Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наш ответ Кейси Хадсону (рабочее)


Наш ответ Кейси Хадсону (рабочее)

Сообщений 31 страница 40 из 94

31

W-29, мне тоже вариант Кайдана нравится, но Кайден уже как-то привычнее :)

0

32

W-29 написал(а):

Заряды кончились минут через десять, я приказала отступать в лес. Самой себе. Все остальные погибли.Мда, приемники термозарадов автомата и пистолета Эшли были девственно пусты.

Не знаю, обсуждалось ли это, но термозаряды появились позже. уже после нападения на Цитадель, после изучения оружия гетов.

0

33

А.Курзанцев, это авторская вольница.

Я не верю, что за два года можно организовать масштабное перевооружение не только армий, но гражданских. Это нереальная вещь. По-этому, я оставил изначальное отсутствие термозарядов на совести разработчиков, как это и было в действительности. Просто во 2 части игры решили добавить элемент реалистичности в геймплей, "родив" под это дело гениальную теорию.

Отредактировано W-29 (25-04-2013 11:31:54)

+1

34

W-29 написал(а):

А.Курзанцев, это авторская вольница.
            Я не верю, что за два года можно организовать масштабное перевооружение не только армий, но гражданских. Это нереальная вещь. По-этому, я оставил изначальное отсутствие термозарядов на совести разработчиков, как это и было в действительности. Просто во 2 части игры решили добавить элемент реалистичности в геймплей, "родив" под это дело гениальную теорию.

:) Ну чтож это ваш авторский произвол :).
Я у себя, напротив, от термозарядов отказался и не планирую их в будущем вводить.

0

35

Заключительная часть 3 отрезка первой главы

Мои безрадостные размышления были прерваны пролетом «Нормандии». Джокер сбросил БМП с ювелирной точностью, доступной только настоящим асам своего дела. Хорошо, что этот парень работает на нас, а не на Жнецов с их прихвостнями. «Мако» плавно приземлился на все шесть колес в самом центре помеченной мной площадки. Мехвод боевой машины своим мастерством не уступал пилоту фрегата.
- Уоррен. Поймите меня правильно, я не могу взять вас с собой. Это слишком опасно. Оставить с вами одного из своих людей, я тоже не могу. Вам придется самостоятельно добраться вот до этой точки. Здесь вас сможет подобрать наш корабль. Вот вам пистолет и пару магазинов. Против гетов он не поможет, но от диких зверей в случае чего отобьетесь. Простите, но больше ничем вам помочь не могу.
- Что вы, коммандер. Я уже взрослая девочка. Справлюсь. И … спасибо, что не успели выстрелить!
- Будьте осторожны.
В этот момент меня оглушил устрашающей силы рев. Я стоял лицом к БМП и всему остальному отряду, и поэтому не мог видеть того, что творилось в небе над космопортом. Зато я мог видеть отвисшую челюсть доктора Уоррен. Если честно, я сильно сомневался, стоит ли мне оборачиваться.
- Мать твою…
Вот уж не знал, что всегда уравновешенный Аленко способен на такие эмоции.
Все, что я видел до этого, меркло перед открывшимся зрелищем. В космопорте садился Жнец! Из-за плотной облачности, рассмотреть его приближение заранее было невозможно. Мы не могли видеть, как он из маленькой точки, едва различимой на небосклоне, по мере приближения к поверхности медленно рос в размерах, пока не превратился в двухкилометровый сверхдредноут. Для нас это выглядело иначе. Из плотных облаков, больше похожих на вспененное бурей море, показались гигантские щупальца, вслед за которыми медленно и величественно выплыло массивное тело «Властелина», напоминающее громадного кальмара. Картина была настолько сюрреалистична, что выбила из колеи даже бывалых солдат.
- ЗАПИСЬ! Включайте запись! Андрей, врубай регистратор ОЭПС! БЫСТРЕЕ!
Кравченко уставился на меня непонимающим взглядом, а потом буквально провалился в командирский люк БМП. Спустя несколько мгновений, все датчики оптико-электронной прицельной системы «Мако», возможности которой многократно превосходили аналогичные системы наших боевых скафандров, подобно губке начали впитывать бесценную информацию о параметрах Жнеца. В топку артефакт! За такую запись Хакет лично расцелует мои грязные булки!
- Уоррен, немедленно уходите отсюда!
Женщина посмотрела на меня совершенно ошалевшими глазами. Ох, как я ее понимал! Мне пришлось сильно встряхнуть впавшего в ступор археолога, чтобы смысл моих слов, наконец, дошел до ее сознания. По-детски всхлипнув, она развернулась и побежала в сторону холмов. Надеюсь, что с ней все будет в порядке.
С трудом дождавшись посадки «Властелина», я гаркнул во всю мощь своих новых легких:
- Уходим! По машинам!
И первым прыгнул в тесное нутро десантного отделения БМП.
- Кравченко! Гони на станцию монорельса. Здесь одна дорога, не промахнешься! Жми на всю железку!
Едва нога Аленко, шедшего замыкающим, коснулась пола боевой машины, «Мако» рванул вперед, ускоряясь с каждой секундой. Слава богу, люки можно было закрыть дистанционно.
- Шепард, по дороге туда езды минут двадцать! Если пойдем напрямик, будет вдвое короче!
- А не убьемся? Это тебе не на Титане по метановым озерам глиссировать!
- Обижаешь, коммандер. Нашему малышу здешняя растительность не помеха.
- Давай! Только учти, Шумахер, угробишь подвеску, на своем горбу нас потащишь!
В динамике ТПУ послышался задорный смех командира бээмпэшки. Вот уж не думал семикратный чемпион мира по Формуле-1, что спустя столько времени его имя станет нарицательным.
- Держитесь крепче. Щас немного потрясет!
Вы когда-нибудь бывали внутри стиральной машинки? Работающей. Теперь я понимаю, как чувствуют себя штаны внутри барабана, крутящегося с бешеной скоростью. Удовольствие ниже среднего. Намного ниже! Мако несся через кусты как взбесившийся носорог, оставляя за кормой широченную просеку. Иногда, рыкнув ракетными ускорителями, боевая машина совершала умопомрачительные прыжки, сходу преодолевая широкие овраги и балки. В такие моменты, я особенно сильно жалел о плотном завтраке Шепарда. Вход фрегата в атмосферу, казался безобидным детским развлечением. Если бы не прочные ремни безопасности и страхующие магнитные захваты, десантное отделение превратилось в подобие миксера, в котором нам была уготована участь измельчаемых продуктов.
- Кравченко. Высадишь нас вот в этой точке. Сам займешь позицию на противоположном фланге. По моему сигналу поддержишь огнем. Без команды ближе, чем на сто метров, к станции не подходить. Понял? Продумай маршруты отхода, возможно, придется уносить ноги!
- Понял. У вас минут пять, не больше.
Я подключил к трансляции остальных членов отряда:
- Отряд, слушай сюда. У нас мало времени, придется рисковать. Действуем по старой схеме. Выходим на точку, наблюдаем десять минут. На зачистку идем я и Аленко. Эшли, Ричард. Вы наши глаза, уши и основная ударная сила. Наша с лейтенантом задача заставить противника проявить себя, ваша – уничтожить. Что бы ни случилось, артефакт необходимо найти. Не получится у нас, закончите вы. Если геты готовы ради него разнести полпланеты – значит, это очень важная штука! Вопросы есть? Вопросов нет! Готовьтесь.
Главную космическую гавань Иден Прайм изначально строили с большим заделом на будущее. Идеальные условия планеты-сада гарантировали колонии неуклонный рост населения и его потребностей. Линия монорельса, кольцом опоясывая громадную площадь космопорта, должна была обеспечить быструю доставку пассажиров и грузов к главному терминалу, в непосредственной близости от Константы. Но сейчас возможности комплекса не использовались даже на четверть. Большая часть посадочных площадок и линейных терминалов монорельса постоянно пустовала, лишь изредка посещаемые обслуживающим персоналом. Как назло, нужная нам станция относилась к активно используемым местными жителями.
С нашего импровизированного наблюдательного пункта, открывался ужасающий вид на разгромленный космопорт. Ближайшие посадочные площадки были в буквальном смысле завалены горящими обломками уничтоженных кораблей. Гражданских кораблей! Сотни взорванных и искореженных остовов транспортов, лихтеров, шаттлов и прочей портовой мелочи. О том, сколько людей могло здесь погибнуть, я даже не пытался представить, но, что разговор должен идти о тысячах, совершенно очевидно. Всего в десятке километров от нас, прямо в центре этого «кладбища», гигантской колокольней возвышался Жнец. К нему ежесекундно подлетали десантные боты гетов, по очереди втягиваясь внутрь громадного живого корабля. Завораживающая картина катастрофы, постигшей Иден Прайм, заставляла в страхе сжиматься сердце, подавляла полю и желание сражаться.
Сама станция представляла из себя прямоугольную открытую бетонированную площадку длиной метров сто и шириной двести. По большей части, она была пуста, лишь с десяток крупногабаритных контейнеров были расставлены на значительном удалении друг от друга. В самом центре, неподвижными статуями замерли два автоматических погрузчика. На восточной окраине, к площадке примыкало двухэтажное здание, больше всего похожее на стеклянный куб. Видимо, линейный диспетчерский пункт или что-то похожее. Удивительно, но стеклянные стены практически не пострадали. О присутствии гетов, напоминало только десяток «зубов дракона», с насаженными на них телами хасков, и два обугленных трупа возле входа в здание. Особой пикантности придавал мертвый турианец в боевом скафандре, очень сильно похожий на знакомого хитрожопого СПЕКТРа.
- Твою мать.
- Шепард, это же Найлус?
- А кто еще, Кайдан? Награда нашла героя.
- Как он сюда попал раньше нас?
- Очень просто. Шел сюда с самого начала, не сворачивая и нигде не задерживаясь.
- Но откуда он мог…
Аленко умолк, так и не закончив фразу. Несмотря на непрозрачное забрала шлема, я был уверен, что в этот момент он смотрит на меня. Очень пристально смотрит.
- Джон, во что мы ввязались?
- Можно подумать, нам оставили выбор. Я знаю не больше твоего, Кайдан. Но я тебе гарантирую, что найду того, кто знает, и спущу с него шкуру.
- Оставь мне кусочек.
- Не сомневайся.
Блин, как все ясно и просто было в компьютерной игрушке. Этот плохой, этот хороший. Здесь враг, там друг. Не знаю, где я сейчас, но на сказку это похоже меньше всего.
- Коробка, «Молот» на связи. План меняется. Присутствие противника минимально. Идем сами. Оставаться на месте. Без приказа в бой не вступать. Будьте готовы поддержать колесами.
Присутствие двухкилометрового живого супердредноута в пределах прямой видимости, здорово напрягало. Стоит ему посчитать, что выстрел по наглому отряду обойдется дешевле, чем возможный урон от наших действий, и от станции останется только кратер, до краев заполненный расплавленной породой. Где-то в нем будут и наши молекулы, вот только мне от этого не легче. Надеюсь, у «Властелина» есть более важные занятия.
Сам захват и зачистка станции больше походили на избиение младенцев. Мы с Аленко не сделали ни единого выстрела, кроме контрольных. Всех хасков перестреляли снайперы, не оставив им ни малейших шансов. На более-менее открытом пространстве, эти твари не представляли угрозы для хорошо вооруженных солдат. К тому же, мы атаковали первыми, сразу нанеся им существенные потери. Пристрелить одиночного «зомби», бегущего по голому полю – задачка для новобранца, впервые взявшего в руки оружие.
Тело СПЕКТРа лежало лицом вниз в луже собственной крови. В затылке Найлуса было лишь небольшое входное отверстие, зато верхняя половина черепа полностью отсутствовала. Абсолютно целый шлем, зажат в левой руке, ясно давая понять, что в момент выстрела на голове турианца его не было. Оружие надежно зафиксировано в магнитных захватах со свежими термомагазинами в приемниках. Складывалось впечатление, что за все время пребывания на планете, СПЕКТР не сделал ни единого выстрела.
- Вот тебе задачка, лейтенант. Судя по степени трансформации хасков, станция захвачена не меньше часа назад. Если верить инструметрону, Найлус мертв уже минут двадцать-двадцать пять. То есть, когда он сюда пришел, хаски здесь уже были. «Зубы дракона» торчат на самых видных местах, и не заметить их невозможно. Геты даже не пытались их спрятать. При всем при этом, следов активной перестрелки не видно. Хорошо, пусть так. Но турианец убит не хасками, а одиночным выстрелом в затылок, при этом его оружие убрано в захваты, шлем снят, а щит отключен. Вопрос: как такое может быть?
- Вопрос риторический?
- Да нет, это констатация фактов.
Наш диалог прервал раздавшийся в динамиках голос Уильямс:
- Здание. Первый этаж. Движение. Цель одиночная.
Вот я тупой. Расслабился. Хасков, видите ли, пострелял. Прогулку в центральном парке, млять, устроил. Надо же быть таким идиотом, чтобы вылезти на открытое место, не проверив все возможные укрытия!
- Стоп. Это человек.
Ух, второй раз за день чуть не подстрели, притом, что серьезного боя еще и не было. Слишком много ошибок.
- Не стреляйте, я человек!
- Стоять. Руки!
- Что?
- Медленно подними и покажи руки. Вот так, молодец. Теперь повернись кругом. Подойди ближе. Кайдан, проверь его.
Мужчина лет тридцати. Давно небритое лицо и маленькие бегающие глазки. На голове дурацкая зеленая шапочка, натянутая до самых бровей. Одет в рабочий комбинезон, далеко не первой свежести. Пауэлл! Жив, курилка.
- Ты кто?
- Я тут работаю. Моя фамилия Пауэлл. Вы пришли нам помочь?
- Где артефакт?
- Какой артефакт?
- Здоровенная непонятная штука, которую привезли с самого утра вон из того леса!
- Ах, этот. Перед самой атакой его погрузили на платформу монорельса, но увезти не успели. Потом пришли геты и турианец. Ну, тот, который пристрелил вон того.
- Здесь был второй турианец?
- Ну, да. Они знали друг друга. Тот, который мертвый, называл второго Сарен, а тот его в ответ Найлусом обозвал. Они о чем-то говорили пару минут, потом второй пристрелил первого, когда тот повернулся к нему спиной. Одним выстрелом полбашки снес!
- Что было дальше?
- Ничего. Живой турианец и геты сели на платформу с этой древней штуковиной, и уехали в сторону главного терминала. Все.
Я подошел к нему в упор, и приставил пистолет к голове.
- А вот мне кажется, что не все! Расскажи-ка мне, земеля, а как это геты тебя не нашли?
Аленко было дернулся, пытаясь меня остановить, но замер на полпути, видимо что-то поняв.
- Начинай говорить, у тебя не так много времени.
- Что говорить-то?!
- Все говори.
- Ну, мы… Ну, я… Я спал, когда напали эти уроды! Под зданием есть подвал, мы с ребятами спим там в обед. Ну, не только в обед…
Кайдан решил вмешаться:
- А как ты мог видеть турианца? Как ты услышал их разговор?
- Над входом в диспетчерскую скрытая камера с микрофоном. Чтоб начальство на голову неожиданно не свалилось.
- Запись! У тебя есть запись?!
- Какая запись, парни? Изображение и звук выведены на старый терминал. Мы его лет пять назад с шаттла аварийного скрутили. Зачем записывать? Мы ж не извращенцы какие-то. Вот и все дела!
Похоже, мужик не понял, что шутить я не намерен. Пришлось надавить стволом на его тупую голову.
- Не все, Пауэлл. Объясни, почему тебя не смогли обнаружить боевые сканеры гетов? Для них полметра бетона не преграда, а ты мне про какой-то подвал лопочешь. Он экранирован? Зачем? Ты не понял, придурок, у тебя на глазах замочили СПЕКТРа Совета. Да, того самого турианца. Будешь упираться, промоют мозги и все узнают сами, но ты превратишься в растение. Уяснил?
- Д-да, уяснил!
- Тогда почему я не слышу ответа?
- Я контрабандист! Подвал хорошо экранирован, мы прячем там товар, пока за ним не приедут!
- Вот теперь я тебе верю. Еще вопрос. Можно узнать, куда делась платформа с гетами и Сареном?
- Легко. В здании, прямо напротив входа, табло. На нем каждая отмечена. У вашей двадцать первый номер.
- Умница, дочка. Вставай, тебе ждут великие дела.
Оставив Аленко на страже пленника, я вошел внутрь здания, намереваясь воспользоваться диспетчерским табло. Пауэлл не соврал. Я легко нашел нужную нам платформу. Она стояла на следующей станции, всего в трех километрах от нас. Минут десять езды на БМП. Я уже почти вышел на улицу, когда округу в очередной раз огласил громовой рев Жнеца. Черт его знает, зачем он это делает, но звучит очень внушительно. Влекомый любопытством, я ускорил шаг, намереваясь лично разобраться в обстановке. Похоже, «Властелин» собрался улетать.
И тут до меня, наконец, дошел весь ужас сложившейся ситуации.
- Уильямс, Дженкинс, немедленно сюда! БЕГОМ! Кравченко, мне нужна БМП. Гони, родной. Быстрее! Аленко, хватай этого урода, он пойдет с нами.
- Я никуда…
Слегка прикоснувшись к шее Пауэлла, лейтенант вырубил решившего не вовремя проявить характер контрабандиста. Подхватив обмякшее тело подмышки, мы сломя голову побежали на край площадки. Наперерез нам, из леса на скорости выскочил «Мако», бешено вращая башней в поисках цели. В ушах звенели мат и хриплое дыхание Эшли, у которой не вовремя заглючило виртуальную тангенту передатчика. Вот уж не знал, что женщины умеют так искусно ругаться!
В десантное отделение мы влетели следом за тушкой Пауэлла, заброшенной внутрь, как куль с мусором. На то, чтобы надежно закрепить его на сидении, ушло гораздо больше времени. Жаль было бы так глупо потерять ценного свидетеля. В тот момент, когда внутрь бэмэпэшки влетели наши снайперы, мы еще пристегивали на нем последние ремни. Зачет по бегу на сто пятьдесят метров с препятствиями, сержант с капралом сдали на пять с плюсом.
- Андрей, гони вдоль линии. Нам нужно на следующую станцию! Быстрее, мужики!
Многотонная боевая машина рванула с места не хуже гоночного автомобиля. Мы с Аленко едва успели втиснуться на сиденья и активировать захваты. В противном случае, нас ждали незабываемые впечатления при встрече головы с бронированным бортом.
- Что случилось-то, командир?
- Геты улетают!
Ответом было гробовое молчание.
- Ну как же вы не понимаете?! Их корабль спустился в атмосферу, чтобы как можно быстрее забрать десант. Если они забрали десант и улетают, то это значит, что цель операции достигнута! А какая у них цель? Долбанный протеанский маяк, за которым мы гоняемся полдня! Его увезли со станции всего двадцать минут назад. Я не знаю, что за информация содержится в этом артефакте, но из-за нее сегодня погибло очень много людей. Если мы позволим его увезти, их смерти будут абсолютно напрасны! Я понимаю, что шанс ничтожен, но мы должны хотя бы попытаться!
Я замолчал, пытаясь понять настроения солдат. Бесполезно, из-за непрозрачных забрал шлемов, рассмотреть лица было не возможно.
- Есть возражения?
В динамике ТПУ послышался хриплый голос Кравченко:
- Какие возражения, Шепард? Эти уроды разнесли половину планеты, а мы спокойно их отпустим? Ну уж нет!
- Тогда слушай приказ, отряд. На разведку времени нет. Придется атаковать сходу. Андрей, открываешь огонь, как только заметишь противника возле станции. Ни в коем случае не останавливаться, пока не подберешься вплотную к площадке. Попробуешь укрыть машину за контейнерами или еще где, но дай нам время на высадку или немного замедли движение, чтобы можно было спрыгнуть на ходу! Дальше по обстановке. Штурмовая группа. Действуем парами. Аленко с Уильямс. Дженкинс со мной. Пробиваемся к зданию диспетчерской и занимаем ее. Ну, а дальше… Если что, отходите в лес к лагерю археологов. Вопросы есть? Может у кого-то есть идеи получше?
В ТПУ опять послышался смеющийся голос Кравченко.
- Отличный план, коммандер. Давно я так не веселился. Ты напоминаешь мне моего первого ротного.
- Ну и как он?
- Никак. Он на своем «Гризли» протаранил не успевший взлететь пиратский транспорт. От него только пряжку от ремня нашли, зато батаров человек пятьдесят с собой забрал. Тот еще был отморозок!
- Молодец, умеешь подбодрить.
Ребята дружно заржали, хоть немного отвлекаясь от предстоящего боя. Но надолго расслабиться не получилось. Уже через несколько мгновений раздался первый выстрел из пушки «Мако».
С помощью инструметрона, я подключился к ВИ бронемашины, получив возможность видеть тоже, что и ее командир. Скорее всего, «Властелин», не желая слишком долго оставаться на планете, в крайне уязвимом для космического корабля положении, подобрал далеко не весь десант. Несколько отрядов гетов еще оставалось в этом районе. Над станцией в нескольких метрах над землей, зависло два бота. Обломки еще одного, уже успели упасть метрах в тридцати севернее терминала. Грозные в своей родной стихии, они были абсолютно беззащитны возле земли. Саймс, как на учениях, всаживал им в борта один снаряд за другим. Понимая всю безнадежность ситуации, боты прекратили прием десанта и попытались на малой высоте уйти в сторону леса, надеясь укрыться в складках местности. Но у нашего оператора-наводчика было свое мнение на этот счет. Один из них взорвался в воздухе, пролетев всего метров тридцать. Второй, получив прямое попадание в один из двух маршевых двигателей, загорелся и, резко изменив направление движения, врезался в опору монорельса. Присутствие в этом районе бронетехники, оснащенной 155мм пушкой, оказалось для гетов полнейшим сюрпризом.
Уже не опасаясь обнаружения, Андрей врубил активные системы сканирования. Теперь мы видели во много раз дальше и четче, но и сами стали заметны не хуже новогодней елки посреди пустынной площади. Тактическая карта пополнилась десятками новых отметок, большинство из которых были далеко от нас, и не представляли непосредственной угрозы. Но и без них проблем было достаточно. Станция кишела мобильными платформами гетов, их было не меньше взвода. Тут же забубнил механический голос ВИ, озвучивая наиболее опасного, по его мнению, противника:
- Вправо, тридцать градусов. Удаление девять тысяч. Цель групповая, скоростная, низколетящая…
Бросив бессмысленную теперь конспирацию, я вышел в эфир прямым текстом:
- «Нормандия», нужна немедленная поддержка. Очистите воздух над тринадцатым терминалом. Дэвид, не дай им подбросить подкрепление! У нас очень жарко!
- Принято.
Между тем, наша БМП подобралась вплотную к станции, продолжая вести непрерывный огонь из пушки и пулемета. Не останавливаясь «Мако» протаранил хлипкое внешнее ограждение и, резко повернув вправо, сбросил скорость, давая нам время на высадку. Не раздумывая, мы выскочили наружу, на ходу выпрыгивая из бортовых люков десантного отделения. Через секунду, боевая машина рванула вперед, опалив землю пламенем ракетных ускорителей, взмыла на десятиметровую высоту, в полете проскочив простреливаемое пространство между контейнерами. Приземлившись на переднике колеса, мехвод круто принял влево, мгновением позже выскочив за пределы площадки, где лоб в лоб столкнулся с большой группой гетов, бегущих к лесу. Увеличив газ до полного, многотонная бэмэпэшка вломилась в самую гущу их строя, наматывая на толстенные полимерные шины искусственную плоть врага. Крупнокалиберные пули башенного пулемета на куски разрывали тела синтетиков, собирая свою собственную обильную жатву.
Грузовая площадка станции возвышалась бетонным монолитом на полтора метра над уровнем земли. За ее основанием, мы были укрыты не хуже, чем в окопе полного профиля. Контейнеры, двухъярусными штабелями по восемь-двенадцать штук в каждом, громадной буквой «П» окаймляли периметр терминала, оставляя по центру большое пустое пространство. Аленко и Уильямс заняли позиции на месте высадки, ведя огонь в промежутке межу ящиками. Мы с Дженкинсом побежали в сторону линии монорельса, пытаясь охватить гетов с левого фланга.
Сейчас синтетики платили огромную цену за свою беспечность. Посчитав, что все силы гарнизона уничтожены или деморализованы, они не удосужились выставить даже наблюдателей. В результате, сумасшедшая атака одиночной БМП, застала их врасплох в момент посадки в десантные боты. Причем о нападении они узнали после того, как на голову посыпались обломки их кораблей. Все тяжелое вооружение было погружено в первую очередь, и теперь догорало вместе с их эвакуационным транспортом. Автоматы и винтовки были абсолютно бессильны против брони и щитов «Мако», безнаказанно расстреливавшего врага прямо в укрытиях. Тонкие стенки грузовых контейнеров не были серьезной преградой на пути тяжелых пуль крупнокалиберного пулемета, не говоря уж снарядах пушки.
Дела приспешников Сарена стали совсем плохи, когда мой отряд взял их в три огня, охватив с флангов и фронта. Штук десять мобильных платформ, попытались перебежать по открытому пространству, чтобы занять позиции в здании диспетчерской, но, под сосредоточенным огнем четырех автоматов, они не смогли преодолеть и двадцати метров. Остальным мы не давали шевельнуться, частой стрельбой прижимая к укрытиям, пока наша БМП не заходила к ним в тыл, в считанные секунды превращая гетов в кашу из синтеплоти. Из-за глупейшей ошибки врага, наша самоубийственная лобовая атака на превосходящие силы завершилась полным истреблением обороняющихся, больше смахивающим на убийство.
В качестве вишенки на торте, нас поджидал артефакт протеан, спокойно стоявший в самом центре контейнерной площадки. Оставалось надеяться, что взрывы и перестрелка не нанесли ему критических повреждений. Больше всего маяк был похож на четырехметровую копию «Бурдж-Халифа», в мое время бывшего самым высоким небоскребом на Земле. Заметным отличием были только темно-серый цвет и тысячи зеленых прожилок, переплетавшихся в причудливый геометрический узор.
- Раньше эта штуковина выглядела по-другому.
От раздавшегося за спиной голоса Эшли, я чуть не подпрыгнул на месте, на секунду забыв о том, где нахожусь, заворожено рассматривая древнее приспособление.
- Что?
- Я видела его в лагере археологов. Артефакт выглядел иначе. Никаких зеленых прожилок не было.
- Близко не подходите.
В динамике скафандра раздался голос Аленко:
- Шепард, тебе стоит на это взглянуть.
Я подошел к лейтенанту, суетящемуся возле трехметрового металлического ящика в нескольких метрах от нас.
- Что у тебя?
- Это бомба Джон. ОЧЕНЬ большая бомба.
Дождавшись писка анализатора инструметрона, я смог лично убедиться, НАСКОЛЬКО она большая. Все тело в одно мгновение покрылось липким холодным потом, несмотря на титанические усилия климатической системы скафандра. В метре от меня лежало термоядерное взрывное устройство эквивалентной мощностью в пятьдесят мегатонн! В далеком 1961 году в Советском Союзе взорвали почти такую же бомбу – знаменитую «Кузькину мать». Шар взрыва достиг диаметра в четыре с половиной километра, в сорок шесть раз превысив размер шар от взрыва «Толстяка», не оставившего камня на камне от Нагасаки. Ядерный гриб поднялся на высоту шестидесяти семи километров. Сейсмическая волна трижды обогнула планету, а звуковая была ощутима в восьмистах километрах от эпицентра. Если эта штука рванет, от столичного города Иден Прайм останутся только воспоминания. Про нас я вообще молчу.
Пересохшими губами, я с усилием выдавил из себя:
- Отключить сможешь?
- Попробую, но я советую тебе начать молиться, Шепард. В конце концов, обратиться к богу никогда не поздно. Если у нее есть дистанционный взрыватель, то…
В этот момент заорал Дженкинс:
- Уильямс, стой! Куда ты!
Но для предостережений было слишком поздно. Эшли парила над землей, охваченная зеленоватым силовым полем, исходящем от маяка. На раздумья оставались считанные мгновения. Еще немного и протеанский артефакт поджарит этой дуре мозги. Громко ругаясь матом, я разбежался, и со всей пролетарской дури впечатался в девушку, откинув тело на несколько метров в сторону. Вот только ее место внутри силового кокона пришлось занять самому!
***

+6

36

W-29 написал(а):

Я не верю, что за два года можно организовать масштабное перевооружение не только армий, но гражданских. Это нереальная вещь. По-этому, я оставил изначальное отсутствие термозарядов на совести разработчиков, как это и было в действительности. Просто во 2 части игры решили добавить элемент реалистичности в геймплей, "родив" под это дело гениальную теорию.

А почему такое категорическое нет? Пилон поддержки производит 2 термозаряда каждые 17,5 секунд(при усовершенствовании время производства падает до 12,5 секунд), промышленный скорее всего может производить их быстрее. Кроме того в игре есть упоминание про фабрикаторы, которые могут быть в частной собственности у любого. Турианцы выложили в экстранет чертежи своей новой винтовки Крисае, чтобы их мог производить любой кто владеет средствами производства. Так что массовое перевооружение вполне возможно за пару лет.

0

37

Misha_Archmage, все очень просто.

Я родился в семье оружейников, и прекрасно знаю, сколько времени занимает принятие на вооружение новых образцов стрелкового оружия. Скажем так, чтобы просто обосновать необходимость принятия нового образца, потребуются долгие годы. Сам процесс перевооружения займет лет тридцать минимум. Вы просто не представляете себе объемы, которые потребны массовой армии. Это миллионы стволов и сотни миллионов (если не миллиардов) патронов. Мало просто заменить оружие, нужно накопить для него боеприпасы. Простой пример. Во время второй мировой на уничтожение одного солдата было затрачено в среднем около 20 000 патронов.
Ни одно государство (или альянс государств) просто не в состоянии в короткое время выделить столь гигантские денежные средства.

Отредактировано W-29 (26-04-2013 19:02:24)

0

38

W-29 написал(а):

Я родился в семье оружейников, и прекрасно знаю, сколько времени занимает принятие на вооружение новых образцов стрелкового оружия. Скажем так, чтобы просто обосновать необходимость принятия нового образца, потребуются долгие годы. Сам процесс перевооружения займет лет тридцать минимум. Вы просто не представляете себе объемы, которые потребны массовой армии. Это миллионы стволов и сотни миллионов (если не миллиардов) патронов. Мало просто заменить оружие, нужно накопить для него боеприпасы. Простой пример. Во время второй мировой на уничтожение одного солдата было затрачено в среднем около 20 000 патронов.
Ни одно государство (или альянс государств) просто не в состоянии в короткое время выделить столь гигантские денежные средства.

   Прошу прощения, но зачем патроны в оружии, которое для стрельбы использует разгон в магнитных полях? Для пуль все так же остается блок из металлического сплава, от которого микрофабрикатор отщепляет необходимое количеством. Одного блока хватает на тысячи выстрелов. Оружие в МЭ модульное по конструкции, и они просто заменили тот модуль с радиаторами, на модуль для загрузки термозарядов. Достаточно посмотреть на дизайн M7-Наёмник(винтовка принятая на вооружение после войны Первого контакта) и M8-Мститель(после событий на Цитадели во втором МЭ), внешне они никак не отличаются. Если в создании оружия человеческий труд массово заменен автоматикой, то перевооружение за пару лет я не считаю фантастикой.
   В Масс Эффект 2, можно лично посетить фабрику "Ханне-Кедар", где собираются роботы класса "Локи", весь процесс сборки полностью автоматический, пока не отключишь ВИ завода, роботы будут воспроизводиться.
   По поводу воспроизводства тз, один полевой фабрикатор выдает 1 термозаряд за 8,8 секунд (это в мультиплеере так). За сутки он воспроизведет 9818 термозаряда( и это не учитывая параллельное производство гранат), а М8 делает с одного магазина 30 выстрелов. Промышленное же производство имеет мощности в разы большие чем полевые фабрикаторы. И накопление достаточного количества зарядов возможна в кратчайшие сроки.
И к слову Альянс строит 1 дредноут примерно за год.

Отредактировано Misha_Archmage (26-04-2013 19:37:16)

0

39

W-29 написал(а):

С нашего импровизированного наблюдательного пункта, открывался ужасающий вид на разгромленный космопорт. Ближайшие посадочные площадки были в буквальном смысле завалены горящими обломками уничтоженных кораблей. Гражданских кораблей! Сотни взорванных и искореженных остовов транспортов, лихтеров, шаттлов и прочей портовой мелочи. О том, сколько людей могло здесь погибнуть, я даже не пытался представить, но, что разговор должен идти о тысячах, совершенно очевидно. Всего в десятке километров от нас, прямо в центре этого «кладбища», гигантской колокольней возвышался Жнец. К нему ежесекундно подлетали десантные боты гетов, по очереди втягиваясь внутрь громадного живого корабля. Завораживающая картина катастрофы, постигшей Иден Прайм, заставляла в страхе сжиматься сердце, подавляла полю и желание сражаться.

"Волю" наверное ;)

0

40

W-29
А почему "Властелин" не "позаботился" о "Нормандии"? Она ведь была в пределах прямой видимости (и на ее невидимость он банально (цензура))... Он ведь не настолько дурак, что-бы оставлять ТАКИЕ свидетельства ("Мако" он мог и пропустить, но что "Нормандия" все писала, было более чем очевидно)?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наш ответ Кейси Хадсону (рабочее)