Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 2


Волонтер для преисподней - 2

Сообщений 31 страница 40 из 885

31

РОMAH написал(а):

Неспешно  подошедший капрал

Искренне признателен, уважаемый Роман. Исправил. Спасибо!

Каури написал(а):

Вот оказывается чем солдаты занимаются в свободное время...

И могут делать это бесконечно, Оля.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Каури написал(а):

что за капитан спит с той дамой

Который назвал её Кло в сцене с полиграфом.

Каури написал(а):

Пока самая яркая фигура из начальства

В принципе, так и должно быть в нормальной армии. У капитана свои проблемы, а героем занимается Чиф.

Каури написал(а):

А у второй?

Там по контексту понятно - тоже в пассивном.

Каури написал(а):

На самом интересном месте

Интересно, что Вы скажете дальше, когда станет действительно интересно? (почти каламбур)

Каури написал(а):

никто его не засечет за этим занятием?

Замену мин в ближней зоне базы он будет выполнять в одиночестве.
На саперной полосе препятствий тоже никто не помешает. И всегда можно быстро стереть расчеты.

Каури написал(а):

И странно все же, что нет калькулятора

Для Запада - норма. Только то, что необходимо для работы.

Каури написал(а):

Командная строка-то есть?

Обязательно. Но она тоже не выручит. Главная беда Артема в отсутствии самих устройств и их программного обеспечения.
Спасибо за вдохновляющий комментарий, Оля.

Бьярни написал(а):

хай лучше сразу лезут с военными целями

Пока их задача - не пустить Украину в Таможенный союз, уважаемый Павел.

Продажный написал(а):

почему мины не направленного действия? Там жеж трубопровод проходит

Трубопровод установлен на двухметровых бетонных опорах, уважаемый Егор. Противопехотка рвется на высоте в полметра, разброс поражающих элементов "по кольцу" сектор по вертикали градусов 40, поэтому ролики либо проходят под трубами, либо долетают до них уже на излете.
Вся электроника и механика нефте-газопровода расположены между трубами, то есть защищены надежно.

NikTo написал(а):

ГГ обращает на себя внимание какими то нестандартными  для этого мира жестами?

Его спасает то, что он первый немой среди рабов на этой базе, уважаемый Николай.

AbaKumada написал(а):

Темп чтения по прежнему высокий

Спасибо, Ирина.

Отредактировано niklom (04-04-2013 16:10:59)

+2

32

niklom написал(а):

Плюхнувшись рядом с водителем, капрал командует:
- Давай прямо ко взводу, Марк.

Возможно, я ошибаюсь, уважаемый Александр Владимирович! Но от армейских регулярно слышал "во взвод", "в роту", "в полк".

+1

33

tva134 написал(а):

"во взвод"

Уважаемый Владимир Анатольевич, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо!

0

34

niklom написал(а):

...Трубопровод установлен на двухметровых бетонных опорах...
...Противопехотка рвется...

Тут ключевое слово "рвется", так как утечки газа все же возможны даже из самых герметичных газопроводов...

Тем не менее, учитывая мнение Автора, нам остается лишь считать, что в этом мире трубопроводы супергерметичны и из них утечек не бывает... :)

+1

35

niklom написал(а):

И могут делать это бесконечно, Оля.

Буду знать)))

niklom написал(а):

Который назвал её Кло в сцене с полиграфом.

Хех, ясненько!

niklom написал(а):

Там по контексту понятно - тоже в пассивном.

уфф, ну ладно. Верю вам на слово, Александр))

niklom написал(а):

Интересно, что Вы скажете дальше, когда станет действительно интересно? (почти каламбур)

Главное - чтоб эмоции не зашкаливали, а то сказать-то много могу, а вот как это потом мужчинам читать - загадка.

niklom написал(а):

Замену мин в ближней зоне базы он будет выполнять в одиночестве.На саперной полосе препятствий тоже никто не помешает. И всегда можно быстро стереть расчеты.

А если наблюдения ведут в бинокль и спросят потом прямо - чем это он таким занимался?
ну этоя уже прикапываюсь)))

niklom написал(а):

Для Запада - норма. Только то, что необходимо для работы.

ну на то они и ди... умники... нда.
Наша учитель анатомии (есть такие учителя, которых всю жизнь помнишь с любовью, несмотря на то, что они были жутко строгими) рассказывала, что её мужа-физика послали как-то , на запад (не уточняла страну)- на обмен опытом  или что-то в этом роде. Не помню - давно было дело. Вобщем перед ним было девять специаистов и каждый знал только свою часть работы, которую им предстояло делать , зато каждый был профи и знал на твердую 5 эту часть. Её муж был удивлен, потому что он знал не только свою часть, но всё, что знали девять остальных, да еще чуть ли ни на шесть.  Извиняюсь что так путанно. Он был крупным ученым - за то и поплатился - шунтирование коронарных сосудов ему делал какой-то... светило вобщем, больше теоретик. Операцию пациент не пережил.

niklom написал(а):

Главная беда Артема в отсутствии самих устройств и их программного обеспечения.

Эх, может кто подкинет? или сам подсуетится?)))

niklom написал(а):

Спасибо за вдохновляющий комментарий, Оля.

Спасибо за редкостную способность, Александр, так отвечать на коментарии. Сколько вижу, а все равно не перестаю удивляться, что без внимания не оставляете!
А вообще - просто книжка интересная и герои в ней!  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rose.gif

Отредактировано Каури (04-04-2013 18:54:37)

+1

36

Каури написал(а):

сказать-то много могу, а вот как это потом мужчинам читать - загадка.

Спорим, я разберусь?   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 

Каури написал(а):

чем это он таким занимался?

"Мозг тренировал. Вспоминал, как считать, а то совсем разучился у "диких".
Наш студент вывернется всегда, Оля.

Каури написал(а):

Он был крупным ученым - за то и поплатился - шунтирование коронарных сосудов ему делал какой-то... светило вобщем, больше теоретик. Операцию пациент не пережил.

Есть серьезное подозрение, что операцию человек не пережил по чьему-то приказу. Не любят там на Западе русских физиков. Особенно - физиков-ядерщиков.

Каури написал(а):

Эх, может кто подкинет? или сам подсуетится?)

Постараюсь найти неожиданное решение.

Каури написал(а):

просто книжка интересная

http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif 
Спасибо!

Иванов написал(а):

остается лишь считать

:dontknow:

+2

37

niklom написал(а):

Наш студент вывернется всегда

Это точно! Наших студентов учат учиться :)

+2

38

Мастер замечает:
- Все из прошлогодней партии, сэр.
В голосе военного явно звучит досада:
- Я вижу, Чиф. Кто-то в корпорации увлекся аутсорсингом. Ты поковыряйся, может, починишь. Не хотелось бы в последний месяц вахты заморачиваться рекламациями. Да и за экономию, сам понимаешь, премия неплохая. Сделаешь — я тебя отблагодарю.
- Да, сэр, я постараюсь.
- Ну, и хорошо.
Взгляд капрала переходит на меня:
- Твое мнение о Муте, Чиф?
- Отработал неплохо. И выучился быстро.
Военный шутит:
- И задницу подтирать умеет?
- С первого раза, без напоминаний, сэр.
- Значит, надо поощрить.
Сэм достает из кармана простенькие пластиковые часы военного образца:
- Держи, Мут. Теперь ты настоящий сапер.
Взяв вещь, замираю по стойке смирно, четко козыряю капралу и Чифу.
Здесь наличие наручных часов является показателем ранга в своеобразной иерархии рабов. С ними ходят только привилегированные.
Добавляем хорошее питание, обмундирование и бытовые условия — я в туземной элите. Наверное, должен радоваться.
После получения допуска к самостоятельной работе жизнь вошла в размеренную колею.
Каждое утро зарядка, потом завтрак и постановка задач. Выезд или просто сбегать, заменить мины. Обед в столовой, либо сухим пайком. Питание вояк на выезде мне понравилось — разнообразно, вкусно и сытно. Если после обеда остаешься во взводе, то несколько часов учебы, вечером наведение порядка, стирка при необходимости и отбой.
Стало появляться свободное время, которое решил тратить на полосу препятствий. Прохожу ее уже неплохо, а еще использую подручные железяки, как снаряды в спорт-городке. Мастер такой подход к делу одобряет и шпыняет Шарка, который всем занятиям предпочитает сон. Нельзя сказать, что я за отведенные семь часов полностью высыпаюсь, но как-то хватает.
По истечении недели серьезной и неожиданной проблемой стал информационный голод. Казалось бы, ерунда полная. А на деле... Мозги просто зудят, требуя новую информацию. Ведь сколько прокачивалось через них в моем мире?
Учеба, книги, Интернет, радио, работа, даже телевизор. Здесь мины и планшет. Все. Даже не поболтаешь, поскольку от чтения моих вопросов по слогам Шарк быстро устает и его клонит в сон.
Надежды на хакинг безнадежно рассыпались. Кое-какие модули программ в текстовом редакторе открыть удалось, но ничего особо ценного я из них не почерпнул. «Хелпы» перечитал все, полностью выявив возможности установленного программного обеспечения. Периферии для выполнения прошивок нет, программ нет. Итого: местный аналог «винды» пока не по зубам.
Соответственно, жажда знаний обратилась к электромеханической начинке мин:
«Мастер, разрешите вам помочь в ремонте».
Момент выбран психологически грамотно. Чиф только что вышел из бункера глотнуть свежего воздуха и постоять на солнышке. Освещение в подземелье тускловатое, а на зрение он жалуется частенько, особенно после таких работ.
- С чего это тебя потянуло потрудиться, Мут?
«Хочу понять, как работает мина. Того, что знаешь, боишься меньше. Пока я сильно боюсь».
Прочитав фразу, мастер назидательно говорит:
- Бояться для сапера правильно. Тех, кто считал себя всезнайкой и самонадеянных глупцов давно съели черви.
Немного подумав, кивает:
- Ладно, пойдем. Но на долгое объяснение не рассчитывай. Там все очень сложно, если не вникнешь сразу, значит, понять не суждено.
Ну, не так уж и сложно оказалось. За предметы кафедры черчения я имел одни пятерки, поэтому в альбоме чертежей разобрался довольно быстро. Главное - не спалиться на чтении англоязычных, разъясняющих порядок выполнения операций, текстов, поэтому поглядываю на них украдкой, с подчеркнуто внимательным видом слушая объяснения Чифа.
Через полтора часа выставляю на стол мастеру пять обслуженных механизмов.
- Разобрал, очистил, смазал?
«Да».
- Сложно было?
Прищурившись, он читает ответ с планшета:
«В бункере Подполья имелись системы и посложнее, сэр».
Довод, как обычно, срабатывает безотказно и не вызывает лишних вопросов. О Подполье рабы говорить не любят, всячески избегая этой темы. Мучают угрызения совести или пугает то, что партизаны считают носящих ошейник предателями — сложно сказать. А может, рабы после «программы адаптации» уже плотно ассоциируют себя с хозяевами. «Стокгольмский синдром», так, кажется, это называется.
Проверив работу, Чиф одобрительно кивает:
- Все, теперь это твой участок. Сам напросился.
«Да».
- Хочешь еще помогать?
«Да».
- Тогда пойдем в мастерскую.
Два окна на втором этаже домика дают вполне пристойное освещение. Постепенно разбирая, внимательно разглядываю части электронного блока и до меня начинает доходить вероятная причина неисправности. Как говорил наш преподаватель: «Электроника — это наука о контактах».
Вот контактная площадка. Все пластины покрыты темной окисью, прижимные лепестки ответной части тоже. Очень знакомо. Сплошь и рядом встречалось на электронных платах жестких дисков моего мира. Там я справлялся стирательной резинкой. Что будет здесь?
Показываю мастеру, рисую в воздухе вопросительный знак.
- Ну, ты сообразительный, даже пугаешь. Пацан ведь еще, а в этом разбираешься. Там учили?
«Да».
- Правильно. Контакты должны быть блестящие. Прокладка блока герметичность не держит. Резина — дерьмо, за год подсохла. Сейчас еще ничего, а вот пойдут дожди... Нахлебаемся вдоволь, менять мины запаримся. На, вот этим очищай до блеска.
Срезанный на острый угол кусок твердой резины. Ничто не ново под луной. Впрочем, я что, ждал на протирку спирт?
Тружусь, а Чиф продолжает рассказывать:
- Тебе повезло, начал работу летом. А повкалывай осенью, в грязь, под дождем! Бывало, поскользнешься, падаешь и мечтаешь только об одном — лишь бы не на мину!
Получив часы, я, наконец, узнал время года. Сейчас начало июня, а свой мир покинул в конце февраля. Где болталось сознание неполных четыре месяца? Не знаю. Или время в мирах течет немного по-разному. И лучше об этих вещах глубоко не задумываться, принимая как должное — слишком легко свихнуться.
Кстати, в конце месяца смена у наемников, Чиф уже сейчас пытается узнать, кто войдет в новый состав саперного взвода.

Отредактировано niklom (05-04-2013 15:13:50)

+23

39

niklom написал(а):

Итого,[без зпт][двтч] местный аналог «винды» пока не по зубам.

Так, наверно, будет лучше, уважаемый Александр Владимирович?

+2

40

niklom написал(а):

То, чего знаешь, боишься меньше. Пока я сильно боюсь».

Того, что

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 2