Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 431 страница 440 из 495

431

Присоединяюсь к поздравлениям! Долгожданное продолжение!

0

432

Set Sever написал(а):

Хочешь - можем пойти к нему, и он всё подтвредит.

подтвердит

Set Sever написал(а):

- Харид может быть в сговоре, - фыркнула девочка.

Хагрид

+1

433

Set Sever написал(а):

Аплуа безумного учёного тебе надоело

Возможно, лучше "Амплуа".

+1

434

Вспышка.

- Наконец-то я свободна!..
- Прости, что? – я посмотрел на сидящего рядом Хагрида.
- Ась?.. – непонимающе взглянул он на меня.
- Так долго… Так голодна…
Я помотал головой.
- Добыча… Еда!.. Не уйдёшь… Не уйдёшь!.. Так долго… Так голодна…
Голос.
Холодный, шипящий и совершенно нечеловеческий – даже в голосах змей и драконов было больше тепла. А это был словно скрежет ржавых шестерёнок, слов скрип перемалываемого в пыль стекла.
Он звучал на парселтанге, звучал как будто бы сразу отовсюду. Шипение – это ерунда, просто мерещащийся внешний атрибут. Парселтанг – это в первую очередь не звуковая, а  ментальная связь, ведь рептилии крайне скверно воспринимают звуки.
И сейчас жуткий голос змееязычной твари расходился волнами откуда-то со стороны Запретного леса. Страшный. Страшно сильный. Обычную гадюку или ужа я могу расслышать с расстояния в десяток футов. Питона или анаконду в зоопарке – с полусотни. До этой было намного больше.
Кровь!.. Кровь!.. Кровь!..
Виски резко сдавило болью, в ушах зазвенело. Прямо как в тот раз - на матче…

Вспышка.

…Изготовлять опасную субстанцию я решил не в замке, а в кустах по соседству с пока ещё пустующим стадионом для квиддича. В меру пустынно, но расположено достаточно близко, чтобы долго не идти. Плюс была здесь пара мест, где можно было спрятать взрывчатку на время, пока она не дойдёт до кондиции... Главное избегать влажных и сырых мест, а то ведь АСДТ очень уж гигроскопична...
Конечно, изготовлять взрывчатку заранее было не слишком удачным вариантом — АСДТ имело тенденцию к слеживанию со временем и потере взрывчатых свойств, но тут уже ничего не поделаешь. Может василиск вообще не нападёт, может, нападёт в конце года, а может — на следующей неделе...

Вспышка.

- Если ты услышишь голоса на парселтанге, - Норд расхаживал взад-вперёд по комнате. - Если появятся зловещие надписи на стенах, кто-то оцепенеет или даже погибнет. Это значит, в школе начал действовать Дневник, и василиск на свободе.
- Отец, да знаю я уже всё это…
- Знаешь, но не понимаешь! - возвысил голос Виктор. - Это вопрос жизни и смерти. Никаких игр - или, или. Это не игрушки. И это не как в прошлый раз - тогда философский камень был нам нужен позарез. Чёртов Дамблдор - «Николасу нужно время, Николасу нужно время…» Сказочник сраный. А я не верю, что попал в сказку и тебе не советую - в реальную жизнь мы с тобой вляпались, сын. Очень паршивую и опасную. По самые уши. И тут очень часто взаправду умирают.
Отец растрепал себе волосы - эту же привычку у него, кажется, и я позаимствовал...
- Я не буду нарываться, но буду держать ухо востро, - честно пообещал я. - И попробую в случае чего...
- Я не смогу просто так появиться в Хогвартсе, - устало произнёс Виктор. - Взрослые тебе, скорее всего, не поверят. Если не будет другого выхода, то тебе придётся делать всё самому. И самое главное…
- Постоянная бдительность. Сделаю, отец, - уверенно говорю я. - Можешь во мне даже не сомневаться.
- Но помни - только если не будет другого выхода. Ты не должен бояться, но и прыгать в пламя просто так тоже не должен! Ты…
Норд вздохнул.
- Я… Прости, я, наверное, ужасный отец. Я не хочу, чтобы с тобой что-то произошло, но…
- Со мной должно произойти немало, - успокаивающе произношу я. - Клинок будет выкован - мы же всё это обсуждали, верно?

Вспышка.

- И что теперь? - произнёс стоящий около кровати высокий волшебник в серебристой мантии, в очках-половинках, с длинными седыми волосами и окладистой бородой. - Думаете, что сможете справиться с ним?
- Миром правит любовь, nicht wahr? - криво ухмыляется стоящий напротив него молодой парень с коротко стриженными седыми волосами и с косым шрамом пересекающим лицо от лба до подбородка через правый глаз. Вместо правого глаза у него вставлен вороненый металлический шарик с алой точкой вроде зрачка.
- Ja, - усмехается старик. - Но, признаться, я всё-таки до сих пор поражён вашей идеей… И всё ещё не могу решить приводит ли она меня в восхищение или внушает ужас.
- Главное, что мы сделали первый шаг, herr Альбус. Шаг к победе и доверию.
- Да, после этого, думаю, я могу вам доверять... Но мне хотелось бы знать вот что…
- Слушаю.
- Что вам нужно, Виктор? Что вам нужно на самом деле?
- Справедливость, - криво ухмыляется одноглазый. - И счастье. Для всех. И чтобы никто не был обижен.
- Ваше понимание общего блага своеобразно… но вполне разумно. Хотя то, что вы подразумеваете под счастьем для всех...
- Он ещё ребёнок, и в нём нет греха.
- Согласен. Главное, чтобы он не повторил ошибок…
- Из волков вывели волкодавов. Волка победит волкодав, а не покорная овца.
- О, да, вы были весьма убедительны… - мягко рассмеялся старик. - Что ж, время всё рассудит за нас.
- Время рассудит за нас, - эхом откликнулся одноглазый.

Отредактировано Set Sever (23-12-2013 17:51:10)

+25

435

Ух ты, последний абзац просто таки россыпь пасхалочек ! И кстати, он похож на очень раннее, младенческое воспоминание, случайно попавшее в плейлист. Тогда и Харальд узнал о себе и о мире нечто новое

0

436

Как всегда, очень интересно! Пожалуй, Харольду придется слишком многое теперь объяснять Гермионе. Впрочем, информации насколько много, что она скорее всего забудет про взрывчатку. Но это мелочь по сравнению с прочим.

Котозавр написал(а):

Ух ты, последний абзац просто таки россыпь пасхалочек !

О да, целая корзина.

Set Sever написал(а):

время всё рассудит за нас.

Для большей аллюзии может лучше изменить на "время решит за нас"?

Отредактировано Фрерин (24-12-2013 01:31:49)

+1

437

- Ты идиот, Харальд... - простонала Гермиона, вяло ворочаясь на лежащим под ней Поттером. - Самый настоящий... Тебе ещё слишком рано пользоваться ментальной магией... Ты мог сжечь мозг и себе, и мне...
- Но ты видела? - вяло донеслось снизу. - Ты ведь видела?
- Что именно?
- А я тебе что, несколько воспоминаний передал?
- Несколько, - не слишком уверенно произнесла Грейнджер. Увиденное стремительно таяло в её памяти - оставались лишь самые яркие моменты из самых первых воспоминаний. - Но откуда?..
- Не спрашивай, - Харальд кое-как начал подниматься, попутно помогая Грейнджер тоже встать. - Меньше будешь спрашивать - меньше вранья услышишь.
- А ты не ври, - предложила Гермиона, буквально повисая на плече приятеля - увы, но волшебник-недоучка хоть и умудрился исполнить крайне сложное заклинание мыслесвязи, но исполнил его достаточно паршиво.
- Скажи, ты веришь в пророчества? - слабо произнёс Поттер, кое-как ковыляя в сторону замка фактически с подругой на себе.
- Нет, - фыркнула Грейнджер. - Предсказания как наука не внушают мне доверия.
- Я тоже. Но среди всего этого хлама, типа некромантии или хиромантии, иногда всё-таки попадается что-то дельное.
- И что же?
- Знаешь, почему Волдеморт пытался меня убить?
- Поттеры были одним из видных родов аристократии, которые не приняли идеи Того-Кого... Волдеморта, - заученно произнесла Гермиона, сильнее вцепляясь в мантию Харальда и вяло перебирая ногами. Во всём теле была страшная слабость, а голову то и дело простреливало вспышками острой боли. - Поэтому их... Прости.
- Истребили, - спокойно закончил Харальд. - Поэтому у меня нет ни бабушки, не дедушки, ни других близких родственников. Чёрное Восстание перешло в позиционную стадию, и всё стало зависеть от решения пока ещё держащих нейтралитет семейств. Министерство уговаривало и убеждало, Волдеморт - запугивал. Потетры были выбраны в качестве показательной жертвы в акции устрашения. Но ты не думала, почему в тот раз Волдеморт попёрся убивать последних Поттеров лично и к тому же решил убить даже меня, чем вообще-то никогда не занимался? Да, Упивающиеся и их предводитель творили много преступлений, но детоубийств за ними до того времени не числилось...
- Гммм... - замялась Грейнджер. - Если честно - нет, не думала.
- Открою секрет - тебе открою. Будешь в числе тех, кто знает больше официальной легенды - таких в стране можно пересчитать по пальцам. И даже всего одной руки.
- И что же это за секрет?
- В отличие от тебя, о мой скептически настроенный ассистент, - хмыкнул Поттер. - Лорд Волдеморт верил в пророчества и прочую хрень. И существовало пророчество, согласно которому в конце июля родится ребёнок, который будет предначертан стать его смертельным врагом. Как там?.. "И ни один из них не сможет жить спокойно, пока жив другой".
- Какой идиотизм... - простонала Гермиона. - Великий и ужасный Тёмный Лорд поверилв  такую чушь...
- Кстати, вообще-то пророчество можно было истолковать по-разному, и убивать меня или умирать самому для его исполнения вовсе не требовалось... Однако суть не в этом.
- А в чём же тогда?
- В том, что Волдеморт фактически своими же руками сделал пророчество РЕАЛЬНЫМ. Было сказано, что Тёмный Лорд сам отметит его как равного себе, то есть признает своим противником - и Волдеморт выбрал именно Гарольда Поттера, хотя кандидатов было несколько. Он выбрал противника и тем самым признал его равным себе. Было сказано, что один сокрушит другого - и древняя магия стала причиной падения Тёмного Лорда.
- Волдеморт поверил в пророчество, исполнил его, и из простого набора слов оно стало реальностью - это ты хочешь сказать?
- В принципе, да.
- И какое же это отношение имеет к происходящему здесь и сейчас?
- Можешь считать, Гермиона, что есть пророчество об открытии Тайной Комнаты и о высвобождении скрытого в ней ужасного монстра, который начнёт убивать.
- А если мы не поверим в это пророчество? - слабо усмехнулась Грейнджер. - Ведь если мы не поверим в него и не станем его исполнять - оно не станет реальным, верно?
- А мы здесь и ни при чём, - серьёзно ответил Харальд. - Это пророчество о Наследнике Слизерина, поэтому важно лишь то, что в него верит этот самый Наследник. Всё зависит от него.
- И кто же тогда этот Наследник? - спросила Гермиона. - какой-нибудь слизеринец? Малфой, например?
- Я уже ни в чём не уверен, - признался Поттер. - Прости, но сейчас даже ты под подозрением.
- Я гриффиндорка! - гневно возразила Грейнджер.
- Ты - змееуст.
- Ты тоже.
- Седьмая заповедь Рональда Нокса - детектив не может быть преступником. А я сейчас - детектив.
- Нда, тебе действительно надоело играть в безумного учёного и ты перекрасился в безумного детектива...
Несколько десятков футов юные маги провели в молчании.
- Что же нам тогда теперь делать? - наконец спросила Гермиона.
- О, так ты теперь мне веришь? - насмешливо поинтересовался Харальд.
- Я исхожу из худшего варианта, что тебе всё это не почудилось, так что лучше подстраховаться... Ну, что? Что будем делать?
- Мы должны понять, кто такой Наследник Слизерина и нейтрализовать его. Лучше с помощью взрослых, на крайний случай - сами. Уничтожим монстра или загоним его обратно в Тайную комнату и запечатаем её понадёжнее.
- Им может оказаться кто угодно... - тоскливо произнесла Грейнджер. - А я не люблю детективы...
- Аналогично, ассистент. Поэтому будем действовать как умеем - как учёные и как боевики.
- Звучит не слишком обнадёживающе…

+27

438

Set Sever написал(а):

- Какой идиотизм... - простонала Гермиона. - Великий и ужасный Тёмный Лорд поверилв  такую чушь...

Пробел пропущен.

А ведь это только сейчас, Гермиона все забывает. Если ее это заинтересует, то она сама засядет за соответствующие техники и постарается все вспомнить ;)

+1

439

Set Sever написал(а):

Потетры были выбраны в качестве показательной жертвы в акции устрашения.

Поттеры

+1

440

Set Sever написал(а):

Несколько десятков футов юные маги провели в молчании.

как-то коряво
может:
Несколько десятков футов юные маги прошли/прошагали в молчании.

Отредактировано Slava-scr (27-12-2013 20:51:02)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3