Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник, вторая бумага


Наследник, вторая бумага

Сообщений 251 страница 260 из 265

251

Avel написал(а):
Konty написал(а):

"...на что-то право имею"

В оригинале без всяких что-то. Просто - тварь я дрожащая или право имею. Но мой ГГ, во-первых, не совсем в курсе, кто это сказал, вы посмотрите, кого он подозревает в авторстве. А во-вторых, для него окончание афоризма быссмысленно. Какие еще права? Их все имеют, вон, целая конституция ими забита. И что? Вот он и немного переиначил изречение, так ему хоть понятно, про что речь.

Я кстати (забыл вчера  :dontknow: )по этому поводу хотел обратить внимание, что зарубежную литературу гг знает лучше. Может если уж перевирать, то перевирать всё? Пусть, к примеру, он эти слова не Гамлету, Ромео присвоит.
Зря, что ли, в свое время Шекспир описал, как Ромео у Джульеты интересовался – быть, значит, или не быть?

0

252

Орлов Гай написал(а):

хотел обратить внимание, что зарубежную литературу гг знает лучше.

Он знает не ее, а монолог Гамлета, да и то только до половины. Его на уроках английского заставили выучить, а пямять у него хорошая. Про это в главе, где он знакомится со своими фрейлинами.

+1

253

bespravil написал(а):

На Днепре пороги. Если только на Дону.

ну, это не мешало пароходству от Киева до устья существовать, в начале 20 в. оно было довольно интенсивным...

на Дону, впрочем тоже можно :) продвигаться вдоль рек, формируя базы снабжения, на что уйдет три-четыре года и потом взять Крым в клещи... ключевые элементы здесь: логистика и санитария - в РИ армия Миниха больше имела потерь от дизентерии, чем от пуль... впрочем, не только у него в то время

0

254

В отношении Польши в некой фальшивке высказаны вполне здравые вещи. Видимо потому, что Россия в этом вопросе действовала умно. И когда "завещание Петра"   "внезапно" нашлось в этом пункте оно уже было успешно выполнено.
Ньюансы, из-за более раннего начала, конечно, будут, остаётся вопрос с ассимиляцией пшеков, но в общем зачем переигрывать? От добра добра не ищут.

Разделять Польшу, поддерживая в ней смуты и постоянные раздоры, сильных привлекать на свою сторону золотом, влиять на сеймы, подкупать их для того, чтобы иметь влияние на выборы королей, проводить на этих выборах своих сторонников, оказывать им покровительство, вводить туда русские войска и временно оставлять их там, пока не представится случая оставить их там окончательно. Если же соседние государства станут создавать затруднения, то их успокаивать временным раздроблением страны, пока нельзя будет отобрать назад то, что было им дано.

Отредактировано Орлов Гай (12-05-2013 21:28:54)

0

255

Avel написал(а):

Папоротники там всякие, опять же трилобиты бегают. Они хоть и похожи на мокриц, но в панцире и размером с собаку.

Папоротников ещё нет, есть более примитивные псилофиты и мохообразные растения. Трилобиты - некоторые ползают по дну моря, некоторые плавают. На суше их нет. Зато на суше, по современным представлениям, уже ползают примитивные членистоногие, нечто между пауками и скорпионами.

Отредактировано Игорь К. (12-05-2013 23:00:12)

0

256

Barr написал(а):

Плюс высокое содержание углекислого газа и почти полное отсутствие озонового слоя. Боюсь, недолго ему трилобитами любоваться придется.

По некоторым современным статьям, в атмосфере силура уже было процентов 15 - 18 кислорода, т.е. вовсе не "10% от современного уровня". Тем более что завоевание суши примитивными растениями началось ещё в ордовике, задолго до силура.

0

257

Андрей79 написал(а):

ну, это не мешало пароходству от Киева до устья существовать, в начале 20 в. оно было довольно интенсивным

Что-то я сомневаюсь, что оно было сквозным. Пароход это не струг князя Игоря, даже в высокую воду ему там будет очень неуютно. Скорее всего это сообщение заканчивалось эдак в Екатеринославе, а дальше по железной дороге.

Ярослав написал(а):

Август 2 уйдет и придет Станислав Лещинский и Война за польское наследство 1733-35гг...

Совершенно верно. Человек однозначно настроенный против России. Речь Посполитая уже конечно не так опасна, как сто лет назад, но в критический момент может доставить немало неприятностей.

Орлов Гай написал(а):

Ньюансы, из-за более раннего начала, конечно, будут, остаётся вопрос с ассимиляцией пшеков, но в общем зачем переигрывать?

Я вас умоляю :-) Земли Речи Посполитой - это конечно очень хорошо, но, мне кажется,  надо приложить все усилия, чтобы в територию России не вошли земли собственно Польши. Ну их нафиг! В РеИ все проблемы начались как раз тогда, когда  заполучили Варшаву. До этого типа польская знать (а по факту ополяченнные и окатоличенные русские бояре) на землях Малой и Белой Руси вела себя очень спокойно. А других поляков там почти и нету :-)

+1

258

И, кстати, Андрей Феликсович, не слишком рано вы начинаете светить паровой двигатель на море? Я понимаю, что Уатт ещё не изобрёл свой, но идея-то вовсе не такая уж и новая. Прототипы, хоть и плохо работающие, уже были, идея в воздухе витала. Другое дело, что от неё пока отмахивались те, у кого были деньги. Но если всем показать пароход, то ситуация может резко поменяться. А у нас-то всё как всегда - разруха, нищета, безденжье и пр... Или это чудо-юдо пока чухонцев в шхерах по ночам пугать будет? :-)

Отредактировано Михельсон (13-05-2013 00:11:55)

0

259

Avel написал(а):

трилобиты бегают. Они хоть и похожи на мокриц, но в панцире и размером с собаку

Крупные моллюски появились только в конце девона - начале карбона. Размер силурийских трилобитов - максимум с кулак

0

260

Андрей79 написал(а):

армия Миниха больше имела потерь от дизентерии

Совершенно верно. И не  только Миниха, но и Петра, и всех прочих. Примерно 80% потерь от болезней, менее 20% - боевые.

Avel написал(а):

запасным бельем и баками для его кипячения.

Кипятить нужно воду, а не белье. Основной враг армии во всех крымских походах - это именно дизентерия, самая классическая со знаменитым кровавым поносом (множественные, сливающиеся язвы толстой кишки). Та дизентерия передается контактно (те самые "грязные руки",  практически не имеющие значение сегодня), но основным путем будет водный. От блох достаточно пропарить над баком при кипячении воды. Пусть кто-нибудь смастерит нечто типа аксессуара для полевой кухни. Хотя это несколько излишне - чума не столь вероятна. 
А предложенная ранее полынь - однако, ядовита. Именно таврическая полынь положила 5000 лошадей во время Азовского похода первого Петра за ночь.

Отредактировано Патологоанатом (13-05-2013 18:31:36)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник, вторая бумага