Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 371 страница 380 из 495

371

Set Sever написал(а):

В первой книге уже упоминалось, что ни Плаксы Миртл, ни входа в туалете обнаружено не было.

Ну - забыл... :)

Set Sever написал(а):

Почему? Вроде бы я только один рикошет на фоне нетипичного срабатывания описал.

Так вот же - черным по белому :)

Set Sever написал(а):

Пущенная Тёмным Лордом «авада кедавра» - мощнейшее и неотразимое заклинание, которое, правда, уже полтысячи лет не применялось в качестве боевого, не убила Лили, а лишь отправила в глубокую кому. А вдобавок ко всему ещё и отрикошетила в самого Волдеморта.
В следующий момент в бой вступил подоспевший Норд. Доказано – в ближнем бою среднестатистический боевой маг уступает бойцу, вооружённым холодным и огнестрельным оружием. Хороший боевой маг максимум может драться на равных. Волдеморту же, можно сказать, не повезло – Виктор хоть и полноценным магом не был, но демонстрировал вещи за гранью возможностей обычного человека.

То есть: она либо должна была его убить (как в каноне :):)) либо - если нет - отрикошетить.
На худой конец - как ниже сказано - оказать хоть какое-то воздействие:

Set Sever написал(а):

Отчего же? Настоящая история всё ещё покрыта мраком, так что такие подробности установить для того же ГГ сложно. АК могла вообще не подействовать на ТЛ, нанести вред сходный с последствиями инсульта - паралич, немота. Ну или даже просто отправить в нокдаун, после чего он отмахивался уже чисто на своей запредельной силе и мастерстве.

Но про это самое воздействие - нет ни единого слова. Получив, что называется, пулю в голову, старина Волди никак на это не реагирует, а тут же начинает махаться с Нордом. Реакция от получени авады - не описана.
Ясное дело - как-то это должно быть объяснено. Но сам вопрос у того же Харальда (коли он в таком скептическом уме воспитан :)) возникнуть должен обязательно: как так? А нету.
Я чего к этому моменту и прицепился: он в воздухе висит.  Его хотя бы обозначить надо. Типа: непонятно как уцелел, словив свое же непрпостительное...

Отредактировано П. Макаров (25-10-2013 03:28:52)

0

372

П. Макаров написал(а):

Типа: непонятно как уцелел, словив свое же непрпостительное...

Может потому и уцелел, что свое ;)
Как в "Икс Менах" периодически обыгрывают "братскую неуязвимость" друг для друга.

0

373

Смеркалось.
Харальд топал к домику лесничего, находясь в превосходнейшем расположении духа. Он был лишён несчастья лицезреть эту лоснящуюся приторно улыбающуюся морду и уже втайне предвкушал, как пошлёт Локхарта… в… эээ… на… эээ… к! Да, к МакГонагалл! Когда он поинтересуется, а, какого собственно тролля, Харальд не явился к нему на отработку?
- Хагрид, привет!
Лесничего мальчик нашёл сидящим на крыльце своего домика и что-то выстругивающего из дерева.
- О! Привет, Харальд. Чегой ты это ко мне-то в такой час заглянул?
- На отработку, - бодро ответил Поттер. – Профессор МакГонагалл прислала.
- Ааа… - протянул полувеликан, но тут же задумался. – Эээ? Какая ещё отработка-то? И чегой-то ко мне? Я ж не профессор.
- Не знаю. Но говори, что надо делать – меня в помощь прислали.
- Хм, хм… В помощь, говоришь? Ну, ладно…
В итоге Хагрид притащил кучу выращенных тыкв, и они вместе с Харальдом начали готовить их к близящемуся Хэллоуину, вырезая угрожающие морды. Поттер, призвав в помощь всю свою фантазию – отличную, но болезненную, разошёлся вовсю.
- Чо-то она у тебя больно страхолюдная, - озабоченно произнёс лесничий, глядя на нечто мегаэпическое, вырезаемое Харальдом на своей тыкве.
- Так в этом же весь прикол!..
Эта отработка была, пожалуй, одной из самых весёлых на памяти Харальда, ибо сидеть на крыльце, маяться какой-то ерундой, попивать ароматный травяной чай из гибрида кружки с ведром, и слушать рассказы Хагрида о всякой живности было просто здорово.
- А опасных зверей в Запретном лесу много? – спросил Поттер.
- Да полно! Оборотни, акромантулы, кентавры…
- Кентавры? Но они, вроде бы, разумные?
- Разумные, да. Но опасные. Что у них там в головах творится – сам Мерлин не разберёт. Про звёзды всё талдычат… Но чего они в следующий миг сделают – никто не знает. Непредсказуемые они, ага. Вот говорит кентавр что-нибудь, говорит… А потом – хлоп! Марс под градусом, Луна в домике и за лук или дротики хватается. А стреляют они будь здоров…
- Но я точно знаю, что драконов в лесу нет.
- Отчего же нет? Есть, конечно. Только вот далеко… Это же лес – он, почитай, до самого моря тянется… Уж насколько я подле него живу, а один пёс только едва-едва по краешку прошёлся. Ам Монан – горы-то низкие, даже холмы, а не горы, но драконы к северу водятся. Обычные зелёные валлийские, но немало.
- А ещё рептилии какие-нибудь большие? Ну, змеи там или ещё что…
- Про Лох-Несское чудовище небось у маглов-то наслушался? – хмыкнул Хагрид. – Не, нету у нас иных больших ящерок – холодно слишком. Дракон – он же теплокровный, вот даже в Шотландии и водится. А змеи там большие – не, это не у нас… Хотя…
- Хотя? – Поттер моментально насторожился.
- Давно это было… - издалека начал Хагрид. – Полвека уже, почитай, прошло – я тогда ещё в школе учился… Зверушками разными уже интересовался – в Лес ходил, он ведь тогда Запретным ещё не стал. Просто Волшебным был. А потом как раз та история нехорошая приключилась…
- Какая?
- А, ну вы-то не знаете, конечно… Смутное время тогда было – аккурат ещё с Грин-де-Вальдом бились. Опасно, но война-то она где-то там, а у нас в Хогвартсе тихо всё было. А тут – хлоп! Троих студентов какой-то монстр пожрал, а одна и вовсе пропала.
- Монстр?
- Сказали – шальная стая оборотней, хотя у нас таких никогда не бывало. И другие звери в лесу в то время куда-то исчезли на время, будто боялись чего-то… И следы я потом находил – такие, как змеиные. Только змея та, походу, с дракона размером была.
- Так… - задумался Харальд. – А имя той студентки ты не вспомнишь? А то я про её исчезновение уже второй раз слышу…
- Ну, ты спросил! – хохотнул Хагрид. – Полвека же, почитай, уже прошло! А ты-то, небось, чем на той неделе завтракал уже не помнишь.
- Так это ж и не завтрак – можно запомнить.
- Гм, тоже верно… Как же её звали-то? В очках таких круглых, бледная с длинными чёрными волосами… Со Слизерина? Нет, с Рэйвенкло… Рэйвенкло, Рэйвенкло… Лунатичка? Точно, Лунатичка Миртл – так её звали! А имя… Эээ… Джессика? Дженифер? На «джей» что-то… Хоть убей, Харальд – не помню, сколько лет уже прошло.
Мозг Поттера работал на полную мощностью, но всё услышанное пока что в нём воспринималось с большим трудом.
- Хагрид, а можешь всё это с самого начала рассказать? – попросил мальчик. - Ну, историю эту, в смысле.
- Да мрачная эта история и неинтересная… Чего её рассказывать?
- Ну, пожааалуйста…
- Ладно, слушай… было это лет полста назад – я тогда ещё в школе учился, аккурат на третьем курсе.
- А ты не выглядишь на шестьдесят три года… Лет сорок, максимум…
- Дык, волшебники сами по себе медленнее маглов стареют, а уж великаны – тем более… Особливо те, что помельче ростом, ну как моя матушка, к примеру.
- Ой, Хагрид, я тебя отвлёк!
- Что? А, ну да… История, да? Слушай дальше, в общем. За проливом маглы друг с дружкой воюют, юг Англии бомбят, а у нас тут тихо-мирно всё… А потом – хлоп! Надписи кто-то начал рисовать на стенах в школе. Даже вроде как кровью… А там – «смерть грязнокровкам», «слава наследнику Слизерина»… Тьфу, гадость!.. А девчонка та – Миртл, маглорождённая была, но охочая до всяких странностей. И компания ей под стать была – все странные, что-то своё постоянно мутили… Её все Лунатичкой дразнили. А дружков её – лунатиками соответственно.
- А она?
- А она ничего так, нормальная ведь была. Ну со странностями своими каким-то, да… Но училась прилежно, вела себя скромно – хорошая девчонка была.  Но, как все тогда говорили – решила вместе с друзьями найти ту самую Комнату Тайн и Наследника Слизерина. Ох, зря, конечно… Сейчас-то уже всем понятно, что им был Тот-Кого-Нельзя-Называть, но тогда…
- Тёмный Лорд? – уточнил Поттер.
- Бросил бы ты его так называть, - нахмурился Хагрид. – Так его только Упивающиеся звали…
- Если я буду называть его по общеизвестному прозвищу, то все вокруг будут икать и бледнеть, - резонно заметил мальчик. – Гарантированно. А если буду называть настоящим именем, это почти всем будет непонятно.
- Мне не будет… - вздохнул здоровяк. – Как-никак он почти в то же время в школе учился, что и я…
- И каким же он был в школе?
- Харальд, неохота мне это вспоминать…
- Ну, пожалуйста!..
- Ладно… - вздохнул Хагрил. – Каким был Сам-Знаешь-Кто в школе? Мордред его знает, каким на самом деле. Я на Хаффлпафе учился, он на Слизерине двумя курсами старше – слава Мерлину, не общались между собой. На Слизерине его явно не любили за то, что он был из магловского приюта, другие факультеты недолюбливали за то, что он - слизеринец. А так… даже и не сказал бы тогда, что из него такое чудовище вырастет. Ну, слизеринец. Ну, скользкий. Так их там большинство таких было, есть и будет.
- А Комната Тайн?
- А что Комната Тайн?
- Ты сказал, что теперь понятно, что это он её открыл. А почему понятно-то?
- Ну, дык больше-то и некому, - логика Хагрида была безупречной. – Кто ещё мог такое злодейство сотворить? Зверя на людей натравлять – самое же чернейшее дело, зверь – он же неразумный…
- Так… - собрался с мыслями Харальд. – Итак, эта Миртл с друзьями пошла искать Комнату Тайн… и пропала?
- Типа того. Они пошли в Запретный Лес… Ну, после этого как раз и запретили в него ходить без профессоров. Опасно, дескать. Хотя как по мне…
- А когда это произошло?
- Что – когда? – не понял Хагрид.
- Когда случилась эта история, - терпеливо повторил мальчик. 
- Ну, из школы я ушёл после пятого, когда СОВ завалил… А это было, получается, за год до того… Да, я на четвёртом курсе был.
Харальд начал отчаянно ерошить волосы, приводя их в состояние полной анархии.

+24

374

Картинка решительно не складывалась. Прямо абсолютно. Все предварительные данные о событиях 1992-1993 годов в школе Хогвартс стремительно сжимались в колбасные батоны и катились по Литлл Спасская-стрит.
- Хагрид, а ты не доучился в Хогвартсе, да?
- Ага, после пятого курса ушёл. Учёба мне никогда особо не давалась, да и отец к тому времени уже крепко хворал, вот и я пошёл работать. По заповедникам там всяким… К старости вот решил в школу вернуться.
Хагрида не выгоняли с третьего курса по подозрению в открытии Комнаты Тайн? Какая-то ерунда.
- Слушай, а тут акромантулы водятся в лесу?
- Водятся, куда ж они денутся-то. Правда, сейчас уже осень – их колонии сейчас к зиме готовятся, так что паучков сейчас почти и не встретить.
- А ты никогда не хотел иметь ручного акромантула?
- Королеву - да, - мечтательно зажмурился лесничий. – Рабочие-то не умнее пня будут, а вот королева – она почти как ребёнок думать умеет. Но её ж не будешь в одиночку держать – она обязательно колонию начнёт строить…   
«Нет судьбы, кроме той, что мы творим», - с нотками грусти подумал Харальд.
Расклад менялся кардинальным образом.
Итак, вместо возможного боя в условиях замка, в случае чего придётся действовать в лесу. Чем это хорошо? Открытое место, больше пространство для манёвра. Чем это плохо? Открытое место – то же самое применительно и к противнику.  Противник – василиск? Не факт. Но пока что можно ориентироваться на него, пока нет иных сведений. Или, что разумнее – на любого крупного и опасного монстра. Заклинаниями его не обезвредить. По крайне мере, двенадцатилетнему магу-недоучке. Даже если запулить в него «авадой кедаврой» или «бомбардой» толк вряд ли будет – разница слишком велика, всё равно что из пистолета по бронепоезду палить.
Взрывчатка. Тяжёлое вооружение. Учитывая тактико-технические характеристики Поттера, потребует помощи других лиц, потому как в одиночку он много не утащит даже посредством магии. Опять же кроме самопальной взрывчатки ничего и нет в наличии… Грусть.
Альтернатива - скрытное проникновение в логово под мантией-невидимкой и точечная операция. Правда, есть опасность, что монстр может и не купиться на оптический обман, предпочитая пользоваться обонянием, слухом или даже вовсе тепловидением.
Кто Наследник Слизерина? Теперь уже не всё так однозначно. Каждого на наличие подброшенного дневника-хокрукса не проверишь – подозревать придётся всех, даже самых неподозрительных.
С другой стороны, если вход в Комнату Тайн где-то вне стен Хогвартса – это значительно снижает угрозу для обычных учеников… Одно дело гуляющий по окрестным лесам монстр и совсем другое – тот же монстр, но бродящий по школе.
Но главное, с чем нужно определиться – зачем кому-то открывать Комнату Тайн? Допустим, ради той же пресловутой Тайны, Которую Нужно Именовать Не Иначе Как С Большой Буквы. Уфф… Первое правило раскрытия преступлений – ищи кому выгодно.
Кому может быть выгодна находка древних бесхозных ценностей неопределённо-большой стоимости? Много кому. Кому может быть выгодны нападения на учеников и, соответственно, закрытие Хогвартса до лучших времён? Уже меньше. И наконец, кому выгодно воскрешение Тёмного Лорда посредством комбинации из хокрукса и спрятанных самим Слизерином знаний? Меньше, намного меньше…
Итак, принимаем за данность факт того, что некто из недобитых Упиванцев решает возродить своего хозяина посредством хокрукса… Увы, сам принцип функционирования этого артефакта так нигде и не был чётко прописан, так что просто примем за факт, что хокрукс нужно уничтожить. Пока что возрождение Тёмного Лорда не нужно абсолютно, пока Хитрый План ещё не подготовлен полностью.
Меры противодействия? В первую очередь, конечно же… не геройствовать самому. Без толку. Идти в логово монстра в одиночку – круто и пафосно, но, скорее всего, бессмысленно. Против Квирелла шансы пусть даже одиннадцатилетнего, но соответствующим образом подготовленного колдуна смотрелись предпочтительнее. Определяющим было то, что одержимый Квирелл в принципе не мог рассматривать первокурсника в качестве угрозы.
Монстр же, в отличие от очередной инкарнации зародыша Тёмного Лорда вряд ли будет недооценивать ребёнка, а скорее воспримет его как довольно доступную дичь. Разумность? Если там действительно сидит нечто вроде корваса – исключать нельзя. Согласно преданиям, они были ничуть не глупее тех же драконов. Однако можно ли будет с ним договориться? Не факт, далеко не факт… Тот же Волдеморт был настоящим Наследником Слизерина по крови, а вот Харальд таковым не был. И то же знание парселтанга передалась к нему, по-видимому, после той недоброй ночи… Как? Это уже совсем другой вопрос…
Одно время Харальд, изучавший все собранные отцом крупицы знаний о хокруксах, даже предположил было, что сам является хокруксом. Ну, мало ли, действительно, что тогда могло произойти…
Однако же нет – никакой чёткой ауры тёмной магии обнаружено не было. Так что оставалось придерживаться малонаучной версии, что при падении Волдеморта произошла какая-то непонятная фигня. Вот и всё объяснение…
С другой стороны, если брать…
- Наконец-то я свободна!..
- Прости, что? – вынырнул из своих мыслей Харальд, меланхолично ковырявший ножом тыкву.
- Ась?.. – непонимающе взглянул на Поттера лесничий.
- Так долго… Так голодна…
Мальчик помотал головой.
- Добыча… Еда!.. Не уйдёшь… Не уйдёшь!.. Так долго… Так голодна…
Голос.
Холодный, шипящий и совершенно нечеловеческий – даже в голосах змей и драконов было больше тепла. А это был словно скрежет ржавых шестерёнок, слов скрип перемалываемого в пыль стекла.
Он звучал на парселтанге, звучал как будто бы сразу отовсюду. Шипение – это ерунда, просто мерещащийся внешний атрибут. Парселтанг – это в первую очередь не звуковая, а  ментальная связь, ведь рептилии крайне скверно воспринимают звуки.
И сейчас жуткий голос змееязычной твари расходился волнами откуда-то со стороны Запретного леса. Страшный. Страшно сильный. Обычную гадюку или ужа Харальд мог расслышать  с расстояния в десяток футов. Питона или анаконду в зоопарке – с полусотни. До этой было намного больше.
- Кровь!.. Кровь!.. Кровь!..
Виски Харальд резко сдавило болью, в ушах зазвенело. Прямо как в тот раз, на матче…
Над Запретным Лесом разнёсся высокий крик, полный боли и отчаянья. На человеческий голос это было не похоже, как не напоминало и звуки зверя.
- Единорог? – нахмурился Хагрид, откладывая тыкву и нож в сторону. – Что-то недоброе чую…
И почти сразу же – далёкий, но отчётливый то ли рык, то ли вой, то ли… Это не было ни драконьим или тигриным рычанием, как не было и волчьим воем или кошачьим мявом. Но чудилось нечто древнее в этом звуке… Древнее и бесконечно злое.
- Монстр на свободе, - меланхолично произнёс Поттер. – И вряд ли он будет отзываться на кличку «Харальд».
Хагрид неторопливо поднялся с крыльца, вошёл в своё домик и вышел, цепляя на пояс ремень-патронташ с громадным тесаком и засунутыми в гнёзда патронами совершенно зверского калибра. На плече лесничего виднелась и слонобойного калибра старенькая потёртая двустволка.
- Знаешь, Харальд… Давай беги-ка лучше в замок, а я, наверное, схожу посмотреть, что там шумит…
- До свиданья и удачи, - мальчика не нужно было долго уговаривать. – Не теряй голову и другие части тела. Возможно это василиск или даже королевский василиск.
- Учту. Всё, давай, беги уже!..

+27

375

И одёргивайте меня, если опять пойдёт та же малосвязная болтовня. 2/3 фика написал, а ни хрена толком и не произошло!

0

376

Set Sever написал(а):

И одёргивайте меня, если опять пойдёт та же малосвязная болтовня. 2/3 фика написал, а ни хрена толком и не произошло!

Это называется не "бесполезная болтовня" а "раскрытие персонажей и среды действия". И без всяких смайлов - я серьезно. И вообще, последнее дело ломать то, что само просится "под перо".

0

377

Set Sever написал(а):

И одёргивайте меня, если опять пойдёт та же малосвязная болтовня. 2/3 фика написал, а ни хрена толком и не произошло!

Не знаю - по мне пока все очень даже... Такая история из школьной жизни :)
Последние два кусочка - весьма глянулись :)
Единственное, что непонятно - так это почему Тайная Комната оказалась в Запретном Лесу??
Но у автора, кажется, есть на этот счет какие-то идеи :)
Ну и еще вот, так малость:

Set Sever написал(а):

что некто из недобитых Упиванцев

По-моему пора уже называть этих типов так, как они того заслуживают: Алкоголики :):) Можно даже Анонимные :):)
Или там Упившиеся Вусмерть алконавты... :):)

Set Sever написал(а):

- Единорог? – нахмурился Хагрид, откладывая тыкву и нож в сторону. – Что-то недоброе чую…

Тут нюанс, конечно... Но все же  - какой единорог... Скорей всего загрызли самку. Ибо самец единорога василиска вполне способен уделать. С очень большой степенью вероятности. Да и вообще чуть ли не главный василиску враг...
У Роулинг это не расписано, но самец и самка единорога - зело разные организмы :) И самец - такая зверюга, шо не приведи Илуватар с ним сцепиться... :)
Ну - может автору пригодиться...

Отредактировано П. Макаров (28-10-2013 10:12:10)

0

378

П. Макаров написал(а):

Скорей всего загрызли самку. Ибо самец единорога василиска вполне способен уделать.

Ну, просто не понял, как именно можно передать разницу на письме. Единорожиха (прости Спящий) или самка единорога - совершенно не звучит. Да и Хагрид, скорее всего, сказал просто "Unicorn?"
А про самца у меня ещё давно остались впечатления от какого старого мультика, где его изображали. Злобная такая и мощная зверюга, которую главгерой сказки поймал классической противоединорожьей ловушкой - деревом, в котором увяз рог:)

0

379

Burenka104 написал(а):

Живет в глуши, вдали от всех дорог парнокопытный зверь - Единорог

Возможно... Давно смотрел уже.

0

380

Set Sever написал(а):

Ну, просто не понял, как именно можно передать разницу на письме. Единорожиха (прости Спящий) или самка единорога - совершенно не звучит. Да и Хагрид, скорее всего, сказал просто "Unicorn?"

А никто не знает - как можно передать эту разницу :) Особенно по-русски :):)
Я это так - на всякий случай просто запостил. Ну вдруг пригодится, если автор не знает? :)

Set Sever написал(а):

А про самца у меня ещё давно остались впечатления от какого старого мультика, где его изображали. Злобная такая и мощная зверюга, которую главгерой сказки поймал классической противоединорожьей ловушкой - деревом, в котором увяз рог:)

Да, я этот мультик тоже смутно помню :)
Вот что-то примерно такое :) Василиска бьет смертным боем :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3