Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)


Попытка возврата 2 (бис)

Сообщений 541 страница 550 из 771

541

По поводу любви к" действовавшим на современных территориях Польши и Западной Украины националистам".
Любят каждый своих, а когда поляки попытались памятник поставить героям АК действовавшим в Чехии на территории Тешинской Силезии, до официальных нот протеста дошло, уж очень много сеи герои братьев-чехов вырезали, для поляков землю освобождали.
Ещё очень мне нравится книга воспоминаний героического командира польского партизанского отряда Ю.Собесяка "Земля горит". Пришли немцы он в из Ковно  в Маневичи перебрался и стал начальником типографии. И вдруг его зимой 1941 года бургомистр-украинец арестовывает и украинцы полицаи везут его на расстрел. Он убегает в деревню, но сосед режет соседа, т.е. украинские националисты освобождают землю от поляков. Он уходит в лес с парой недобитых, ездивших за дровами. Есть пить надо, начинаются налёты на пункты складирования продовольствия. Отомстить надо, убавают полицаев. Полиция проводит спецоперации по поимке, народ бежит в лес, через полгода у него до сорока бойцов, как не странно с том числе и русских бежавших из плена. Потом встретил рейдовавший партизанский отряд, установил связь с Москвой. Но смысл в чём, не проводи националисты украинезации, был бы он не героический командир, а вражеский пособник, и дали бы ему не ордена и звания ,а девять грамм у ближайшей стенки.

0

542

Абзацем выше я писал о действиях поляков в Чехии.
Если почитать о хорватах в Сербии, то не менее страшно и кроваво.
Да и братья болгары поотрывались в Сербии и Греции так, что немцы им замечания делали за излишнюю  жестокость.
ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ "Любят и оправдывают каждый своих националистов" времён ВОВ.
Про Самосу говорили:" Он сукин сын, но наш сукин сын".

Отредактировано Viktor (05-05-2008 15:37:37)

0

543

bloodmoon написал(а):

Товарищ Медведев с его отрядом ошивавшийся в лесах под ровно и имевший приказ вести террор в данном случае не пример и не показатель, он так погулять вышел...

Медведева читал... Что то я не помню там ничего о терроре МИРНОГО населения... Не просвятите ли? И когда это Медведев в Пруссии умудрился попартизанить? Не путайте тот террор против ВОЕННЫХ который вели партизаны на СВОЕЙ территории с регулярной армией на територии Германии... 

bloodmoon написал(а):

А вам никогда не казалось странным что действовавших на современных территориях польши и западной украины националистов  "нежно любят" именно на востоке. В чем причина этой загадочной географической перверсии?

Совсем не удевляет. Поскольку все нормальные украинцы в то время как раз на восток от беспредела националистов и драпали. Это вам должно странным казаться то, что на западе Украины живет очень мало людей по сравнению с востоком. Промышлености там нет, зато гонору... И восточна Укранина во всем неправа... Но если вдруг восток заговаривает об отделении, сразу начинают мирится... А почему? Потому, что без восточной Украины западная в течении пары лет просто передохнет от голода и холода... Как пример Закарпатье и Харьков... Пока все хороше они на нас бочку катят (как же проросийские). А как только у них очередной потоп, так сразу мирится бегут (дай им стройматериалов на халяву). И когда однажды вместо халявных сторйматериалов они получили ответ - заплатите и берите сразу вспомнили что они с харьковчанами ведь братья украинцы и что они вообще очень восточную Украину любят и все остальное всего лишь недопонимание. Извинялись даже официально... Интересно, да?
Тем более, ЕМНИП вы жили на Украине (хоть и на западной), не ужели вы не задумывались почему там производства почти никакого при СССР не строили? При том, что в Прибалтике строили?? Странно, за что такая "любовь" именно к западной Украине?

+2

544

SK написал(а):

А насчет облета с иконами - кто его знает - может и облетали.

Wil написал(а):

Под Кёнигом точно было в РИ, только, ЕМНИП, не облетали, а проносили по позициям.

Для информации, типа... :)
Как мне об этом рассказывал в восьмидесятые мой друг, ставший убежденным верующим и профессиональным церковнослужащим (батюшка он нынче).
Т.е. информация если и не официальная, то из кругов близких к таковым.

Он прочитал об этом в книжке, написанной каким-то священником. (Он мне называл тогда и фамилию и название, но сейчас я уже не помню, сорри!)
Издана была тогда же - в восьмидесятые. Тогда много издавали...

Значит так.

В 1941-м году - когда началась Великая Отечественная война - некий монах откуда-то из Аравии (Он сам не помнил, но почему-то настаивал именно на таком местоположении) написал Сталину письмо.
В письме монах написал, как спасти Россию.
1. Обнести Ленинград иконой
2. Провести в Москве крестный ход
3. Открыть церкви и разрешить народу молиться.
Все это - было сделано.
Уже блокированный Ленинград был обнесен иконой на самолете.
В Москве крестный ход провели чуть не 16 октября.
Разрешили молиться в церквях.
Кроме того - в Сталинграде, на берегу, стояли святые старцы с иконой - и потому немцы Сталинград не взяли.
То же самое было под Кенигсбергом - и потому его взяли.
Не то после войны, не то вообще в 1944-м году данный монах приехал в Москву и был принят Сталиным. И даже чем-то награжден - чуть не орденом.
Общий вывод рассказчика - тогда как раз окончательно уверовавшего: вот чего сила-то божественная делает!
Лично у меня - как тогда так и сейчас на все на это просто слов никаких нет. Впрочем, это уже мое личное мнение...

0

545

Sodget написал(а):

националстов там (на востоке) "нежно дюбят", за их геройскую войну против соего же мирного населения.

Мне дед рассказывал...
Вернулось, отсидев, из Магадана трое "героев национал-освободительной борьбы украинского народа против жидо-большевицко-москальских" захватчиков в родную деревню. Встречать их вышли всем селом. Каждого "обнимут", "приласкают"... Один не выдержал ласк благодарного населения, упал в канаву без сознания. Другой отправился к Богу в гости. Или не к Богу... Я думаю что не к Богу. Что же делать... хлипкие какие-то герои попались. Один и остался на все село. Его на колодезном журавле и приподняли повыше, что бы всем видно было. Да опять промашка вышла. Зацепился шеей за веревку и издох.
Тот, что в канаве очутился вскоре очухался и прибежал в райцентр, в милицию. Стал он просить, что бы ему помогли организовать почетную встречу. Милиционер ему и говорит: "Жаль что я на службе, а то бы лично помог добраться до родного дома. Но скоро у меня смена заканчивается и смогу отвезти."
"Герой" решил не стеснять милиционера и в тот же день улетел обратно в Магадан....

bloodmoon написал(а):

Эсесовцы... Современное отношение к ним... Опять же националистические наезды на эстонцев

Я так понял вы пропустили момент, в котором говориться что Лисов засланец из будующего и, следовательно, перенос аллюзий нашего времени на 40-е для него естественен.

Игорь К. написал(а):

Стоит любой город так обработать, и всё, немцы его не возьмут?

Интересно, что будет если облететь с иконой вокруг Берлина? Немцы не смогут в него вводить войска? Или?...

0

546

Фрерин написал(а):

Мне дед рассказывал...

Вот, вот... Об этом все господину bloodmoon и говорят... Так ведь не верит...

0

547

Фрерин написал(а):

Интересно, что будет если облететь с иконой вокруг Берлина? Немцы не смогут в него вводить войска? Или?...

Вот и мне интересно. :D

0

548

Фрерин написал(а):

Интересно, что будет если облететь с иконой вокруг Берлина?

Гитлера удар хватит - столицу рейха православной иконой обносят  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

549

Про облет с иконой, слегка изменил текст ----------
-Марат, ты ведь комсомолец, как ты можешь в такую чушь верить? Илья - скажи ему!
Я, протянув руку, натянул каскетку на нос Пучкову и пояснил:
- Старших надо слушать, а не спорить. Было такое дело. По личному приказу Верховного. А потом, ее вокруг Питера возили и там тоже сразу немцев от города отбросили. Странно только, почему ее по всему фронту не протащили? Наверное не додумались, а то бы глядишь и войне давно конец пришел. Но может такой финт, далеко не каждый раз срабатывает. Может у иконы, батарейки чудотворные сели вот теперь ждут, когда подзарядится… - и меняя тему, добавил- Ладно, пойду Макса сменю, а вы отдыхайте -  завтра день тяжелый будет.

0

550

SK написал(а):

Может у иконы, батарейки чудотворные сели вот теперь ждут, когда подзарядится…

На мой взгляд для того времени фраза насчет батареек звучит несколько странно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)