Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3


Харальд Поттер-3

Сообщений 51 страница 60 из 495

51

Учитывая, что Норд - сквиб, мегакольцо Сауронасуровые артефакты на ЕДЦ ему нужны. Даже если у него изначальная невосприимчивость ко всякой ментальной магии(что там про него дементоры думали?)

0

52

DaER написал(а):

Первая книга, тринадцатая глава

Смерть члена рода достаточно значимое событие для внесения в книгу? И мог ли Харальд не знать что его мать не мертва, имея доступ к такому артефакту?

А он по-моему и знал. Не просто так же он себе куски философского камня стащил.

0

53

Аркони забанен на три дня. Тема закрыта.

0

54

Глава 3.

- Вот и август прошёл... - сидящий в кресле Норд флегматично метнул нож в висящий на стене календарь. Воздух словно бы пронзило серебристой молнией, и лезвие вонзилось аккурат в число "31".
- А никаких домовиков по мою душу так и не было, - продолжил Харальд, тоже метая нож в календарь. Увы, но силы и меткости отца ему пока что не доставало, так что мальчик попал только в число "29".
- К добру иль к худу сие изменение генеральной хронолинии? Неведомо мне будущее отныне столь ясно, как и прежде, - задумчиво прикрыл глаз и неожиданно усмехнулся. - Впрочем, так даже интереснее - без поддавков  и послезнаний.
- Но с ними было бы проще достигнуть цели, - заметил Поттер.
- Ага. Но... Это как с девушками, сын. Нет удовольствия в том, чтобы получить что-то, не особо затрачивая силы и время... Лично я считаю, что помимо концепции меньшего зла существует и теория необходимого зла.
- Разве зло действительно может быть необходимо?
- Безусловно, сын. Всё познаётся в сравнении... Не будь зла, кто бы знал, что есть добро? Не будь зла, как мы смогли бы его определить, если оно возникло бы вновь?.. Застой. Он так же вреден, как и постоянное напряжение. И человеку, и обществу нужны угрозы, что играют роль стимулов для развития... Например, сейчас в мире существуют две сверхдержавы. Но стоит пасть одной из них, как другая скатится в сраное дерьмо. В мире никогда не должно быть одного хозяина и победителя, который будет диктовать один-единственный путь... Потому что никто не знает, какой из путей не ведёт в бездну.
- Я понимаю, что война необходима, но всё-таки хотел бы её избежать, - признался Харальд. - Не хочу, чтобы люди страдали. А они будут страдать, потому что в такой войне никто не сможет остаться в стороне.
- Да... Я тоже не хотел бы этого... - эхом откликнулся Норд. - Но другого пути я в данном случае просто не вижу. Это сонное болото спокойствия... Оно затягивает всех всё глубже и глубже в трясину... Так что придётся строить гать из человеческих жизней и судеб, чтобы хоть кто-то смог выбраться из этого болота.
- Нас проклянут...
- Нас будут ненавидеть...
- Но наши судьбы ничего не значат, - хором произнесли отец и сын, ударяя кулак в кулак. - All Hail Britania!

        * * *

То, что это была волшебная лавка, сомнений не имелось. Но по сравнению с яркими и нарядными магазинчиками Косой аллеи, она выглядела самой натуральной халупой. Старое обшарпанное двухэтажное кирпичное здание со старомодной вывеской с выцветшими от времени золотистой вязью букв, складывающихся в "Борджин и Бэрк".
В витрине под пыльным стеклом красовались сушёная рука, заляпанная кровью, колода карт и пристально смотрящий хрустальный глаз. Со стен таращились зловещие маски. А на прилавке были разложены кости и черепа разных форм и размеров. С потолка свисали ржавые, заострённые непонятные.
Самым же неприятным в этой лавке было то, что она располагалась не в на Косой аллее, а в глубине Лютного переулка, чью существование до сих пор считалось величайшей загадкой для всех добропорядочных британских волшебников. Самая настоящая клоака тёмной магии прямо в центре Магического квадрата Лондона...
- Мистер Борджин, - сухо кивнул, как всегда, не по погоде затянутый в чёрно-алый плащ Виктор.
- Добро пожаловать, мистер Норд! - словно бы из ниоткуда за прилавком возник невысокий сутулый старик с зализанными назад редкими седыми волосами. - Всегда рад видеть у себя вас и вашего сына! Что желаете?
Голос у хозяина лавки был столь же полон елея, как и его прилизанные волосы.
- Я по поводу своего заказа, - равнодушно бросил аврор, незаметно дёргая за рукав Харальда, который с горящими глазами крутился около витрины.
- О, разумеется. Одну минутку! - Борджин всё так же незаметно скрылся в подсобке.
- Руками ничего не трогать, - на всякий случай предупредил сына Виктор.
- Отец, ну я же не маленький!..
- ...Пожалуйста, мистер Норд.
Хозяин лавки положил на прилавок три небольшие картонные коробки и бумажный свёрток.
- Девяносто шесть патронов триста восьмидесятого калибра и ещё семь трёхсотого по спецзаказу, - услужливо поклонился Борджин. - Всё остальное на очереди.
- Гут, - кивнул Норд, сгребая патроны в широкие карманы плаща и выкладывая на прилавок негромко звякнувший мешочек. - Пересчитаете?
- Как можно! - картинно оскорбился хозяин. - Это было бы неуважением с моей стороны к столь важному клиенту!
- Как знаете, - равнодушно произнёс аврор. - Ауфвидерзеен, геноссе. Идём, Харальд.
Негромко звякнул колокольчик, висящий на двери, когда отец и сын вышли из лавки. Снаружи была тёмная, узкая и грязная улочка, по которой бродили всякие крайне сомнительного вида личности.
Один из прохожих, направился к лавке Борджина и невзначай задел Норда плечом.
- Извиня... - буркнул он, но тут же взвыл от боли, когда стальные пальцы механической руки аврора сжали его запястье.
Виктор равнодушно заломил руку незнакомца, вытаскивая из его пальцев небольшой мешочек.
- Воровать нехорошо.
Аврор резко ударил ребром правой ладони по локтю заломленной руки вора-неудачника и легко сломал её. Оборванец взвыл дурным голосом и рухнул прямо в лужу около волшебной лавки.
- Идём, сын, - зашагал вперёд Норд, на ходу продемонстрировав двум вынырнувшим из ближайшего переулка зверообразного вида громилам аврорский жетон.
Они проводили удаляющуюся к выходу из Лютного пару злобными взглядами, но связываться не решились, а вместо этого двинулись к всё ещё валяющемуся на земле карманнику.
- Отец, а почему эту клоаку до сих пор терпят? - поинтересовался Харальд, то и дело почти сбивающийся на бег, потому как на один шаг долговязого Норда ему приходилось делать сразу три или даже четыре своих.
- А зачем её закрывать? - хмыкнул Виктор. - Это, конечно, тот ещё рассадник всякой дряни... Но ничем особо противозаконным здесь не торгуют. А держать под надзором всю эту камарилью гораздо легче, чем отлавливать по всему Лондону, буде они возжелают уйти в подполье.
- А что ты за патроны покупал в той лавке?
- Повышенной бронебойности и убойности. Официально зачаровывать обычные человеческие предметы без особого разрешения запрещено, так что приходится контактировать с самыми различными личности... В том числе и такими мутными.
- И их совсем не смущает, что ты аврор?
- А они знают, что в Лютном переулке я не лютую, - ухмыльнулся Виктор. - Плюс им тоже позарез нужны связи среди властей, чтобы в случае чего отмазаться от штрафов или Азкабана. Идейные борцы с преступностью у нас либо не задерживаются. либо быстренько выбиваются в начальники. А рядовые авроры так и работают - выпускают мелочь, чтобы в случае чего иметь лишний козырь в охоте на крупную дичь... Ладно, пойдём уже тебе учебники покупать.
- Учебники... - скривился Поттер. - Читал я этого Локхарта... Это же дрянь какая-то! Фантастика бульварная!
- Между прочим, мне его "Встречи с вампирами" очень понравились...
- Это там, где он написал, что вампиры при свете солнца светятся?!
- Ага, - безмятежно кивнул аврор. - Я давно так искренне не ржал.

+47

55

И никакого флуда о Непростительных и манорах.

+4

56

Set Sever написал(а):

В витрине под пыльным стеклом красовались сушёная рука, заляпанная кровью, колода карт и пристально смотрящий хрустальный глаз. Со стен таращились зловещие маски. А на прилавке были разложены кости и черепа разных форм и размеров. С потолка свисали ржавые, заострённые непонятные.

Что?

+1

57

Set Sever написал(а):

красовались сушёная рука, заляпанная кровью, колода карт

Что же было заляпано кровью - колода карт или сушёная рука? Кстати, в последнем случае, пятна крови вряд ли сохранились бы  :dontknow:  А если колода карт, то вторая запятая лишняя.

Set Sever написал(а):

чью существование

чьё Очепятка, однако.
Ой, коллеги уже оттапковали.

Отредактировано Artemidy (23-03-2013 12:31:16)

+1

58

Set Sever написал(а):

контактировать с самыми различными личности...

личностями

+1

59

Set Sever написал(а):

Например, сейчас в мире существуют две сверхдержавы. Но стоит пасть одной из них, как другая скатится в сраное дерьмо. В мире никогда не должно быть одного хозяина и победителя, который будет диктовать один-единственный путь... Потому что никто не знает, какой из путей не ведёт в бездну.

Вообще-то наши герои как раз и живут в такой сверхдержаве, которая считай весь 19 век была единственным хозяином мира. Хоть они и не британцы в исконном смысле, но имперские традиции...

0

60

Set Sever написал(а):

задумчиво прикрыл глаз и неожиданно усмехнулся. - Впрочем, так даже интереснее - без поддавков  и послезнаний.

Неужели Норд кое-что рассказал Харальду из своей "предыдущей" жизни?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Харальд Поттер-3