Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней


Волонтер для преисподней

Сообщений 911 страница 920 из 921

911

niklom написал(а):

огрести по-полной

без дефиса

niklom написал(а):

Вот же досада!

Какое-то нелогичное восклицание, на мой взгляд, Александр Владимирович. В сердцах обычно что-то вроде "Жаль, блин", "Вот же ж фигня" выдают :)

+3

912

niklom написал(а):

Уписав суп с фрикадельками, пододвинув ближе салат, мастер комментирует:

Двусмысленно. Может - Одолев, справившись с супом...

+2

913

Джориан написал(а):

без дефиса

Искренне признателен, уважаемый Илья. Исправил. Спасибо!

Cobra написал(а):

Двусмысленно.

Душевно благодарен, уважаемый Сергей Викторович. Исправил. Спасибо!

+1

914

Финальный аккорд фрагмента перечитывала несколько раз. Как-то непонятно, почему ГГ "пробило" именно в этот момент. Просто момент настал? Или мозги получили дозу глюкозы и начали соображать? :) Нет, действительно - приступ мне показался слишком внезапным.

+1

915

Искандер Кошкадус написал(а):

примерно год на момент повествования?

В повествовании о нашем мире - начало 2013, уважаемый Антон. А в том мире, где сейчас герой, это, полагаю, неважно. Там цифры не несут смысловой нагрузки.

AbaKumada написал(а):

Как-то непонятно, почему ГГ "пробило" именно в этот момент.

Ирина, Вы забываете, как много для мужчины значит хорошее питание ("Путь к сердцу мужчины лежит...")
Герой в первый раз по-человечески поел.
По-человечески оделся.
Плюс он в первый раз остался действительно один, не чувствуя себя дрессируемой обезьяной в клетке на виду у всех.
Ну, и конфета... Вместе с сожалениями хорошего дядьки о неукладывающихся в голове вещах, она послужила своеобразным детонатором.
Где-то так.

AbaKumada написал(а):

действительно - приступ мне показался слишком внезапным.

Вы себе не представляете, насколько для меня каждый раз являются внезапными женские срывы.
По абсолютно пустячному (с мужской точки зрения) поводу.

LLIyTHNK написал(а):

авторский произвол священен

Именно, уважаемый Иван. Пишу, как научили.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+5

916

niklom написал(а):

Но два раза шокером выхватил, причем, на большой мощности

М.б., лучше "отхватил", уважаемый Александр Владимирович? Или "огреб"?

+2

917

tva134 написал(а):

лучше "отхватил"

Принимаю с благодарностью, уважаемый Владимир Анатольевич. Исправил. Спасибо!

0

918

niklom написал(а):

Остались пюре, котлеты, куриный суп, суп с говяжьими фрикадельками, охотничий и пейзанский салаты. Что выбираешь?

Обалденная вкуснятина))) В смысле - просто и действительно вкусно... должно быть.

niklom написал(а):

Натрескался до упора, аж осоловел. Ничего не хочется делать, так бы и сидел в удобном пластиковом кресле, обдуваемый сухим горячим ветерком.

Ну наконец-то покормили, и прямо сказать - очень прилично. Не зря ему Чиф сказал - ценить. Важный вообще-то момент.

niklom написал(а):

- Молодец, скотинка. Держи, заслужил.
В мою ладонь ложится конфета.- Что смотришь? Жри.

Жесть. Добрый дядя.

niklom написал(а):

-Ты смотри!.. М-да, знал бы я раньше, так купил бы тебя себе. У меня трое детей, а хорошая, выдрессированная прислуга в цене кусается. Да, жаль...

Ну я не знаю - настоящее рабовладельческое общество выходит. Только в роли негров - мы, русские.
Охренеть!

niklom написал(а):

Все поплыло перед глазами, захотелось упасть на пол и диким криком заставить себя наконец проснуться. Нет, стоп, стоять... Это уже истерика. Слишком много всего навалилось  на сознание, вот мозги и слетают с нарезки.Упав на табурет, обхватив руками голову, замираю, чувствуя, как кровь долбит в виски. Держаться. Держаться, Артём!..

Вот бедолага, проникся наконец.
Точнее, ему можно сказать и дали первую возможность проникнуться. Да еще так по-доброму - жаль, типа, что ты не мой раб. Эта будничность, когда говорят подобные вещи - страшная вещь!

Спасибо, Александр, за чудесную проду!   http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif   Как хорошо, что ужасов в ней пока нет, если не говорить о душевных муках ГГ.

+1

919

Все вполне реалистично, аж до жути, и очень ярко, уважаемый Александр Владимирович. И к сожалению - нет никакого сомнения, что именно так нас хотели бы видеть...

niklom написал(а):

- Ты и считать умеешь?
«Да».

А в этом моменте - перебор, имхо. Даже не учитывая знание инструктора, что ГГ при компьютерах состоял - самые дикие дикари все равно в пределах 10 (+/-) считать могут.

+1

920

- Эй, Мут! Ты что?
Пытаюсь встать, и чуть не валюсь на пол от головокружения.
Чиф успевает поймать за руку:
- Сиди!
Внимательно смотрит в лицо:
- Голова болит?
Действительно, начинает давить в виски и отдавать в затылок.
«Да».
- Мать!.. Сиди, не вставай!
Через минуту возвращается с таблеткой и стаканом воды.
- Проглоти и запей.
Смотрит на почти полностью разобранный макет мины, плакаты:
- Ты что, решил за сегодня все изучить?
«Да».
- Придурок!
Мастер замахивается, но останавливает руку:
- На это даются две недели! Врезал бы я тебе, да ведь совсем свихнешься.
Он ставит табурет напротив, присаживается.
- Мут, успокойся. Послушай, что я тебе скажу. Тебя никто не собирается убивать. Если не справишься с заданием — ничего страшного, накажут и все. Ты сообразительный, потренируешься, все получится. Тебе вшили метку, ты уже сапер, а нас берегут. Солдаты сами на минное поле идти не захотят, это только наша работа и заменить нас некому. Понимаешь?..
«Да».
- Я в саперах уже семь лет, живу, почти как гражданин. И ты можешь так же. Слушайся меня, работай и наслаждайся жизнью. Просто так здесь никого не убивают, перестань бояться. Вот если сойдешь с ума, тогда все. Поэтому не насилуй мозги, учись потихоньку. Шарка учили два месяца, все еще пень дикий, а ты решил за день... Придурок!
Посидев в молчании еще несколько минут, глянув на часы, Чиф уточняет:
- Полегчало?
«Да».
- Тогда пойдем наверх. Разложишь свое имущество и разрешу тебе поваляться двадцать минут. Потом соберешь мину и будешь ждать сэра капрала.
Поздним вечером, вымывшись в душе, лежа на чистом постельном белье, перебираю в памяти события дня.
Ошейник. Чиф показал, как его заряжать. Процедура занимает минуту, зарядное устройство находится в первом учебном классе. Интересная особенность — в этом мире аккумуляторы отличаются исключительной емкостью и долговечностью. Мастер заверил, что от одной зарядки ошейник работает месяц и только потом начинает пикать, требуя повторить процедуру. Но и тогда в запасе еще минимум три дня. Что за принцип? Дальнейшее развитие литий-ионных или ионистор? Или что-то среднее? Тут местная электронная промышленность заметно обошла нашу.
Мина. В ней такой же долгоиграющий аккумулятор. Пусть совершенное убийственное оружие изучено еще не полностью, но загадку в ней представляет только электронный блок, в остальном разобрался.
Планшет. Вот основная цель!
Проверив наработанные за день навыки, довольный капрал пообещал, что личный планшет получу уже завтра. Здесь все девайсы прошиваются по радиоканалу. Ошейник в том числе.  Конечно, должна быть защита от попытки пленника хакнуть устройство. Но разработчики программ и девайсов  рассчитывали на «диких», а не на получившего высшее компьютерное образование русского студента из параллельного мира. Взломать, обезвредить ошейник и сбежать во время выхода на внешние минные поля. Куда бежать? В Подполье! К партизанам. Только еще узнать, где они есть. Думаю, солдаты такие темы между собой обсуждают.
И хорошо бы подключиться к военному компу, скачать карту местности и вообще разузнать обстановку!
Ладно, в сторону мечты. Пройдемся по тем, с кем теперь работать.
Чиф. Все понятно — мужик себе на уме, полностью доволен привилегированной рабской жизнью. С ним не спорить (да и как, если слова не вымолвить?), выполнять все  распоряжения, преданно смотреть в рот.
Не обманул, вечером показал, как наматываются классические, известные по фильмам и книгам портянки. Только у него они вырезаны из камуфлированной ткани. Ветхие носки действительно не вызывают доверия, поэтому я тренировался на совесть, не забывая благодарно кивать и преданно смотреть в лицо. Получил пару в личное пользование, наматываю уже неплохо.
Шарк. Действительно зубастый (в смысле, с крупными, немного кривоватыми зубами) парень, зашуганный и реально еще дикий. Три раза успел отхватить от мастера за вечер. Одна оплеуха справедливая — сложно сказать, как паренек ухитрился впихнуть электромеханический блок в контейнер так, что устройство в гнезде переклинило намертво.
Здоровее меня физически, но никаких устремлений продемонстрировать превосходство. Впрочем, за этим внимательно следит Чиф, поэтому порядок перед сном дружно наводили вдвоем.
Капрал и солдаты.
Попеску надо обходить стороной, остальные относительно нормальные. Учат на совесть, но оно и понятно — если не я, то на мины лезть им самим.
Все, спать!
***
- Мут, все помнишь?
«Да».
- Вперед.
Сегодня первый практический выход, работаю на минном поле, окружающем базу по периметру. За прошедшие две недели полностью изучил устройство мин, работу стационарного управляющего модуля и порядок выполнения операций. Да и вообще многое узнал об этом мире.
Взгляд на висящий на шее небольшой прямоугольник ретранслятора. Устройство называется по-другому: «персональный модуль синхронизации» и намного сложнее обычного приемо-передатчика, но функции выполняет примерно такие же. Сейчас слабый сигнал вшитой в плечо метки усиливается, дополняется служебными гармониками и отправляется в планшетный компьютер. Подозреваю (хотя об этом и не говорили), что и в управляющий командный модуль участка минного поля, давая понять хитрой электронике о наличии живого и допущенного к выполнению операций сапера.
Жидкокристаллический дисплей ретранслятора содержит всего две пиктограммы: заряд аккумулятора и уровень радиосигнала. Все на верхних отметках. Теперь планшет. Запуск специальной программы, синхронизация с управляющим модулем. Их вообще-то два, дублирование на случай отказа. Оба в норме, дают картинку минного поля. Две мины выделены красным, но присутствуют метки «Пи». Пассивные. Это радует, отказали удачно.
У сверхсовременных противопехоток есть три режима. Пассивный, дежурный и параноидальный. Нормальное состояние — дежурное.
«Тачаю» изображение первой. Ввожу пароль на сегодня. Пароль принят. Пошла работа. Сейчас командный модуль переключает часть мин в пассивный режим, выстраивая для меня безопасную тропу. Проход далек от прямой и изобилует поворотами. Так заложено в программе, используется генератор случайных чисел. Понятно, зачем — чужак без планшета не пройдет. Воспользоваться чужим компьютером тоже невозможно — устройство привязано к метке владельца, на расстоянии больше метра автоматически выключается.
Можно шагать.
При передвижении главное — не наступить на крышку мины. Кроме неизбежного наказания, последует перевод автоматики противопехотки в повышенное состояние. То есть, взведется в дежурный режим и пойдет обратный отсчет. Если не успею за тридцать секунд установить непосредственную связь с миной и дать команду отбоя, то на дисплее планшета появится параноидальная отметка «Алярм», хлопнет вышибной заряд, и то, что от меня останется, «украсит» несколько квадратных метров поля. Как вариант, за те же тридцать секунд надо успеть вставить и повернуть предохранительный ключ. Но тогда придется тащить мину во взвод и огребать от Чифа по полной программе.
Самое опасное в работе сапера — это непредсказуемость режима отказавшей мины. Пассивный допускает любые действия. Дежурный дает тридцать секунд форы. Но если у этой заразы не работает радиосвязь в параноидальном режиме...
Уверен, что «естественная» убыль саперов и нежелание Чифа самому выходить на минные поля связаны как раз с этим маловероятным, но возможным случаем.

Отредактировано niklom (03-04-2013 15:44:03)

+24


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней