Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 41 страница 50 из 495

41

Куросава написал(а):

имели место какие-то служебные обстоятельства?

Обливаторы - стиратели памяти, ИМХО служба сродни нашим силовикам. Так что Локхарт мог элементарно уже всех задолбать своими закидонами и его таки ушли, когда можно было формально отправить на пенсию.
Плюс о долгожительстве магов особо не говорится в каноне - есть несколько выдающихся примеров, но это можно списать тупо на более продвинутую волшебную медицину.

KuKHyT написал(а):

Я такого еще не видел

В "Тёмном блеске" Гарри случайно сделал хокрукс из Гермионы:)

Отредактировано Set Sever (21-02-2013 04:01:23)

0

42

Set Sever написал(а):

Плюс о долгожительстве магов особо не говорится в каноне - есть несколько выдающихся примеров, но это можно списать тупо на более продвинутую волшебную медицину.

Прямо не говорится - но вот впечатление создается, что есть две категории магов - долгожители и нет. С одной стороны - Малфой самый старший (Абраксас), померший до шестидесяти, старшее поколение Блэков - тоже где-то так. И с другой Гризельда Мерчбенкс, которая еще у Дамби экзамены принимала в XIX-м веке. И половина комиссии уже во времена Гарри - ее ровесники. Опять же описание Уизенгамота - там сморчков замшелых половина как минимум. А значит, им хорошо за сотню - потому как Макгонаглл семидесятилетняя смотрится "пожилой строгой дамой". В общем, типичная для Ро путаница.

0

43

Andrey_M11
МЧТД, м.б. в силу того, что а Англии большая роль отводится традициям, секрет долголетия - это то, что каждый маг должен сделать сам, своим пешьком ?
Своего рода квалификационный экзамен такой...

0

44

Set Sever написал(а):

Ну, вряд ли в этом плане расскажу что-то особо оригинальное, чего ещё не было в фиках...

Нот вообще всего семь... :)
Хорошая литература отличается отнюдь не калейдоскопическим оригинальничаньем.

+1

45

Set Sever написал(а):

но это можно списать тупо на более продвинутую волшебную медицину.

К слову, благодаря этой же продвинутости колдомедицины инстинкт самосохранения у магов может быть начисто сорван, что касается экстремальных видов зверского убийства времени спорта и прочей экстремальной физической активности.

0

46

Интерлюдия 2.

Сосредоточенно сопящий от усердия Рон Уизли, сидящий за письменным столом, обычно заваленным всяким хламом, старательно чёркал пером на листке бумаге.
Разделив его неровной чертой на две примерно равные половинки, он написал в одной стороне "плюсы", а в другой - "минусы", а затем задумался.
"Лень" - честно записал мальчик в "минусы". Немного подумал и добавил "низкие знания". Ещё подумал и дописал ниже "и вообще учиться не хочу".
А то так, того гляди, в Грейнджер превращусь и даже спать буду в обнимку с книгой... Бррр! Жуть какая... Упаси Мерлин от такой перспективы.
С другой стороны, вон, Ральд не зубрит, но вряд ли тупее Пай-девочки. Но он-то у нас гений - это все знают... Ну, и Мальчик-Который-Выжил, естественно.
Хорошо, тогда зайдём с другой стороны - а чего я хочу? Денег. Славы. И того, и другого побольше, побольше!..
Хотя, вон, у Ральда всё это есть, но что-то не хочется оказаться на его месте... Нет, ну хочется, иногда, конечно...
Но уже слишком хорошо понятно, что ровней Поттеру стать невозможно. Его любит весь факультет, он в хороших отношениях со всеми девчонками и мальчишками с нашего курса и с более старших, но вот может ли кто-нибудь из них сказать, что является другом Гарольда Поттера? Да фиг там. Стать его другом не получилось... Но ведь ни у кого этого не получилось, верно?
Никто не может сказать, что знает точно, что творится в его безумной голове и что он выкинет в следующее мгновение. Поттера знает вся страна, но на самом деле не знает никто. Кроме, возможно, его приёмного отца...
Рон невольно поёжился, вспоминая один из дней, что он гостил этим летом дома у Ральда...
- ...Ваш ход, юноша.
Уизли нервно сглотнул. Положение на доске складывалось откровенно паршивое - чёрные фигуры Норда уверенно гоняли остатки войск Рона. Несмотря на то, что обычно мальчик выигрывал в шахматы даже у своего отца и старших братьев, Виктор оказался не по зубам рыжему. Теперь стало понятно, у кого так научился играть Ральд...
Рон был мастером комбинаций - ему нравилось каждый раз импровизировать в бою. А вот Поттер в игре становился сам не свой - куда-то исчезали его азарт и напор, оставляя лишь бездушные шаблоны действий. На любое действие у Ральда был заготовлен набор заранее продуманный и вызубренных действий. И обычно такая механика побеждала.
- Хм, неплохо... Я почти в затруднении, - слегка улыбнулся Норд.
Мальчик никогда и никому не признался бы, но его немного пугал отец Ральда. Его пугало, как он смотрит на всё и всех вокруг...
Как на шахматное поле.
- Знаешь, а ведь ты очень неплохо играешь в шахматы, Рон. Но твой отец почему-то жаловался, что ты учишься весьма неважно.
- Неправда, сэр, - покраснел рыжий. - На самом деле мои оценки только немного хуже, чем у близнецов. Просто...
- Просто что?
- Ну... На фоне Перси я действительно почти кретин. Чарли был отличным спортсменом. Билл хоть и не был старостой, но учился тоже просто отлично. Фреда и Джорджа просто все любят, а вот я...
- А вот ты, Рональд, просто пока что ещё никак не проявил себя, - спокойно произнёс Норд, двигая вперёд пешку.
- Да нечего мне просто проявлять...
-  Эй, а вот эти пораженческие настроения ты лучше брось, парень. У каждого есть что-то, что у него получается лучше других - просто не у каждого есть шанс раскрыть эту способность... Вот например, я. Примерно в твоём возрасте я в основном читал книжки.  Был тихим и скромным мальчиком. Строителем мечтал стать - нравилось мне то, как дома всякие строят... Но потом бац! И оказалось, что строитель из меня, наверное, получился бы хреновый. Не очень у меня с созидательной деятельностью, если честно. Зато оказалось, что у меня неплохо получается воевать... А стал бы кем-нибудь другим, так может всю жизнь и завидовал бы кому-нибудь да считал бы себя неудачником... Завидуешь Харальду?
- Н-нет...  Нет, сэр!
- Врёшь. Вижу, что врёшь. Но такую ложь я простить могу. Только запомни, парень, что если ты не найдёшь что-то своё, то когда-нибудь зависть тебя погубит. Слыхал про семь смертных  грехов? Так вот, по себе скажу - это не шутка. Гнев, зависть, похоть, чревоугодие, гордыня, лень, алчность. Отдашься любому из них, и придётся заплатить ооочень высокую цену в виде искупления... Ты неглуп, так что сам додумай, что это за цена, Рональд Уизли.
Рон помотал головой, отгоняя не самое приятное воспоминание.
Но действительно - у каждого из его старших братьев был какой-то, ммм, талант... А вот чем может блеснуть именно он? Учёбой? Вряд ли - это слишком тоскливо. Спортом? Ну, может быть... Или...
Извлечённая из ящика стола старая доска с набором волшебных шахмат была разложена, а недовольно ворчащие фигурки начали занимать свои места.
Уизли оторвал небольшую полоску от листа бумаги, что-то быстро чиркнул на ней пером, лизнул и прилепил к одной из пешек.
На кусочке бумаги значилось "Рон".
- Ну, допустим... - задумчиво произнёс мальчик.

+38

47

Лунатик
Я ваше сообщение перенёс сюда.

0

48

> > [122.Клеопарда]
>Спасибо за проду.
>Возможный тапок.
>>открыла чёрный провал на месте правой глазницы и багровый шрам через всё лицо.
>В отсутствие глаза обязательно помещается в глазницу протез, иначе глазница затягивается и со стороны отсутствующего глаза ведет лицо. Кажется, деформируются кости черепа. При этом по идее могут быть и более неприятные органические поражения. Имхо, такой важный чиновник навряд ли будет пренебрегать этой предосторожностью.

Автор может тогда, пока не поздно исправлять, вставить что-нибудь в глазницу? Например артефакт какой-нибудь, хоть лечебный.

0

49

KuKHyT написал(а):

а почему ты Норду глаз как у Грюма не вживил?

Артефакт, причем редкий (если Амбридж в него так вцепилась)...

0

50

Burenka104 написал(а):

А "чёрный провал" так эффектно смотрится...  Быть может, иллюзия?

Я бы, в принципе, так и сделал: имплантировал бы артефакт типа угрюм-глаза и заиллюзил его чёрным провалом.

KuKHyT написал(а):

Зрение сквозь стены и обнаружение мантий-невидимок

Да хотя бы ночное инфракрасное видение. Или видение в разных диапазонах волн, для, так сказать, "полноты картины".
Если человек под дезиллюминационными идёт, или ещё круче как то прячется, то инфракрасная картинка то всё одно остается, да и от запаха фиг избавишься, что тоже наводит. Да и мало ли ещё чем "следит" человек, не видя и не ощущая того?

Отредактировано Н.Кута (01-03-2013 23:42:41)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3