Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней


Волонтер для преисподней

Сообщений 901 страница 910 из 921

901

niklom написал(а):

- Да, если бы он мог болтать, немедленно нашел бы новых хозяев на аукционе в Сити. И даже взят на учет в генетической Службе

Понятно, что это прямая речь, уважаемый Александр Владимирович. Но всё равно слух несколько режет. ПМСМ, правильнее было бы "был бы взят" или "попал бы", или даже "наверняка попал бы".

niklom написал(а):

- Смотри, он еще не забыл, что такое цивилизация. Таких уже почти не осталось, одни дикие. И чем дальше, те больше они деградируют.

Опечатка, "тем".

+2

902

tva134 написал(а):

Опечатка

Принимаю С благодарностью, уважаемый Владимир Анатольевич. Исправил. Спасибо!

0

903

niklom написал(а):

- Что нибудь чувствуешь?

через дефис

+1

904

Джориан написал(а):

через дефис

Искренне признателен, уважаемый Илья. Исправил. Спасибо!

+1

905

niklom написал(а):

Понятно, почему кепи осталось в комнате. Устал бы правой рукой махать, если бы это вообще получилось — все еще действует заморозка.

Насколько помню в британской и американской армиях, козыряют даже без головного убора. ПМСМ.

+1

906

bespravil написал(а):

в британской и американской армиях, козыряют даже без головного убора.

Вроде в кино тоже такое видел, уважаемый Александр Николаевич. Но вот насчет частных армий не уверен.
Да и герою не помешало бы хоть чуть-чуть жизнь облегчить.

+1

907

bespravil написал(а):

Насколько помню в британской и американской армиях, козыряют даже без головного убора. ПМСМ.

Вроде читал, что тот же Блэкуотер такого разгильдяйства не приемлет :) На 100% не уверен :)

+2

908

niklom написал(а):

- Да, если бы он мог болтать, немедленно нашел бы новых хозяев на аукционе в Сити. И даже был бы взят на учет в генетической Службе.

Звучит так, словно ему было бы там лучше, чем здесь, а у меня почему-то насчет этого большие сомнения. Вероятно, ему с немотой как раз повезло. Да и с местом этим - и с доком.
Хотя конечно не исключаю, что скоро будут ужасы... Александр Голодный  ведь пишет...

niklom написал(а):

два дня без физической нагрузки и вообще пусть животное поменьше шевелит рукой.

Неужто отдохнуть парню дадут, уважаемый Александр?

niklom написал(а):

Таких уже почти не осталось, одни дикие. И чем дальше, тем больше они деградируют.

Неужели это правда???
Не хочу верить! Это же русские!!!

niklom написал(а):

- Чем будешь бриться: станками или электробритвой?
Чиф тоже с интересом ждет ответа.
Жестом изображаю работу электробритвой.

Надо же - даже настолько доверяют. Неплохое обеспечение, однако!

niklom написал(а):

- Издалека. Был компьютерщиком в бункере Подполья.

Во! то есть существует какое-то Подполье... Увидим ли мы в книге настоящих представителей этого Подполья? И жутко интересно - какие они!

niklom написал(а):

- Прижми рукой повязку. За мной, бегом.
На бег не похоже вообще. Так, вялая трусца. Сказываются лишние килограммы Чифа.

Даже порадовалась этим килограммам. Ведь сказали же - никакой нагрузки - а они - бегом, да бегом!

niklom написал(а):

Причина стала понятна по аппетитным запахам, исходящим от одноэтажного здания.

Неужто наконец поест, как белый человек???

Уважаемый Александр, я ваши продки не читаю, а просто проглатываю, так что вечером потом имею возможность прочитать медленно и внимательно.
  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif 

Держите ритм, однако. Менее интересно не становится. Только более.
Спасибо что в этой продке Артёма не мучили!   http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif

+3

909

Каури написал(а):

ему было бы там лучше, чем здесь

В некотором роде да, Оля.
В большом городе (на производстве) он бы неизбежно выделился, достиг успеха, со временем даже мог выкупить себя и стать гражданином Содружества - кровь "А" это позволяет. Но это значит, что он окончательно бы прогнулся под этот мир.

Каури написал(а):

что скоро будут ужасы...

Вы даже себе не представляете - какие.
Но не совсем скоро.

Каури написал(а):

Александр Голодный  ведь пишет...

:dontknow:

Каури написал(а):

Неужто отдохнуть парню дадут

Обязательно, Оля. С выполнением приказов тут четко.

Каури написал(а):

Неужели это правда?

С их точки зрения.

Каури написал(а):

Не хочу верить!

И правильно.

Каури написал(а):

Неплохое обеспечение, однако!

Тот самый пряник за послушание и ответственную работу.

Каури написал(а):

Увидим ли мы в книге настоящих представителей этого Подполья?

Неужели есть сомнения?

Каури написал(а):

И жутко интересно - какие они!

Настоящие. Вообще будет одна переломная сцена...   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 
Но это очень нескоро. Сначала герой должен пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Каури написал(а):

поест, как белый человек?

В полном, можно даже сказать, местном смысле слова - да.
Чиф не обманывает - саперы действительно элита среди рабов.

Каури написал(а):

в этой продке Артёма не мучили!

С физическими мучениями закончено, Оля.
Спасибо за очень хороший отзыв.

+2

910

Миновав фасадное великолепие, заходим в столовую с тыла. Здесь тоже выставлено несколько столиков, над раковиной закреплен бачок умывальника.
Моем руки, занимаем место. Подходит женщина:
- Привет, Чиф. Остались пюре, котлеты, куриный суп, суп с говяжьими фрикадельками, охотничий и пейзанский салаты. Что выбираешь?
Ей лет за тридцать, немного располневшая, приятное лицо с миндалевидными восточными глазами и характерными «татарскими» скулами.
Мастер оглашает выбор, смотрит на меня:
- Ему то же самое.
Довольно быстро доставив поднос, женщина накрывает на стол.
- Спасибо, Мад.
И я благодарно киваю.
- Новенький?
Отвечает Чиф:
- Да, из последнего улова. Зовут Мут, он немой.
- А на вид не скажешь. Как же ты его будешь учить?
- Диких выучивал, а этот вообще сообразительный.
Кивнув, женщина уходит в здание.
За время содержания в клетке совсем отвык от такого вкусного изобилия. Но подкрепленные наказаниями требования четко сидят в голове: ем аккуратно, не очень ловко работая левой рукой.
Умяв суп с фрикадельками, пододвинув ближе салат, мастер комментирует:
- Вот достоинство вспомогательных сил, Мут. Питаемся сразу после граждан, едим то же самое, что и они. Вся остальная обслуга подбирает объедки, половине туземцев вообще идет переваренная из остатков баланда. Тебе ее давали в клетку. У нас особое положение. Цени!
«Да».
Натрескался до упора, аж осоловел. Ничего не хочется делать, так бы и сидел в удобном пластиковом кресле, обдуваемый сухим горячим ветерком.
Но Чиф смотрит на часы:
- Все, пора во взвод.
По пути инструктирует:
- Сейчас придет рядовой первого разряда Попеску, будет тебя учить. Он дважды не повторяет, сразу лупит шокером и бить любит долго. Если не хочешь огрести по полной — включи мозги. Понял?
«Да».
То, что Попеску склонен к садизму, стало ясно с первого взгляда на совершенно уголовную физиономию. От него еще и явственно попахивало спиртным — «нормальный» преподаватель. По-русски говорил плохо, щедро добавляя английские термины, коверкая слова и неправильно ставя ударения. Меня спасали знание языка и плакаты на стенах. Но два раза шокером отхватил, причем, на большой мощности. И оба раза поднимался с пола, подгоняемый пинками. Добившись приемлемой с его точки зрения правильности выполнения операций, солдат цыкнул зубом и ткнул пальцем в макеты:
- Повторить сам.
Уже равнодушно глянул на мое старание, прихватил шокер и ушел.
Замедляю работу, потом вообще останавливаюсь, вытирая пот со лба. Учеба закончена? И как это понимать? Разобрали только порядок извлечения из кожуха осколочно-фугасной части — вот на столе стоит полиэтиленовый цилиндр с просвечивающими сквозь молочного цвета пластмассу стальными роликами.
Кажется, ответ в быстром получении навыков. Судя по занятиям с капралом, на урок отводится полтора часа, а мы сейчас уложились в половину времени.
Умозаключение подтверждает опасливо заглянувший в класс Чиф:
- Я думал, он тебя забил до потери сознания. Что, так быстро выполнил задание?
Киваю и демонстрирую, параллельно задаваясь вопросом: что в этом сложного? Элементарные технологические операции, понятные буквально интуитивно. Или... Сколько уже длится оккупация в этом мире? Судя по состоянию мельком увиденного города, лет двадцать. Или тридцать. Перед этим еще наверняка была война, не верю, чтобы русские сдались просто так. Значит, большинство взрослых погибло, было захвачено в рабство. Те, кто не попал в партизанские отряды Подполья, стали жить, фактически, собирательством. Прячась от войск оккупантов, выживали, мародерничая по обезлюдевшим, лишенным воды и электричества городам, ночуя в подвалах, понемногу теряя цивилизованные черты. Стал бы я в таких условиях читать книги? Вряд ли. Да и кто бы меня научил грамоте? Охота на одичавших домашних животных и крыс, поиск пропитания и одежды — вот удел «диких».
Если бы вся моя жизнь прошла в подобных условиях?
М-да.
Похоже, о чем-то подобном думает и Чиф:
- Слышишь, Мут, а там много было таких, как ты?
«Нет».
Показываю на пальцах: «один», тычу себе в грудь.
- Ты и считать умеешь?
«Да».
- До десяти?
"Нет". Пальцем рисую на столе единицу с шестью нулями. Дальше миллиона, думаю, ни к чему.   
Покрутив головой, мастер командует:
- Если хочешь попить воды или в туалет — у тебя десять минут. Не забудь сдернуть в унитаз воду. Понял?
«Да».
- Потом придет рядовой Петрофф, продолжит занятие. Он нормальный, но все равно старайся.
«Да».
Воспользовавшись туалетом, возвращаюсь в класс. А не пойти ли мне по плакатам самостоятельно, начиная с первого?
За извлечением электромеханического блока и застает очередной прибывший для проведения занятия военный:
- Так, это ты у нас такой умный?
Ну, что тут ответить?
«Да».
Оценив выполненную работу, солдат кивает:
- Собирай назад, вот до такого — толстый палец указывает на плакат — состояния.
Несмотря на зуд и ноющую боль в совсем отошедшем от заморозки плече, довольно быстро справляюсь с заданием.
- А теперь покажи мне выполнение операций с этого по этот момент. На плакаты смотреть запрещаю.
И тут справляюсь уверенно.
- Молодец, скотинка. Держи, заслужил.
В мою ладонь ложится конфета.
- Что смотришь? Жри.
Сладкий мармелад с ментоловым привкусом. Вкуснятина нереальная. Сам удивляясь реакции тела, понимаю — такими вещами его еще не баловали.
Дважды киваю, выражая благодарность.
Проследив за аккуратно отправленной в карман оберткой (не на пол же ее кидать?), солдат удивляется:
-Ты смотри!.. М-да, знал бы я раньше, так купил бы тебя себе. У меня трое детей, а хорошая, выдрессированная прислуга в цене кусается. Да, жаль... Так, Мут, повтори эти операции еще... пять раз. Знаешь, это сколько?
«Да».
Показываю растопыренные пальцы левой руки.
- Ты смотри!.. Давай, занимайся сам, а я пошел. Дела.
Военный вроде совсем не злой. Задам-ка вопрос.
Мыча, показываю на себя, на макет мины и плакаты, до которых еще не добрался.
- Хочешь сам потренироваться?
«Да».
- Мину не сломаешь?
«Нет».
- Тогда учись. Молодец. М-да, жаль...
Выходя за дверь, последнюю фразу солдат произнес по-английски, явно в сердцах. Причина понятна - он уже примерил меня в качестве домашней прислуги.
От пришедшего в голову вывода навалилось сильнейшее ощущение нереальности происходящего. Нацистское государство, деление на расовые типы, слуги, аукционы людей, я, с утра ставший сапером оккупантов...
Все поплыло перед глазами, захотелось упасть на пол и диким криком заставить себя наконец проснуться. Нет, стоп, стоять... Это уже истерика. Слишком много всего навалилось  на сознание, вот мозги и слетают с нарезки.
Упав на табурет, обхватив руками голову, замираю, чувствуя, как кровь долбит в виски.
Держаться. Держаться, Артём!..

Отредактировано niklom (03-04-2013 08:50:50)

+21


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней