Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Не солите хвост дракону или дороги мира Ратль (Рабочее название)


Не солите хвост дракону или дороги мира Ратль (Рабочее название)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Пролог.

     Балладу о Тысячелетней Войне исполняли барды всех народов, и Людей, и Фаэри. Чтобы рассказать тем, кому посчастливилось родиться после Кровавого Тысячелетия, помнили и донесли знание до потомков. Никто не желал повторения  времен кровавых рек, которые чуть не погубили прекрасный мир Ратль.

Баллада о тысячелетней Войне.

Текли тысячелетья как река,
И жили мирно Люди и Фаэри,
Раздора дух витал меж ними,
Стена непонимания росла.

И вот уже никто не помнит почему,
Кто и когда начал ту грозную войну.
Все началось с коротких перепалок,
А вылилось в кровавую резню.

На земли мира Ратль проклятье пало,
И сушь великая без края и конца
Леса Фаэри, Вотчины Людского рода
Соков живых лишила, все себе взяла.

И Боги отвернулись от живущих,
Ожесточенье Ратль весь охватило,
Все воевали, не щадя и не прося пощады,
Безумие Войны всех разума лишило.

И Люди, и Фаэри вскоре позабыли
За что они накликали проклятье,
И долгие столетья Лихолетья
Их полонили, обещая лишь забвенье.

Уделом Ратля стало запустенье,
И обезлюдели Людские Города,
И древние Фаэри Поселенья
В руины обратились на века.

И Боги отвернулись от живущих,
И реки только кровь несли в моря,
И Мор над Ратлем вмиг раскинул крылья,
Случайно выживших калеча иль губя.

Безумие Войны хоть и  не всех пленило,
Но если кто смел говорить: «Пора остановиться»! -
То наглецов  в живых не оставляли,
И в ослеплении своих же убивали.

Текли столетья, целые народы вымирали,
А Боги в гневе молча проклинали
Тех, кто не слушал доводов рассудка,
Живущих, что их воле  не внимали.

Текли столетья, Ратль был обескровлен,
Казалось, больше нет надежды на спасенье,
Но вот однажды то случилось,
Чего давно на Ратле не бывало.

Две девушки: Людская и Эльфийка,
Которые Вождям своих племен посмели возражать,
Подвергнулись гоненью, был приговор суров им -  «Смерть»!
Но молодость заставила бороться, и их пути причудливо сплелись.

Их звали Эрика и Вереск, они понять смогли,
Что в их различье промысел Богов таится,
Что две судьбы в одну навек сплелись,
Им лишь двоим стал промысел судьбы известен.

Они пошли туда, где Боги им защиту предлагали,
И от безумия Войны лекарство там имелось.
Но, раз на Путь Арокаса  ступив,
Навеки связь с родными потеряли.

И Арокас явился в Храме им сокрытом,
И мудро рек: «Народы ваши безумием охвачены войны.
Никто не снимет с них вины, за реки алые от крови и горькие от слез,
Навеки прокляты они Богами.

Вы оказалися мудры не по годам,
Проникнув в суть проклятья,
Не побоялись вы безумье осудить,
Но обрекли себя на смерть и вечное изгнанье.

Но может быть у вас судьба иная:
Вы станете вещать волю Богов.
Ничто на Ратле вам не сможет повредить,
Но род ваш вам придется позабыть.

Две девушки  вмиг приняли  решенье,
Ведь гневом уж давно наполнились сердца,
Подумав хорошенько, согласились,
И потекли учения года.
Прошло сто лет, подруги изменились,
Их Магия не подводили никогда,
Они могли теперь легко любого урезонить
Иль припугнуть, когда не слушали слова.

Прошло еще сто лет, пока правители смирились,
К переговорам, наконец, склонясь.
Две Жрицы все болезни исцеляли,
А кто упорствовал в безумии войны, тех оставляли умирать.

Когда Вожди племен у Храма в смятенье замирали,
Две Жрицы пристально на них взирали,
Их амулеты в свете солнечном сияли,
Ища в глазах надежду на спасенье.

И вот суровый был зачитан Договор,
Который должен свято быть навечно соблюден,
Смерть за убийство, склоки прекратить,
Причин для ссор не счесть, но нельзя других на смерть судить.

Смирились гордецы,
Был грозен в гневе Арокас,
Фаэри - Лес Волшебный отдан был навечно и гор туманные вершины,
А Людям оставались степи и моря.

Ратль изменился навсегда,
Узор созвездий стал неузнаваем,
Когда же Люди и Фаэри, что натворили, увидали,
Уже без ропота  Богам внимали.

А Жрицы Эрика и Вереск,
Поставлены навеки Ратля покой блюсти,
Кто жизнь посмел отнять. Иль станет кто других на злое дело подстрекать,
Тому несдобровать.

И снова воцарился мир, но горек был среди руин его покой,
Где слезы взять, чтоб павших всех оплакать?
Увы, их не вернуть,
но мир не должен пустовать.

Баллада эта пусть звучит всегда,
Напоминаньем о безумии великом,
А кто посмеет возродить его,
Пусть сам познает ужас помутненья.

  http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif

Элльвейн, Страна Фей, через 10 весен после окончания тысячелетней Войны.
Тысячу лет бушевала война между Людьми и Фаэри. Наконец, был заключен Договор Арокаса, в соответствии с которым Волшебному народу  оставались Волшебные Леса, занимающие половину мира под названием Раэттль, а вторую половину получали в вечное владение Люди. Волшебным народам и Людям отныне запрещалось убивать друг друга, такое деяние каралось смертью. Фаэри и Люди были вынуждены приспособиться, чтобы выжить, ведь мир безвозвратно изменился. Наступил долгожданный мир, нарушать который никто не осмелился, слишком много горя хлебнули и те, и другие. Там где земли бывших врагов соприкасались, они учились не воевать, а извлекать пользу из сотрудничества. Мир продлился уже 100 лет, но Ратль не был так густонаселен, как это было до войны. Изменилось очень многое, но кое-что осталось неизменным.

Одним из таких причудливых местечек были земли, где раскинулся город Фарлон – столица владений лорда Райнора из Людей и Анарский заколдованный лес, где жили Фаэри. Предок нынешнего лорда и правители племен и народов, проживающих в волшебных дебрях, уже столетие действовал письменный договор, согласно которому Людям запрещается появляться в землях Волшебного Народа без предварительного разрешения Совета Властителей, а Фаэри не должны вредить людям. Правители Анарского Леса приструнили даже огромного черного дракона Скарокаса, который в былые времена наводил ужас и на Людей, и на Фаэри. Старый змей теперь не докучал соседям, но вот уже столетие, как он почти подыхал от скуки.

Наступил вечер, Скарокас продрал глаза, ведь как на небе появятся первые звезды, ему уже не будет так тоскливо и одиноко. Его снова навестит его старинный друг – фея Тиа. Еды в лесу было вдоволь, а едва ли не единственным развлечением стала игра с девушкой из народа Фей в Арвас – аналог человеческих шахмат. Играть с Тиа было тяжело, у нее явно были недюжинные способности к Арвасу. Старый змей не знал, что его единственная подруга изначально была приставлена к нему, чтобы удерживать дракона от необдуманных поступков, из-за которых было убито нимало его сородичей, никогда не отличались благоразумием. Когда пришел вечер, Тиа снова пришла составить компанию своему огромному приятелю. Арвас снова отвлек обоих от повседневных тревог и проблем.

- Граат (Шах) и Такхм (Мат), - воскликнула Тиа, загоняя Сар (Короля) в капкан,   из которого
  ему уже было не вырваться.

- Ну вот, опять я тебе продул, - несчастно заскулил старый змей, - В старые добрые времена я
  бы просто тебя слопал, но Договор действует и в отношении Фаэри.

Изумрудный глаз Скарокаса искрился от лукавого веселья, он выдал своеобразный образчик специфического драконьего юмора.

- Все просто: сначала подумай и все просчитай, а потом уже сдвигай фигуру. А то смотри,
  посолю хвост будешь знать…, - девушка обиженно надула губки.

- Нет, я люблю делать все хаотично. Ведь я, как и большинство Драконов, истинное 
  воплощение Изначального Хаоса.

- Давно уже пора и тебе упорядочиться, - Тиа бросила вопросительный взгляд на Дракона,
  который продул уже раз двадцать подряд, - Еще партию?

- Неа, - Скарокас с наслаждением почесал когтистой лапой за перепончатым ухом, - Не
  сегодня.

- Что-то у тебя подозрительно самодовольный вид, негодник. Признавайся, ты опять таскал 
   овец на землях Райнора? – Фея возмущенно всплеснула изящными ручками и сокрушенно
   покачала темноволосой головкой, - Ну как ты мог? – в голубых глазах Тиа показались 
   слезы, грозившие вот-вот обратиться в дождь, - У Людей остались Зачарованные Мечи и
   Копья. Тебя запросто могли убить.

- Да ну тебя, Тиа, временами ты ведешь себя как обыкновенная человеческая женщина. Не
  разводи сырость, для этого нет причин. У загонов с овцами была только молоденькая
  пастушка и три волкодава. Я знаю, когда остальные работники идут обедать. Гордись, я 
  поборол сильное желание захавать девчонку и ограничился лишь пяточком овец. Хотя она
  была б намного вкуснее.

- Глупец, ты мог навлечь на нас беды и проклятья. Война могла возобновиться. Нас и так
   осталось совсем не много, а ты такое вытворяешь.
- Успокойся, Тиа, я предварительно подлетел к замку и засвидетельствовал свое почтение
  лорду Райнору, заплатил золотом за свой обед и договорился о регулярных поставках овец
  для моего пропитания. У меня навалом ценных для людей побрякушек, драгоценностей и
  дорогущих камешков. Тиа, я не глупец, и ни с кем не ссорился… - Скарокас обиженно
  засопел и пустил дым из обеих ноздрей, - Мы даже сыграли в партию в шахматы. Я выиграл
  у лорда пару раз. Мы прекрасно провели время и в итоге договорились, что если кто нападет
на его земли, я прилечу на подмогу. Все путем, они уберутся сами, ведь если на меня
нападут, это будет прямым нарушением Договора Арокаса. Ведь я буду просто парить над вражескими армиями, и пускать дым из ноздрей. Все путем, Тиа. Мир изменился, былого не
вернешь. Хочешь выжить – приспосабливайся.

- Ну, ты и хитрец, - фыркнула фея, погрозив пальцем старому змею, - Может твой Договор
  станет благом.

- Надеюсь, а если нет, то хотя бы вы не пострадаете.

Тиа почесала Скарокасу кожу под надбровной дугой и с трудом не прыснула от смеха. Та была картина: огромный чешуйчатый змей с полуприкрытыми от удовольствия глазами был похож на кота, разве что не мурлыкал. «Только я ему не скажу, кого он напоминает, а то ненароком обидится. Мне это совсем ни к чему» - пронеслось у Феи в голове, а вслух прощебетала:

- Обещай мне, Скарокас, что будешь осторожен и не попадешь в беду, из которой  я не смогу
  тебя вытащить.

- Обещаю, - проурчал старый змей, приоткрыв нахальный изумрудный глаз, -
  Больше всего на свете я не хочу лишиться твоей дружбы и приятного общества.
  Если бы я встретил тебя раньше, то никогда не стал бы таким кровожадным,
  каким я был когда-то давно, еще до Войны.

Отредактировано Эррисс (25-04-2013 17:22:35)

+1

2

А недурственное начало...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif
Вот только перепроверьте текст на запятые...

Эррисс написал(а):

Надеюсь наши придурки не нашли остатков Фаэри.

Надеюсь, наши ...  запятая по смыслу :flag:

0

3

Есть, мой генерал, пошла проверю, а то они у меня еще более дикие, чем я.   http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif

0

4

Если Азар старик и совсем спятил, то неминуемо  совершит смертельную для себя ошибку... на группу вояк во главе с чокнутым старейшиной вполне может выйти стая оч-чень крупных хищников, а может даже, и  нежитей... вот тогда-то спятивший вожак и "попрыгает"! Это если не сгинет в первые же минуты нападения. А Эрика вполне может не только выжить, но и утащить подальше от опасности оставшихся в живых сородичей - в основном женщин и детей... И помочь в этом ей вполне может феечка.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Cherdak13 (09-06-2013 19:20:47)

+1

5

Спасибо, Ирина, как раз сейчас думаю, в какую сторону повернуть основной сюжет.  Спасибо за идею.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

6

В связи с воровством текста из черновиков, текст на ВВВ полностью удален, кроме 1 фрагмента 1 главы. Выкладывать буду первые две главы в дальнейшем для ознакомления... Причем, везде.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Не солите хвост дракону или дороги мира Ратль (Рабочее название)