Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными


Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными

Сообщений 211 страница 220 из 232

211

Годзилко написал(а):

А вы спрашиваете - почему...

Лех, сменил бы аватарку, что ли? :) Не могу смотреть на этого аллигатора. На тебя не похож ни фига :)

+2

212

borisst64 написал(а):

Я помню школьные учебники, где было написано "Павлов погиб смертью храбрых",

А я не помню. Все источники, во свяком случае, начиная с 60-х годов (в 50-е я еще читать не умел), говорили, что он расстрелян.

0

213

Дьяк написал(а):

Я говорю, что ПРЕДАТЕЛЬСТВА НЕ БЫЛО.

Полностью с Вами согласен.

0

214

Запасной написал(а):
borisst64 написал(а):

Я помню школьные учебники, где было написано "Павлов погиб смертью храбрых",

А я не помню. Все источники, во свяком случае, начиная с 60-х годов (в 50-е я еще читать не умел), говорили, что он расстрелян.

Удивительно, но я тоже впервые услышал. Читать про войну начал класса в 6-го. Нигде не было, что Павлов погиб. Про расстрел - писали везде.

0

215

borisst64 написал(а):

Но командующий самым большим округом (фронтом) допустил гибель миллионов людей и катастрофу для всего государства, в большей или меньшей мере его вина в этом несомненна.

Самым большим был Киевский Особый Военный округ 674 тысячи по спискам против 599 у ЗапвО .
Если брать полный состав, то - 907 тыс чел личного состава против 671. Вам минус за передёргивание и невладение материалом.

Отредактировано Artof (17-05-2013 12:03:13)

0

216

borisst64 написал(а):

Про невладение еще полбеды, хотя если б написал "одним из самых больших", или "вторым по величине", или "ранее самым большим"  что -то изменилось бы?

Изменилась бы безаппеляционность высказываний при том, что, как указывалось выше, материалом вы не владеете даже на уровне Википедии, с работой в архивах не сталкивались, а лишь камлаете "вот будут новые самые секретные документы"...
Но не переживайте, этим многие грешат, в том числе и считающиеся (фолк)историками.
Это не наезд, а констатация.
К примеру, "известный исследователь спецслужб Третьего Рейха" на полном серьёзе в своей книге сообщал, что известно только 2 или 3 фотографии Генриха Мюллера, при том, что в монографии, к тому моменту уже переведённой на русский язык приведены их десятки, в том числе с любовницей, ближайшими друзьями и собакой...

0

217

borisst64
Предупреждение за флуд и попытку нарушения п.6.4 Правил.

0

218

borisst64 написал(а):

И если они не помнят в детстве про "Павлов погиб смертью храбрых", то тот кто помнит лгун и обманщик.  Мягше надо, мягше.

Действительно, куда уж нам. Мы же секретных учебников не читаем.

0

219

borisst64 написал(а):

Только некоторые на этом форуме считают великим и всеоблемющим знанием википедию. И если они не помнят в детстве про "Павлов погиб смертью храбрых", то тот кто помнит лгун и обманщик.

Википедию я привёл лишь как наиболее доступный, хотя и не совсем точный источник.
На тему "не помнят". У меня есть маленькое хобби - я коллекционирую учебники по истории. Самые старые - гимназические 1897 и 1916, затем идут советские - с 1932 и по 1993. Всего - 42 экземпляра. К матери поеду, не поленюсь, посмотрю, где это там "погиб смертью храбрых"?

+1

220

Логинов написал(а):

Удивительно, но я тоже впервые услышал. Читать про войну начал класса в 6-го. Нигде не было, что Павлов погиб. Про расстрел - писали везде.

В советское время про Павлова вообще в школьных учебниках не писали.Разве что после перестройки сподобились.
В институте- у нас учебника по истории не было,а в учебнике по истории КПСС Павлова тоже не упоминали.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными