Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней


Волонтер для преисподней

Сообщений 891 страница 900 из 921

891

Уважаемый Александр Владимирович! Совпадение новой клички ГГ и имени богини - http://ru.wikipedia.org/wiki/Мут - случайное? С уважением.

+1

892

Уважаемый Александр Владимирович! Говоря о возможности работы в Москве, Диана сказала, что там все провалено. Это результат работы ГГ из "Ножа разведчика"? И в третьей части Вашей книги Артем продолжит дело Серого, которое он не завершил? С уважением.

+1

893

niklom написал(а):

Полагаю, уважаемый Александр, большую часть капсулы составляет антенна. Второй момент - надо, чтобы метка не отправилась в самостоятельное путешествие по организму.

У тех меток,описание которых я читал, антенна магнитная - фактически, катушка. Что логично для диапазона ДВ-КВ, в котором они (считыватели RFID) работают. Для рамочной антенны выгоднее форма пластины или диска. Чтобы метка не пошла гулять по организму, её логично пришить или приклеить к чему-нибудь достаточно стабильному. Ветеринары, кажется, вводят их внутримышечно и если метка отправляется гулять, это считается браком. И ещё они (метки) на заводах упаковываются в блистеры как таблетки или одноразовые шприцы.

sneg

Случайное. Потому что кличка героя происходит от английского слова mute - немой. А про древнеегипетскую богиню окружающие его наёмники могли просто не слышать...

Отредактировано Зануда (31-03-2013 20:20:33)

+1

894

Уважаемый Александр Владимирович! Мут - от слова mute? Тогда оно произносится "мит". С уважением.

+1

895

sneg написал(а):

от слова mute? Тогда оно произносится "мит"

Оно произносится "мьют".

+1

896

sneg написал(а):

Нелюди - в смысле НЕ люди?

Внешне - люди, уважаемый Сергей Анатольевич. Как и те, кто травил газом людей в концлагерях. Или делал из человеческой кожи портмоне.
Но это внешне.

sneg написал(а):

В этом мире Артем родился на 5 лет раньше?

В этом мире двойник Артёма на пять лет моложе, то есть родился на пять лет позже ГГ.

sneg написал(а):

Совпадение новой клички ГГ и имени богини

Полагаю, да.

Student написал(а):

Имхо сэру лишнее

Не соглашусь, уважаемый коллега. Ни один нормальный офицер не опустит уважительное "сэр" (товарищ, господин) при указании солдату на находящегося тут же офицера.

Student написал(а):

заменить умных на продвинутых

Подумаю. Спасибо!

sneg написал(а):

Это результат работы ГГ из "Ножа разведчика"?

В том числе.

sneg написал(а):

И в третьей части

Уважаемый Сергей Анатольевич, спойлер - не наш метод.

Зануда написал(а):

Ветеринары, кажется, вводят их внутримышечно

Спасибо, уважаемый Александр.
В местном варианте метки, полагаю, ещё предусмотрена защита от пересадки, отсюда и размер. После вживления она "раскрывается".

sneg написал(а):

Тогда оно произносится "мит"

Или "мют".
К слову, среди наемников англичан практически нет. И тамошнюю Европу учили английскому отнюдь не дикторы BBC.

+1

897

Уважаемый Александр Владимирович! Спасибо за объяснения. Умному - достаточно. Что касается мьюта, то я сразу вспомнил "Пасынков Вселенной" - «Осторожно! Мьют!» этой фразой Хайнлайн сразу погружает читателя в странный мир". - https://fantlab.ru/work2742 и https://fantlab.ru/images/editions/orig/91588   С уважением.

+1

898

Задумавшись, военный кивает:
- Я тоже, док.
- Да, если бы он мог болтать, немедленно нашел бы новых хозяев на аукционе в Сити. И даже был бы взят на учет в генетической Службе.
Тыча пальцем в совершенно потерявшее чувствительность плечо, ассистент уточняет по-русски:
- Что-нибудь чувствуешь?
«Нет».
Обращается на английском к врачу:
- Сэр, он готов к операции.
- Хорошо, Леон.
Из медицинской тары извлекается страшноватое металлическое приспособление.
- Не бойся, Мут, ты ничего не почувствуешь.     
Врач не обманул, прокол прошел без боли, только присутствовало неприятное ощущение раздвигаемых тканей. Капсула теперь в плече.
К ноуту подключается очередной блочок в виде плоской рамки на ручке, подносится ко мне...
- Отлично. Капрал, не забудь напомнить Чифу: два дня без физической нагрузки и вообще пусть животное поменьше шевелит рукой.
- Конечно, док.
Ранка на плече обрабатывается тампоном и закрывается медицинской заплаткой.
- Полежи еще десять минут. Пить хочешь?
«Да».   
Удивительное дело — мне тоже достается минералка. Самую малость кисленькая, щекочущая пузырьками язык и небо. Ассистент пультом перевел операционный стол в состояние кресла, поэтому сижу, держа холодный бокал левой рукой. Понемногу отхлебывая, откровенно наслаждаюсь водичкой.       
- Смотри, он еще не забыл, что такое цивилизация. Таких уже почти не осталось, одни дикие. И чем дальше, тем больше они деградируют.
- Это и настораживает, док. Я чуть не отвернул животному башку, когда увидел, как он ловко обращается с минами. Принял за сапера Подполья.
Врач довольно усмехается:
- Сэм, вспомни, сколько тебе пришлось учить Шарка? После учебного центра корпорации, отметь. И сколько Чифу - отучать животное гадить где попало и прививать основы культуры. Он хоть перестал молиться компу?
Капрал хмыкает:
- Не знаю.
- А этот намного умнее и имеет все шансы задержаться в саперах подольше.
Окончание фразы привлекает мое внимание. В голове всплывает когда-то слышанное: «Сапер ошибается один раз».
- Капитан сказал, что это вы определили специализацию животного, док.
- Да, так и было. Кстати, как у него настроение?
- Отличное. Шутит.
- О-о, это радует. Похоже, аукционные заявки  хорошие. Да, лейтенанту на этот раз перепала завидная добыча: больше половины детенышей и взрослых «Би», а «Ди» вообще единицы. Ездившие в рейд парни получат серьезное вознаграждение, да и меня не забудут.
- Э-э, сэр, позвольте уточнить?..
- Я знаю, что ты хочешь спросить, Сэм. Да, те три оставленные самочки, что сегодня пойдут на аукцион нашим парням, действительно нетронутые. Сам хочешь поучаствовать?   
- Думаю. Как они?
- Ну, «Ди» есть «Ди», но, в принципе, вполне ничего. И адаптацию прошли успешно, будут послушные. Хотя, конечно, могут слегка сорваться от боли. Вы же ласкать только своими членами умеете.
- Док, вы же сами учили: надежно зафиксированная женщина в предварительных ласках не нуждается!
Они посмеялись, потом капрал глянул на часы:
- Спасибо, док, забираю животное. Пора на обед.
- На здоровье, Сэм.
Капрал командует:
- Мут, встать.
Вскакиваю и, выпрямившись, замираю.
- Дорогу во взвод помнишь?
«Да».
- Док, я от вас звякну? Поставлю задачу Чифу.
- Конечно, капрал.
- Мут, прижми повязку левой рукой.
Исполняю.
- Вот так и беги во взвод. Правой рукой махать запрещаю. Понял?
«Да».
- Выполняй.
Выходя за дверь, слышу в спину одобрительное:
- Смышленая скотинка.
Прибыв к мастеру Чифу, отправляюсь с ним на склады. Оказывается, вспомогательным силам положено неплохое снабжение, но с одной поправкой: то, что отслужило полный срок на военнослужащих базы. Срок равен полугоду — периоду вахты наемников.
Камуфлированные футболки и трусы, комплект летнего обмундирования, постельное белье и полотенце, запомнившаяся обувь... Перешитую, но все равно великоватую форму по команде Чифа надел сразу, как и легкие, разношенные берцы. Очень удобно.
Глянув на стопку заштопанных носков, мастер поморщился:
- Этого и на месяц не хватит. Саперы бегают много.
Выдающий вещи, тоже носящий ошейник мужчина ответил:
- Таковы нормы. Ты же справляешься?
- То я.
Теперь Чиф обращается ко мне:
- Сегодня вечером покажу тебе одну хитрость. Как из пары кусков ткани сделать лучшие в мире носки. Если хватит ума повторить — будешь всю жизнь мне признателен.
На прилавок выкладываются хозяйственное мыло, зубные щетки, тюбики пасты.
- Это тебе на три месяца. Пользоваться умеешь?
«Да».
Хмыкнув, мужчина уточняет:
- Чем будешь бриться: станками или электробритвой?
Чиф тоже с интересом ждет ответа.
Жестом изображаю работу электробритвой.
Получаю очень похожий на «Браун» агрегат в полиэтиленовом чехле.
- Ну-ка, покажи, как будешь пользоваться?
Включив, демонстрирую.
- Откуда он такой, Чиф?
- Издалека. Был компьютерщиком в бункере Подполья. Год болтался с дикими, но не опустился до их уровня.
- М-да, редкость. Хорошо тебе там жилось, Мут?
Пожимаю плечами, потом киваю.
Пяток полупустых тюбиков крема после бритья и начатые рулоны туалетной бумаги дополняют гигиенические принадлежности.
- Это зачем, знаешь?
«Да».
- Мать!.. Какой умный! А Шарка до сих пор не могу приучить сиденье унитаза за собой поднимать и задницу подтирать. Тупой — хоть убей.
Вещи отправляются в выгоревший рюкзак военного образца, Чиф помогает закрепить его за спиной.
- Прижми рукой повязку. За мной, бегом.
На бег не похоже вообще. Так, вялая трусца. Сказываются лишние килограммы Чифа.
Разобрать вещи мастер не разрешил. Глянув на часы, снова торопливо повел в городок. Причина стала понятна по аппетитным запахам, исходящим от одноэтажного здания.
Что-то среднее между кафе и столовой. Имеется обычный обеденный зал, но столы со  стульями расставлены и на улице, под полотняным тентом. Барная стойка, ажурный заборчик, много зелени и цветов в горшках, разделяющие столики перегородки — очень симпатично. За столиками заканчивают трапезу редкие военные. Кстати, каждому встреченному по пути солдату Чиф козырял, а я на миг принимал строевую стойку. Понятно, почему кепи осталось в комнате. Устал бы правой рукой махать, если бы это вообще получилось — все еще действует заморозка.

Отредактировано niklom (01-04-2013 14:39:39)

+24

899

niklom написал(а):

- Сегодня вечером покажу тебе одну хитрость. Как из пары кусков ткани сделать лучшие в мире носки. Если хватит ума повторить — будешь всю жизнь мне признателен.

Неуж-то портянки вязать научит!? А я думал, что сие искусство в описываемом мире давно ушло в область преданий старины глубокой, навроде обмоток у нас.
Хотя, учитывая штопаные носки...

Отредактировано Artemidy (01-04-2013 10:09:38)

+2

900

Artemidy написал(а):

Неуж-то портянки

Они самые, уважаемый Артём Викторович.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней