Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » опасная дичь


опасная дичь

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Переделанный охотник, выкложенный на СИ.
Хочу попробовать издать, но прежде чем посылать издательству, хочу серьезно поправить текст, сделать его более читабельным. Заранее благодарю за помощь

о чем произведение?
О нашем соотечественнике, которого укусила непонятная тварь. О том что он заразился непонятной неизлечимой болезнью неуклонно превращающей его в монстра. О том что ему приходится бороться каждый день, каждый час, чтобы остаться человеком.

Отредактировано egorenkovvitalii (17-02-2013 14:03:24)

0

2

Глава 1

Санкт-Петербург, как никакой другой город привлекающий туристов своим архитектурно-культурным наследием, очень резко делится на два разных, на первый взгляд совсем не сочетающихся, но вросших друг в друга города. Первый шикарный, где-то даже помпезный, очень нарядный, украшенный огнями фонарей, невероятно красивый как в ночном свете, так и при свете солнца. Он горделиво блистает своими роскошными дворцами, золотыми крышами соборов, гранитными набережными, великолепными мостами. Этот город еще помнит, что не так уж давно был столицей Великой Империи. Второй город, особенно в контраст своему красавцу-соседу, неприятно поражает своей серостью, пыльными замусоренными улицами, грязными изгаженными парадными. Он уныло взирает из бедных скучных бетонных коробок и пытается бодриться из более веселых и ярких, но нелепых и уродливых муравейников-новостроек, похожих на больных попугаев.
Первый Петербург, нарядный, как рождественская открытка, я любил всем своим сердцем, второй серый и убогий … вынужденно терпел, стискивая зубы.
Роскошный великолепный город строили для красивой счастливой жизни, убогий и уродливый воздвигали… на зло врагам. . .  Чтобы не радовались гады, если когда-нибудь захватят.
Так вышло, что я очень не люблю ездить в метрополитене. И если честно, никогда не любил. Даже в самую бедную студенческую юность старался избегать этого сомнительного удовольствия, передвигаясь на автобусах или трамваях. Не потому что ВИП и считаю себя достойным роскошных дорогих машин с личным шофером, просто серые мрачные стены и потолок ощутимо давят на психику под землей. Отсутствие неба и свежего воздуха угнетает. Но куда больше «вымораживают» люди, с которыми волей-неволей сталкиваешься в метро. Они суетятся, как муравьи, спешат, толкаются и переругиваются друг с другом. Несчастные, усталые, равнодушные, потухшие, замученные жизнью... или озлобившиеся на все на свете, отчаявшиеся. Их унылая пустая или черная завистливо-разрушительная  энергетика гасит радость в сердце, надежду на лучшее, веру в людей. Грустно смотреть на не нашедших призвания, смысла в своей краткой жизни. Тяжело видеть живущих зря, без радости, тратящих дарованную Создателем жизнь понапрасну. Но хуже всех люди, махнувшие на себя рукой, спивающиеся, теряющие человеческий облик, те кто перестал даже надеяться на перемены к лучшему.
Только студенты и дети как светлячки разгоняют безнадежное  уныние метрополитеновских стен. Они еще не успели разувериться в своих силах. Для них окружающая  Вселенная полна доброго очарования, интересных загадок, манящих тайн. Они пока свято верят в свое обязательно хорошее и великое будущее и излучают теплую светлую брызжащую весельем энергию юности, которой так не хватает их родителям, и которая казалось была бы способна  на несколько мгновений разогнать тени безнадежности в подземке, отогреть хотя бы на секунды души окружающих, вызвать улыбки у старшего поколения. Но, к сожалению, юные и счастливые своей красотой и молодостью чаще воспламеняют лишь ворчливую злобную зависть старых, отчаявшихся и больных людей.
Понимаю, что описывая метро как место встречи неудачников, я сильно перегибаю палку. Довольно часто бывает, что в метро спускаются в силу жизненной необходимости и вполне обеспеченные состоявшиеся в жизни люди. Всякое случается: машина сломалась или сдана на сервис, намечается корпоративная пьянка или пробки мешают вовремя добраться до места встречи, а на подземке получается гораздо быстрее и надежнее.
У меня была хорошая новая, хотя и не дорогая японская  машинка, радовавшая своей неприхотливостью и похвальной стойкостью к издевательствам такого небрежного хозяина как я.  на бензин денег хватало, но из-за постоянных пробок, возникающих вопреки (или благодаря) всем усилиям нашей "мудрой" власти, мне приходилось кататься на метро довольно часто. Особенно если нужда заставляла ездить в центр города. Иначе просто не успеть на все запланированные встречи. И машину часто негде запарковать. Разве что с собой в портфеле унести.
В тот понедельник когда началась эта странная, но прелюбопытная история мне опять не повезло в смысле передвижения: важная встреча с крупным клиентом была назначена на другом краю карты. Ему было удобнее у себя в офисе возле метро Удельная, и мне пришлось бросить машину во дворике в паре сотен метров от Макдональдса и ехать с Васильевского острова на столь нелюбимой подземке, так как опозданий этот клиент (бывший бравый вояка) органически не переносил. 
Чтобы как-то вознаградить себя за стресс я прихватил с собой книжку и путь до пункта назначения провел весьма неплохо, мысленно пребывая в  красочном волшебном мире населенном воинственными варварами, мудрыми магами и симпатичными любвеобильными ведьмами, весело с юмором крушащих злобных уродливых врагов.
Встреча с клиентом затянулась до самого позднего вечера (долго пришлось объяснять почему он должен платить такие «скромные» деньги всего лишь за спасение своего бизнеса пока партнеры не успели «кинуть» его окончательно), зато закончилась получением солидного заказа и отправкой аванса на расчетный счет нашей фирмы.
Обратно за машиной на Василеостровскую я ехал в метро уже в прекрасном настроении и обычно давящую атмосферу подземки просто не замечал.  Моя душа была наполнена красивой мелодичной музыкой, жизнь как в детстве казалась прекрасной и удивительной. Клиент был крайне перспективный, со связями и что гораздо важнее набит деньгами как бочка сельдью. В моей жизни наступал (как я надеялся) новый этап развития. Наша фирма благодаря этому делу могла выйти на более высокий уровень и на более серьезные деньги. В то время я их ценил довольно сильно. Деньги казались мне надежным фундаментом для комфортной свободной и счастливой жизни. Это позднее я понял, что деньги это все-таки не самое главное в жизни. Они хороший слуга, но крайне скверный  хозяин.
На одной из остановок в мой вагон вошла высокая стройная сероглазая  девушка с роскошной волной светлых волос и села почти напротив меня. Очень яркая, красивая, (похожая на идеал из моих снов) с лицом как будто светящимся изнутри.  Девушка-огонь, прекрасный цветок. Я стал осторожно (чтобы не показаться навязчивым и не напугать) любоваться девушкой, сильно завидуя ее возможному молодому человеку. Моя собственная личная жизнь месяц назад разлетелась  вдребезги, эффектно, со слезами, скандалами, битьем посуды  на зависть мексиканским сериалам,  и не спешила налаживаться. Может быть это, подумал я, как раз шанс исправить столь досадное положение?   Не на работе же мне к коллегам женского пола подкатывать? Не комильфо как-то.
Девушка заметила мой интерес и улыбнулась мне. Не зазывающе, а просто  доброжелательно и жизнерадостно. В ее глазах я заметил ответный интерес, искреннее любопытство и вполне понятную опаску. В наше время всеобщего озверения и падения нравов от окружающих можно ожидать всяческих гадостей. А зло частенько любит рядиться в красивые добропорядочные одежды. 
Я улыбнулся в ответ с максимальной теплотой, на которую только был способен, и подмигнул ей. Между нами стала протягиваться невидимая нить симпатии, которая позволяет мужчине подойти к девушке и познакомиться. Тем более, что судя по ее заинтересованно- оценивающему взгляду она так же была свободна от серьезных романтических обязательств.
Я, собравшись с духом, хотел  встать и пересесть на скамью к девушке, и даже уже успел придумать как начать с нею разговор, чтобы произвести хорошее первое впечатление, но неожиданно на очередной остановке в вагон влез странный тип. Он был не очень высок (пониже меня), не очень широк в плечах, но явно жилист, мускулист и очень подвижен. Я поймал себя на мысли, что не хотел бы  встретиться с таким в спарринге в ночном переулке. Парень двигался по вагону мягко как рысь, сильный и гибкий, излучая уверенность закаленного в схватках зверя. Такой едкой концентрированной злобы и ненависти, какая волнами расходилась от него, я еще никогда в жизни не встречал.
Тип выглядел очень колоритно: узкие черные бездонные глаза, крючковатый нос и ярко красные будто накрашенные помадой губы. И все это великолепие на белом, будто усыпанном мукой лице. В общем, редкостный красавец.  Во сне если привидится такой, подушку сожрать можно. От переизбытка впечатлений.
Увидев этого парня, я был настолько потрясен его обликом и волной негатива, что едва не позабыл про девушку и свои планы познакомиться с нею.
Тип вальяжно устроился на сиденье рядом с девушкой,  нагло уставился на нее голодным взглядом  и  стал облизываться как кот на сметану. Это могло бы выглядеть нелепо и  смешно, но почему-то вызывало только  ужас. Тип не казался клоуном. Скорее сошедшим с экрана голливудского фильма кошмаром.  Только в отличии от экранных монстров он выглядел пугающе натурально.
Девушка сначала просто с возмущением отвернулась от него, всем своим видом говоря: «не буду я с тобой знакомиться, нахал», затем видя, что это не помогает, уже сильно напуганная, пересела на мой диван. Тип вопреки всем правилам приличия продолжил пожирать ее глазами, как голодный кусок мяса. На секунду я встретился с ним взглядом и содрогнулся: парень  был безумен. Глаза налиты кровью, зрачки невероятно расширены как от приема сильного наркотика. Его взгляд напоминал холодную мерзкую трясину и пугал почти до инфаркта отсутствием разума.  Но поддаться и испуганно отвести глаза мне не позволила гордость и внезапно закипевшая в крови ярость. Во мне на минуту проснулись гены предков, не раз ставящих полмира на колени. Неожиданно мне захотелось прыгнуть на этого наглого урода и свернуть ему шею, так сильно он меня разозлил. Тип слегка опешил, ощутив глубину моего ответного гнева, заморгал и первым отвел взгляд.
- Извините, - сказала мне девушка испуганным шепотом. – мы с вами незнакомы, но не могли бы вы меня проводить до дома? Я живу недалеко от станции метро Василеостровская. На улице уже темно, а этот странный парень напротив очень сильно испугал меня. Вдруг он тот самый жуткий маньяк? Я боюсь.
- Обязательно провожу, я как раз на Васильевском машину оставил. Еду забирать. Но у меня есть куда лучшее предложение: давайте я всю жизнь буду вас провожать до дома?
- Посмотрим, - девушка очаровательной улыбкой показала ямочки.- по крайней мере место постоянного провожающего у меня  вакантно.
- Какое удачное совпадение. Мне как раз некого провожать до дома  уже больше месяца. А что за  тот самый жуткий маньяк-то? – поинтересовался я, с удивлением осознав в который раз, что совершенно оторван от того чем живет и дышит простой российский народ.
- Разве вы телевизор не смотрите?- удивилась моя собеседница. – Об этом по всем каналам сейчас в новостях рассказывают. Милиция сбилась с ног.
- Не смотрю, - покаялся я, - и советских газет не читаю. Аппетит и нервы берегу по совету профессора Преображенского.
Девушка сначала прыснула, затем испуганно нахмурилась:
- За последнюю неделю нашли несколько женских тел. Жутко изуродованных … изнасилованных, – ее передернуло от ужаса и отвращения. – кошмар какой-то. По телевизору просили  не ходить вечером по одиночке.
- Скверно, - я на секунду представил себе эти милые картинки и мне тоже стало не по себе, - надеюсь, его как можно скорее обезвредят. А лучше сразу прикончат при задержании. Контрольным выстрелом в голову.  Как таких выродков земля только носит?
- Я тоже надеюсь, что его поймают - девушка вздохнула с грустью, - я на самом деле ужасная трусиха.

Отредактировано egorenkovvitalii (17-02-2013 13:46:38)

+2

3

egorenkovvitalii, разумнее размещать здесь отрывки менее 3х страниц вордовского текста - большие очень тяжело вычитывать.
По этому кусочку - слишком много я. Стоит сократить его вдвое или втрое.

0

4

egorenkovvitalii написал(а):

девушка воздохнула с грустью,

вздохнула?

0

5

egorenkovvitalii написал(а):

Переделанный охотник, выкложенный на СИ.

Пожалуйста, выкложите аннотацию в первом посте ;)

0

6

- Если честно, я тоже боюсь маньяков, - сказал я чтобы приободрить ее и подмигнул, - кстати, меня зовут Виталий.
- Приятно познакомиться. Юля. – сказала она своим мелодичным голосом.
- Мне тоже очень приятно, – я улыбнулся, затем краем глаза поймал типа: адские ангелы, а ведь этот красавчик точно на маньяка похож, на лице ж крупными буквами написано: «жестко сорвало крышу». С тоской подумал о том что так и не собрался купить для самообороны пневматику или хотя бы баллончик с перцем. Был бы хоть какой-то козырь в рукаве в случае серьезной драки помимо диплома о высшем образовании. 
Потенциальный маньяк посмотрел на меня еще раз повнимательнее,  как будто увидел во мне что-то сильно его удивившее, почему-то вдруг занервничал и шустро переместился в другой конец вагона подальше от нас. На секунду мне показалось, что в его глазах мелькнул испуг. Ай, да я – гроза маньяков районного масштаба!!!
Юлия, заметив бегство уродливого типа,  вздохнула с облегчением, сразу же повеселела и стала  рассказывать о себе: о том, что учится в Университете на факультете иностранных языков (причем в настоящем Университете, а не бывшем коммунальном училище), как недавно ездила на  три недели в Лондон по студенческому гранту, как лучшая студентка курса, и как ей там понравилось: все ухожено, чисто, красиво, приветливые, доброжелательные люди, старинные здания, потрясающая архитектура, мосты, Темза, Биг Бен,  а самое главное воздух, атмосфера столетиями свободной благополучной страны.
Я соглашался с девушкой, что старушка-Англия есть good (несмотря на обилие индусов и арабов в Лондоне), а сам с растущим беспокойством искал глазами маньяка. Тот куда-то успел подеваться. Возможно, передумал приставать к девушке, увидев, что она нашла защитника, и вышел на одной из прошедших станций. Или может он и не маньяк вовсе, а просто парень с придурью? Таких в нашем городе столько развелось в последнее время. Эмо там всякие и готы. Хоть дихлофосом их выводи. Но они в целом безобидны. А маньяки как показывает практика как раз чаще всего вежливые, милые и совершенно безопасные на первый взгляд люди. Взывают положительные эмоции и доверие. Очень любят животных и свою мамочку.
Меня охватили странные противоречивые ощущения: мне бы радоваться, что не придется разыгрывать сомнительную роль героя в бою на короткой дистанции с хорошо подготовленным противником, но тревога и предчувствие беды в моем сердце почему-то только нарастали.
Наконец диктор объявил: «станция Василеостровская», мы вышли из вагона и направились к эскалатору. Юлия весело описывала забавный случай на экскурсии в Лондоне, когда она заблудилась в чужеземном метро и пыталась найти правильный маршрут, а ей как назло все время попадались такие же потерянные туристы как она. Я, слушая ее в полуха, вертел головой по сторонам как локатором в поисках странного парня. Его нигде не было видно, но интуиция, по жизни много раз меня выручавшая, настойчиво шептала, что просто так он от нас не отстанет. Взойдя на эскалатор и не обнаружив поблизости потенциального противника, я позволил себе на минуту утонуть в сиянии глаз девушки и музыке ее голоса. Мои губы шептали ей о том как она прекрасна и удивительна, какие у нее чудесные словно шелк волосы, глаза такие глубокие, что в них запросто можно было утонуть и как мне повезло встретить такую яркую звездочку, как она.
Юлия сладко жмурилась от комплиментов, как кошка, у которой почесывали за ушком, и улыбалась.
На улице меня снова накрыло ощущение тревоги и приближения чего-то ужасного. Было довольно поздно, и людей вокруг практически не было.  Пока мы шли до машины, я вертел по сторонам головой в поисках возможного источника опасности. Встреченный в метро парень продолжал меня беспокоить.  Видимо это мельтешение  и спасло мне жизнь, когда мы свернули во дворик к моей машине. Я случайно качнулся чуть вправо, и потрясающий по силе удар в голову вместо того чтобы проломить мне череп, лишь скользнул по затылку и отправил в нокдаун. Я как мешок с картошкой упал наземь и на некоторое время «поплыл», трогая руками грязный потрескавшийся асфальт и пытаясь  понять что происходит. Мир вокруг меня покрылся рябью как экран у плохо настроенного телевизора. Захотелось нащупать пульт и настроить картинку.
Более-менее я пришел в себя спустя  минуту от криков Юлии. Маньяк успел повалить девушку на землю, сесть сверху  и теперь методично срывал, вернее разрывал ее одежду в клочья. На отчаянные попытки сопротивления девушки он не обращал внимания.
В моих глазах все еще рябило, в ушах шумело от полученного удара, но голова начала соображать.
- Сильный подонок,-  констатировал я и тут же отказался от мысли вызвать его на по-рыцарски честный мордобой,  а стал искать вокруг что-нибудь тяжелое, что можно было использовать как оружие и вырубить маньяка сзади, пока он занят девушкой. Свои шансы на победу в честной схватке  расценивал как практически нулевые: все-таки я офисный работник, а не уличный боец. Мои самые сильные мышцы прятались в черепной коробке. Что касается боевых искусств, то в последний раз я был в секции каратэ лет пять назад... да и то в качестве любопытного зрителя. К тому же если честно признаться я любил вкусно поесть вечером после долгого рабочего дня и успел растерять юношескую подвижность. К счастью, рядышком в канаве какой-то братишка из солнечного Таджикистана оставил деревянный кол. Добротный такой, длинный и массивный.
Я поднял деревяшку, прикинул ее на вес, счел вполне убойным снарядом и, не теряя времени, с разбегу со всех сил врезал маньяку по голове. Сил или ярости оказалось неожиданно много: кол с громким треском сломался о макушку типа.  Я на мгновение даже испугался, что от избытка усердия убил этого парня и мне «светит» превышение необходимой обороны, затем через секунду увидел, что тот жив и остро  пожалел, что его череп остался целым. Маньяк удивительно быстро после такого сильного удара поднялся на ноги и повернулся ко мне. И тут мне стало по-настоящему страшно, хотя и до этого было совсем не смешно: Глаза этого парня горели ярко красным светом как у Шварценеггера в конце первой части Терминатора, а изо рта торчали длинные острые клыки. Тут я понял почему мне так не нравились поездки в метро. Транспорт где можно наткнуться на подобных тварей вообще следует закрыть на карантин.
Красноглазый монстр резво бросился ко мне, как будто я не сломал об его голову толстую как бревно палку, а лишь ласково погладил. Я швырнул в маньяка обломок деревяшки, от которого он играючи увернулся, осенил его крестом животворящим (на который он не обратил внимания) и засадил ему в челюсть хук левой. Мой кулак бесполезно скользнул по воздуху –монстр  ловко ушел в сторону, а вот его ответный  удар попал куда и был нацелен. От боли окружающий мир в моих глазах разорвался красными звездочками. Я наугад махнул рукой, надеясь хотя бы случайно задеть его и снова промахнулся, а он ответил и опять попал. И хорошо так попал, скотина, качественно. Моя челюсть издала протестующий хруст.
На этот раз устоять на ногах мне не удалось. Я упал на бок и тут же получил ногой  по ребрам. Ребра явственно треснули. Резко резануло болью. Видимо гада не учили в детстве что лежачего не бьют. Я глазами нашел его ноги и попробовал сбить его подсечкой. Он издевательски легко перепрыгнул через вялое движение моих ног, и продолжил крушить мое тело сильными ударами своих железных ботинок. Один из них пришелся мне в голову и на время выключил меня из окружающей реальности. 
Пришел я в себя от адской боли в шее. Так больно мне еще никогда в жизни не было. Как будто прожигали дыру раскаленной докрасна кочергой.
Оказалось, что это маньяк прокусил мою шею своими клыками и, причмокивая от удовольствия, высасывал кровь. От ярости и страха я завопил как резаный и попытался оторвать монстра от себя, несколько раз сильно ударил кулаками по голове – без толку, маньяк лишь глаза прикрыл от наслаждения процессом, обращая на мои усилия вырваться не больше внимания чем паук на трепыхания умирающей в паутине мушки. «ах ты ………….» - промелькнуло у меня в голове. Боль и ярость удесятерили мои силы: я воткнул большие пальцы в прямо в прикрытые веки монстра и стал  изо всех сил  вдавливать его глаза  внутрь черепа.
Маньяк взревел как раненый зверь и рванулся от меня, едва не вырвав мне ладони из запястий, а пальцы из ладоней, но невероятным усилием воли я удержал его, продолжая все глубже и глубже вонзать свои пальцы в его глазницы. Кажется,  я орал и ревел ничуть не слабее этой твари.
Монстр дернулся еще раз, опять безуспешно, а затем стал полосовать меня своими когтями-ножами по рукам, лицу, груди. Было ужасно больно, но я терпел и позволил врагу вырваться, лишь окончательно выдавив ему глаза и погасив мерзкое красное свечение. 
Маньяк отскочил от меня и упал неподалеку на асфальт, держась за опустевшие глазницы. Его яростный рев постепенно стих и сменился жалобным поскуливанием.

+3

7

Анатолий Спесивцев написал(а):

egorenkovvitalii, разумнее размещать здесь отрывки менее 3х страниц вордовского текста - большие очень тяжело вычитывать.
По этому кусочку - слишком много я. Стоит сократить его вдвое или втрое.
Подпись автораhttp://samlib.ru/s/spesiwcew_a_f/
Всё пройдёт.

спасибо большое, учту.

0

8

DenisAF написал(а):

Спарринг в ночном переулке)) Это юмор? Если нет, то тогда просто не хотел бы сойтись с ним один на один в тёмном переулке. ИМХО.
Подпись автораЧеловек человеку, никто.

может и юмор:) а может и поправлю на ваш вариант. спасибо за замечание.

0

9

Nikin написал(а):

egorenkovvitalii написал(а):
девушка воздохнула с грустью,вздохнула?

поправил, спасибо:)

0

10

Отшельник написал(а):

egorenkovvitalii написал(а):
Переделанный охотник, выкложенный на СИ.Пожалуйста, выкложите аннотацию в первом посте
Подпись автораОн живет один, не творит зла и имеет немного желаний, свободный от забот, как слон в слоновьем лесу. (с) Гаутама Будда

нет проблем:)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » опасная дичь