Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Отражения


Отражения

Сообщений 11 страница 20 из 254

11

Эррисс
Простите, но стоит ли Вам писать стихи? Я никакой не специалист, но Ваши стихи оставляют меня равнодушным. Можно долго критиковать неудачные рифмы, несоблюдение размера, но не буду этим заниматься, потому что никогда (за очень давним исключнием, увы) стихи не писал. Лучше всего, Вам прочитать свои стихи вслух. Вы сразу услышите все свои ошибки, рекомендую. Лично я после подобного эксперимента долго бился головой об стену (на моё счастье, интернета тогда еще не было  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif). Попробуйте писать прозу, и если у Вас после этого появится желание, то только тогда переходить к стихам.

0

12

Если вы струсили - это ваши проблемы. раз вы писали стихи, тоталант развивать и шлифовать надо, как любой вид искусства, тоже рисование. А вы просто лапки опустили и нос теперь дерете).

Да, я не форматна, но тут главное чувство и эмоции, а не тупые шаблоны. За шаблонами, будьте любезны, к древнегреческим и тп классикам: Иллиада и Одессея Гомера и Энеида вам в помощь))),там сплошной формат и строгость форм... Или вы посмеете оспорить такое общепризнанное мнение?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано Эррисс (07-04-2013 13:05:09)

0

13

Эррисс написал(а):

Если вы струсили - это ваши проблемы. раз вы писали стихи, тоталант развивать и шлифовать надо, как любой вид искусства, тоже рисование. А вы просто лапки опустили и нос теперь дерете).
Да, я не форматна, но тут главное чувство и эмоции, а не тупые шаблоны. За шаблонами, будьте любезны, к древнегреческим и тп классикам: Иллиада и Одессея Гомера и Энеида вам в помощь))),там сплошной формат и строгость форм... Или вы посмеете оспорить такое общепризнанное мнение? 
Отредактировано Эррисс (Сегодня 12:05:09)

Спорить я не буду. Каждый из нас решает сам, что, как и про что писать. Если Ваши чувства и эмоции так важны для Вас, это Ваше и только Ваше дело. Но когда Вы выкладываете свои эмоции на прочтение всем, то будьте любезны, сделайте их удобными для прочтения остальными.

+2

14

Я поделилась, вы сказали свое мнение, у меня свое и это правильно. Ради критики я сюда и пришла, она помогает мне расти и развиваться. Спасибо за тапок, он мне поможет отбросить периодически возникающую лень. Без критики творческий человек развиваться не может. Буду работать дальше). Если я не могу не писать, то придется расти) и развиваться. Успехов вам в вашем творчестве).   http://read.amahrov.ru/smile/paffka.gif

0

15

Ну что ж, приступим, благословясь.
Первое. Маленькая просьба, которую, полагаю, поддержат и другие читатели: выкладывайте, пожалуйста, поменьше стихов в одном посте. Можно даже - отдельный пост на каждое стихотворение, как делает большинство стихотворцев на ВВВ. Так проще говорить о тексте. Это не категорично, просто пожелание.
Теперь по стихам.

"Ветер Перемен"
Проблема уже в названии. Дело в том, что есть широко известная лирическая песня из к/ф о Мэри Поппинс именно с таким названием и таким рефреном. Аллюзии - вещь мощная, читатель настраивается именно на отсылки к уже известному ему тексту. Если такой эффект предполагается автором заранее - хорошо. Если нет - увы. Правильное читательское восприятие Вы потеряли уже на старте.
Далее. Я позитивно отношусь к неклассическим формам в стихосложении, меня не смущает неявная рифма и неровный ритм. Более того - мне не раз встречались хорошие работы такого рода. Но - не субъективное мнение, а не раз обсужденное с коллегами, т.е. претендующее на объективность, - прежде чем браться за экспериментальные формы, надо хотя бы на уровне версификации овладеть формами классическими. Тогда даже самому консервативно настроенному читателю будет понятно, что сбой ритма - не от неумения, а от УМЕНИЯ.
О системе образов долго говорить не буду. Общие места. "Вновь наполню Душу я Светом", "Только моя доля такая" и т.д. встречаются в таком количестве стихотворений, что уже успели стать злейшими друзьями всякого поэта. Более того, смутило оформление: обилие больших букв - это для патетики? Смутила стилистика: рядом с претендующими на сакральный смысл словесами появляется итоговое "доля моя такая". Из народных плачей и песен группы "Золотое кольцо", прошу прощения.
Ну и рифмы. Рифмовать однокоренные - строжайшее табу. "Рассвет" и "свет" - слишком близкие родственники, чтобы можно было допускать такого рода отношения между ними.

"Утро"
Вам удалось бы передать красоту утра, если бы не расхожие и неточные рифмы... и если бы с первых же строк и до последних у меня, читателя, не возникало все то же ощущение многократно прочитанного ранее. Во времена Баратынского, пожалуй, вызывало бы интерес, сейчас - увы.

"Эльфийский сад"
Наиболее техничное из всех, что пока прочитала.
Ритм и рифмы не вызывают придирательных рефлексов. Образы - стандартно-фэнтезийные, привычные, но вполне уместные для стилизации под балладу давних времен.
Что же до содержания - пока что, на мой взгляд, это только зачин стихотворения. Речь идет о песни эльфа - но я, читатель, эту песнь не услышала. И сада, в котором поет эльф, не увидела. Есть только констатации: сад прекрасен, эльф поет... А констатация не равна образу. Констатация хорошая для документа. Художественную литературу потому и характеризуют как сотворчество, что она оперирует образами, пробуждающими у читателя собственные ассоциации. И насколько верны они будут - зависит от мастерства автора.
Думается мне, это стихотворение может стать основой для крепкой фэнтезийной баллады. При выполнении обязательного условия - должны появиться образы.

+1

16

Огромное вам спасибо, Цинни, за подробный анализ. Буду работать дальше над собой, сюда и пришла, что не хватает ежедневной здоровой критики, а мы сами в своем глазу бревна не заметим, потому и не развиваемся, а топчемся на месте. Я вамочень благодарна.

+2

17

Продолжаем.

"Свет иных миров"
И снова - компиляция из заемных образов. Как стилизация, скажем, в прозаическом произведении, где было бы сказано, что это народная баллада, - прошло бы. Как самостоятельное стихотворение - нет. Со второй половины стихотворения Вы зачем-то начали сбивать ритм, что для баллады, которая должна петься, - нонсенс.

Последующие два стихотворения отдельно рассматривать смысла не вижу - неизбежно повторю уже сказанное о "Свете иных миров".

"Любовь"
Классическая тема, писать на которую сложно. Потому что есть риск просто повторить следом за другими их слова, вывод из которых только один: любовь - это прекрасно и опасно. Ну и рифмы будут из той же серии. Ибо прекрасно/опасно - ничуть не хуже, нежели кровь/любовь (999 стихотворений о любви из 1000). Собственно, стихотворения нет. Есть еще одна компиляция. В плагиате, правда, никто не обвинит, потому что авторов, которые первыми так сказали, уже несколько веков нет на свете.

+1

18

Всем понравиться невозможно, но я хочу лучше писать,а для этого нужна конструктивная критика и учиться с моей стороны. Так что, страшна не критика, а опущенные руки и лень). Спасибо, что нашли время прочесть. Стихи ранние, поэтому, надеюсь, сейчас я немного лучше пишу.   http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif

0

19

Эррисс написал(а):

Стихи ранние, поэтому, надеюсь, сейчас я немного лучше пишу.

А почему бы Вам не представить в теме образцы более зрелого своего творчества?

0

20

Цинни, обязательно представлю, эти стихи 1998-2003 года. Увы, с переездами тетрадь куда-то засунула с более поздними. Надо поискать, как руки дойдут. Спасибо за идею с Эльфийским лесом.Надо будет посмотреть,как правильно пишутся баллады,чтобы все сделать, как надо. А вообще заметил, кто боится конструктивной критики, тот топчется на месте. А если нет развития таланта,то человек зря время и силы теряет. Спасибо всем, кто нашел время и прочел.

Отредактировано Эррисс (07-04-2013 23:12:29)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Поэзия » Отражения