Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 401 страница 410 из 495

401

- Да я сам до сих пор удивляюсь… - пожал плечами Лонгботтом. – Шляпа действительно очень долго думала, что я уже было начал бояться, что сейчас скажут, что я вообще не подхожу ни на один факультет, и мне нужно будет возвращаться домой. А ведь это так бы огорчило мою бабушку… Вот я и попросил отправить меня хоть куда-нибудь, хоть на Гриффиндор, хоть на… Ну, и не успел я перечислить другие факультеты, как Шляпа и сказала: «Гриффиндор? Возможно, возможно… Что ж, тогда будь по-твоему». И отправила сюда.
- Прикольно, - одобрительно кивнул Рон. – А мне она просто сказала «Уизли! Опять Уизли!» и тут же отправила в Гриффиндор.
- А мне она предложила в первую очередь идти на Слизерин, - безмятежно произнёс Харальд.
Все, кроме него и Гермионы рассмеялись.
- Хорошая штука, - ухмыльнулся Фред.
- А я и не шутил ни капельки.
Смех резко утих.
- Иди ты, - вытянулось лицо Дина. – Тебя реально хотели отправить на Слизерин? Гарри Поттера хотели отправить на Слизерин?
- Ну да, - Поттер недоумённо обвёл всех взглядом. – Это ж была первая и самая простая проверка. Гермионе Шляпа наверняка сказала, что на Рэйвенкло она достигнет небывалых высот знаний. Мне, что Слизерин приведёт меня к вершинам власти. Не скажу за Герми, но я отказался потому что халява мне не нужна – то что без труда даётся, и теряется тоже без труда. Или ты делаешь себя сам, или за тебя всё делают другие. Выбор – или, или. Когда тебя ставят перед дурным фактом немудрено взбрыкнуться, а вот когда выбор практически равноценен…
- Это Гриффиндор и Слизерин – практически равноценный выбор? – недоверчиво хмыкнул Уизли.
- Для меня – да, - пожал плечами Харальд. – Не думаю, что стал бы сволочью только в силу того, что репутация факультета к этому обязывает. Те, кто только на факультетские шевроны и смотрят – вот настоящие сволочи. Вот Гермиона тебе, Невилл, помогала в поезде жабу искать – стал бы ты к ней хуже относиться, если бы она внезапно оказалась на Слизерине и продолжала бы относиться к тебе так же?
- Наверное, нет, - подумав, ответил Лонгботтом. – Но и дружить со слизеринцами всё-таки как-то…
- Во-во, - поддакнул Рон. – Брататься со змеями…
- А если бы я был слизеринцем? – спросил Харальд.
- Ну, ты – это ты. Ты же не можешь быть плохим, ты же – Мальчик-Который-Выжил.
- Правда, что ли?
- Ну да, - кивнул Уизли. – Но если бы ты и вправду попал на Слизерин… Честно – не знаю даже. Хуже бы, наверное, относился, чего уж там… Всё-таки Слизерин же.
- А ведь профессор Дамблдор говорил об этом и в этом году во вступительной речи, и в прошлом, - произнесла Грейнджер. – О дружбе и единстве между факультетами.
- А какое может быть единство с теми, кто считает всех кроме себя мусором? – резонно заметил Рон.
- Они тоже нужны, - сказал Харальд.
- Нужно сборище интриганов и сволочей?
- Именно так. Чтобы жизнь мёдом не казалась. Да и без таких сволочей иногда просто никак… А с нашим всегдашним отношением мы сами же толкаем их на тёмную сторону.
- Ты же сам только что говорил о выборе, - напомнил Рон. – Всякими Упиванцами они становятся сами, по собственному выбору.
- Если они с самого своего поступления в Хогвартс будут жить с презрением к себе, то естественно у них начнёт копиться злоба и комплексы, - подала голос Гермиона. – Харальд, может, и преувеличивает, но в целом прав. Мы привыкли считать слизеринцев исконным врагом, а они привыкают жить, что их все считают врагами. Ну, и чего им тогда ловить на стороне света, если им здесь не рады?
- Да вы того же Малфоя в том году вспомните! – воскликнул Уизли. – Это вот к нему я должен был, по-вашему, относиться с симпатией?! Заносчивый сноб, который только и умеет, что хвалиться собственной родословной и деньгами…
- Ну, а ты чего? – возразила Гермиона. – Обзываться в стиле «сам дурак!» просто, но глупо. Подумаешь деньги – сколько знатных родов со временем разорилось, а сколько худородных - разбогатело.
- Первые Поттеры, соответствуя фамилии, были горшечниками, например, - вставил харальд.
- Во-во. И кичиться своим происхождением может только невежда, который свою родовую историю как раз и не знает. Опять же, Уизли – они ведь наверняка ничуть не менее знатны, чем Малфои.
- Даже больше, - подтвердил Фред. – Они с материка всего лет триста назад прибыли, а наши уже минимум век к тому времени в Визенгамоте заседали.
- Отдельные проявления сволочизма не в счёт, - заявил Харальд. – Второй и первый курсы Слизерина ещё относительно вменяемы.
- Даже Малфой? – иронично произнёс Рон.
- Даже Малфой. Тот же Забини ходит с непроницаемой мордой, но никогда никого не подкалывал и не задирал – ему оно не нужно. Или Нотт. Тот да, всякие ехидные комментарии постоянно отпускает, но прямо никого не обижал. Гринграсс вообще нормальная – Лаванда с ней вполне по-дружески общается.
- Учитывая постоянные драки со слизеринцами в прошлом году, странно слышать такие миролюбивые речи от тебя, - насмешливо произнесла Гермиона.
- Молодой был, - ответил Поттер. – Глупый ещё. Сила – это здорово, но не всё можно и нужно решать силой. Всегда надо исходить из того, что союзник (союзник, но не друг) в будущем может стать врагом, а враг – если уж не другом, то союзником. Победить на этом этапе важно в первую очередь идейно и морально.
- Ты сказал – на этом этапе, - уточнил Уизли. – Будут и следующие?
- Конечно, друг мой Рональд. Моя идефикс – восстановление мощи Британской империи в зените её могущества...
- А тебе не слишком жирно будет? – осведомилась Гермиона.
- Я не жадный, - скромно ответил Харальд. – Согласен и просто на союзный договор с той же Индией.
- Какое нам вообще должно быть дело до магловских государств… - пожал плечами Уизли.
- Вот он - сегодняшний британский патриотизм, - с жалостью взглянул на рыжего Поттер. - У меня отец при всей его ненависти к Великобритании как к государству, больший патриот британского народа, чем большинство британцев.

+29

402

А чего - хорошо выходит!.. :)

0

403

Olivia Duncham написал(а):

интересно если перестанет болеть

Что значит если?:) Меня он ещё никогда не подводил:)

0

404

Olivia Duncham написал(а):

сколько гриффиндорцев решится так же есть лимон?

А если не будут жрать кислые - будут жрать солёные!.. :)

К слову, а что б им лимоны не протереть в кашу и не сделать их на меду? Договориться с эльфами на "камбузе"...

Отредактировано Н.Кута (31-10-2013 20:53:26)

0

405

Li013 написал(а):

По сравнению с болотными ягодами лимон "нервно курит в сторонке".

дикари-с... Клюква импортная, скандинавская, да и то вареньем, а не православной заморозкой

0

406

Set Sever написал(а):

Однако наступление промозглой осени всё равно никого не радовала.

Возможно, лучше "радовало".

Set Sever написал(а):

- Хорошая штука, - ухмыльнулся Фред.
- А я и не шутил ни капельки.

Возможно, лучше "шутка".

Set Sever написал(а):

Мы привыкли считать слизеринцев исконным врагом, а они привыкают жить, что их все считают врагами.

Возможно, лучше "когда их все считают", но не уверен.

Set Sever написал(а):

были горшечниками, например, - вставил харальд.

Возможно, лучше "Харальд".

+1

407

celebrin написал(а):

заклинание "клизма из ведра скипидара с патефонными иголками "

:) , мне как то такой вариант пожелали, от души

0

408

Пост 693

Set Sever написал(а):

подозрительно осведомился не менее подозрительно шмыгавший носом Рон, когда после обеда они сидели в гостинной.

гостиной

Set Sever написал(а):

А если ты в следующий раз будешь небрежнее со своей едой.

странно фраза звучит. М.б. лучше "еще более небрежен"?

+1

409

Письмоводитель написал(а):

Может, все же предлог на заменить на в

Ну учатся все же НА факультете, а не В факультете :)

Отредактировано Джориан (01-11-2013 17:50:34)

0

410

Джориан написал(а):

Ну учаться все же

Я знаю точно наперёд, сегодня кто-нибудь умрёт...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3