Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 301 страница 310 из 495

301

Вуд явно затянул с объяснением новой тактики -  солнце уже успело опуститься, а в воздухе потянуло прохладой. Харальд немного поёжился и огляделся по сторонам, и заметил на трибунах одинокую фигурку.
- Так, а эти рожи ещё откуда взялись? - неприятно удивился Вуд, глядя на идущих по полю фигурки в изумрудно-зелёных спортивных мантиях. - Я же специально забронировал стадион на сегодня! Ладно, сейчас разберёмся... Парни, за мной!
Силового столкновения Оливер не боялся, хотя гриффиндорцы и уступали слизеринцам - у "змей" в команде не было ни одной девушки. Зато у Вуда под рукой были испытанные уже боевые силы - близнецы и маленький, но жутко пронырливый Харальд, в достижениях которого числился даже фингал у четверокурсника со Слизерина.
- Флинт! - рявкнул Оливер, обращаясь к капитану соперников. - Сейчас наше время!
Маркус Флинт был даже крупнее отнюдь не хлипкого Вуда. Харальду даже иногда казалось, что он смахивает на маленького тролля - как внешностью, так и умом. Собственно, Поттер, не особо и ошибался, потому как кроме спортивных успехов Флинту похвастаться было и нечем...
- Да ладно тебе, Вуд... Нам тут всем места хватит, - удивительно, но слизеринец был настроен достаточно мирно.
- Но я ведь забронировал стадион для нас одних! - возмутился Оливер.
- Ты забронировал, а у меня письменное разрешение от профессора Снейпа. Вот, читай.
Раздражённый Вуд принял из рук соперника небольшую записку и вслух прочитал:

«Я, профессор С. Снейп, разрешаю команде Слизерина провести тренировку на поле для квиддича в связи с тем, что им необходимо опробовать нового ловца».

- У вас новый ловец? - заинтересовался Оливер. - Это новость! А откуда вы его взяли?
Из-за спин шестерых игроков вышел седьмой, чуть не на голову ниже остальных. На его бледном, заострённом лице играла самодовольная улыбка. Это был Драко Малфой.
- И как ты только в команду-то попал, мелкий? - негромко буркнул Джордж.
Впрочем, белобрысый его всё-таки услышал и высокомерно ухмыльнулся:
- Просто мой отец решил немного проспонсировать нашу команду... После чего мою кандидатуру утвердили без всяких проволочек. Глядите!
Все семеро слизеринцев вытянули вперёд свои мётлы. Отполированные до блеска сучья, стильно выглядящие рукоять из чёрного дерева, украшенные серебристыми накладками. Эргономичные сиденья и подставки для ног, и серебристые надписи "Нимбус-2001".
- Последняя модель. Появилась только месяц назад, - небрежно заметил Флинт, смахнув несуществующую пылинку со своей метлы. - Она гораздо лучше даже «Нимбуса-2000». А что касается «Чистометов»...
Слизеринец бросил уничтожающий взгляд на старые мётлы в руках Фреда и Джорджа..
Игроки Гриффиндора не нашлись что ответить. У торжествующего Малфоя ухмылка стала ещё шире.
Вуд уже готов был натурально взорваться, но тут его за рукав украдкой подёргал Харальд. Оливер нехотя наклонился к нему, и Поттер что-то торопливо прошептал ему на ухо. Лицо Оливера постепенно разгладилось, а в глаза зажёгся какой-то подозрительный огонёк...
- Ладно, против Снейпа я не попру - тренируйтесь, - спокойно произнёс Вуд. - Не будете возражать, если мы посидим на трибунах и понаблюдаем?
- Любуйтесь на здоровье, - самодовольно заявил Флинт. - Вперёд, ребята!
- Оливер, но почему ты... - с неприязнью провожая взглядом взлетающих слизеринцев, произнесла Кэти.
- Всем внимательно смотреть за их тренировками, - скомандовал Вуд. - Внимательно смотрим и запоминаем - это даже важнее опробывания новых тактик.
- Оливер, я всё ещё не слишком понимаю...
- Малфой - лопух, - поведал вполне очевидную вещь Харальд. - И папаша у него тоже, видать, лопух. Лопухи из семейства лопуховых. Они урвали для команды "2001"-е, даже особо не поинтересовавшись их характеристиками, а просто погнались за новизной и ценой.
- Что ты хочешь этим сказать, Харальд? - спросила Алисия.
- "Нимбус-2001" - это не игровая, а гоночная метла. Понимаете разницу?
- Она быстрее, - первым сообразил Фред. - Намного быстрее "чистомёта", но вот с манёвренностью у неё всё хуже!
Гриффиндорцы моментально приободрились и начали пристально следить за полётами слизеринцев.
- Ускорение не рывком, - произнёс Джордж. - Примерно две секунды, чтобы набрать полную скорость.
- Из пике выводится не особо хорошо, - добавила Алисия.
- Высоковата инерция на резком вираже, - не осталась в стороне Кэти.
- Скорость большая, но и тормозит тоже дольше, - внесла и свою лепту Анджелина.
Троих охотниц интересовали именно манёвренные характеристики мётел противника, потому именно были наиболее важны в их деле. Близнецов как загонщиков больше интересовала скорость, ну а Вуд, который уже достал блокнот, конспектировал решительно всё.
- Ну, мавр сделал своё дело - мавр может уходить и дальше делать взрывчатку для джихада большим змеям... - тихонько пробормотал Харальд, закинул метлу на плечо и зашаг было прочь... Но в последний момент свернул и начал подниматься по трибунам.
- Привет, - произнёс Поттер, садясь рядом с листающей большую книгу светловолосой девочкой.
- Привет, - ответила Луна. Школьную форму после уроков можно было не соблюдать, поэтому Лавгуд вновь была в своём чёрном старомодном платье и повязкой на глазу.
- Чего тут одна сидишь?
- Тут хорошо.
- А замке плохо?
- В замке тоже хорошо, но здесь лучше.
- Как школа? - Харальд перевёл взгляд куда-то вдаль.
- Хорошо, - слегка улыбнулась Луна. - Учиться мне нравится.
- Мне тоже, - вздохнул Поттер. - Главное, ты в этом году смотри в оба.
- Тоже считаешь, что есть некоторая опасность?..
- А ты что-то знаешь?
- Нет, просто... - Лавгуд пару раз щёлкнула пальцами. - Просто в воздухе что-то такое витает.
- Если что - держись меня, - предложил Харальд. - Я тут спасателем подрабатываю на пол-ставки...
- Буду иметь в виду. Мне-то особо не на кого надеяться.
- Тебя здесь не обижают? Если обижают - только скажи.
- Мне не на что обижаться, - пожала плечами Луна. - Меня просто считают странной.
- Какое совпадение... Меня вот тоже...
- Ты странный, но зато всем понятным.
- А ты?
- А я - нет.
- А попробовать стать...
- Неа. Не выходит.
- Давай тогда к нам, - предложил Поттер.
- К вам - это к кому? - уточнила Лавгуд.
- Официально мы - Корпус "Альбион", реально - маленькое сообщество по изучению чего-нибудь или проворачиванию шалостей и экспериментов.
- Мозгошмыгов случайно не изучаете? - улыбнулась девочка.
- Нет, а кто это? - заинтересовался Харальд. - В первый раз про них слышу.
- А, не запоминай,  просто шучу. Но ведь вы - гриффиндорцы, а я - с Рэйвенкло...
- Ерунда! Если захочешь - попроси Джинни, она тебя проведёт к нам. Кто будет против - будет иметь дело со мной!
- Вообще-то издревле существует традиция не пускать в свои штаб-квартиры учеников других факультетов, - заметила Луна.
- Ой, да о чём ты... - безнадёжно махнул рукой Поттер. - Вот ты это знаешь, я это знаю... Но я тут недавно выяснял - у нас в башне никто кроме нескольких человек даже не знает, кто такая Полная Дама, что охраняет вход в нашу гостиную. Или, что вообще-то мы должны выставлять пару часовых на входе, вести летопись деяний нашего факультета и прочее, прочее, прочее... Про это забыли уже как с полвека.
- После Второй Мировой, - кивнула девочка. - Когда чистокровных стало очень мало и некому стало поддерживать старые традиции.
- А ты...
- Полукровка. Ничего не имею против магглорождённых - всего лишь констатирую факт.
- И то верно... - вздохнул Харальд. - В общем, ты заходи, если что.
- Если ты зовёшь меня - я не могу не придти, - серьёзно произнесла Луна.

+31

302

Set Sever написал(а):

- Ты странный, но зато всем понятным.

"понятныЙ"...

Странная реакция слизеринцев. Или они решили, что грифиндорцы будут подсматривать их "схемы действий"?

0

303

Set Sever написал(а):

это даже важнее опробывания новых тактик.

Возможно, лучше "опробования".

Set Sever написал(а):

манёвренные характеристики мётел противника, потому именно были наиболее важны в их деле.

Возможно, лучше "поскольку именно...".

Set Sever написал(а):

- А замке плохо?

Возможно, лучше "А в замке...".

0

304

Set Sever написал(а):

- Нет, просто... - Лавгуд пару раз щёлкнула пальцами. - Просто в воздухе что-то такое витает.

Харальд демонстративно громко пошмыгал носом. :blush:

0

305

Set Sever написал(а):

Зато у Вуда под рукой были испытанные уже боевые силы

Яснее по смыслу будет переместить "уже" перед "испытанные":
"Зато у Вуда под рукой были уже испытанные боевые силы"

Set Sever написал(а):

стильно выглядящие рукоять из чёрного дерева

"рукояти"

Set Sever написал(а):

опробывания

"опробования"

Set Sever написал(а):

и зашаг было прочь...

"зашагал"

Set Sever написал(а):

пол-ставки

"полставки"
Не знаю, с каких времён принято это слово писать слитно, всегда видел его именно таким.

Set Sever написал(а):

- Ты странный, но зато всем понятным.

" - Ты странный, но зато всем понятный."
или
" - Ты странный, но зато всем понятен."

Отредактировано Н.Кута (05-09-2013 19:59:51)

0

306

Set Sever написал(а):

- Она быстрее, - первым сообразил Фред. - Намного быстрее "чистомёта", но вот с манёвренностью у неё всё хуже!

Ранее написано было - "Чистомет". Склоняюсь к этому... Слово всё мне кажется лишним.

Set Sever написал(а):

- Ускорение не рывком, - произнёс Джордж. - Примерно две секунды, чтобы набрать полную скорость.

Вот тут не знаю. Обычно более высокая скорость подразумевает бОльшую тягу, стало быть скорость как у 2000 новая 2001 наберёт за такое же или даже меньшее время. Масса покоя практически такая же.
Кстати, у того же Харальда возникнет вопрос, почему не используется одежда, улучшающая аэродинамику. Вспоминая фильмы, так там поток воздуха треплет одежду...

Отредактировано SergV (05-09-2013 21:32:07)

0

307

SergV написал(а):

Кстати, у того же Харальда возникнет вопрос, почему не используется одежда, улучшающая аэродинамику. Вспоминая фильмы, так там поток воздуха треплет одежду...

Традиции, аднака. Кроме того, ИМХО, способ уменьшить травмоопасность: при такой одежде и без зашитных очков или шлема сложно разгоняться до действительно высоких скоростей. Глаза слезятся, ветер с метлы сдувает, руки дергаются. Тут поневоле скорость сбросишь.

0

308

Hildor написал(а):

Тут поневоле скорость сбросишь.

Лишний довод против "скоростных ездовых мётел".

0

309

Hildor написал(а):

Традиции, аднака. Кроме того, ИМХО, способ уменьшить травмоопасность: при такой одежде и без зашитных очков или шлема сложно разгоняться до действительно высоких скоростей. Глаза слезятся, ветер с метлы сдувает, руки дергаются. Тут поневоле скорость сбросишь.

Во-во. Особенно это было заметно (про традиции) когда они на мётлах удирали. Вот уж когда про традиции никто бы не вспомнил - но нет...  :flirt:

0

310

Ребята, распространённая ошибка считать, что метла - что-то вроде ракеты. По этому и рисуют её в полёте задом наперёд.
Метла - это магический конь. Поэтому дамы сидели на ней свесив ноги на одну сторону, а мужчины предпочитали летать сидя на мече (тоже боком, естественно), либо подстилали под себя свёрнутый плащ как седло. И, конечно, прутьями вперёд, а не назад.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3