Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 421 страница 430 из 495

421

Не вижу смысла возвращаться к уже написанному и править вес эти В и НА. Какой резон убивать столько времени и сил на вещь для сугубо внутреннего пользования?

0

422

В наши благословенные времена есть куча возможностей править сохранённый текст "одним мизинцем", это не тридцать-сорок лет назад, когда специальные люди правили текст в издательстве, а потом - купил бумажный текст, и читай то, что там отпечатано на веки вечные, без возможности по-"граммарнаци"-стить. Так что кому что не любо - может у себя исправить на то, что нравится. Мизинцем одной левой ноги, как говорится. Если автор специально оговаривает, что вещь черновая, то глупо, как мне кажется, предъявлять претензии по грамотности. Если же автор оговаривает, что выкладывает чищеный/беченный вариант - там да, претензии законны. Хотя элементарная вежливость диктует изложение их в форме конкретных предложений ("Критикуешь - предлагай; предлагаешь - делай"(с)).
Мне эта проблема представляется в таком свете.

0

423

barbos001 написал(а):

если что, корректор разберется, за это и получает зарплату

Но крепить и приумножать свою грамотность - необходимо.

0

424

Вам ещё не надоел этот унылый холивар? Мне уже да.

+1

425

Haventarin
+1
Могу ошибаться, но под творчество, вроде бы, отдельная тема есть. Дополнительные материалы по миру Гарри Поттера

0

426

Haventarin написал(а):

Хомяк написал(а):

    Могу ошибаться, но под творчество, вроде бы, отдельная тема есть. Дополнительные материалы по миру Гарри Поттера

Прошу прощения, написал в ту тему, которая была открыта. Если нужно перенесу.

Подпись автора

    На берегу пустынных волн, стою я дум шкодливых полн
    http://samlib.ru/m/meshkow_a_s/

Вопрос не ко мне. Просто сообщил на всякий пожарный, на будущее. П.С.: Прошу не бить.

+1

427

Pilot написал(а):

вот народ и развлекается, как может...

Развлекаться можно и где-нибудь ещё.

+2

428

Set Sever написал(а):

Развлекаться можно и где-нибудь ещё.

Автор абсолютно прав.
Как только приходит подписка темы, бросаюсь смотреть - вдруг прода! А тут... разочарование - одно за другим)))
Но жду и надеюсь.
Правда, уважаемый Сергей Александрович - это лучшее, что читала по мотивам "Гарри Поттера"... Эх, чуть не написала "Харальда Поттера" Вот как зацепило))

+1

429

Каури
Спасибо:)

+1

430

Глава 11.

- Итак, о чём же ты хотел поговорить? - произнесла Гермиона, поправляя завязанный на шее шарф и рассеяно скользя взглядом по тёмной глади озера. - И почему ради этого нужно было тащиться ажно сюда?
- Начну с конца, - ответил мальчик. - Чтобы не вызвать ни у кого подозрений.
- Ты Харальд Поттер, уже после первого курса тебя нужно подозревать постоянно и во всём.
- Хм, пожалуй.
- К тому же как это может выглядеть неподозрительно, если мы с тобой вдвоём попёрлись чёрт фиг чёрт знает куда?
- Ну, если что, то все просто подумают, что у нас свидание, - равнодушно пожал плечами Харальд, облокачиваясь на высокий и холодный каменный парапет.
- Кошмар! - пришла в ужас Гермиона. - Всё, я ухожу.
- Поздно, дорогая, - замогильным тоном протянул Поттер. - Трамвайчики уже спяяят…
- Можешь не пытаться сразить меня своим изощрённым юмором, - скривилась девочка. - Если тебе нечего…
- Ладно, шутки в сторону. Про вчерашнее слышала?
- А что было вчера? - проворчала Гермиона.
- Где ты была с девятнадцати до двадцати часов? - пристально уставился на девочку Харальд.
- Это что - допрос? - голос Грейнджер моментально заледенел.
- Вообще-то это вопрос.
- И к чему он? Аплуа безумного учёного тебе надоело и ты решил поиграть в детектива?
- Чего, так сложно ответить, что ли? - картинно надулся Поттер.
- Ты мог бы задать его нормальным тоном, а не корчить из себя Майка Хаммера.
- Извини.
- Ты слишком легко извиняешься! - возмутилась Гермиона.
- Нужно увеличить сложность извинения? - нахмурился мальчик, а затем просиял. - Да легко!..
Мальчик неожиданно бухнулся на колени прямо на холодные камни, шустро подполз поближе, обнял Гермиону за колени и запричитал:
- Простите меня, моя императрица! Простите же! Простите и ответьте! Где же вы были вчера с девятнадцати до двадцати часов!
- Уйди, уйди от меня! - Грейнджер запаниковала. - Да… Да отпусти же меня!..
На лестнице, ведущей к набережной, появились две фигуры в чёрных зимних плащах и ало-золотых вязаных шапках. Поняв, что это самые нежелательные персоны, которых только можно было вообразить (Браун и Патил), Гермиона запаниковала ещё больше.
- Вы разбиваете мне сердце! - Поттер тем временем начал возвышать голос, преданно глядя на Грейнджер снизу-вверх. - Дайте же мне ответ, не мучайте!
Подружки-сплетницы мило болтали между собой и пока что не замечали развивающееся рядом с ними сногсшибательное шоу, но Грейнджер поняла - ещё чуть-чуть, и на свет появится совершенно чудовищная и невообразимая сплетня.
- Да в библиотеке, в библиотеке я была! - затараторила девочка, пытаясь отцепить от себя Харальд. - Только отпусти меня и встань ради всего святого!..
- Да легко.
Поттер моментально угомонился, встал на ноги и с невозмутимым видом отряхнулся.
- А что читала?
- «Большой справочник рун»… - на автомате произнесла девочка, впадая в ступор… а затем натурально взрываясь. - Что это было?! Что это было, я тебя спрашиваю?!
- Ну, я решил вывести тебя из равновесия и посмотреть на твою реакцию, - хладнокровно произнёс Харальд. - Вроде бы не врёшь…
Гермиона попыталась пнуть Поттера посильнее, но тот увернулся и от пинка, и от последовавших за ним размашистых ударов руками. Но Грейнджер так увлеклась, что элементарно запнулась и потеряла равновесие. Хорошо ещё, что Харальд успел её поймать, предусмотрительно схватив так, чтобы она не могла его ударить. Пинаться у неё, правда, получалось, но мальчик это стойко терпел.
- Извини, а? - попросил Поттер. - Ну надо было, честно. Ты хоть и мой друг, но тут такое дело просто…
- Да какое такое ещё дело?! - рявкнула Гермиона.
- Тссс! Лаванда и Парвати почти ушли, то можешь привлечь их внимание. Совершенно тебе ненужное, верно?
Грейнджер моментально замолчала. Харальд её отпустил, и она отошла на пару шагов назад, настороженно глядя на этого мелкого психа.
- У тебя минута, - ровным тоном произнесла девочка. - Или ты мне всё объясняешь, или ты просто придурок, и я тебя сейчас убью.
- Есть подозрение, что в школу кто-то пронёс темный артефакт, - отрывисто произнёс Харальд, уже больше ни капельки не дурачась. - Из-за этого Комната Тайн может быть снова открыта и… Гермиона, пожалуйста, дослушай! Это действительно очень серьёзно. Я вчера когда был у Хагрида, то слышал в лесу крик… очень странный и опасный крик.
- В Запретном лесу много опасных существ - чему же ты удивляешься? - процедила Грейнджер.
- Я его слышал, Хагрид - нет, хотя слух у него очень хороший.
- Значит, тебе послышалось.
- Если бы один раз - то да, значит, просто послышалось. Но я слышал, как кто-то… что-то говорило несколько раз. Очень отчётливо.
- Слышать голоса - это дурной признак даже в магическом мире.
- Некоторые голоса мало кто слышит, - прошипел Харальд на парселтанге.
- Опять ты опять о васи…
- Ещё кричал единорог. Кричал, как кричат в случае смертельной опасности. Вот это Хагрид уже слышал. И даже, взяв ружьё, пошёл в лес. Хочешь - можем пойти к нему, и он всё подтвредит.
- Харид может быть в сговоре, - фыркнула девочка.
- Хагрид и тайны - вещи несовместимые, - в тон ей хмыкнул Поттер. - Слушай, Гермиона, меня, конечно, часто заносит, но вот прямо сейчас я говорю всё абсолютно серьёзно. Даю слово!
- Ты меня не убедил, - на удивление безразлично произнесла Гермиона, отворачиваясь от Харальда и уходя прочь. - И мне уже надоели твои клоунады. Знать тебя больше не хочу, идиот.
Это решение далось Грейнджер нелегко, но в последнее время Поттер всё-таки стал совершенно невыносим. Если раньше он производил хоть какое-то впечатление серьёзности, то на втором курсе окончательно скатился в какие-то странные игры и увлечения. Либо он действительно всегда был придурком, либо слишком уж привык к придуманной для себя роли… 
- Ну, тогда остаётся последний довод… - раздался позади уходящей девочки тяжёлый вздох.
Гермиону схватили за плечо и резко развернули назад. Харальд вцепился ей левой рукой в лицо, сдавливая средним и большими пальцами виски, а затем выхватил правой из-под мантии волшебную палочку, направил её себе в голову и что-то прошептал.
В глазах и внутри черепа словно бы полыхнула вспышка, что была ярче тысячи солнц, и девочка ощутила, что её словно бы парализовало. Тело стало невесомым, но одновременно почему-то начало падать на землю. Прямо перед ней на неловко выставленные руки упал Харальд, а Грейнджер рухнула следом ему на спину, погребая под собой. Толчок, и тут же голова просто начинает разрываться от невыносимой боли, которая сначала заволокла всё перед глазами туманом, а следом прорезала его короткими вспышками.

+29


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3