Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 351 страница 360 из 495

351

Set Sever написал(а):

эта полуумная Лавгуд

Тапок уже кидали, но..
Слово получилось необычное...
Может, Гермиона именно так и сформулировала? :):)

Set Sever написал(а):

Соответствующим образом созданный и зачарованный... ммм... макиборг был бы оптимальным решением.

ПМСМ - "маборг" было бы правильней :) "МАго-Биологический ОРГанизм" :)

Set Sever написал(а):

- Гм... Зайдём с другой стороны - пусть я не раз давал повод в своей адекватности...

Полный улет башки :)
Очень хотелось бы узнать - к чему именно не раз давал повод в своей адекватности Х. Поттер :):)

+1

352

П. Макаров написал(а):

Set Sever написал(а):
- Гм... Зайдём с другой стороны - пусть я не раз давал повод в своей адекватности...
Полный улет башки
Очень хотелось бы узнать - к чему именно не раз давал повод в своей адекватности Х. Поттер

"Я не раз давал повод усомниться в своей адекватности", я полагаю.
Ну не удостовериться же, право слово.
Удостоверится в адекватности Харальда Гермиона еще успеет. Кишками чую. Скорее, в его адекватности в острых ситуациях с ограниченным сроком решения.

0

353

dagger написал(а):
П. Макаров написал(а):

Set Sever написал(а):
- Гм... Зайдём с другой стороны - пусть я не раз давал повод в своей адекватности...
Полный улет башки
Очень хотелось бы узнать - к чему именно не раз давал повод в своей адекватности Х. Поттер

"Я не раз давал повод усомниться в своей адекватности", я полагаю.
Ну не удостовериться же, право слово.
Удостоверится в адекватности Харальда Гермиона еще успеет. Кишками чую. Скорее, в его адекватности в острых ситуациях с ограниченным сроком решения.

Я специально гноблю автора - с целью борьбы с небрежным написанием текста :)
Тщательнеей надо! (с) :):)

0

354

Set Sever написал(а):

С другой стороны несмотря на все заходы Харальда, собеседником тот был неглупым и эрудированным. И поспорить с ним иногда было просто любопытно и познавательно.

Возможно более уместным будет слово "закидоны", м?

0

355

П. Макаров написал(а):

Тщательнеей надо! (с)

Дык, зачем?:) Это ж фанфик - кошка то бишь, на которой тренируюсь. Крайние проды написал буквально за два часа без долгой выверки слов и фраз. И без особого плана, если честно. Глазами пробежался, наиболее бросившиеся в глаза ошибки поправил, потом уже с учётом кинутых тапков ещё пробегусь. А раз за разом вычитывать и шлифовать текст до безобразия - верный способ воспылать к нему лютой ненавистью и отвращением...

0

356

Set Sever написал(а):

Дык, зачем? Это ж фанфик - кошка то бишь, на которой тренируюсь. Крайние проды написал буквально за два часа без долгой выверки слов и фраз. И без особого плана, если честно. Глазами пробежался, наиболее бросившиеся в глаза ошибки поправил, потом уже с учётом кинутых тапков ещё пробегусь. А раз за разом вычитывать и шлифовать текст до безобразия - верный способ воспылать к нему лютой ненавистью и отвращением...

Дык на кошке-то бы в самый раз и тренироваться... :)
Ну да, нет - так нет...

0

357

Попадающиеся навстречу Харальду ученики исправно шарахались от него в сторону, но мальчик невозмутимо продолжал свой путь по замку.
Почему от него шарахались? Странный вопрос… А вы бы не стали шарахаться от признанного общешкольного хулигана, вооружённого самым натуральным каменным молотом?
Поттер шёл и время от времени постукивал своим странным то ли оружием, то ли инструментом по стенам. Зачем? Тоже весьма странный вопрос – это ведь был Харальд Поттер. Делать что-нибудь странное и нарушать безобразия было в его привычной манере. Уже ко второму году большая часть его софакультетчиков привыкла к мысли, что делающий что-то непонятное Харальд – гораздо предпочтительнее Харальда затаившегося. Потому что затаившийся Поттер гарантированно замысливал что-то масштабное и недоброе.
В данный момент Харальд был занят делом в принципе мирным – он простукивал стены на предмет наличия обширных пустот. Конечно, в волшебном замке это было несколько бессмысленно, потому как многие законы физики здесь прямо или косвенно нарушали свой привычный ход… Однако Поттер верил в торжество науки. Причём безоговорочно, признавая магию лишь доселе неизученным комплексом объяснимых с точки зрения науки величин.
Судя по рассказам отца, василиск, которого могли выпустить в этом году, должен был перемещаться по проложенным внутри стен Хогвартса трубам. С другой стороны держать этого пункта, как слепой стены было чревато. Ещё в прошлом году мальчик пытался отыскать вход в Тайную комнату поочерёдно во всех школьных туалетах замка (за что пару раз был весомо бит и наказан, так как большая их часть была рабочими и имела посетителей).
Увы, но никаких признаков входа так и не было обнаружено!
Также не дала никакой информации и осторожная слежка за Джинни Уизли – дневника Волдмеорта при ней не обнаруживалось, да ив ела она себя в целом абсолютно нормально. Ну, разве что приходила в тихую панику при виде Харальда и пыталась скрыться куда подальше, но Поттер списывал это свою славу Мальчика-Который-Выжил.
Сам Неубиваемый Мальчик, правда, относился к этой славе абсолютно равнодушно. Подумаешь, об него убился самый известный тёмный волшебник Британии! Харальд ведь этого даже не помнил и принял исключительно косвенное участие в столь эпохальном событии. С точно таким же успехом Волдеморт мог с разбегу убиться об стену. Интересно, оказывались бы ей столь же громкие почести или всё-таки нет?
Очень долго Поттер отказывался понимать, почему вообще всё слава низвержения Тёмного лорда приписывается ему. Собственно, официальная версия событий ведь не имела ничего общего с произошедшими в реальности. Отец не любил распространяться об этом, но Харальд вполне мог посоперничать с седоволосым в упрямстве.
Какова же была хронология событий?
Виктор Норд пребывает в Британию и первым делом решает навестить могилу одного из легендарных братьев Певереллов, что был похоронен в Годрикс-Холлоу. Учитывая откровенно странное мышление Норда, посещение достопримечательностей в охваченной гражданской войной стране было вполне в его духе.
Питер Петтигрю открывает вход в пространство Фиделиуса Тёмному Лорду и тот на радостях полностью уничтожает защиту изнутри. Такое даже неволшебники должны были заменить, учитывая колоссальный выброс магической энергии. Кстати, как раз на этот период газеты Южной Англии вовсю пестрели заголовками о наблюдавшемся северном сиянии…
Волдеморт накрывает дом Поттеров антиаппарационным барьером и успешно прорывается сквозь линии магической защиты. Пока Лили пытается взломать блокаду, Джеймс встречает тёмного Лорда и пытается его остановить.
Крайне смелое действие для двадцатипятилетнего аврора, хотя и абсолютно глупое. Что-что, а в открытом бою Волдеморту противостоять не мог никто, кроме, пожалуй, того же Дамблдора.
Тёмный Лорд даже не стал бросаться своей любимой «авадой кедаврой», когда разрушал холл дома Поттеров. Джеймс получил тяжёлые ранения и остался умирать на первом этаже, придавленный рухнувшей балкой.
Волдеморт неспешно поднимался наверх. Всё-таки он всегда был падок на некоторую театральность и картинность своих действий… Та же «бомбарда максима» в исполнении Тёмного Лорда могла без особых проблем разнести и дом, и ещё пару коттеджей по соседству. Однако Волдеморту отчего-то требовалось сделать всё лично…
Бой с Лили Поттер вышел для него даже тяжелее, хотя в отличие от мужа она не была аврором, а работала целительницей в военном госпитале Сент-Патрик. Однако нет ничего опаснее матери, защищающей своё дитя… В тот день бой Лили сделал бы честь любому штурмовику Аврората, однако и она не смогла сразить Тёмного Лорда…
Однако случилось непредвиденное.
Пущенная Тёмным Лордом «авада кедавра» - мощнейшее и неотразимое заклинание, которое, правда, уже полтысячи лет не применялось в качестве боевого, не убила Лили, а лишь отправила в глубокую кому. А вдобавок ко всему ещё и отрикошетила в самого Волдеморта.
В следующий момент в бой вступил подоспевший Норд.
Доказано – в ближнем бою среднестатистический боевой маг уступает бойцу, вооружённым холодным и огнестрельным оружием. Хороший боевой маг максимум может драться на равных. Волдеморту же, можно сказать, не повезло – Виктор хоть и полноценным магом не был, но демонстрировал вещи за гранью возможностей обычного человека.
Норд и Тёмный Лорд обменялись тяжёлыми ударами, получив серьёзные ранения, но  Волдеморта в итоге выбили из дома. Он попытался вырваться из-за пределов им же поставленной аппарационной блокады, но его оттеснили на задний двор. Где, собственно, и прикончили.
Первым на место боя прибыл Дамблдор. Содержание его разговора с Нордом до сих остаётся тайной, но в итоге родилась официальная версия – Тёмный Лорд пал, по сути, от собственной же руки, не в силах справиться с ребёнком. Звучало это просто-напросто дико, однако уже отчаявшееся общество приняло бы и не такое. И  поверила бы даже в то, что Волдеморта прикончил киборг из будущего или разумные грибы с Плутона.
Что из всего этого было правдой, а что нет – Харальд не знал. Однако слепо верить во всё без оглядки не торопился.
Согласно шутливому «Кодексу Норда», в котором по правде неизвестно чего было больше – то ли пафоса, то ли серьёзных мыслей, то ли стёба, «Здоровый ум – это недоверчивый ум».
«Время такое нынче…», - любил говаривать Виктор. – «Никому верить нельзя - даже себе... Хотя вот мне можно. Почти всегда».
И, конечно же, никогда слепо не придерживаться пусть даже и великолепно продуманного плана.
«Шахматная доска, мать её так… Весь мир – игра, и люди в ней фигуры. Кто-то пешка, кто-то ферзь, а кто-то король. Но их всех двигают – сами они не ходят. И к этому привыкли, что любопытно. Многие любят хитрые планы. У Волдеморта был план, у Министерства есть план, у Дамблдора особо забористый план… И это не обязательно хорошие планы, главное, чтобы они просто были.
Если я заявлю, что завтра от моих рук погибнет Министр магии, никто не испугается, кроме него самого.  Если завтра я устрою серию взрывов на Косой аллее, но сегодня вывешу предупреждение, это опять же мало кого испугает, даже если будет куча жертв. Ведь всё идёт по плану!
Однако жизнь – это всё-таки не шахматная партия. И побеждают здесь не те, кто запомнил все возможные варианты событий, а те, кто могут адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Тебя пригласили на шахматную партию, а посреди игры смели фигуры и раздали карты? Не забудь о козырях в рукаве. Решили, что нужно отбросить игры и сойтись врукопашную? Срежь ударом на взлёте, подсеки ноги, сбей на пол, и будет тебе счастье.
Сила не в умении побеждать, а том, чтобы даже собственные поражения в тактической перспективе обратить в окончательную победу».
Нет входа в Комнату тайн в женском туалете? Нет дневника-хокрукса у Джинни Уизли? Не пришёл опасный спасатель Добби? Ну, и ладно! Значит, будем готовиться к чему-нибудь другому…
Бум!
Молоток, трансфигурированный из увесистого булыжника и крепкой палки, глухо бухнул при очередном ударе по стене.
- Полость? Тайный проход? Скрытая ниша? – начал вслух рассуждать Харальд, продолжая долбить стену. – Вряд ли что-то важное, но интересно, чёрт побери…
За этим занятием его и застала профессор МакГонагалл.
- Мистер Поттер!..
- Вечер добрый, мэм, - Харальд невозмутимо отошёл в сторону от терзаемой стены и попытался спрятать своё орудие за спину.
- Потрудитесь объяснить, что вы только что сейчас делали.
- Ммм… - мальчик несколько затруднился с ответом из-за его вопиющей очевидности. – Стучал по стене?
- У меня хорошее зрение, мистер Поттер – я видела, что вы делали. Объясните, зачем вы это делали?
- Клад искал, - ничего больше Харальду в голову сейчас просто не пришло.
- Минус десять баллов с Гриффиндора.
- И отработка? – с надеждой произнёс Харальд. – Вечером в четверг? Если так, то увы - у меня уже назначена отработка у профессора Локхарта…
- У Локхарта? – глаза МакГонагалл нехорошо блеснули. – По какой причине?
- Болтал на уроке и не слушал его рассказов о победе над йети в Йоркшире.
У профессора слега дёрнулась щека.
- Как ваш декан я отменяю отработку у Локхарта и переношу её к… ммм… к Хагриду.  Сходите к нему и чем-нибудь помогите.
- А может, к мистеру Филчу? – обрадовался Харальд перспективе не встречаться с златокудрым.
- Мистер Филч пока что занят – пойдёте к Хагриду.
- Ура! Спасибо, мэм!
Глядя вслед уносящегося прочь Поттеру, Миневра меланхолично подумала, что определённо в чём-то обманула сама себя.

+37

358

Set Sever написал(а):

Питер Петтигрю открывает вход в пространство Фиделиуса Тёмному Лорду и тот на радостях полностью уничтожает защиту изнутри. Такое даже неволшебники должны были заменить, учитывая колоссальный выброс магической энергии.

"замеТить"

0

359

Странно, фрагмент был выложен четыре часа назад, и все молчат, нот при этом куча плюсов.
Дифирамбы петь не буду, чтобы не повторяться. Я их уже много раз пел и с тех пор мое мнение не изменилось.
По существу:

Set Sever написал(а):

Уже ко второму году большая часть его софакультетчиков привыкла к мысли

Не уверен, но, может быть, софакультетников?

Set Sever написал(а):

С другой стороны держать этого пункта, как слепой стены было чревато

Держаться, придерживаться.

Set Sever написал(а):

Также не дала никакой информации и осторожная слежка за Джинни Уизли – дневника Волдмеорта при ней не обнаруживалось, да ив ела она себя в целом абсолютно нормально.

Не те кнопки нажались.

Set Sever написал(а):

Какова же была хронология событий?
Виктор Норд пребывает в Британию и первым делом решает

Виктор Норд прибывает

Set Sever написал(а):

Пущенная Тёмным Лордом «авада кедавра» - мощнейшее и неотразимое заклинание, которое, правда, уже полтысячи лет не применялось в качестве боевого

Что, вот прямо так? Я понимаю, что канон тут только в стороне курил, но как-то уже привычно - Авада карается пожизненным, и пользуют ее все, кому не лень. Или я невнимательно читал, или это требует дополнительных разъяснений.

0

360

Set Sever написал(а):

Ещё в прошлом году мальчик пытался отыскать вход в Тайную комнату поочерёдно во всех школьных туалетах замка (за что пару раз был весомо бит и наказан, так как большая их часть была рабочими и имела посетителей). Увы, но никаких признаков входа так и не было обнаружено!

Э-э...
А чего было искать? Известно же, что вход находится в туалете, где обитает Плакса Миртл - там, где василиск ее и прикончил...

Set Sever написал(а):

Пущенная Тёмным Лордом «авада кедавра» - мощнейшее и неотразимое заклинание, которое, правда, уже полтысячи лет не применялось в качестве боевого, не убила Лили, а лишь отправила в глубокую кому. А вдобавок ко всему ещё и отрикошетила в самого Волдеморта.
В следующий момент в бой вступил подоспевший Норд.
Доказано – в ближнем бою среднестатистический боевой маг уступает бойцу, вооружённым холодным и огнестрельным оружием. Хороший боевой маг максимум может драться на равных. Волдеморту же, можно сказать, не повезло – Виктор хоть и полноценным магом не был, но демонстрировал вещи за гранью возможностей обычного человека.

В недоумении... То есть: от Волдеморта угодившая в него авада тоже отскочила?
Что-то есть странное в таком количестве рикошетов... :)

Set Sever написал(а):

поверила бы даже в то, что Волдеморта прикончил киборг из будущего или разумные грибы с Плутона.

ПМСМ - очень хорошая версия :) И ее следует развивать :)
Во всяком случае мне нравится так же как и переселение Салазара Слизерина в Лох-Несс после потери человеческого облика :):)
Как-то нетривиально :):)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3