень давно. Шикарный фильм, до сих пор отчетливо помню только сцену с зелеными шарами б.о.

Собственно сам фильм:

0

223

Леди Т'Аашии написал(а):

И к чему это?

Это Триффид и Тревор.
Кранты дракене, Невилл не простит.

+1

224

Интерлюдия 4.

Лежащая на кровати молодая рыжеволосая женщина всё так же пребывала в странном состоянии нежизни, несмерти, в  котором находилась уже больше десяти лет. Замедленное дыхание, слабое сердцебиение – и это ещё было неплохо. Сейчас, по крайней мере, её состояние напоминало кому, а не летаргический сон в котором она пребывала ранее.
Однако положительные сдвиги нельзя было не заметить. Ресницы женщины время от времени шевелились, на короткий миг она даже пыталась открывать глаза, хотя и продолжала пребывать без сознания. По рукам и ногам время от времени пробегала дрожь – за столь долгое время неподвижности мышцы должны были бы уже атрофироваться, но этому мешали регулярные инъекции специальных снадобий.
Доктор Лапсус клялся своим дипломом медика, что Лилиана может придти в себя в любое ближайшее время. По его словам, философский камень был способен и на большее, чем просто выдернуть человека из растительного состояния…
Сидевший в другом конце комнаты молодой мужчина с русыми с сильной проседью волосами читал книгу при свете старенькой настольной лампы. Удивительно, но впервые за очень долгие годы Ремус Люпин был абсолютно спокоен и практически счастлив.
Десять с лишним лет назад в одну роковую ночь сломалась и его жизнь в том числе. Точнее, ломаться она стала задолго до того… Наверное, когда ещё ребёнком его укусил оборотень.
Оборотни в Британии не считались за полноценных людей – магические существа, но не люди. А как крайне опасные магические создания они имели право на проживание только в специально отведённых резервациях в глухих местах страны. А за его границами любой оборотень без специальной транзитной метки считался беглым преступником и подлежал немедленно поимке и высылке в резервацию. Ну, или к смерти при попытке к бегству или оказанию сопротивления…
Для единственного сына небогатых, но достаточно знатных родителей Люпина это было как приговор. Однако, людьми они были серьёзными и упрямыми, поэтому факт заражения от властей скрыли и продолжали растить сына сами. Проблема возникла лишь тогда, когда пришло время для маленького Рема отправляться на учёбу в Хогвартс…
Однако Люпины всегда были в хороших отношениях с Альбусом Дамблдором, поэтому тот согласился провернуть крайне опасную во всех отношениях аферу – взять на обучение в Хогвартс оборотня.
Потом Люпин вспоминал школьные годы исключительно с теплотой – это были самые счастливые годы его жизни. Наконец-то у него появилось много друзей – Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Питер Петтигрю, с которыми он подружился с первого же курса. Дружил он и с Лили Эванс. Причём, хорошие отношения он наладил куда раньше, чем её будущий муж Джеймс – с ним Лили активно грызлась до четвёртого курса, а встречать они начали и вовсе только на шестом.
Конечно, слухи ходили разные, но нет – Ремус никогда не был влюблён Лили, ему просто нравилось с ней общаться, а вот любил он всегда другую девушку…
Потом был выпуск и школы, начало взрослой жизни… И вот тут-то жизнь Люпина начала превращаться в сплошной кошмар.
Чёрное Восстание Того-Чьё-Имя-Нельзя-Произносить было в зените своего накала. Каждый день страну облетали чёрные новости о новых погибших или раненых, а все выпускники Хогвартса очень быстро оказались по разные стороны баррикад.
Два года прошли в постоянных сражениях и битвах. По натуре своей мягкому Люпину приходилось всё больше и больше уступать своему более жёсткому и сильному альтер-эго, просто чтобы выжить и защитить друзей.
Потом… Потом было совершенно нелепое, но такое кошмарное заявление Тёмного Лорда о том, что обещает любую доступную ему награду за головы семьи Поттеров.
Джеймс и Лили по мере сил пытались не обращать на это внимание, но после третьего подряд столкновения с отборными силами Упивающихся Смертью и рождения сына они всё-таки заставили их прибегнуть к крайне нежелательному для всех варианту – созданию Пространства Фиделиуса.
Практически абсолютная защита, мощная, но с большим количеством недостатков. Это заклятие вырывало из привычного нам пространства целую область и накрывало защитным барьером, который не то что сломать – нельзя было даже преодолеть. Сторонний человек увидел бы вместо дома просто пустое место, что вкупе с мощными чарами, рассеивающими внимание, гарантировало безопасность практически от любой напасти.
Из главных недостатков заклятия Фиделиуса было то, что эти чары мог наложить только очень и очень сильный маг. Из британских волшебников на это согласился лишь Дамблдор, но тут встала вторая серьёзная проблема – вся защита завязывалась на человека, который должен был находиться вне Пространства Фиделиуса. И это был единственный человек, который мог бы открывать проход внутрь него.
Разумеется, это подразумевало безграничное доверие к Хранителю и, соответственно, задавало очень и очень жёсткие критерии его отбора. Нельзя было допустить, чтобы им стал кто-нибудь, способный на предательство…
Лучше всего на эту роль подошёл бы Дамблдор, никогда бы не предавший Поттеров и от которого никто бы не смог добиться сотрудничества силой или обманом. Однако, как создатель пространства он не мог стать и его же Хранителем.
Джеймс хотел сделать им своего самого лучшего друга Сириуса, но слишком многие были против этого, ведь он всё-таки был Блэком. А их семья либо поддерживала Тёмного Лорда, либо соблюдала по отношению к нему дружественный нейтралитет.
Ремус отказался сам практически из тех же побуждений – доверять оборотню, коих было немало на стороне Сами-Знаете-Кого, было бы странно…
Однако официально Сириус всё-таки стал Хранителем закрытого пространства… Но на самом деле им стал Питер – тот, на кого бы никогда и ни за что не подумали. Всегда слабый, всегда безвольный и следующий за более сильными товарищами, он даже врагам Поттеров не казался внушающим доверие.
И это стало роковой ошибкой.
Тёмный Лорд в ту роковую ночь пал, а с ним завершилось и всё Чёрное Восстание. Но Лили и Джеймса было уже не вернуть. Предатель Питер сразу же подался в бега, но был достигнут совершенно обезумевшим от потери друзей Сириусом. В ходе скоротечного, но жестокого боя Питера буквально размазало по кварталу, а вместе с ним и полсотни невольных свидетелей-магглов. После этого Блэк оказался в Азкабане, потому как проводившее политику терпимости по отношению к неволшебникам правительство просто не смогло спустить на тормоза столь громкое дело.
А вот Ремус не сделал ничего. Не погнался вместе с Сириусом за мелким ублюдком, не попробовал позаботиться о маленьком Гарри, просто ничего не сделал. Сбежал.
Долгие годы Люпин клял себя за эту слабость и трусость, но они же не давали ему вернуться обратно и признать свои ошибки.
Ремус уехал далеко – в Канаду. Удалился от мира на долгие десять лет, записавшись в егеря, наблюдавшие за крайне многочисленной и агрессивной популяцией канадских великанов-сасквочей.
Оборотень был наедине с природой и собственной совестью, под конец даже получая какое-то непонятное удовольствие от постоянного самобичевания…
И вот совсем недавно всё изменилось.
Сначала начали приходить странные письма, где говорилось то, что было известно Люпину и его  ближайшим школьным друзьям…
Потом пришло совершенно шокирующее сообщение о том, что Лили жива.
От такого заявления Ремус сначала пришёл в дикую ярость и всем сердцем пожелал разорвать этого злого шутника на части.
Но злой шутник, скрывавшийся за странноватым именем Норд, почему-то этому лишь обрадовался и предложил приехать и лично убить его.
После приезда Люпин сначала считал Норда либо психом, либо законченным психом… Примерно до того момента, как вошёл в эту комнату.
Лили действительно оказалась жива. А Норд рассказал, что именно случилось в тот Хэллоуин…
И вот теперь Ремус здесь. Запоздало отдаёт свои долги, неся вахту на страже пребывающей на границе яви и сна Лили. Время от времени беседует с этими демоном-Нордом, чьим речам и планам позавидовал бы любой диктатор или маньяк. Раз в месяц бегает по окрестным лесам в своём зверином обличье, а в остальное время тренируется с волшебной палочкой, ножом и самозарядной винтовкой.
Норд позвал его обратно в Британию не просто быть сиделкой – он требовал уплаты старых долгов кровью. Собственной или кровью врагов.

+33

225

Set Sever написал(а):

а встречать они

встречаться. Очепятка

Set Sever написал(а):

не был влюблён Лили

В пропустили

Set Sever написал(а):

вместо дома просто пустое место

вместо дома только пустое место

Отредактировано Чекист (13-08-2013 19:44:03)

+1

226

Set Sever написал(а):

с ним Лили активно грызлась до четвёртого курса, а встречать они начали и вовсе только на шестом.

встречаться

Set Sever написал(а):

Конечно, слухи ходили разные, но нет – Ремус никогда не был влюблён [в] Лили,

Set Sever написал(а):

Джеймс и Лили по мере сил пытались не обращать на это внимание, но после третьего подряд столкновения с отборными силами Упивающихся Смертью и рождения сына они всё-таки заставили их прибегнуть к крайне нежелательному для всех варианту – созданию Пространства Фиделиуса.

Не совсем понятно. Предлагаю:

Set Sever написал(а):

Джеймс и Лили по мере сил пытались не обращать на это внимание, но третье подряд столкновение с отборными силами Упивающихся Смертью и рождение сына всё-таки заставили прибегнуть к крайне нежелательному для всех варианту – созданию Пространства Фиделиуса.

Отредактировано SergV (13-08-2013 19:51:00)

+1

227

Set Sever написал(а):

Лежащая на кровати молодая рыжеволосая женщина всё так же пребывала в странном состоянии нежизни, несмерти

ПМСМ, "молодая" - излишне. Не такая уж она уже и молодая. За тридцатник все-таки. Да простит меня прекрасная часть этого форума, но за тридцать женщина может быть сексуальной, очаровательной, обворожительной, ослепляющей, фееричной, и остаться такой еще на следующие тридцать лет, но - МОЛОДОЙ - уже нет.
Да и внешне у женщины, десять лет пролежавшей в коме, вид будет не товарный. От пролежней ворочать, массажи, акупунктура и все такое - хорошо в части профилактики мышечной деградации. А шкурка? Кожа? Кремы там всякие увлажняющие, о которых никто не вспомнит, потому что прямой угрозы здоровью это не несет.. А на выходе визуально получится страшная морщинистая тощая тетка. Собственно, такой она должна быть уже сейчас. Ладно, НЕ ОЧЕНЬ морщинистая, НЕ СИЛЬНО страшная и УСЛОВНО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ.
Лили Поттер после возрождения еще восстанавливаться и восстанавливаться.
Ах, да. Я забыл. Там же еще магия есть ))

+1

228

Set Sever написал(а):

Джеймс и Лили по мере сил пытались не обращать на это внимание, но после третьего подряд столкновения с отборными силами Упивающихся Смертью и рождения сына они всё-таки заставили их прибегнуть к крайне нежелательному для всех варианту – созданию Пространства Фиделиуса.

Кто "они"? Может поменять на "их" (а нынешнее вычеркнуть)?

Set Sever написал(а):

Тёмный Лорд в ту роковую ночь пал, а с ним завершилось и всё Чёрное Восстание. Но Лили и Джеймса было уже не вернуть. Предатель Питер сразу же подался в бега, но был достигнут совершенно обезумевшим от потери друзей Сириусом.

"Настигнут" наверное...

+1

229

Глава 7. Лопух из семейства лопуховых

- Горжусь подрастающей сменой, - с умилением произнёс Джордж, чьи уши были больше похожи на слоновьи, а нос выдавался вперёд, как у абсолютно завравшегося Пиноккио.
- Теперь я верю, что статус королей проказ не будет утрачен нашим доблестным факультетом, - гордо добавил Фред, чьё лицо имело нежно-салатовый цвет, а голову украшала пара витых рогов.
Близнецы сидели на диване, привалившись друг к другу, чтобы не упасть, потому как их одежда была заколдована таким образом, что рукава прилипли к туловищу, брючины склеились между собой, а шнурки на ботинках причудливо переплелись.
На следующий день после засады на призраков Харальд... Ничего особо не сделал, потому что это была суббота и ему не терпелось начать исследования изменившегося Триффида. А вот в воскресенье утром он при всём честном народе предъявил официальным обвинения Фреду и Джорджу в совершенно наглом и беспардонном надувательстве, а те и не стали отпираться, признавшись, что вся история с призраками их рук дело.
- Что бы там ни было, но я вас прощаю, друзья! - патетично воскликнул Поттер, прижимая одну руку к сердцу, а вторую протягивая к близнецам. Шевелюра мальчика была всклокочена куда больше обычного, потому как его волосы после удара током предпочитали стоять ёжиком.
- Даже и не сомневались в вашей милости, милорд! - хором ответили братья.
Правда в следующий момент Харальда оттёрла плечом в сторону Гермиона и угрожающе нацелила на рыжих свою палочку.
- Он-то вас может и простил... А вот я такое простить не могу! Из-за вас мы все подвернулись большому риску!
В итоге юная колдунья наложила на близнецов какие-то хитрые чары, секрет которых, несмотря на все уговоры, открыть отказалась. А затем ещё и безжалостно скормила им все найденные при них запасы изменяющих конфет. После повесила им на шеи по табличке "Нет прощения нарушителям дисциплины" и гордо удалилась прочь, оставив ни капельки не огорчившихся близнецов на диване в центре гостиной.
- А завтрак? - крикнул вслед уходящей Гермионе Фред.
- А вы уже позавтракали. Конфетами, - невозмутимо ответила девочка, даже не оборачиваясь. - Думаю, что они весьма калорийны и питательны.
- И долго нам так сидеть?
- Если я сжалюсь, до лишь до обеда.
- Мисс Грейнджер, а как же учёба?
- Чушь. Сегодня воскресенье.
- Ну, стоило хотя бы попробовать...
- Как думаешь, Грейнджер будет старостой? - поинтересовался Джордж, провожая взглядом уходящую девочку. - Ей бы пошло...
- Брат, я был бы всеми конечностями только за. Влияние юного Поттера определённо не проходит для неё даром, так что такая староста была бы куда лучшим вариантом, чем наш унылый Персиваль.
- Да, наш высокомудрый братец никогда не проявлял столько фантазии при наказаниях... Всё отработки да баллы...
- Посредственность, что с него взять...
- Минус пять баллов... - на плечи близнецов сзади опустились чьи-то руки. - Хотя нет, наш же факультет не должен страдать из-за двух оболтусов.
Перси обошёл диван кругом и сел перед близнецами.
- Доброе утро, брат наш! - преувеличенно жизнерадостно воскликнул Джордж. - Неправда ли на улице сегодня великолепная погода?
- Такое небо голубое... - добавил Фред, глядя как за окном барабанит мелкий дождик.
- Ну-с, приступим... - переплёл пальцы Перси. - Итак, давайте обсудим условия того, почему я НЕ БУДУ писать маме о вашем поведении...
Близнецы с тоской переглянулись.

        * * *

- Кто я есть? - спросил Триффид... хотя, теперь уже скорее спросила Сакура. Несмотря на то, что змеиная речь обычна не способствовала определению пола, Харальду почему-то чудилось, что с ним разговаривает маленькая девочка.
- Сложный вопрос, - задумался Поттер, сидящий вместе с дракеной в одном из пустующих классов. - Насколько мне известно, ты разумное хищное растение.
- Что есть растение?
Мальчик подавил очередной позыв побиться головой об стену. Говорящий куст интересовало буквально ВСЁ. Но вся проблема была в том, что знаний у Сакуры было действительно как у маленького ребёнка...
- Ну, это такие создания, как ты... У них есть корни, листья и цветы. Как правило, они неразумные, немые и сидят на одном месте.
- Означает ли сие, что я - особенное растение?
- Безусловно.
- А ты тоже особенный?
- Не исключаю, - улыбнулся Харальд.
Пинком распахнув дверь в класс вошла Грейнджер, неся в руках стопку книг, которые она аккуратно положила около сидящего на полу мальчика.
- Держи. Это всё, что я смогла найти по созданию гомункулов.
- Я сомневаюсь, что Триф... Сакура - это гомункул, - почесал затылок Поттер.
- А тут без вариантов, - Гермиона посмотрела по сторонам и, не найдя на что сесть, тоже опустилась на пол. - Обретение сознания существом или предметом, который им ранее не обладал - исключительная прерогатива для созданных магами гомункулов.
- Не слишком благозвучный термин...
- Зато точный.
- Привет тебе, о Геримона!
Девочка подозрительно покосилась на дружелюбно машущий шипастыми лианами куст.
- Привет, Сакура... Только я - Гермиона.
- Гермивона.
- Гер-ми-она.
- Гер-ми-во-на.
- Ладно, - вздохнула Грейнджер. - Я привыкла, что люди не могут сразу произнести моё правильно, так чего ждать от куста...
- Не куст я вовсе, Гермивона, а растение особенное.
- Ведёшь педагогическую работу? - покосилась на Харальда девочка.
- Типа того. Это ведь чертовски интересно! Как в фантастике - в какого-нибудь робота бьёт молния, и он обретает разум... Это ж здорово! Таким образом я могу создать не просто тупого голема, а полноценную боевую единицу. Вот только представь, что вместо Сакуры я бы оживил танк...
- Не хочу представлять такую чушь. И вовсе ты её не оживлял, кстати. Здесь ситуация почти такая же, как в случае с Распределяющей Шляпой...
- То есть, я загнал в Сакуру поведенческую матрицу?
- Именно, - Гермиона покосилась на дракену. - Только это было непреднамеренно и... Почему именно Сакура, и почему она выражается столь вычурно?
- Мне на всей этой мышиной почве недавно снилась огромная мышь, присыпанная лепестками сакуры и говорящая в подобной манере, - признался Поттер.
- Господи, как же хорошо, что тебе не приснился Чужой или Фредди Крюгер!
- Да уж, уничтожать такое сокровище было бы крайне тяжело... В моральном плане.
- Что ж... - Грейнджер решительно достала из внутреннего кармана небольшую записную книжку в кожаном чёрном переплёте. - В любом случае этот факт требует тщательного исследования - насколько я успела выяснить, создать гомункула второкурснику не под силам.
- Извини, а что это у тебя за блокнот? - неожиданно заинтересовался Поттер.
- Что? А, это... Обычная записная книжка, во "Флориш и Блоттс" купила. Такие у многих есть.
- "Джи Джей Грейнджер", - прочитал Харальд небольшую серебристую надпись в нижнем уголке на обложке. - Занятно...
- "Гермиона Джин Грейнджер" - что тут занятного? - слегка раздражённо произнесла Гермиона, доставая ещё и простую шариковую ручку.
- Твоё второе имя Джин? Джин Грейнджер - это ведь почти как Джин Грей...
- Слушай, да о чём ты вообще?!
- Да это я так, всё о своём... Что ж! С чего начнём наши изыскания?
- Моё предположение - во время удара током ты непроизвольно вспомнил свой сон и записал образ Сакуры в дракену.
- Это должно было потребовать достаточно много магической силы... - Поттер тоже достал свой блокнот и приготовился делать вычисления.
- Верно. Ты, кстати, потерял сознание - возможно, что как раз от магического истощения, а не из-за... Впрочем, умелый волшебник может компенсировать всё это своим мастерством. Но это должен быть маг уровня МакГонагалл или Флитвика, не меньше.
- То есть не я, - с улыбкой уточнил мальчик.
- Разумеется, не ты, - фыркнула Грейнджер. - Второкурснику такое не по силам. Ладно, давай попробуем восстановить позавчерашние события...

+32

230

Set Sever написал(а):

- "Джи Джей Грейнджер", - прочитал Харальд небольшую серебристую надпись в нижнем уголке на обложке. - Занятно...
- "Гермиона Джин Грейнджер" - что тут занятного? - слегка раздражённо произнесла Гермиона

Hermione Jean Granger. Первая буква не "Джи". Косяк, однако.

Set Sever написал(а):

- Твоё второе имя Джин? Джин Грейнджер - это ведь почти как Джин Грей...
- Слушай, да о чём ты вообще?!

а в самом деле, о чем это он?
Upd/ а, вики говорит, что это из комиксов кто-то. Тогда понятно, почему Гермионе не понятно. Она девушка серьезная ))

Отредактировано dagger (16-08-2013 04:42:02)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3